FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

MFer

Я ставлю на минимосд (на макс) маленький радиатор и конечно питание не должно быть выше 5в (если бек с пдб не может этого дать, то ничего не мешает поставить маленький бек отдельный). Еще ни одной не сгорело, ни на маленьких, ни на больших квадриках. Отличная дешевая железка с максимумом контролируемых параметров. Другое дело, что на тематических квадриках там столько параметров и не надо, по сути только напряжение и нужно…

lokanaft
RedShu:

Вот прозвучало хабсод

Там точно такое же железо, как и в минимосд, просто проша другая. А вот у этой действительно другой чип для видео.

Mugz
lokanaft:

Там точно такое же железо, как и в минимосд, просто проша другая. А вот у этой действительно другой чип для видео.

ввот RROSD мне нравится больше всего. Очень четко все сделано. И без лишней мишуры

Кстати подумываю о Брендовой раме.
Не могу взвесить за и против, мож кто подскажет.

  • BoltRC Kraken 5X
  • Shendrones Orcs

Что выбрать? Какие за и против?

lunohod
Mugz:

BoltRC Kraken 5X

У меня K6, доволен как слон. Как поломаю, куплю себе K5.

Mugz
lunohod:

У меня K6, доволен как слон. Как поломаю, куплю себе K5.

а в чем отличие? Канопа действительно неубиваемая? Вес в сборе какой? Можете конфиг выложить с фотками?

lokanaft
Serёga:

Причем сгорают в первый же день полета.

И ещё, кто нибудь меряет сколько там на самом деле на выходе с готовой пдб? Допустим на этой чуть ли не 5.5В, ещё бы там осд не гореть.

Mugz

Возвращаясь к нашим конгам шестилопастным. Вот вам RAW видео, говорящее о звуке пропеллеров и о том насколько они крепкие. Приземлился с минус лопастью.

TJohn7002
WhiteWind:

Вообще, в других темах знатоки часто советуют питать ее не выше 4.95.

Да, согласен. на 5.2 она уже горит, Оптимально её питать от 4.7-4.9В, но так делают уже те, кто хотя бы одну спалил - никаких предупреждений про это нет на странице товара почти нигде

100xanoff
TJohn7002:

Да, согласен. на 5.2 она уже горит, Оптимально её питать от 4.7-4.9В, но так делают уже те, кто хотя бы одну спалил - никаких предупреждений про это нет на странице товара почти нигде

На 4.7 уже отрубается видео иногда

AlexeyStn

Где-то проскакивала ссылка на измерения, как подпрыгивает напряжение при включенном торможении в регулях. Якобы, при определённых условиях выбросы могут быть очень большими и на 4S аккуме превысить 24 вольта, допустимые для камеры и передатчика.
Я пытался у себя воспроизвести ситуацию с осиллоскопом и зафиксированным коптером, но выбросы получались маленькие - на десятые доли вольта. Регули DYS BL20A.
У кого-то были проблемы с этими регулями и испорченными камерами/передатчиками?

lunohod
Mugz:

а в чем отличие? Канопа действительно неубиваемая? Вес в сборе какой? Можете конфиг выложить с фотками?

У K5/K4/K3 сменные лучи, а K6 склеена из нескольких слоёв карбона и лучи у неё не меняются. Зато толщина карбона около семи миллиметров, канопа 2мм. Я брал в июне, тогда K5 ещё не было.

Собрал и облетал ближе к осени, потом были разные проблемы с видеотрактом. По-нормальному начал летать на этой раме недели две назад. Пока канопа живая, но если неудачно влететь на полной скорости в дерево или в стальной столб, её может и разорвать. Хотя у K5X 3мм канопа, её сложнее убить, наверное.

У меня с Triumph антенной получилось около 300 грамм. Сетап: DTFc, ZMX v2 2300kV, Aikon SEFM 30a, TBS Unify Pro, TBS Triumph, Foxeer HS1177, FrSky XSR, Loc8tor.

K5 можно собрать грамм на 30 легче. На рцгрупсах много фотографий, кстати: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2554888

DuDlik

Написал тут после Ибицы, про передатчик Трамп и будущие гонок.

Наверное вы уже участвовали в гонках на дронах, если нет, то точно летали с друзьями и знаете что для совместного полёта надо настроить разные каналы в видео передатчиках и желательно иметь мощность 25mw. Иначе даже дворовые полетушки превратятся в ад для пилотов, хотя зачастую и переход с канала на канал бывает не очень приятным занятием (dip swithes)… Плюс если рядом с другим пилотом находящимся в полёте включить свой чудо передатчик, даже на правильном канале, пилот находящийся в воздухе может схватить помех в видео и поймать землю.

С гонками все ещё хуже, огромное количество разных видео передатчиков, от качественных TBS и ImmersionRC до самого китайского Китая. Все они откалиброваны китайскими руками с разной точностью. В Москве перед гонками теперь уже замеряют мощность, и часто заявленные 25mw оказываются 40mw…

Предположим все пришли на гонки с 25mw, теперь надо всем раздать каналы, и тут всплывает вопрос - а поддерживает ли оборудование пилота формат RaceBand… а как быстро пилот сможет сменить канал передатчика до участия в следующем заезде? А если ему надо будет для этого включить дрон?! ужас гонки превращаются в геморрой, думаю читателям этой группы все описанное выше знакомо 😃

Что мы увидели на Чемпионате Европы - большинство пилотов, не только из России говорили одно слово - магия. ImmersionRC решили все вышеописанные проблемы разом, да ещё и бонусом сделали систему засечки времени круга без дополнительного оборудования.

Вернёмся на Ибицу, всем пилотам были выданы передатчики ImmersionRC Tramp, при необходимости можно было купить себе дополнительный передатчик.
Цена 39$, вернёмся к этой цифре позже. А пока установка чуда - паяем силовые провода ± на PDB и все, да именно так и все! Передатчик уже готов к скачкам которые дают наши регули на торможении и подача питания на прямую прописана в инструкции, там же написано НЕ использовать сторонний BEC. Из передатчика выходит провод… с разъёмом для HS1177 (1190), втыкаем в камеру и полетели. Отдельное чудо, у меня картинка камеры стала чище, BEC на моей PDB явно хуже BEC в ImmersionRC Tramp.

В приёмники Tramp есть ещё один разъём, в него втыкается приемная часть основанная на NFC (идёт в комплекте с передатчиком). Вы просто должны разместить этот (см фото) красный квадратик на поверхности своего дрона.

И тут начинается МАГИЯ. Директор гонки вызывает 8 пилотов, да именно 8!
Подходим к столу, кладем свои дроны на бумажки с цифрами от 1 до 8. Появляется волшебная палка (см фото), в нее вводятся данные (гонка 1, 8 пилотов, 25mw мощность), палкой касаются каждого дрона (точней красного NFC приемника) с 1го по 8ой… на 8ом палка торжественно пикает, мол все идите летать. САМОЕ ГЛАВНОЕ НАСТРОЙКА ПРОВОДИТСЯ БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ НА ДРОНЕ. Летаем… трек был 400 метров длинной, были места за деревьями и в кустах… везде была отличная картинка, учитывая что в воздухе всегда было 8 пилотов - оставило неизгладимое впечатление.
Финиш, выключаем питание дрона и приемник переходит в режим (Pit Stop) Закрытого Парка. Даже если вы включите свой дрон рядом с трассой, Банни останется лететь… ваш передатчик в режиме закрытого парка работает на очень маленькой мощности и на специальной частоте (обычные модули FatShark ее не ловят). Хотите проверить дрон, легко - летайте в LOS, хотите проверить видео, да легко, рядом с трассой стоит 9ый граундстейшен подходим к нему и летаем… дирекция гонки сама задает частоту и мощность на которой будет работать передатчик в режиме Pit Stop, эта частота была установлена на 9ом граундстейшене, что позволяло проверить свой дроны даже в режиме FPV во время гонок.

Забыл добавить - передатчик Tramp использует NFC технологию, а это значит что теоретически магической палочкой может стать любой смартфон на Android поддерживающий эту технологию. Заманчиво да?

До кучи компания Immersion привезла на гонку систему засечки времени основанную на мощности RSSI сигнала передатчика - подробней тут -> vk.com/wall-127653956_850 .
Система работала на ура, выдавала отличные отчеты и разные данные.

Итог - на вылет 8 пилотов уходило 10 минут от установки дронов на стол до приземления. Из этого времени 3 минуты коптеры были в воздухе… С такой системой гонки превращаются в отличное шоу для публики, да и простым пилотам становится значительно проще, интересней и спокойней. Представьте сколько в день вылетов можно сделать если у вас пришло на гонку 30 пилотов.

А вот у TBS пока все печально… даже близко нет такого удобного инструмента, да и новые передатчики поддерживают только изменения по аудио шнурку - smartaudio… а это нужно будет ставить дополнительный девайс на квадрокоптер для управления передатчиком на гонках.

И все это за 39$…

Фоточки тут -> vk.com/wall-127653956_873

lunohod
DuDlik:

И все это за 39$…

И сколько эта волшебная палочка стоит?

idk
lunohod:

И сколько эта волшебная палочка стоит?

написали же.

DuDlik:

магической палочкой может стать любой смартфон на Android поддерживающий эту технологию.

lunohod

Написали, что это в теории может стать. А пока они предлагают палочку для личного пользования и палочку для организаторов гонок.

И почему-то трамп только 4s поддерживает, а unify pro - 6s.

DuDlik
lunohod:

И сколько эта волшебная палочка стоит?

Обещали скоро объявить, будут комплекты для 4-8 пилотов и тд.

idk

Ну приемник новый, может запилят ПО в скором времени.
А может будут палки продавать, их 2 вида, один для пилотов, второй для руководителей полета, пока в общей продаже нет.

100xanoff

Все у TBS хорошо. Есть и питмод и управление частотой и мощностью с пульта TBS Tango. Просто у TBS своя экосистема и она работает когда все компоненты от TBS.

lunohod

Уже можно управлять unify и через некоторые osd. В betaflight тоже добавляют поддержку протокола smartaudio.

100xanoff
lunohod:

Уже можно управлять unify и через некоторые osd. В betaflight тоже добавляют поддержку протокола smartaudio.

Через какие, кстати? Я только по TBSовскому видел.