FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serёga
mil-lion:

Но я смотрю здесь принято помидор кинуть и не объяснять за что, да и ещё не дав правильный и вразумительный ответ.

С этим полностью согласен.

Кариёзный_монстр
mil-lion

Но я смотрю здесь принято помидор кинуть и не объяснять за что, да и ещё не дав правильный и вразумительный ответ.

Иногда глупость высказанного в посте мнения настолько очевидна, что пояснять что то нет никакого желания 😃 Это не про цитату разумеется

mil-lion
Сергей_Уж:

Автор прошивки я заметил не любит пропеллеры булносы, говорит очень трудно настраивать PID, от них много шумов и небольшое изменение значений сильно влияет на поведение, Борис знает что пишет. А ведь тяга на булносах самая большая. Теперь если посмотреть видео из блога MrSteele “Mr Steele’s PIDs and Rates Explained” он говорит ( 11 минута ) что мощные моторы тоже нехорошо и приводит как пример Т моторы и рекомендует что то среднее при сборке конфига.

Я вот тоже подумал и полностью согласен с Борисом что все проблемы из-за очень мощных моторов. Получается сетап не сбалансированный. Это так же как на мощном автомобиле идёт пробуксовка колёс если чуть резче дать газу и машину начинает водить, поэтому приходится более тонко давать газ.
Мелкие шумы при мощных моторах стали усиливаться. Ну и конечно чувствительность к шумам возникла из-за погони за быстрым луптаймом. Когда луптайм был более медленный то автоматически была отфильтровав высокочастотных шумов. Сейчас система с высоким луптаймом стала более быстродействующей с меньшей задержкой Управления, то сразу повысилась чувствительность к высокочастотным шумам. Вроде бы система ста чётче реагировать на управляющие команды, но в тоже время и стала реакция на шумы. А так как значкюения П завышено и тяга моторов выше и шаг винтов больше, то шумы усиливаются.
(Это моё личное мнение, может быть и ошибочное)

Кариёзный_монстр:

Иногда глупость высказанного в посте мнения настолько очевидна, что пояснять что то нет никакого желания 😃 Это не про цитату разумеется

Не все такие умные как Вы, и не все могут разглядеть глупость в высказанном личном мнении другого индивидума. И чтобы люди понимали где ошибка в данных высказываниях - нужно указывать и объяснять почему данное высказывание неверно, подкрепляя это фактами!

storks
Mugz:

БФ 3.0 понимает или только CF?

На Бангуде ко всем модулям подписано. Not suitable for ios

Надо HM-10, HM-11

я и написал hm 10-11, и да с бф норм работает, единственно, что в гуи не реализовано много плюшек, но всегда есть CLI

frozenboy

Друзья, может проходил кто такую проблему - решил “освежить” моторки, поставил на резервный квадрик новые кобры с сюрвейла. Стал обкатывать, сильно греется один мотор, регуль тоже греется. Со старыми моторами такого не было. Коротыша от крепежных винтов вроде нет, проверил. Уже закатал регуль в термоусадку, не охота сразу снова вскрывать. В чем наиболее вероятная проблема - мотор бракованный или при пайке где-то накосячил?

WhiteWind
Mugz:

Можете подробности? Как/где/что? А то беглое гугление дало разброс по результатам

Максим, ниже Игорь все верно описал. Покупаем вот такую не рекламу. Крепим на отдельный UART, MSP протокол вешаем. Далее либо с компа с BT, либо через ведроид смартфон с EZGUI (не реклама же!). Я так пиды настраивал только в путь! Это оказалось гораздо удобнее, чем “на глазок” через пульт, с OSD долго морочился, но в итоге плюнул и сделал как мне удобно. Что там за засада на огрызках - не в курсе, я был уверен, что там все ОК.

frozenboy
Кариёзный_монстр:

Наиболее вероятно обмотки коротит винтом) вродк нет звучит не очень уверенно

Я изначально тоже так подумал. Два винта, которые могут упираться в провода обмотки я вывинтил. Остальные два видно, они не коротят… Завтра похоже придется ксперементировать - раздербанивать регуль, запаивать другой мотор… А хотелось полетать с утра…

Пол

Если коптер колбасит на порывах ветра(7м/с) влево-вправо по роллу, это нормально? Или Пиды крутить нужно?

TJohn7002

Передатчик интересный. цена правда покусывается… и вопрос - как оно охлаждаться будет на 600мВ - радиатор крошечный совсем

lokanaft

По моему теперь интересными считаются настраиваемые дистанционно)

WhiteWind

По-моему все это для красоты сделано, на деле толку от таких нанотехнологий мало - бабловынимание. Проще сделать для людей открытый стандарт, скажем BT связи с передатчиком и написать пару софтин для Android и iOS. Софтина работает в двух режимах: одиночный и гоночный. Нажал кнопку на связанном передатчике - включился BT, связался с базой, получил частоту. Когда все настроены, жмем в софтине “Готово” и у всех BT отключается до следующего нажатия кнопки. Это будет одновременно удобно и практично. Можно то же на NFC реализовать, вот только NFC не так распространен, как BT, надо подходить, палками тыкать специальными или смартфонами. А так можно и на расстоянии всем все переназначить. Причем пока идет настройка можно раздвигать каналы по сетке максимально далеко. С палочкой так не выйдет, надо заранее указывать количество участников, так как записываем мы один раз только канал.
Более того, можно в очки и приемники встроить возможность автоматически получать частоту с приемника и переходить на нее. Тоже одной кнопкой - включил настройку, пока приемник еще в режиме настройки, они снюхались, как вырубился BT в приемнике (окончили настройку) он вырубается и в очках и лети себе!

TJohn7002

Можно много чего придумать) главное реализовать, и в продажу пустить, чтобы в народ пошло)

Player_2
WhiteWind:

Проще сделать для людей открытый стандарт

это тащемта не совсем для людей, это для организаторов. как турнирных, так и командных, если таковые вообще в дронрейсингах появятся. Ну и понятно что от вендор лок-ина никто отказываться не будет.

WhiteWind
Player_2:

от вендор лок-ина никто отказываться не будет

Сейчас вендор-лок на передатчики, потом на контроллер, а потом дойдем и до моторов и пропеллеров. Будем летать на одинаковых вообще, никакого творчества.
А разве не удобно будет настраивать все свое оборудование в пару кликов? Поменял случайно частоту, потом вспоминай сетку на одном устройстве, на другом… А если в поле? Сидишь в смартфоне гуглишь. А тут - жмак и все!

Player_2
WhiteWind:

Будем летать на одинаковых вообще, никакого творчества.

быстрее будем летать на разном несовместимом вообще никак.

lokanaft

Будем летать по цифре, не успеет это ничего уже развиться.

WhiteWind

Интересно, что будет при кратковременной потере связи на цифре?
Сергей, 40 лет, пессимист. Николай, 24, оптимист. А я где-то по серединке застрял со своей opensource романтикой.