FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Player_2

Господа, регуль лучше паять ближе к двиглу или к моску-пдб?

Понимаю что вопрос не в тренде, но всё-таки.

Miklrav

Внедрение осд в контроллер или в видеопередатчик как по мне здравая идея, но общая унификация вряд ли пойдёт, что одному класс, другому ни в какие ворота. (((

Player_2:

Господа, регуль лучше паять ближе к двиглу или к моску-пдб?

Понимаю что вопрос не в тренде, но всё-таки.

Мой ответ по середине, ну типа думаю что без разницы, главное про землю от регуля к контроллеру не забыть.

mil-lion
Player_2:

Господа, регуль лучше паять ближе к двиглу или к моску-пдб?

Обычно по центру стараются - для красоты.
Главное чтобы они охлаждались и обдувались потоком воздуха от пропеллера.
Я так думаю, что если будут ближе к ПДБ, то хуже охлаждение, ближе к мотору - больше вероятность поломки регулятора при падении и попадании в дерево.

WhiteWind
Player_2:

Господа, регуль лучше паять ближе к двиглу или к моску-пдб?

Мой опыт сборки трех квадриков с регулями внутри показал, что гореть они не собираются. Но я, чтобы не горели, их термокомпаундом заливал, он рассеивает дополнительно тепло. Никого не уговариваю, просто отвечаю на вопрос: пофигу! Минусы и плюсы есть в обоих вариантах. На луче легче поломать при ударе веткой (думал, что без шансов, но на днях снял с дерева именно в таком положении, что регулю бы пришлось не сладко), внутри выше температурная нагрузка. Ближе к мотору, скорее всего, шанс поймать ветку ниже, ближе к мозгам - короче управляющий сигнал, что может сказаться на надежности.

idk
Mugz:

Давайте немного отклонимся от прямой темы и пофантазируем. Пока мы не вошли в эру исключительно цифровых сигналов, мне бы хотелось рассказать и обсудить видение (своего рода “идеальное”) по поводу наших игрушек. Итак:

Все это уже давно реализовано в квадриках от immersionrc, в особенности пункт 4 в полной мере. Сделано гораздо лучше чем башня в tbs. Один недостаток квад тяжеловат потому что pdb имеет форму квадрика и раму просто не переделать под что то другое например Х, контроллер настандартных размеров (не большая проблема).
Если уменьшить pdb и скомпоновать контроллер и передатчик в башенку или типа того, компактнее будет идеальный квад.

По поводу видео передатчиков/приемников… Если люди не будут вестись на дешевый китай вроде echine (ладно делали бы качественно) и покупать нормальные то и проблем с помехами на других будет меньше. Уважайте себя, свой кошелек ну и соседей по полету, ну и на соревнованиях вероятно не придется паять лишнего. С цифрой пока хорошо, что не начали подделывать… Но вроде собираются, и опять все ринутся брать новое дешевое, напоровшись на проблемы кривых картинок или еще что (поживем увидим)

По поводу цифры/аналога,
аппа уже давно на цифре, пусть и без отказоустойчивости (да и нафиг она ненужна в одностороннем порядке при избыточности пакетов), небольшую потерю пакетов никто не заметит в ближайшие лет 300 пока реакция человеков не вырастет.
По видео пока что аналог (мой выбор в плане компактности компонентов), для цифры нужны быстрые апппаратные кодеры/декодеры которые как мы видим занимают, пока что, много места для гоночных дронов (и в очки приемник не вставить), h265 уже доделан и обкатывается на 4к. На 720р при 240 кадрах в секунду никто не заметит даже половины битых кадров. Также на цифре могут быть применены разные протоколы кодирования, которые помогут решить проблему полетов на одной частоте 2 или 3 сразу.

Miklrav

Connex prosight, hd link, реализовано 720p без сжатия. Дорого, но по обзорам работает и не плохо. Кодеры, а вы как я понял имеете сжатие, при помехе дадут развалившуюся картинку (h264, h265 и любые другие здесь не помогут, зависимость от предыдущего кадра - это основа всех кодеков). Помехоустойчивые кодеры и их каскады (LDPC, BCH)дают избыточность, но позволяют восстановить пакет/кадр. Также connex реализовало перестройку по частоте, AFS, как они это назвали => теперь не нужны каналы, плюс борьба с переотражением и замиранием.

Больше ничего по connex не нашёл, а хотелось бы знать как борется с помехами и какую модуляцию используют, но пока по ходу это секрет ))).

idk

Да пофиг на кодек главное что бы был быстрый аппаратный, для минимизации задержки и передавал больше инфы пусть и не полной, я не вникал в то как сделан connex но раз без сжатия вероятно это аналог…
Ненужны каналы… Видимо этот занимает всё, не даром 5 антенн. Интерестно они сами пытались восьмером летать на них? Или хоть кто нибудь? Я видел только как Борис тестировал… Ну или вообще кто то в одиночку.

Miklrav
idk:

Да пофиг на кодек главное что бы был быстрый аппаратный, для минимизации задержки и передавал больше инфы пусть и не полной, я не вникал в то как сделан connex но раз без сжатия вероятно это аналог…
Ненужны каналы… Видимо этот занимает всё, не даром 5 антенн. Интерестно они сами пытались восьмером летать на них? Или хоть кто нибудь? Я видел только как Борис тестировал… Ну или вообще кто то в одиночку.

Ну что значит “вероятно там аналог”, ну вот не понимаю как можно что-то писать если даже не понимаешь что пишешь? Ну прочитайте сначала хотя бы.
Features:

  • Uncompressed 720P High-Definition over a Digital-Link
  • Support range of up to 1000ft/300m LOS
  • Keeping zero latency, real-time video at all ranges
  • 30 available HD channels over 5.8GHz (5.1GHz-5.8GHz) with easy to set options
  • Offering solution for the novice racer as well as high-end racing
  • Providing a spectators mode
  • Built-in OSD capabilities
  • Region-less Tx compatible with any Rx
  • Mobile App configuration tool over bluetooth

Хотя вам наверное просто пофиг. )))

idk

5.8 это уже цифра (т.е. Несущая частота цифровая), однако сигнал аналоговый без сжатия значит - аналог, для него не нужно замудренных аппаратных кодеров.
Цифровой же сигнал подразумевает вмешательство кодера.
На заборах пишут +Yй, так что это забор или что?

Miklrav

Вот-так вот читаешь ветку, пытаешься найти инфу и думаешь, а можно ли этому верить… Порой такие утверждения попадаются, что волосы дыбом. Люди даже не пытаются вникнуть…

idk:

5.8 это уже цифра (т.е. Несущая частота цифровая), однако сигнал аналоговый без сжатия значит - аналог, для него не нужно замудренных аппаратных кодеров.
Цифровой же сигнал подразумевает вмешательство кодера.
На заборах пишут +Yй, так что это забор или что?

Т.е. сырое не сжатое видео на жестком диске аналоговое? ЛОЛ

Вот electrik.info/…/559-cifrovoy-i-analogovyy-signal-v… просто до нельзя. Там и про несущую частоту написано. Раз 5.8, то значит цифровая, убили на повал.

тигромух
Miklrav:

Connex prosight, hd link, реализовано 720p без сжатия. Дорого, но по обзорам работает и не плохо.

Я бы не сказал, что “неплохо”. Вот видос, посмотрите: CONNEX ProSight HD | Flite Test.
Они там летают в режиме “HP” дающем минимальную задержку. Честно сказать - не впечатляет. Ни качество картинки, ни реакция не помехи.
Да еще и адская антенна… Имхо, это не для рейсеров пока.

storks
idk:

5.8 это уже цифра (т.е. Несущая частота цифровая), однако сигнал аналоговый без сжатия значит - аналог, для него не нужно замудренных аппаратных кодеров.
Цифровой же сигнал подразумевает вмешательство кодера.
На заборах пишут +Yй, так что это забор или что?

  1. Несущая частота цифровая
  2. сигнал без сжатия значит - аналог
  3. Цифровой же сигнал подразумевает вмешательство кодера
    вот в 1 сообщении столько ахинеи, что и впрямь, вам только на заборе писать.
idk;

Также на цифре могут быть применены разные протоколы кодирования, которые помогут решить проблему полетов на одной частоте 2 или 3 сразу.

Боже, это совсем наповал убило, зачем будучи настолько дилетантом в вопросе, писать столько ахинеи?

MFer
Mugz:

в) уйти в формат 30.5 на 30.5, ибо идеально для монтажа в True-X рамы. Честно сказать, меня напрягает монтировать передатчик на раму. Не всегда этот момент продуман. В случае башни, это отпадает. Мне очень нравится как в марсианине это реализовано. Дополнительная пластина на башне, на неё крепится видеопередатчик. А U.fl разъем - это вообще песня!

Новинки на банге, как раз вовремя )))

RacerCube Integrated F3 EVO 4 In 1 20A F396 ESC Frsky 8CH PPM/SBUS Receiver for X Racing Frame
banggood.app.link/alu2WByGvx

Diatone SP2 5.8G 48CH 0.05/25/200mW Switchable Video Transmitter Online FM
banggood.app.link/5J2hFK1Gvx

Diatone SP3 5.8G 48CH OSD 0/25/200/600MW Switchable Video Transmitter RaceBand
banggood.app.link/9NWwvy3Gvx

lokanaft

Вот на Т2 то такие же супер лоу профайл гайки и короткий вал. Не вижу никаких преимуществ. Кроме как это землёй будет забиваться и вообще хрен открутишь. У меня всё полые валы полные земли.

lunohod

Как вал землёй забьётся, если туда винт вкручен? Тут нет гайки.

wanted212
lunohod:

Как вал землёй забьётся, если туда винт вкручен? Тут нет гайки.

Я думаю он хотел сказать что забьется отверстие под отвертку на винте.
Думаю тут уже более критично играет роль моторов cw и ccw.

idk
storks:

Боже, это совсем наповал убило, зачем будучи настолько дилетантом в вопросе, писать столько ахинеи?

Да, вы правы я написал совершенно не то что хотел донести… это понял когда нажал отправить…

Mugz
lunohod:

Арматтан показал мотор с новым пропмаунтом. Вместо гайки используется винт, статор от BrotherHobby T2.

Да ладно! Вот новый пропмаунт!!!

wanted212
Mugz:

Да ладно! Вот новый пропмаунт!!!

В голос! 😁 Твое творчество?