FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

staryk
kostya1973:

Не работает. Пишут rx и tx запаять нужно.

Пишут. Например, я писал, вчера.

Дмитрий_Raccoon

Вопрос.
На плате питания, там где выход на питания камеры, можно выбрать 5 или 12 вольт, запаяв перемычку. У меня туда микрофон припаян. От 5 он не очень работает, решил перепаять на 12. Ну и не совсем хорошо почистил от олова, видать соединено было что-то с чем-то, с чем не надо. 😁 В итоге дым. Что странно, на плате, покрытой силиконовым защитным покрытием не видно, что за деталь сгорела. Что может гореть при таком косяке с питанием на полётнике?
Может там какая-то доступная деталь погорела…

wind7

Вы как всегда без краша некуда 😂 дым дает перегретая дорожка и лак , а дальше смотрите выход куда шла дорожка ( обычно этот элемент выгорает)

Купите себе микроскоп вот такой для пайки самое то ru.aliexpress.com/item/…/32693502180.html

Дмитрий_Raccoon

Да, я уже понял, что это не моё хобби. 😁 В том то и дело, следов выгорания нет! У меня ещё и покрыто силиконом, он глянцевый, всё блестит и ничего не видно…
Ну да ладно. Пожалуй на этой оптимистической ноте я вас и оставлю. Если даже и куплю новый, ждать его, с нашими почтами, месяц минимум. Отдыхайте! 😁

wind7

Все ваши проблемы как видится из-за не аккуратности , если вы думаете что ваше присутствие надоело то это зря , без таких людей темы станут скучны

По поводу дорожек часто в описании пбд плат вижу что они 4 слойные , так что не исключено что горело между слоями

Дмитрий_Raccoon

Ну, тут да, пропустил соплю на контакте. Сам виноват. Сгорело не питание, сгорел полётник.
Да уж, без такого клоуна станет скучно, факт. Зато теперь могу с закрытыми глазами спаять на этом полётнике. Кстати, может у кого есть лишний? Купил бы, а то пока дождусь из Китая, осень наступит…

kostya1973
staryk:

Не работает. Пишут rx и tx запаять нужно.

Запаял вместе RX и TX на мозгах F3. Все заработало и без проблем. Спасибо всем.

firetime

Так я про велосипеды говорил.

я в велосипедах тоже знаток, особенно в электрических 😃
господа, помогите разобратся, заказал из китая emax skyline32 (полетный контроллер).
hobbyking.com/media/…/520582991X1707406X35.pdf
штудирую инструкцию и нифига не пойму, а как к нему питание основное цеплять? Пишут что типа на контакт 3.3в нельзя подцеплять 5в, сгорит.
Но что вообще цеплять, то что vbat это понятно - для телеметрии. но там только вольтметр. Есть предположение, что это 5 вольт вместе с сигналом с приемника подается. И второе, у меня ppm насколько мне известно, ррм подключается к 1 каналу всего по 1 проводочку, а уже всякие ауксы после 4 канала. так? А в чем тогда отличии от sbus? Там не только 4 канала но и все остальные?

Пол
Дмитрий_Raccoon:

Ну, тут да, пропустил соплю на контакте. Сам виноват. Сгорело не питание, сгорел полётник. Да уж, без такого клоуна станет скучно, факт. Зато теперь могу с закрытыми глазами спаять на этом полётнике. Кстати, может у кого есть лишний? Купил бы, а то пока дождусь из Китая, осень наступит…

Может вам лучше RTF версию купить для полётов, а второй коптер ковырять самому для фана и общения на форуме? 😃

wind7
firetime:

Пишут что типа на контакт 3.3в нельзя подцеплять 5в, сгорит.
?

А зачем на контакт 3.3в подавать 5 вольт? Питание полетника хоть и 5в но это не значит что их напрямую нужно подавать на процессор

У вас есть разъем vBat на него подается питание батареи , лучше если это будет 12в , через микросхему оно уменьшится до 5 вольт и на всей плате где должно быть 5 в будет 5 , а где 3.3 будет 3.3

Aleksilius

Нубский вопрос, ткните пальцем как сделать питание контроллера ровно 5в без просадок и прочего, с бека получается 4.82 иногда проседает до 4.7

mil-lion
Aleksilius:

Нубский вопрос, ткните пальцем как сделать питание контроллера ровно 5в без просадок и прочего, с бека получается 4.82 иногда проседает до 4.7

Значит хреновый ВЕС. Берите оттуда где хорошие 5В идут с хорошего ВЕС.

Aleksilius
mil-lion:

Значит хреновый ВЕС. Берите оттуда где хорошие 5В идут с хорошего ВЕС.

Посоветуйте хороший и легкий)

lokanaft
kostya1973:

Запаял вместе RX и TX на мозгах F3

Через 1кОм надо их спаивать, чтобы мозг случайно не сгорел.

Vereshchaginag
firetime:

штудирую инструкцию и нифига не пойму, а как к нему питание основное цеплять? Пишут что типа на контакт 3.3в нельзя подцеплять 5в, сгорит.

В 5 вольтовый пин выхода регулей, любой.

firetime:

Но что вообще цеплять, то что vbat это понятно - для телеметрии. но там только вольтметр.

именно так, только мониторинг заряда батареи.

firetime:

Есть предположение, что это 5 вольт вместе с сигналом с приемника подается. И второе, у меня ppm насколько мне известно,

Можно и так извратиться, но проще в 5 вольтовую линию выхода на реги.
Приемник какой и аппа?

firetime:

ррм подключается к 1 каналу всего по 1 проводочку, а уже всякие ауксы после 4 канала. так?

да, ppm- 1 проводочек - 8 каналов (в большинстве случаев).
“ауксы” - это, в понимании коптеров, 5-8 каналы получаемые от приемника и передаваемые аппаратурой (крутилки, тумблера и т.д. и т.р.)

firetime:

А в чем тогда отличии от sbus? Там не только 4 канала но и все остальные?

sbus быстрее ppm и тянет до 16 каналов.

wind7:

У вас есть разъем vBat на него подается питание батареи , лучше если это будет 12в , через микросхему оно уменьшится до 5 вольт и на всей плате где должно быть 5 в будет 5 , а где 3.3 будет 3.3

А вот тут Вы неправы, на мозге нет линейниого стабилизатора и запитать vbat никак не получится.

mil-lion
Vereshchaginag:

sbus быстрее ppm и тянет до 16 каналов.

Быстрее и точнее. Так как SBUS - цифровой протокол, а PWM и PPM - аналоговые, основанные на измерении длительности сигнала.

barisol

Народ, вот такая проблема появилась:
Сетап - sprf3, favourite littlebee 20a, qav x, cobra champ 2205.
В какой-то момент сгорела пдб, поменял ее на новую.

Сейчас собрал все заново, все армится, видео идет, короче все ок кроме одного - при поднятии газа коптер выкручивает обороты на максимум. Это с пропеллерами, да.

Прошивка bf 3.1.0, прошивка регулей 1.6. В настройках поставл dshot 150. Аксель откалибровал.
Куда копать?

SkyPlayer
barisol:

Сейчас собрал все заново, все армится, видео идет, короче все ок кроме одного - при поднятии газа коптер выкручивает обороты на максимум. Это с пропеллерами, да.

Чисто случайно - при пайке сигнальных проводов регулей к полётнику не могли посадить КЗ между двумя сигнальными проводами (волосок от многожильного провода и т.п.)? Как раз такой эффект может дать.

barisol
SkyPlayer:

Чисто случайно - при пайке сигнальных проводов регулей к полётнику не могли посадить КЗ между двумя сигнальными проводами (волосок от многожильного провода и т.п.)? Как раз такой эффект может дать.

Пошел проверять и на всякий перепаивать…

mil-lion
barisol:

Сейчас собрал все заново, все армится, видео идет, короче все ок кроме одного - при поднятии газа коптер выкручивает обороты на максимум. Это с пропеллерами, да.

Прошивка bf 3.1.0, прошивка регулей 1.6. В настройках поставл dshot 150. Аксель откалибровал.
Куда копать?

Один знакомый пилот неправильно поставил пропеллеры 😃 Квадр пытался взлететь и крутил моторы и не получалось и он раскручивал на максимум и не взлетал 😃
Проверьте, мало ли. 😃