Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

5yoda5

Люди, а вы не хотите использовать луч лазера? Бывают такие маломощные лазерные диоды, которые дают не пятно, а линию лазерного луча. Пролетающий через ворота коптер всё равно отразит этот луч. И в приемник всё равно луч попадет. Только есть два момента - придется излучающий диод располагать либо внизу в углу ворот (под 45 градусов к горизонту, либо вверху, но поднимать повыше (луч такого лазера тоже имеет угол).
Ну и ещё придется позаботиться о том, чтобы поймать отраженный луч лазера БЫСТРО (быстродействие схемы и т.д.)

Covax

А как друг от друга коптеры отличать по блику лазера?
С таким же успехом можно просто камеру поставить и после финиша просмотреть ролик, никаких лазеров не надо. Поэтому все эти лазеры, рфиды и прочее, все это сложно и ненужно. Поставить проху сверху над воротами и разноцветные наклейки на каждый соревнующийся коптер, все просто и видно. Фотофиниш изобрели сто лет назад))

5yoda5
Covax:

Фотофиниш изобрели сто лет назад

Тогда вообще непонятно, о чем спич. Поставили проху, засунули её в кейс (чтобы не раскокали - и снимай сколько душе влезет. Когда сомнений нет - судья присуждает победу. Когда есть сомнения - смотрим запись спорного момента покадрово.

Covax

Спич о том, что господа не могут сделать цветовую дифференциацию квадриков.
Наклейки им не нравятся, светодиоды у всех одинаковые, потерять минуту на просмотр видео им не хочется)

тигромух
Covax:

Если речь о контроле прохождения трассы, то минутой тут не отделаться. Придется смотреть (продолжительность гонки * количество контрольных точек) минут видео. Это может сильно затянуться 😃

Covax

Секунннучку, если летят 3-4 аппарата то вероятность, что все 3-4 одновременно влетают на финиш минимальна, судья на финише и без камеры определит кто за кем влетел, а в спорных случаях и когда все разом конечно придется смотреть.

А на трассе да, сложно.

А-лекс

Судьи с мониторами… вот он, выход. на одного гонщика по одному судье. и возможно у многих гонщиков есть помимо своих основных видео очков еще видео шлем или монитор. у меня, например есть. так ничего закупать не надо.
О гнках: кто финишировал первым, тот и побеждает(на финише судья и камера). за не пройденные ворота гонщик должен быть оштрафован прохождением дополнительного участка дистанции. О нарушениях судья сообщает пилоту перед прохождением “штрафного” участка. это как вариант.

тигромух
А-лекс:

Судьи с мониторами…

Именно так сейчас и проводят гонки в цивилизованном мире: вот прям сидят четыре лба в фатшарках и следят…
Достоинства очевидны, недостатки тоже 😃

Swooper
А-лекс:

Covax:

Вполне вариант, молодец)

Мы это уже два года назад реализовали в рамках нашей АПГ “РУСЬ”.
Технология вполне рабочая.

maloii

Костя сделал просто суперские ворота, плотные, яркие и удобные в сборке, рекомендую 😃. Ворота с FPV model сделаны с более тонкого материала.

Bogdanov
maloii:

А мы сегодня вот так гоняли 😃

Завидую белой завистью! С моего города я один на 250-летаю( есть еще пару человек с большими квадрами и те фотографы.
опиши свой конфиг если не трудно.

maloii
А-лекс:

а где летать и во сколько?

Этот вопрос ещё в обсуждении, пока большенство голосов за это место maps.yandex.ru/-/CVW-nGJU и гденить с утра, если есть предложение лучше то с радостью за!

ppzaec

В ясенево я за. Только зарядиться надо и погоды хоть немного.

maloii
ppzaec:

погоды хоть немного.

Прогноз на завтра поменяли, дождь отменили. В ясенево надо пораньше пока моделисты не по набежали, с утра они там не летают так как солнце светит в глаза.

А-лекс

Утро разным бывает.
И ещё немного не по теме вопрос: ширина ворот какая? А то я только сейчас обнаружил что квадрик то завтра у меня не полетит. Если и приеду то с самолетом с фпв. 93 см размах в ворота пролетит, интересно? 😃