Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Limonchik
maloii:

Вопервых бюджет гонок не резиновый, это вам кажется что там миллионы крутятся

Саш, а каким боком тогда Сколково, если

maloii:

по факту все на энтузиазме.

флажки наверное купили и поле выделили 😃 ах, да 75 рублей призовой фонд

maloii:

При том к чужому передатчику спортсмен наплевательски отнесется и какнить на жевачку прикрепит его к коптеру, что в итоге приведет к тому что он его поломает.

тут всё просто, давать в аренду и в случае поломки оплата к примеру 50% стоимости передатчика, это сведёт к минимуму небрежное отношение, т.к. уже не халява

Piranha
Limonchik:

ах, да 75 рублей призовой фонд

Сколково тут не причем, это фонд от ребят из магазина С11 😉

Limonchik
Piranha:

Сколково тут не причем, это фонд от ребят из магазина С11

тем более. но как же тогда - Skolkovo Startup Village - генеральный партнёр и соорганизатор чемпионата FORMULA DRONE.

Жаворонков_Алексей
Limonchik:

флажки наверное купили и поле выделили ах, да 75 рублей призовой фонд

Мне кажется в текущей ситуации, это не так уж и мало. Мне почему то вспомнилось (извиняюсь не удержался)

www.youtube.com/watch?v=W0uoS-vh7uY

Я бы выразил организатором только благодарность за проведенные состязания. Уверен Они сами смогут сделать необходимые выводы.

skydiver

Парни, а киньте плиз скрин с временем пролета круга группы про(для новичков уже было выше).

ССМ=
skydiver:

Парни, а киньте плиз скрин с временем пролета круга группы про(для новичков уже было выше).

Скрин не кину, но помнится в районе 28-35сек.

ССМ=
maloii:

вот

а кто какие места занял, есть где таблица?

Swooper
ССМ=:

Ну ё моё, в первый же день на брифинге было обьявлено, что ВСЕ УЧАСТНИКИ сделают по 2-3 вылета

И вы прекрасно помните, что из-за технических проблем связанных с частотной вакханалией в Сколково, все пошло наперекосяк.

Serёga:
  1. Возможность быстрой смены канала как на передатчике так и на очках.

Сереж!
В моих правилах еще с прошлого года этот пункт отмечен как обязательный.
В итоге на Формуле мы снова имеем ситуации, что нужно половину коптера разобрать участнику, прежде чем он доберется до тумблеров переключателя каналов.

Piranha:

…вопрос скорее к организаторам и идейным вдохновителям, хочется чтоб они сделали выводы…

Идейные вдохновители гонок - сами спортсмены. Это им нужно, прежде всего.
Другой вопрос, что аппетиты спортсменов растут гораздо быстрее, чем возможности организаторов…
На данный момент, на мой взгляд, ни одной нормальной гонки, в плане организации процесса, еще никто не провел в текущем году.
Чтобы всё было хорошо, все от “А” до “Я” должны делать “люди в теме”. Но это не так просто по финансовым соображениям.
Тем не менее, гонка FORMULA DRONE, пока смогла собрать максимальное количество спортсменов. И это говорит о том, что многое было сделано правильно.
Но, есть нюансы…
Лично мной выводы сделаны совершенно определенные и далеко не радужные.
Буду с нетерпением ждать “поднятия планки” гонок на эталонную высоту от более продвинутых организаторов.

maloii
ССМ=:

а кто какие места занял, есть где таблица?

Как назло я это не сфотал а трансляцию залочили. Завтра мне скинут файл трансляции, сфоткаю и скину сюда.

Swooper
ССМ=:

а кто какие места занял, есть где таблица?

Есть конечно. Протокол Чемпионата.

TJohn7002
maloii:

Есть слухи что имершен передатчик и приемник работают на порядок лучше

Кстати - может вы снимите серию сравнительных видео с разными передатчиками\приёмниками? хотя бы 3 передатчика 3 приёмника, 25мВт, имитация сложных условий (парковка с бетонными столбами\аллея с деревьями). Летать не обязательно)))

Carden

Можно оставлю своё мнение - к сожалению лично присутствовать возможности не было, поэтому болел за гонщиков по трансляции, за неё отдельное спасибо - на мой взгляд это движение в правильном направлении в том числе и для популязации данного вида спорта (спасибо maloii).
Я недавно стал летать на этих аппаратах, но долгое время занимаюсь гонками на Buggy 1:8 и участвовал/организовывал во множестве эвентов различного уровня, в том числе международных (перенимал опыт).
Организатору на мой взгляд не нужно рассчитывать на гонщиков принципиально не нужно, некоторые будет не готовы несмотря ни на что, результаты будут опротестовывать, гнуть пальцы и т.д. - ментальность у нас такая, ничего не попишешь ))
Касательно технического обеспечения качественного проведения гонки предоставление передатчиков будет правильным решением в связи с возможностью их тестировать перед гонками на предмет конкретной зашумленности места, крепление думаю можно как-то стандартизировать, количество увеличить *2 на случай выхода из строя, да и времени организационного вам это сэкономит просто массу (но это тоже скоро не потребуется в связи со стремительным развитием и удешевлением передающего оборудования).
Системой индивидуальной засечки в итоге обзаведётся каждый (проходили), т.к. полагаться на неисправность ударенного до тебя прокатного транспондера в итоге мало кому захочется.
P.S. и правильно сказали - организаторам удобнее позиционировать себя в формате “МЫ” так будет менее обидно после разбора полётов и останется желание учитывать ошибки и улучшать уровень соревнований, ведь в итоге это выйдет на некий качественный финансовый уровень, но конкуренция будет всегда. Недовольных так же будет много всегда, не принимайте на личный счёт.

craig_dt
maloii:

Оргу надо купить будет примерно в 1.5 раза больше передатчиков чем участников на случай если разобьют

Зачем всем раздавать? Если летать по 4 человека, достаточно 8 передатчиков для оперативной смены + 1-2 запасных. Пока первая группа летает, вторая крепит, и так далее. Чтобы решить проблему наплевательского отношения - давать под роспись и материальную ответственность.

maloii:

в итоге 50% поломали

Там был бетон и металл, а тут песок и ткань 😃 Тут не обо что их ломать.

Swooper:

на мой взгляд

Кость, а ты на Глонассе был? Там было всё очень неплохо. И участников точно не меньше 😃 Зря не пришёл, к вам на гонку, к примеру, приходила девушка, одна из оргов гонок Глонасса, специально, чтобы посмотреть, что у вас получилось лучше, что хуже, чтобы взять лучшее и исключить худшее в будущем, если оно будет 😉

Просто_я
Swooper:

На данный момент, на мой взгляд, ни одной нормальной гонки, в плане организации процесса, еще никто не провел в текущем году.
Чтобы всё было хорошо, все от “А” до “Я” должны делать “люди в теме”. Но это не так просто по финансовым соображениям.

Может быть ты просто не все гонки посетил в этом году;) Такие гонки были.

Swooper
Просто_я:

Такие гонки были.

Ни одной не было. Ты не путай красивую трассу и грамотный процесс проведения… 😉

craig_dt:

Там было всё очень неплохо. И участников точно не меньше

Сереж!
Там было все неплохо визуально, а в судействе был бардак.
Участников точно меньше - это я точно знаю. И заявлено меньше и меньше было по факту.

craig_dt:

…что у вас получилось лучше, что хуже, чтобы взять лучшее и исключить худшее в будущем…

Это нормальный подход ради общего дела.

Piranha:

Отдохните-ка…

Когда успел купить комара?
И что не вышел на нем во второй день? 😃

craig_dt
Swooper:

а в судействе был бардак.

Тебя ж там не было, откуда знаешь? Нормально там всё было. Конфликтов тоже не было.

Swooper:

Участников точно меньше - это я точно знаю. И заявлено меньше и меньше было по факту.

Ошибаешься. Заявлено было 37, приехало 27.

RAIN_FPV

У меня в целом остались позитивное впечатление от прошедших гонок. Вторая половина второго дня прошла очень динамично. Хочу отдельно отменить некоторые моменты.

  1. Это конечно же транспондер Александра Сорокина, который почти полностью заменил судей и все соревнования отработал без сбоев.
  2. Что касается трассы, я лично критиковал трассу при первой ее публикации, но критика была связанна в большей степени с длинной трассы в 800 метров, в этом случае она была бы слишком скоростная, и акка с трудом бы хватило на 3 круга. В итоге длинна трасса вышла 450 метров и благодаря этому трасса получилась очень динамичная и интересная.
  3. Трансляция технически была очень хорошо подготовлена, но самое главное в трансляции это комментатор, которого сильно не хватало. На следующий день после гонок с удовольствием пересмотрел все финальные вылеты.
А-лекс
mil-lion:

видеопередатчик должен предоставлять организатор

прекрасно. и перед каждыми соревнованиями нужно узнавать под какой видеопередатчик переделывать коптер. какое у него выходное напряжение5? 12? как его ставить? а если рама маленькая? а если все запаковано до жути? В общем: видеопередатчик только для тех у кого с этим проблемы. И действительно нужно хорошо знать как переключается на нем часота.

Bah:

ОДИНАКОВЫЕ видео передатчики и приемники для допуска к старту уровняет всех.
Что мешает его ввести в правила?

Мешает финансовая сторона вопроса. Кто-то не может себе позволить купить иммершн. Да и видео приемник. Я без проблем летаю с обычным рейсбэндовским скайзоном. ИМХО видеоприемник организаторов нужен только в случае если трасса реально огромная и реально нужен Диверсити или ретрансляторы. А так есть еще классаня темка: высокочувствительные приемники. у меня друг его себе взял и просто не может нарадоваться. дальность со 150 выросла до 800 метров) Так почему если я могу взять себе хороший видеоприёмник я не могу этого сделать? А кто-то может замутить диверсити себе на 4 патч антенны и радоваться жизни) на ГЛОНАССе было хорошо сделано: если нужен приемник - бери. нет - ну и ладно.