Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Limonchik
alexeykozin:

обеспечивает ли в хорошо настроенном в рейсерском аппарате система стабилизации быстрое снижение в горизонте (без кренов) на самом малом газу,

да, у меня падает абсолютно ровно, иногда подколбашивает при резком торможении

alexeykozin:

есть такая позиция что рама перекрывает прямую от антенны к пилоту

коптер летит вперёд под большим градусом и жопа как бы сверху, а над ней антенна, не затеняет если не сильно высоко и не фристайл. но по факту у всех есть помехи и если они не сильные то в полёте их не замечаешь.

lunohod
lokanaft:

С этими 25mW от малейшего чиха в питании картинки уже нет, не то что антенна не подходит.

У immersionrc 25mW такой проблемы нет, он работает офигенно. Я уже писал, летали ввосьмером на трассе, 25mW irc или tbs unify pro. Антенны у всех были разные: fatshark, tbs triumph, aomway. Кто-то даже с простой сосикой летал.

maloii

С видео оборудованием не все так просто, одними регламентом тут не обойтись. Наши передатчики вообще редкостное шаманство. Я вот честно даже не представляю как их надо мерить что бы точно знать что он не будет гадить. Тут надо кучу знаний и оборудование которое стоит дороже все организации соревнования в целом. Проще выдать проверенные передатчики, чем и занимаются во всем мире.

afx
maloii:

оборудование которое стоит дороже все организации соревнования в целом.

может я что-то путаю?
www.jais.ru/m3-54.htm
Диапазон частот: 0-17,85 ГГц.
Пределы измерения мощности: 10-4 - 1 Вт (0,03-0,3-1 Вт).

цена www.jais.ru/power.htm
61 000р

Limonchik
afx:

цена 61 000р

уже можно купить порядка 30 передатчиков, но ведь нужно ещё померить как передатчик излучает помимо своей основной частоты, может он гадит по всему диапазону. первый попавшийся анализатор спектра www.used-line.com/…/item-10721591 $2800, такими темпами передатчики можно бесплатно по два штуки в руки раздавать 😃

skydiver

Ну вы парни из пушки по воробьям. В качестве анализатора спектра для наших целей вполне подойдет приемник на основе проекта RX5808pro, а померить мощность можно c помощью ImmersionRC RF Power Meter

afx
Sabotaghe74:

Вы готовы купить? Так чисто по-пацански, для всех.

по-пацански - это не соревнования, а дружеские полетушки.
если заниматься организацией мероприятия, то 60к - это нормальная подъемная сумма, с учетом того, что это не одноразовое оборудование.

Limonchik:

уже можно купить порядка 30 передатчиков

будем смотреть наперед. принимает участие 100 человек. обеспечить 100 передатчиков уже проблематично. ставить-снимать на время полета - вообще бред. еще раз повторюсь, передатчик - задача и проблема для участника. орг только контролирует и допускает или нет к соревнованияем прошедшие по регламенту железки.

skydiver:

а померить мощность можно c помощью ImmersionRC RF Power Meter

именно. уж отличить 600мВт от 200мВт можно даже такими приборами и это сразу отсечет нарушителей регламента.
дальше прошедшие техкомиссию передатчики просто проверяются на совместимость друг с другом путем одновременного тестового включения. если чисто - летят, кто-то срет - принимается решение на месте - допускать или нет.
на практике, срущих передатчиков мизер. это и на гонке видно было, все отлетали нормально. мешали только трактора/фантомы/инспаиры, которые включались параллельно на том же канале, ну и может пара китайских передатчиков, собранных из говна и пыли.

Limonchik
afx:

будем смотреть наперед. принимает участие 100 человек. обеспечить 100 передатчиков

4 летают, 4 устанавливают, 4 снимают его после полёта = 12штук, ну пусть будет 20, 8шт для непредвиденных случаев. на передатчики четыре цветных стикера с закреплённым каналом. и нет проблем с прохождением теста (возможной заменой предатчика после теста, хранение у оргов то же не вариант, может мне после первого полёта захочется что т сменить в настройках, а коптер забрали, а потом ещё и отдали не мой) и неразберихой по каналам. получил зелёный передатчик, включил зелёную подсветку и в путь

романкуприянов

Я думаю все намного проще, ну летаем мы же на тренировках четвером иногда пятером, на разных китайских передатчиках, и получается по каналам разбежаться. Просто организаторам не нужно обязывать пилота включить определенный канал, а дать возможность самим пилотам в группе разойтись по каналам, это займет пять минут времени, а потом уже на диверсити включить нужный канал для трансляции, это намного проще.
Возможно когда то наступят другие времена , когда организаторы гонок будут не ограничены в финансах и пилотов будет много , но думаю будет это не скоро 😃, а сейчас волна активности после Дубаев поднялась, я думаю скоро она превратиться в штиль ).

afx
романкуприянов:

Просто организаторам не нужно обязывать пилота включить определенный канал, а дать возможность самим пилотам в группе разойтись по каналам, это займет пять минут времени, а потом уже на диверсити включить нужный канал для трансляции, это намного проще.

вполне рабочий вариант. главное, чтобы на диверсити существовали такие каналы, как есть на китайском передатчике участника 😉))

романкуприянов:

Возможно когда то наступят другие времена , когда организаторы гонок будут не ограничены в финансах и пилотов будет много

отнюдь. сейчас летом пройдут гикпикник и вкфест с гонками. там дофига народу увидит все своими глазами. даже если из каждой тысячи зрителей 1 займется и начнет тренироваться и гонять, после посещение 100к зрителей мы будем иметь 100 новых пилотов.
думаю, уже через год на гонки в мск будет собираться 50 пилотов минимум в новичках. а сегодняшние новички уже будут выступать в про.

Swooper
романкуприянов:

Просто организаторам не нужно обязывать пилота включить определенный канал, а дать возможность самим пилотам в группе разойтись по каналам, это займет пять минут времени

Рома!
Я с самого начала Алексею и Саше предлагал сделать следующее решение: установить из всех частотных диапазонов 4 канала (Boscam, Immersion, Race Band).
Это бы позволило гарантированно разбежаться по каналам и частотам, а также сняло бы несколько вопросов связанных с тем, что участники не приняли участие в гонке из-за отсутствия 40Ch передатчиков.
Либо нужно смещаться в сторону 25 мВт и топовых производителей. Но это еще сильнее разделит тусовку, так как далеко не все могут себе позволить купить передатчик узко утилитарного назначения стоимостью от 50 USD.
Да и слабоваты они против сторонних помех…

lokanaft
Swooper:

установить из всех частотных диапазонов 4 канала (Boscam, Immersion, Race Band)

Ну это как бы не работает, они же накладываются друг на друга, только рейсбенд равноудалён друг от друга.

gorbi

А в чем проблема объявить “рекомендуемый” передатчик, который по всем тестам не срет в эфир, и прописать его в регламенте?
Хочешь участвовать в гонке, купи себе “регламентный” передатчик и гоняйся сколько влезет.
Но при условии что эти передатчики будут всегда доступны к продаже.

craig_dt
gorbi:

“рекомендуемый” передатчик

Выше уже писали. У кого-то в рекомендации попадёт иммершн. У кого-то фоксер. У кого-то фх. У кого-то аомвей. У кого-то ещё что. Разные этапы гонки, разные спонсоры и орги. Что, мне покупать 5-7-10 передатчиков на каждый день?

Самое правильное было на глонассе. Нет возможности дать то что хотят орги - пожалуйста, сделай серворазъём, были выложены фото распиновки. Пришёл, подключил, полетел.
Правда, вроде бы, никто ими так и не воспользовался.

skydiver
craig_dt:

Выше уже писали. У кого-то в рекомендации попадёт иммершн. У кого-то фоксер.

Несколько не так. Тут москвичи сделали комитет по дрон-рейсингу или как там его, с целью “какой-то”. Было даже собрание где бы создан целый список что нужно сделалть. Ну не суть, вот этот комитет и должен заниматься составлением общих правил и white-листов оборудования, и уже этим правилам и рекомендациям должны следовать организаторы соревнований.

Просто_я

Кто нибудь дайте ссылку на три топовых передатчика кроме имершн?

maloii
Просто_я:

Кто нибудь дайте ссылку на три топовых передатчика кроме имершн?

У TBS еще неплохой передатчик. Ну и все по сути на этом. Вообще имершен всегда отличалась лучшим видеооборудованием, все остальное шлак. Еще лавмейт крутые но у них нету вроде бы на 5.8 ничего, но 1.2 и 2.4 рынок держут намертво.

романкуприянов:

а дать возможность самим пилотам в группе разойтись по каналам

В корне не правильно. Для пилотов надо давать время лишь на выйти, сесть на стул, подключить очки и взять пульт в руки, не более, макс 5 мин. Иначе это все затягивается. А если как ты пишешь то им еще надо давать возможность пробного залета сделать как это было на РИФ и Гланасе. А то тут вроде бы пашит, но хз что будет когда отлетишь. Сам же знаешь что часто на тусах подбираются методом проб и ошибок. В итоге с таким подходом на одну пару 15-30 минут только настройка.

Limonchik:

4 летают, 4 устанавливают, 4 снимают его после полёта = 12штук, ну пусть будет 20, 8шт для непредвиденных случаев. на передатчики четыре цветных стикера с закреплённым каналом. и нет проблем с прохождением теста (возможной заменой предатчика после теста, хранение у оргов то же не вариант, может мне после первого полёта захочется что т сменить в настройках, а коптер забрали, а потом ещё и отдали не мой) и неразберихой по каналам. получил зелёный передатчик, включил зелёную подсветку и в путь

Вот это мне больше нравится.

TJohn7002
maloii:

Сообщение от Limonchik
4 летают, 4 устанавливают, 4 снимают его после полёта = 12штук, ну пусть будет 20, 8шт для непредвиденных случаев. на передатчики четыре цветных стикера с закреплённым каналом. и нет проблем с прохождением теста (возможной заменой предатчика после теста, хранение у оргов то же не вариант, может мне после первого полёта захочется что т сменить в настройках, а коптер забрали, а потом ещё и отдали не мой) и неразберихой по каналам. получил зелёный передатчик, включил зелёную подсветку и в путь
Вот это мне больше нравится.

более того - если сделать право на участие платным (символическая плата), то можно эти же передатчики включить в призовой фонд. Так организатору не придётся весь это зоопарк передатчиков ремонтировать постоянно.