Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 53 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2084

Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А лучше 3 мин 30 сек. Тогда можно вжарить!...

А лучше 3 мин 30 сек. Тогда можно вжарить!
    Последний раз редактировалось А-лекс; 19.03.2015 в 00:02.

2.  

Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    А лучше 3 мир 30 сек.
    Саня! Этого мало для борьбы. Народ либо тупо "уберется" с половины дистанции, либо будет полный беспредел в плане порядка обгонов и разумного риска.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Swooper Посмотреть сообщение
    А вот и сами "Правила соревнований Drone Racing".
    Есть пару вопросов:
    Почему нет разделения на классы по напруге - 3s, 4s. Очевидно, что скорости будут разные.
    Если у меня рама 250, а движки 2204 - то я не могу участвовать в соревнованиях?
    Я бы уменьшил количество классов, например: до 200мм, 201 - 350мм, от 351мм.
    По вашим правилам коптер 330мм вообще ни в один класс не вписывается.

Забанен
    Разделение по классам пока от силы кое-как летает человек 15 полная ерунда! Первые несколько лет разделения по классам быть не должно.

6.  

Цитата Сообщение от sanyok_amd Посмотреть сообщение
    Почему нет разделения на классы по напруге - 3s, 4s. Очевидно, что скорости будут разные.
    Это связано с тем, что при нынешнем гоночном опыте пилотов, совсем не обязательно победит тот у кого стоят более мощные моторы и "жирные" паки.
    Подбирая винто-моторную группу грамотно можно добиться очень достойных результатов в скорости. Также 4S тяжелее, что вносит свои коррективы в траектории полета.
    Кроме того, все это нужно обкатывать всем вместе и смотреть, что получается на выходе. Просто кто-то должен был с чего-то начать!
    Если у меня рама 250, а движки 2204 - то я не могу участвовать в соревнованиях?
    Вот, спасибо за помощь! Там опечатка... Исправил. С 22-ми конечно можно.
    По вашим правилам коптер 330мм вообще ни в один класс не вписывается.
    Я думаю, что его можно легко ввести в класс 320-х.
    Цитата Сообщение от bezus Посмотреть сообщение
    Разделение по классам пока от силы кое-как летает человек 15 полная ерунда! Первые несколько лет разделения по классам быть не должно.
    Валерий!
    Не соглашусь. Так как должны быть с самого начала:

- некая система подразделений
    - возможность более-менее честно бороться
    - порядок с самого начала
    В противном случае, потом все это будет очень сложно систематизировать и организовать во что-то организуемое.

Забанен
    - возможность более-менее честно бороться
    Это же не бокс, что если маленьким родился то большого не победишь, это соревнования дронов!, отсутствие классификации будут стимулировать людей совершенствовать свои коптеры, а не летать постоянно на одном и том же годами в совем классе. Drone Racing это соревнования и технологий и людей. Ну это конечно мое личное мнение.

а я предлаггаю классифицировать по размеру моторов: можно и 2206 втулить на 200-ю раму, а можно на 330-ке с 1306 летать. а вот раздерение по классу моторов довольно таки универсально: вес аппаратов примерно одинаковый, из этого следует примерно одинаковая скорость и маневренность. А рамы пускай будут разносортные. может кто-то захочет погонять на 200-ке с моторами 2206 на 4-х банках с карбоновыми винтами 5*4.5 ну мало ли. эта штуковина будет иметь огромную инерцию, ее будет заносить на поворотах, но максималка у неё будет будь здоров!

10.  

Коллеги, а в ближайшие выходные кто-то будет летать на юге Москвы? Хочу присоединиться со своей гексой. Нужно облетать первый раз на улице.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: spider.jpg
Просмотров: 147
Размер:	47.6 Кб
ID:	1045676

Записей в дневнике
    1
    Правила = 404. Не кажут.

Цитата Сообщение от Mad_Max-F19 Посмотреть сообщение
    Правила = 404. Не кажут.
    Исправил...
    Сейчас все видно и читаемо?

Цитата Сообщение от Larson Посмотреть сообщение
    Хочу присоединиться со своей гексой
    Ух ты! Какой аццкий папелац...

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    три параметра: взлетный вес, батарея и минимальное полетное время
    Поставив всё в обратном порядке:
    Время обеспечивается прежде всего батареей.
    Батарея (в значительной степени) определяет вес.
    Значит основное (а может и единственное) ограничение должно быть по весу - не более чем (возможен гандикап по количеству моторов).

Это кстати повысит и безопасность зрителей и участников, ибо полкило и полтора килограмма - очень разные гирьки...

Сейчас все видно и читаемо?
    От меня - не читаемо. Белый лист (с рекламой сбоку).

Записей в дневнике
    37
    Правила читаемы.

Я только не понял - время не учитывается? Нужно просто пролететь трассу? И как можно больше кругов? Это соревнования, у кого батарейка толще? ))))

За счет чего обеспечивается безопасность при крэшах, что будет расходником?
    Ничего не будет. На крепких рама ничего не ломается в подавляющем большинстве случае, кроме криво подвешенной электроники или моторов. Это новая реальность.

На этой раме будет срывать Мобиус, верхнюю палубу, отламывать антенну от передатчика, и гнуть лучи в крайнем случае..
    Последний раз редактировалось Shuricus; 19.03.2015 в 15:21.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    ...Значит основное (а может и единственное) ограничение должно быть по весу - не более че...
    Угу - и каждый первый участник соберет винтокрылую "ракету" с полётным временем две минуты, но совершенно бешаной максималкой и ценником (за счет породистой батареи и угольной рамы), который убьет всю массовость спорта.

Не надо считать опыт других классов за пустой звук! Вес, батарея и время - та минимальная связка параметров, прошедшая проверку практикой и применяющаяся уже не первый год.
    Если любое из этих ограничений выбросить - сразу же начинается выраженная гонка вооружений и кошелька!

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Ничего не будет. На крепких рама ничего не ломается в подавляющем большинстве случае, кроме криво подвешенной электроники или моторов.
    Подумаешь, всего-лишь моторы поломает, нормально!...
    Как и "неубиваемый" прочный коптер. Узлом при ударе только так завяжет.

Исправил... Сейчас все видно и читаемо?
    Все читаемо, спасибо.
    Вот только в какую категорию записать аппараты типа моего не понятно? :-)
    По весу он от 600 до 1000 (в зависимости от навески доп оборудования и размера батареи), а по размеру 250-300 (в зависимости от того как мерить в длину или ширину)
    Или для меня нужно отдельную категорию создавать?

Записей в дневнике
    37
    Только я что-то не припомню фанерных моторов
    Я и говорю - вы не в теме!

Записей в дневнике
    1
    а по размеру 250-300 (в зависимости от того как мерить в длину или ширину)
    на сколько я понимаю размер/класс коптера определяется расстоянием между осями диагональных моторов

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    на сколько я понимаю размер/класс коптера определяется расстоянием между осями диагональных моторов
    Ага, вот я и говорю, что у меня В длину и в ширину разный размер
    (см. фотку в посте #324)

Хотя Вы правы, отличается не сильно, 255 в ширину и 295 в длину. Думаю что это не принципиально совсем.

Угу - и каждый первый участник соберет винтокрылую "ракету" с полётным временем две минуты, но совершенно бешаной максималкой и ценником (за счет породистой батареи и угольной рамы), который убьет всю массовость спорта.
    Расскажу вам историю сорокалетней с лишним давности.
    Проводили мы первенство республики по трассовым автомоделям.
    Многоэтапное. В то время "самым крутым" мотором был ДПМ-20.
    Один из старших товарищей (уже в то время чемпион Союза по радиоуправляемым АМ, кстати), ещё и перематывал некоторым этот мотор - получалась действительно ракета.
    Я же слепил модельку с бумажным корпусом, но процентов на 30 легче чем у конкурентов. И стабильно "драл" всех и всея. За счет стабильности прохождения круга и, в случае "завалов" на трассе - за счет того, что на меньшей скорости успевал встать и не влететь в завал.
    Так что при любой "ракете" выигрывает всё равно не быстрейший, а тот, кто полностью контролирует гонку.

P.S. Хотите массовости - не спешите сильно ограничивать всё и всея. Дайте классу развиться, пусть гоняются кто на чем.
    Потом время расставит всё по местам.
    А гонка кошельков всё равно будет, только на другом уровне, позже, когда соревнования станут официальными.

Записей в дневнике
    3
    Как мне кажется слишком много баллов, штрафные баллы, бонусные баллы. Не будет проблем с подсчётом всех баллов и конвертацией их для определения победителя?
    Почему не сделать так же как в гонках, в той же ф1. Побеждает тот кто первым пройдёт дистанцию или отлетает большее количество кругов за определённое время (5 минут). По сигналу окончания гонки все долётывают незаконченный круг. Если во время гонки были нарушения в прохождении то они наказываются штрафом в секундах: +5 сек за пролёт мимо створа, +3 сек за срезание поворота и тд. Прибавили штрафы к времени прохождения и определили места на финише.

Согласен с Дмитрием: первая редакция правил должна быть максимально простой. Жизнь внесёт свои коррективы. А заниматься сразу детализацией того, что может и не случиться - только время тратить и людей путать. Как говорил знакомый радиоинженер: не крути две ручки сразу.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Расскажу вам историю сорокалетней с лишним давности...

История отличная!

Я лишь принципы построения правил-ограничения обсуждал, а не их необходимость. Поначалу, безусловно, надо летать на всём и допускать всех!

Мы сегодня вечером собираемся ехать с PabloID на парковку в ТЦ Авиапарк к 22:30, присоединяйтесь

О, ели планы не изменятся, то я буду

Забанен
    Так artviz и CrazyCoder а ну марш сюда: http://forum.rcdesign.ru/f123/thread362347-194.html
    и Serpent-а с собой прихватите

Шурикус со своей коробкой сегодя в Авиапарк поедет?

Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    в ТЦ Авиапарк к 22:30, присоединяйтесь
    я болею(
    попробуйте полетать с другой стороны ТЦ там симметричная парковка, но похоже там выше потолки и мне показалось больше расстояние между столбами. Еще там вроде ветра меньше.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от bezus Посмотреть сообщение
    Шурикус со своей коробкой сегодя в Авиапарк поедет?
    На завтра же договорились!

Не удалось сегодня выбраться на полёты: освободился только в 21 час и без единого заряженного аккума (летал на мероприятии)
    Как полетали сегодня? Когда кто в следующий раз собирается летать?
    Немного статистики: за сегодня сломано 3 винта прямого вращения и один обратного... Это все деревья и неимоверно "грязный" эфир. Кстати ни у кого не было проблем с полетами в местах где много точек вайфая? А то я сегодня трижды упал в 5-10 метрах от себя. (Люди были далеко, пострадали только винты и мои нервы)

Забанен
    Не понял что и к чему...
    Сам уже не понимаю модер походу понимает

На завтра же договорились!
    А, тогда давай в субботу в 22

Полетали ужасно, смог взлететь только PabloID . У меня передаичик RC отказал, а точнее ExpertLRS как в последствии выяснилось. В общем все сидели и крутили коптеры на земле

Я только не понял - время не учитывается? Нужно просто пролететь трассу?
    Саша!
    Как же не учитывается?! Учитывается. Там же это есть...
    Оно назначается Комитетом или ССудьей конкретных соревнований, но не может быть менее 4-х минут.
    Допустим, что в этих соревнованиях полетное время всех квал и финалов будет 5 минут. И после сигнала для старта участникам, через 5 минут, прозвучит сигнал для финиша.
    И кого где и с каким проходом дистанции застала "нелегкая", через линию старт-финиш летит на площадку приземления для окончания вылета.

Вот только в какую категорию записать аппараты типа моего не понятно? :-)
    Сергей!
    Тут все просто... Спортсмен должен сам определиться в каком именно класе он силен выступать, и уже тогда постараться подогнать свой аппарт именно под этот класс.
    Может так получиться, что один и тот же аппарат после некоторых переделок на месте, будет участвовать в двух классах.
    Правилами даны довольно широкие возможности для этого.

Цитата Сообщение от korvin8 Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.

Если во время гонки были нарушения в прохождении то они наказываются штрафом в секундах: +5 сек за пролёт мимо створа, +3 сек за срезание поворота и тд. Прибавили штрафы к времени прохождения и определили места на финише.
    Александр!
    Вполне возможно, что и эта система приживется и будет использоваться. Это покажет время...
    На данном этапе мне кажется, что большинству участников будет интересны такие параметры как:
    - скорость прохождения круга (я думаю над тем, как это фиксировать нынешними техническими средствами). Позволяет установить "Рекорд трассы" в данной конкретной конфигурации.
    - количество кругов за время гонки. И это очень важный показатель.
    - чистота прохождения
    Почему именно в баллах? Дело в том, что на мой взгляд, нужно выделить еще и такую дисциплину как "Фристайл".
    А в ней прохождение дистанции зависит от ее сложности и количество баллов как за гонку, так и за выступление на фристайле, будет всем привычным мерилом в обоих классах.

Кстати, кто-нибудь хочет мне помочь и взять на себя организацию "Дрон Фристайла"? Там работы - не початый край!
    Последний раз редактировалось Swooper; 21.03.2015 в 11:24.

Хочу сегодня вбить "колья с сигнальной лентой" как у вас на "видео" и попробовать полетать. Я так понял Вы рассчитывали на площадь трассы 200х50 метров?

Цитата Сообщение от ppzaec Посмотреть сообщение
    Я так понял Вы рассчитывали на площадь трассы 200х50 метров?
    Антон, привет!
    Ну, хватит меня на "Вы" называть-то уже... Я на фотке (да и в жизни) не старше тебя выгляжу!
    Да, почти так. Расстояние по длине между столбами - 200 метров. Ворота стоят четко по центру.
    А вот расстояние до оттяжного столба от ворот (как на видео в поле) - было 60 метров.
    Если повторять конфигурацию как на схеме, то расстояние от центра ворот до ближайшего к зоне пилотов столба, составляет 30 метров. Ширина створа "Старт-Финиш" - 8 метров.

Записей в дневнике
    7
    все видно и читаемо
    можно и мои пять копеек в это начинание?

по моему, слишком сильное дробление на классы. диагональ у коптера не самый важный параметр. это у моделей самолетов, размах и нагрузка на крыло являются ключевыми. для разделения коптеров на классы, помоему надо зацепится за напряжение питания и сделать ограничения массы.
    например

1 - до 4s и масса до 400г
    2 - до 4s и масса 400г-650г
    3 - от 4s и масса до 750г

масса написана примерно...

после проведения 2х-3х мероприятий и подведя статистику, можно скорректировать весовые моменты классов.

для примера, имея аппарат с диагональю 400мм и весом 500г на 3s батареи я по вашим правилам никуда не попадаю.

по самой гонке, по моему можно оттолкнутся от f3d. там если не изменяет память, 10ть кругов по базе. чем меньше время пролета 10ти кругов, тем лучше.
    количество кругов скорректировать исходя из дистанции базы. бонусные балы можно исключить, чтобы упростить писанину и подсчет. облет вешки, пролет в арку или в ворота это условие прохождения трассы, которые надо выполнять. а вот штрафные необходимы, залет за вешку, непопадание в ворота....

Штрафными лучше сделать секунды. Они все решают.
    Ещё вариант крассификации коптеров по классам: квалификационный вылет: 1 круг, отбор по времени. Кто проходит быстрее у того более удобная позиция для старта.

Записей в дневнике
    7
    Штрафными лучше сделать секунды.
    да да, 1 штрафной бал, это + 1с к кругу. это само собой.

Записей в дневнике
    37
    И после сигнала для старта участникам, через 5 минут, прозвучит сигнал для финиша.
    Это не совсем понятно. Если в этот момент один был перед финишем, а второй в самом начале круга, то у них разница почти в круг получается. Хотя по правилам, тогда, у них количество кругов одинаковое. Это неправильно.

Это неправильно.
    Саша, тогда нужно четко учитывать пересечение контрольного створа ворот и время прохождения круга.
    На сегодняшний день это сделать не реально, так как это потребует большого количества хронометристов и прочих контролеров, и соревнования будут иметь некислый стартовый взнос, чтобы всех "прокормить".

Предложение о штрафном времени лежит в этой же плоскости...
    Маршалам придется не только отмечать прохождение трассы, но еще и засекать секундомер на конкретном участнике.
    Это очень тяжело делать одновременно...

А вообще лучше летать по "чесноку" а несколько камер на поворотах помогут потом вычислить жуликов.

В смысле не срезать повороты.
    Одновременный старт и кто первый пролетит, тот молодец.

Записей в дневнике
    37
    Саша, тогда нужно четко учитывать пересечение контрольного створа ворот и время прохождения круга.
    На сегодняшний день это сделать не реально, так как это потребует большого количества хронометристов и прочих контролеров, и соревнования будут иметь некислый стартовый взнос, чтобы всех "прокормить".
    Согласен. Тогда нужно просто фиксировать очередность прибытия на финиш после финишного гудка. Ну фактически, это и означает, что время не учитывается. Соответственно штрафная система по секундам, тоже не имеет смысла. Должны быть очки.

И тогда правила умещаются в одно предложение - победил, сделавший больше всех кругов и по очередности пересечения финиша после гудка, с наименьшими штрафными очками!

Забанен
    А вообще лучше летать по "чесноку" а несколько камер на поворотах помогут потом вычислить жуликов.

В смысле не срезать повороты.
    Одновременный старт и кто первый пролетит, тот молодец.
    Вот они идеальные правила! Классов нет, камеры на поворотах, кто первый тот и победил!
    А-лекс красавец! Я голосую за эти правила!!!

+ Ответить в теме