Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Swooper
А-лекс:

Только я до сих пор не понимаю зачем ограничивать минимальный вес. Объясните дураку.

Саша!
Тебе твой тезка все правильно объяснил.
От себя добавлю простой пример, чтобы не оставалось недопонимания.

Представь ситуацию с замерами…
Ты (или я) сделал самодельную ажурную и сверхлегкую раму, и уверен, что не разложишь ее во время гонки, так как просто невломенный пилот “от Бога”. 😉
Вот тебе и первое преимущество перед другими.
Затем, при использовании на ней еще более легких (из-за меньшего количества ампер-часов) батарей и аналогичных 18-х моторах с супер-легкими KISSами (или RC Timer`ами) ты еще получаешь выигрыш в динамике.
Так как пропы у тебя будут стоять такие же как у конкурентов в классе, ты еще и получаешь выигрыш в максимальной скорости на всем протяжении гоночной трассы, так как тебе не нужно “раскачивать” массу своего коптера после поворотов и перекладок на курсах.
В итоге, ты получил трехкратное превосходство перед своими конкурентами во всех классификациях вылетов.
Ну, и где тут по-твоему честная борьба?

А-лекс:

Так не честно…

Вот-вот! И я про тоже… 😃

Z-Pilot
Swooper:

Вот-вот! И я про тоже…

Костя, привет!
Как твои успехи с прошивками и настройками OP? Давно не общались…

Swooper

Игорь, привет!
Все хорошо. Осваиваю режим Acro+… Но ОЧЕНЬ тяжело идет: не могу пока подобрать настройки плавности полета.
Сильные крена, сильно по тангажу гуляет. Из-за этого постоянная борьба с коптером идет.
Когда устаю бороться и не падаю - перехожу на Attitude и отдыхаю наслаждаясь полетом. 😆

Z-Pilot
Swooper:

отдыхаю наслаждаясь полетом.

Везет тебе!!! а я дома пока практикуюсь((( никак на свободу не могу вырваться))) На соревнования тока зрителем похоже приеду(((

А-лекс

А теперь про честность: человек у которого есть возможность купить мощные дорогие моторы, хорошие качественные регули, дорогие аккумуляторы получает выигрыш в мощности, но при этом человек который не может себе позволить этого всего а старается своими руками добиться максимальной производительности от Коптера уменьшая его вес, устанавливая более лёгкие аккумуляторы и прочее не может соревноваться с теми кто купил “топовый набор”
Ну это чисто моё видение проблемы.

И ещё, думаю многие знают такой класс планеров как метательные планера. Так вот там ограничен только максимальный вес. И никто не запрещает спортсмену сделать свою модель 200 грамм. Хотя нормальный вес для таких планеров около 270 грамм. А максимальный 600. Сделать модель супер лёгкой и в штиль она будет летать в разы дольше.

Кстати в классе горных планеров тоже ограничение максимального веса, не минимального. Но там в принципе лёгкая модель не нужна.

JKKrim

Имхо, выигрышная конфигурация: Легкая рама, Kiss регули, максимальные моторы для определенного класса, 4! банки и мелкие пропы. Все, человек в дамках). Почему нет ограничения по банкам?
Санек правильно сказал, богатые будут первыми(регули/пропы/моторы), при наличии уровня “невломенный пилот”😁

bezus
А-лекс:

А теперь про честность: человек у которого есть возможность купить мощные дорогие моторы, хорошие качественные регули, дорогие аккумуляторы получает выигрыш в мощности, но при этом человек который не может себе позволить этого всего а старается своими руками добиться максимальной производительности от Коптера уменьшая его вес, устанавливая более лёгкие аккумуляторы и прочее не может соревноваться с теми кто купил “топовый набор”

Чувак, ты прав на 1000%!

Swooper:

что не разложишь ее во время гонки, так как просто невломенный пилот “от Бога”.

Это человек и есть победитель, а вы его какими-то от нечего делать (ну много свободного времени) написанными правилами хотите заставить проиграть. 😃

golf3000

Никто не мешает сделать заезды и с другими ограничениями не только же есть формула 1, есть и формула 3, и на калинах гонки устраивают.
К примеру пятый заезд моторы DYS1806, 3S акк.

M-1

Здравствуйте! А сколько человек приблизительно смогут участвовать в соревнованиях интересует именно коптер 250?

романкуприянов
golf3000:

Никто не мешает сделать заезды и с другими ограничениями не только же есть формула 1, есть и формула 3, и на калинах гонки устраивают. К примеру пятый заезд моторы DYS1806, 3S акк.

Если так делить , то по одному пилоту в классе останется. Как мне кажется из форума в Москве и области всего человек 10 летают , что тут делить. Главное начать а там видно будет. И народ начнет подтягиваться.

На выставке в гонках на машинках в каждом классе максимум человек 20 было, а здесь финансовые затраты на много больше.

golf3000

У них машины тоже 30-50 тысяч стоят.

Посчитал…хороший аппарат вместе с приемником выходит за 355 долларов.

дюс
Swooper:

Правила можно скачать вот здесь.

вот не пойму я, зачем привязываться к диагонали рамы? ну это же на размах крыла у самолета.

как вариант отталкиваться моторов:

моторы серии до 18хх масса до 500г
моторы серии 18хх масса до 650г
моторы серии от 18хх масса до 750г

при деобходимости можно добавить подклассы 3s и 4s

или можно от размера винта отталкнутся

можно добавить ОБЩЕЕ ограничение, что бы коптер С ометаемой винтами площадью вписался в квадрат например 500мм х 500ммх. это сугубо изза технических особенностей ворот и трассы в целом

а ограничивать с низу массу помоему нестОит. это губит весь творческий азарт. есть у человека возможность ручками поработать, так он пулялку легенькую собирет на 1804 массой грамм 350 и отжарит всех. и выйдет эта леталка относительно недорого. а у другого есть"капуста" и купит он себе модные моторы и регули, и соберет он себе болид массой 700г… но в итоге ВСЕ будут довольны с счастливы 😃

sanyok_amd

Моё мнение. Гонки на квадрах приобрели популярность именно в 250мм классе из-за появления неубиваемых рам кирпичей. Соответственно и начинать гоняться хочется на тех же рамах на которых все летают и тренируются. А то гонки могут превратиться в конкурс рукоделия - кто соберет легче квадр. Так как рамы-кирпичи примерно равны по хар-кам то и шансы на победу примерно равны. Другое дело, что не разведены по классам разнобаночные сетапы, но это уже право организатора. Нужно с чего-то начать. Возможно по итогам первого чемпионата правила поменяются и будет место рукоделию и появится разделение на заводские (тяжелые) и самодельные (лёгкие) аппараты.

Covax

Рукоделие и тюнинг наравне с мастерством пилота всегда были решающим в победе, в любых гонках. А вы все на мастерство хотите перенести. Ну нет, дудки)

sanyok_amd

Сергей, ну какое рукоделие в первой гонке? Тут дай бог до финиша добраться))

дюс
sanyok_amd:

ну какое рукоделие в первой гонке?

а какая разница, первая она или нет? неужели тут мегОпилотов на самопальных коптерах огромное количество?

Covax

Кстати, а наличие или отсутвие мобиуса или еще какой пищущей камеры за 40-80гр есть в правилах?
Если я например не хочу ставить лишнюю камеру, снимут с рейса?)

sanyok_amd

Просто должны быть какие-то правила, иначе будет бардак. Раз решили ограничить вес, значит так и будет. Мне самому не все правила нравятся, но тут два варианта: либо играешь по правилам либо не играешь вовсе. Человек взял на себя смелость по организации мероприятия за что ему огромное спасибо!
Никто не запрещает провести альтернативные соревнования по вашим правилам: собирайтесь, организовывайте.
Для начала нужно провести хоть какие-то гонки, по итогам которых и будут вноситься изменения в регламент. Нельзя с нуля сделать идеальные соревнования, должен пройти некий процесс эволюции.

Covax:

Кстати, а наличие или отсутвие мобиуса или еще какой пищущей камеры за 40-80гр есть в правилах?
Если я например не хочу ставить лишнюю камеру, снимут с рейса?)

Камеру пишущую ставьте по желанию. Если будет недовес - то придётся грузик (камеру) ставить.

дюс
sanyok_amd:

Нельзя с нуля сделать

а чем вам f3d не основа для правил. авиамодельный спорт существует уже век наверное, можно же от чегото отлаженного отталкнутся…

sanyok_amd

Это организатору решать. Он явно от чего-то отталкивался, кстати, ограничение по минимальному весу тоже присутствует в некоторых видах гонок.