Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

Swooper
craig_dt:

Ошибаешься. Заявлено было 37, приехало 27.

Сереж!
Ну хватит уже говорить что-то по принципу “лишь бы что-то сказать”.
Оперируй цифрами.
У Саши Сорокина есть данные по стартам - бери и сравнивай.
У нас на Формуле заявилось 55 участников и приехало 31 человек.
На ГЛОНАСе меньше 27 гонялось.

mil-lion:

Вот конечно хорошо бы заранее знать размер передатчика и как-то придумать быстрый и универсальный способ крепления.

Парни…
Я уже больше года пытаюсь продвинуть тему класса-монотипа, где есть дрон с хорошим (топовым) сетапом и у каждого участника такой же.
И тогда не болит голова ни о чем, кроме руления и тактики у спортсмена и организатора.
Аналог этому - DLR в США.

korvin8
Swooper:

Я уже больше года пытаюсь продвинуть тему класса-монотипа, где есть дрон с хорошим (топовым) сетапом и у каждого участника такой же.
И тогда не болит голова ни о чем, кроме руления и тактики у спортсмена и организатора.
Аналог этому - DLR в США.

это не дешево для организаторов и как следствие - для участников (высокие взносы)

  • нужно все-таки дать возможность участникам немного настроить коптер под себя, а это - время
    но в целом - идея замечательная, позволит конкурировать в первую очередь пилотам, а не обстоятельствам
craig_dt
Swooper:

приехало 31 человек.

А почему в первый день речь шла о 25 спортсменах?

Swooper:

класса-монотипа

Так тут тоже каждый спортсмен привык к своему дрону, его поведению, опять же как минимум хорошо облетать надо, прежде чем гоняться.

lunohod
А-лекс:

Мешает финансовая сторона вопроса. Кто-то не может себе позволить купить иммершн.

Да ладно, на банггуде IRC 25mw стоит 34 бакса.

Swooper
craig_dt:

А почему в первый день речь шла о 25 спортсменах?

Серега…
Речь шла ТОЛЬКО о классе “Начинающий”. А еще ведь класс “PRO” был с 8-ю участниками в составе.

lokanaft
mil-lion:

А вот почему нужно получать от организатора видеопередатчик:

Значит транспондеры уже надо самому покупать, при этом, если бы у нас было бы много гонок и разные организаторы, то для каждого свой. И только потому, что один раз уже дали просто так и их вроде как поломали. Чем они отличаются от передатчиков кроме того, что их ещё проще сломать?
Не проще ли организатору купить оборудование для контроля мощности, чем кучу передатчиков? Заодно видеть, какие частоты заняли “три разных чъемочных дрона”.

Limonchik
lokanaft:

организатору купить оборудование для контроля мощности, чем кучу передатчиков?

“у меня такой же передатчик как у васи сидорова и коли иванова, а меня не допустили к гонкам якобы он срёт в эфир. это произвол и преднамеренный отсев сильных участников. мат. мат. мат”

lokanaft

“Мне выдали передатчик ImmersionRC, который никуда не помещается и я примотал его изолентой сбоку, а когда упал - он отвалился и сломался - я проиграл гонку и ещё должен заплатить за сломанный передатчик, не могли дать передатчики поменьше. мат. мат. мат”

Limonchik
lokanaft:

не могли дать передатчики поменьше.

“все получили такой передатчик. все в равных условиях. при его получении вы были согласны его оплатить в случае поломки. ещё вопросы будут?”

lokanaft
Limonchik:

все получили такой передатчик. все в равных условиях

“У них у всех рамы АБВ, а у меня супер рама Г, в которой нет места под большой передатчик. Это произвол и преднамеренный отсев сильных участников на топовых сетапах. мат. мат. мат”

afx

странно, почему никто не просит сделать ворота пошире, столько раз впечатывались в них. это же явный косяк оргов, сделали бы ворота шире и участникам было бы проще летать.

это сарказм, если что.

lokanaft:

Не проще ли организатору купить оборудование для контроля мощности, чем кучу передатчиков? Заодно видеть, какие частоты заняли “три разных чъемочных дрона”.

самое разумное. даже покупать не надо, можно договориться с радиомагазином об аренде оборудования.
не прошедший лимит по мощности просто не допускается к гонке, так как не прошел техкомиссию. так же как и не пройдет превысивший вес, установивший больший размер пропов и т.п.
это же простые правила.
не прочитал регламент? не вписался в лимит? ну твои проблемы. решить проблему можешь, взяв передатчик у друга. орги в техническое оснащение коптеров вообще не должны вмешиваться. орги ставят лимиты, а участники под них подгоняют свое оборудование.
на внедорожных соренованиях все просто. приехал в “дети” на колесах 32", на техкомиссии меряют рулеткой, а она показывает 32.5". все, уже едешь в дедах. потому что лимит 32", выше - деды. простые механические правила, даже спорить не о чем.

Limonchik
afx:

не вписался в лимит? ну твои проблемы

а что бы вписаться в лимит мне тоже покупать оборудование для замера характеристик передатчика? ведь просто не качественная антенна может повлиять на засирание соседних каналов. взять у друга так же может быть не вариант, друг может участвовать в гонках и не поделится и у тебя другой разьём на передатчике. а так орги заявили что передатчик будет таким то и что для подключения требуется серворазъём мама “видео, плюс, земля”. и дома неспешно можно к этому подготовится просчитав различные варианты крепления, а не бегать в мыле ища передатчик за час до окончания регистрации.

afx
Limonchik:

а что бы вписаться в лимит мне тоже покупать оборудование для замера характеристик передатчика? ведь просто не качественная антенна может повлиять на засирание соседних каналов. взять у друга так же может быть не вариант, друг может участвовать в гонках и не поделится и у тебя другой разьём на передатчике.

это проблема оргов? нет. это задача участников вписаться в техрегламент.

орги должны быть максимально независимы от технического оснащения участников гонки. как только орги влезают в оборудку участника, это порождает миллион вариантов для протеста участника против его результата. это все приведет гонку в сплошной протест, потому что каждый может пожаловаться на плохое качество картинки, неправильный баланс, невозможность разместить оборудование оргов у себя и так далее.

каждый сам ответственный за свое железо. везде. в любых соревнованиях. на авто, мото, лыжах, бобслее, академической гребле, и так далее.
участники заранее читают правила, собирают технику, проверяют ее любыми способами ДО соревнования, и потом приезжают подготовленные.

уж замерить мощность передатчика можно договориться с кем-то, приехать на пару часов в магазин или к какому-нибудь радиолюбителю и померять за пиво. вы же на гонку собираетесь, е-мое, а не на пикник у обочины.

skydiver

уж замерить мощность передатчика можно договориться с кем-то

на самом деле это все в теории так хорошо, с передатчиками есть много разных но:
-во первых не совпадение того что написано на бумажке с реальностью, промаркированные как 200мвт зачастую имеют до 400мВт по факту.
-на разных канал разная моща, дельта может составлять 150мВт в легкую
-с прогревом излучаемая мощность падает, у некоторых образцов до полутора раз
-мощность мощностью, но большая часть передатчиков срет на другие каналы в той или иной степени
-некоторые передатчики начинают срать на другие каналы только с хорошим прогревом
-один и тот же передатчик может срать на другие каналы работая в нижнем диапазоне, а работая в верхнем - все четко.

Одним экспресс замером в поле ты это все не выяснишь.

Тут нужен комплексный подход со стороны оргов - должна быть составлена база допускаемых передатчиков до соревнований путем тщательного обмера всего и вся. Если участник приезжает с передатчиком не из базы - ему предлагается аренда(на тех или иных условиях, это уже лирика), но заранее орги освещают тип разъема для подключения видео и антенны sma/rpsma.

afx

Алексей, ты же понимаешь что все описанные проблемы оргов не касаются. Составление базы передатчиков = предвзятость к каким-то маркам.
Я бы еще техкомиссию делал заранее, с утра, как это делается в других мероприятиях. Потом квадры откладываются в место хранения, недоступное участникам, и лежат. Когда старт - участник получает свой квадр, включает его и стартует.
Тогда все проблемы можно устранять утром до старта, если чел не прошел техкомиссию, заодно проверять, включив одновременно участников из группы и смотреть, кому кто срет. Т.е. это все процесс техкомиссии. Его надо сделать заранее, чтобы у участника было время что-то поправить и не затягивать время на старте, когда уже надо лететь, а тут выясняется, что они не могут лететь из-за частот.

Все. Задача оргов - проверять соответствие техрегламенту. не вписался - иди исправляй или не участвуешь. Замерять, паять, подключать - это уже задача участника, это часть гонки. Обосрался - проиграл.

skydiver
afx:

Алексей, ты же понимаешь что все описанные проблемы оргов не касаются.

В целом да, но не на текущем этапе развития этого спорта. С с таким подходом большая часть народа даже заморачиваться не станет с замерами ,просто не поедут на соревнования и все. Останется вон та восьмерка “про”, и еще пяток энтузиастов из “новичков”.

lokanaft

Пришли к слишком сложному. Разве картинка у кого то перебивалась? Что требовалось то сразу в правилах: рейсбенд и быстрая смена каналов. Почему сами участники этого не выполнили? Передатчик 200mW 40ch стоит 12$.
Если брать топовые передатчики, то не факт, что у него со всеми антеннами всё хорошо. Что когда помнётся клеверок, мощность не упадёт и срать он не начнёт.
С этими 25mW от малейшего чиха в питании картинки уже нет, не то что антенна не подходит.

alexeykozin

мужики пара технических вопросов.

  1. обеспечивает ли в хорошо настроенном в рейсерском аппарате система стабилизации быстрое снижение в горизонте (без кренов) на самом малом газу, или есть неизбежный небольшой расколбас связанный со спецификой обдува?

  2. как решается проблема перекрытия антенны карбоновой рамой в некоторых положениях. Как антенну не ставь все равно выходит что есть такая позиция что рама перекрывает прямую от антенны к пилоту. насколько я понимаю карбоновая рама - это необсуждаемо, два передатчика? мириться с тем что все равно иногда будет видео теряться?

Limonchik
alexeykozin:

обеспечивает ли в хорошо настроенном в рейсерском аппарате система стабилизации быстрое снижение в горизонте (без кренов) на самом малом газу,

да, у меня падает абсолютно ровно, иногда подколбашивает при резком торможении

alexeykozin:

есть такая позиция что рама перекрывает прямую от антенны к пилоту

коптер летит вперёд под большим градусом и жопа как бы сверху, а над ней антенна, не затеняет если не сильно высоко и не фристайл. но по факту у всех есть помехи и если они не сильные то в полёте их не замечаешь.

lunohod
lokanaft:

С этими 25mW от малейшего чиха в питании картинки уже нет, не то что антенна не подходит.

У immersionrc 25mW такой проблемы нет, он работает офигенно. Я уже писал, летали ввосьмером на трассе, 25mW irc или tbs unify pro. Антенны у всех были разные: fatshark, tbs triumph, aomway. Кто-то даже с простой сосикой летал.

maloii

С видео оборудованием не все так просто, одними регламентом тут не обойтись. Наши передатчики вообще редкостное шаманство. Я вот честно даже не представляю как их надо мерить что бы точно знать что он не будет гадить. Тут надо кучу знаний и оборудование которое стоит дороже все организации соревнования в целом. Проще выдать проверенные передатчики, чем и занимаются во всем мире.