Drone Racing 250(FPV-Гонки на Коптерах)

olden

Добрый день, Со-хоббийцы!

однажды на просторах сети встретил прелюбопытнейшее видео, где французы устроили соревнования - гонки на коптерах.

Помните эпизод с гонками на различных летательных аппаратах из первого эпизода “Звёздных Войн”? Нечто подобное стало возможным уже сейчас, правда, с меньшим размахом. Во Франции прошли первые гонки радиоуправляемых коптеров, в которых приняли участие 24 дрона самых различных конфигураций. Трасса, длинной около 150 метров, была организована в лесистой местности, поэтому “гонщики”, скорость которых достигает 50 км/ч, должны иметь отличную балансировку, в противном случае, риск столкновения с деревьями становится очень высоким. Как видно на представленном ниже видео, все устройства оснащены камерами, сигнал которых передается на персональные мониторы пилотов. По словам организаторов, это не профессиональное соревнование и в нём участвуют только члены местного клуба радиолюбителей, однако, не исключено, что со временем это развлечение завоюет популярность и подобные гонки станут проводиться официально и регулярно.

Чем мы хуже, предлагаю попробовать самим!

Оцените видео с такого соревнования

и еще

Необходимые для такой развлекухи коптеры обсуждаются в ветке FPV миникоптеры (Blackout, QAV250 и т.п.) . Это коптеры 250 масштаба с fpv.

На усмотрение модератора можно сделать отдельную ветку для обсуждения именно таких совместных полетушек.

Есть еще группа в vk , где обсуждают эту же тему.

Piranha

Яростно плюсую за давно назревшую тему 😃 (ветку отдельную никто не сделает)

olden

Собрал себе вот такой сетапчик -

1 OpenPilot CC3D Flight Controller STM32 32-bit Flexiport (SKU153975) - контроллер
2 Emax Simonk Series 12A 20A 25A 30A 40A ESC For Quadcopter QAV 250 (SKU122899) - 4шт регули (пожадничал, взял 20А - они в три раза тяжелее 12А) 😦
3 DYS BE1806 2300KV Brushless Motor 2-3S for Mini Multicopters (SKU147223) - 4шт моторов
4 Gemfan 5x3 Inch Plastic 5030 Propeller CW/CCW For 240 250 Frame (SKU153773) - куча таких пропов
5 H250 ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini Quadcopter Multicopter Frame Kit (SKU147479) - рама
6. Приемник - мини DSM2 на 5 каналов.

fpv часть - пока не ставил, но планирую мобиус +250мВТ видео передатчик. osd под вопросом.

Это мой второй коптер. первый - tbs discovery c полным фаршем включая GS.

Этот малыш-коптер - это ощущения совсем другого порядка от процесса настройки и полета. Вот он.

Фича в нем - леды красные и белые, ходовые огни. что бы лучше видеть его в камеры других участников.

Jade_Penetrate

Лучше не использовать мобиус в качестве курсовой камеры, большая задержка. Даже с большим коптером и неспешными полетами это доставляет проблемы, а здесь совсем другие скорости, не заметишь, как в дерево влетишь.

sanyok_amd

Как бы определить количество пилотов и обозначить места для полётов? (интересует московский регион, но можно создать и глобальную карту). Видел подобную статистику на базе гугл карт, люди отмечали места полётов и всё это было видно на одной общей карте. На основе полученной карты можно объединяться соседям и летать вместе, нарабатывать навыки да и веселее вместе, чем по-одному.
Кто возьмётся за создание карты?

olden
Jade_Penetrate:

Лучше не использовать мобиус в качестве курсовой камеры, большая задержка. Даже с большим коптером и неспешными полетами это доставляет проблемы, а здесь совсем другие скорости, не заметишь, как в дерево влетишь.

Тогда попробую курсовую камеру из набора Fatshark Predator V2 FPV Headset System Video Goggle, Fatshark 600TVL CMOS V1 Fixed Mount FPV Camera NTSC PAL

sanyok_amd
olden:

Тогда попробую курсовую камеру из набора Fatshark Predator V2 FPV Headset System Video Goggle, Fatshark 600TVL CMOS V1 Fixed Mount FPV Camera NTSC PAL

Не берите такое, лучше возьмите на surveilzone нормальную фпв-камеру ccd, сони супер хад 2, а лучше effio-p или effio-v.

olden
sanyok_amd:

Как бы определить количество пилотов и обозначить места для полётов? (интересует московский регион, но можно создать и глобальную карту). Видел подобную статистику на базе гугл карт, люди отмечали места полётов и всё это было видно на одной общей карте. На основе полученной карты можно объединяться соседям и летать вместе, нарабатывать навыки да и веселее вместе, чем по-одному.
Кто возьмётся за создание карты?

предлагаю для начала оборудованное место в Нахабино, что за Красногорском сразу. - Панорама оттуда

Думаю, нужно начинать там, где поменьше деревьев. Расставить столбики. А потом можно, к примеру, на Красногорской лыжне ангажировать несколько тропинок - там пейзажи такие же, как на французких видео.

Можем попробовать полетать совместно и в ближайшие выхи.

вот еще видео с подобных соревнований. Давайте соберемся как-нибудь, попробуем.

sanyok_amd
olden:

предлагаю для начала оборудованное место в Нахабино, что за Красногорском сразу

Не самое близкое для меня место, но попробовать надо.

Covax

Модератор
Только давайте не будем в этой теме комплектующие обсуждать. Буду удалять.

Piranha

Сергей, а почему в этой теме оборудование бы и не пообсуждать?

Dynamitry

Сереж, самое место для обсуждения гоночных сетапов именно тут ИМХО.

Covax
  1. Тема превратится в дубль миникоптеров 250, сетапы у всех более менее одинаковые. Подбор комплектующих не для этой темы. Озвучивать свои сетапы ни кто не запрещает.
  2. Тема про организацию и проведение гонок, анонса встреч и обмена впечатлениями. Читаем первый пост, там все конкретно написано для чего и почему эта тема.
Piranha
Covax:

Тема про организацию и проведение гонок, анонса встреч и обмена впечатлениями.

Это ты так постановил? ну тогда окей 😃

nain
Piranha:

(ветку отдельную никто не сделает)

Covax:

миникоптеров 250, сетапы у всех более менее одинаковые.

дык… эта… а ежли кто пожилает паганять на 450-м??? не вазьмете штоль?

sanyok_amd

Коллеги, создал карту, где можно отмечаться всем летающим коптероводам класса 200 - 300мм. Так проще будет найти соседей и организовать минигонки.
Пишите мне свои гуглаккаунты - буду открывать доступ для редактирования. Ставьте метку на карте где летаете, называйте её своим ником с форума и оставляйте краткое описание площадки.
Пока тестовый режим, жду ваши предложения.

nain:

дык… эта… а ежли кто пожилает паганять на 450-м??? не вазьмете штоль?

Не возьмём, поубиваете всех малышей)
Вынудим вас собрать минисетап и присоединиться к нам.

Khrapov_Alexandr

А в районе ЮЗАО есть кто?
И я уже предлагал, но походу никто не увидел мой пост, можно попробовать завалиться на парковку крытую, которая в трц “Вегас”. Двухуровневая, 15 градусов тепла. Места в конце парковки дофига. Каких либо проблем с охраной быть не должно. А то скоро холода, как такой вариант вам?

sanyok_amd

Подозреваю, что у нас мало нормальных пилотов, способных быстро летать по паркингу без последствий. Лично я не решаюсь пока, только начинаю привыкать газом высоту держать, но всё равно часто взмываю высоко.
----------------------------------------------------------------
Не забываем добавляться на общую карту

olden
sanyok_amd:

Подозреваю, что у нас мало нормальных пилотов, способных быстро летать по паркингу без последствий. Лично я не решаюсь пока, только начинаю привыкать газом высоту держать, но всё равно часто взмываю высоко.
----------------------------------------------------------------
Не забываем добавляться на общую карту

Да, сначала нужно попробовать на открытом воздухе. Предлагаю в субботу собраться на поле в Нахабино. Там простор, сетка, колышки, парковка, столы. Скажем в 13. Я думаю, на пару часов нам хватит. Познакомиться, 3-4 акка каждому отлетать, попить чая из термосов и наметить планы на теплое время года.

7 days later
VladislavVY

Вопрос, чем результаты засекать при серьезном подходе? Как вариант:

DCD TimeR

ИК диапазон > 4-7 метров в зависимости от условий

www.dirtchampdesign.com/newsite/

Biozz

Хехей вот и он рад вас видеть Юлиан!!!