Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 27 из 32 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 1278

oneshot125 регуляторы, прошивка

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Я бы подключил через пятаки на плате к avrisp и почитал. На крайний случай всегда можно прошить свеженькую блхели. Кстати, ...

Я бы подключил через пятаки на плате к avrisp и почитал. На крайний случай всегда можно прошить свеженькую блхели. Кстати, на твоем линкере есть isp порт.

И вообще, не очень понятна строчка в описании: "Come with SimonK:Yes"

2.  

Записей в дневнике
    2
    Вообще покупка регулей через али и ебай лотерея, если конечно продаван прям совсем не поверенный, ибо там может быть все что угодно. С наклейкой бренда, а так все равно что зашито, может они имели ввиду бутлоадер симонк, в этом случае не будет возможности шить через ПК в клинфлайт либо бетафлайт.

Сделал как написал Cold_Play - подключился. Бутлоадер simonk, прошивка была blheli 14.0.

удалил
    Последний раз редактировалось Pasta; 15.03.2016 в 11:00.

6.  

Записей в дневнике
    21
    Буду собирать коптер на регулях ztw spider lite 18a. Так вот у них нету электролитов на входе, что немного смущает Провода от регулей до акб будут короткие, сантиметров 10 максимум. Стоит ли поставить дополнительно поставить
    электролит или современные регули нормально и стабильно работают с SMDшными конденсаторами?

Для фильтрации высокочастотных помех электролиты, какбэ, и не подходят. Для этого как раз применяется керамика, коей там 3 штуки имеется.

А для фильтрации нч помех можно применить один или пару электролитов где-нибудь в районе pdb.

Записей в дневнике
    21
    больше беспокоят даже не помехи, а чтобы ничего не сгорело в полете. При длинных проводах от регуля к батареи рекомендуют доп электролиты ставить. Длинных проводов у меня не будет конечно. Но просто немного переживаю Может конечно и зря Наверное все таки воткну парочку электролитов в месте соединения проводов регулей

10.  

Ну а парочку-то зачем?

Друзья, может кто подскажет, в чем дело.
    Суть - сгорел регуль RC timer 20A opto mini. Заказал на Банге замену, получил регуль. http://www.banggood.com/RCTIMER-20A-...-p-982504.html
    Воткнул вместо старого, запустил BL HELIsuite, но прога его не видит, из чего сделал заключение, что прошивка старая, еще 13.х. Сам регуль рабочий - во вкладке моторы двигаю бегунок и он запускает мотор.
    Решил перепрошить его через ардуинку.
    Во вкладке интерфейс выбрал Arduino BLHeli Bootloader, указал порт,подключил регуль к ардуине и землю к аккумулятору, понажимал ОК - все ОК.
    Предлагает выбрать интерфейс, выбираю 1 ATMEL BL Heli Bootloader. Выбираю порт и жму Connect. Появляется окошко с предложением подключить питание регуля и бегущая полоса. Подключаю + к регулю (при этом прилично искрит) - ничего не происходит, полоса продолжает бегать... Т.е. прога регуль не видит.
    В чем может быть дело?

Цитата Сообщение от frozenboy Посмотреть сообщение
    Подключаю + к регулю (при этом прилично искрит) - ничего не происходит, полоса продолжает бегать... Т.е. прога регуль не видит.
    В чем может быть дело?
    Дело в том что у вас не блхели бутлодер а регуле а симонк, симонк не может по кабелю перешить бут на блхели. Я 4 регулятора на днях с такими же симптомами шил. Как прошить - к пятакам паяться на плате SPI программатором, и стирать чип, потом шить в него блхели бутлодырь.

Записей в дневнике
    2
    есть старые bl20a я им давно обновлял blheli через ардуинку, теперь вот поставил на cc3d бетафлайт 2.1.6 и решил прошить уже на прямую, подключается к com3 в самом blheli нормально, но когда сую акк - регуль пищит только один раз, при попытке прочитать настройки выдает ошибку
    setcommstate function failed
    system error: Code 31
    A device attached to the system is not funsctioning

please check usb/serial port

после этого он даже в конфигуратор не хочет заходить, только после переподключения питания

Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    есть старые bl20a я им давно обновлял blheli через ардуинку
    Невнимательно читаете. блхели как прошивка и блхели бутлодер это разные вещи. на симонке прошивка блхели также работает. но с cc3d уже не дружит.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Cold_Play Посмотреть сообщение
    Невнимательно читаете. блхели как прошивка и блхели бутлодер это разные вещи. на симонке прошивка блхели также работает. но с cc3d уже не дружит.
    а разве у них бутлоадер не блхели? помоему bl20a шли с blehli загрузчиком, а sn20a с simonk, я не прав?

Цитата Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
    а разве у них бутлоадер не блхели? помоему bl20a шли с blehli загрузчиком, а sn20a с simonk, я не прав?
    бл20 не копал, не могу утверждать. sn20a шил и точно знаю что они с симонком. Кто его знает что туда китайцы шьют. Попали мне тут 5 регулей емакс 12а, написано блхели, по факту - сторонняя прошивка стояла, не имеющая отношения к блхели.

Но предыдущие 4 таких же регуля, которые покупал непосредственно на RCtimer, я перепрошил ардуиной с 13.х на 14.4 без особых проблем, без всяких паек к пятакам.
    Получается что на этих регулях может быть булодер блхели, а может быть и симонк? Странно...
    Я честно говоря предполагал, что они давно уже должны идти с прошивкой как минимум 14.0.
    Я не силен в нюансах английсконо, но среди отзывов на Банге по этим регулям нашел следующее:
    Theses are tiny ESCs and work great, mine came with BLHeli 14.0, didn't realize when I ordered though that they have a SimonK boot loader so they can't be flashed through my flight controller running the latest revision of Betaflight.

Записей в дневнике
    2
    бл20 не копал, не могу утверждать. sn20a шил и точно знаю что они с симонком. Кто его знает что туда китайцы шьют. Попали мне тут 5 регулей емакс 12а, написано блхели, по факту - сторонняя прошивка стояла, не имеющая отношения к блхели.
    скорее всего вы правы, они накатили blheli на simonk и назвали их bl20a

Но предыдущие 4 таких же регуля, которые покупал непосредственно на RCtimer, я перепрошил ардуиной с 13.х на 14.4 без особых проблем, без всяких паек к пятакам.
    Получается что на этих регулях может быть булодер блхели, а может быть и симонк? Странно...
    Я честно говоря предполагал, что они давно уже должны идти с прошивкой как минимум 14.0.
    Я не силен в нюансах английсконо, но среди отзывов на Банге по этим регулям нашел следующее:
    Theses are tiny ESCs and work great, mine came with BLHeli 14.0, didn't realize when I ordered though that they have a SimonK boot loader so they can't be flashed through my flight controller running the latest revision of Betaflight.
    Прошивка блхели 14 может и на симонке бутлодере быть и на блхели бутлодере. симонк бут не поддерживает настройку регулей через clearflight. Плюс симонк бутлодер встречается только на процесорах атмет. на силабс ставится только блхели бутлодер, симонк его не поддерживает.

При этом и симонк и блхели по кабелю ардуинки будут шиться и обновлять прошивки совершенно спокойно. А вот чтобы сменить сам бут - надо к пятакам паяться!

Это я понял, но мне кажется странным, что в одних и тех же регулях одного и того-же производителя могут быть разные загрузчики.

Это я понял, но мне кажется странным, что в одних и тех же регулях одного и того-же производителя могут быть разные загрузчики.
    Это уже другой вопрос. Теория она одна, а вот конкретный случай может отличаться, это уже нужен осмотр "пациента"

на силабс ставится только блхели бутлодер, симонк его не поддерживает.

А вот чтобы сменить сам бут - надо к пятакам паяться!
    Тут нестыковка. Если в bl20a стоит блхели бут, то к нему и по сервокабелю можно подключиться. Другой вопрос, что бута вообще может не быть. Возможно такое? Тогда надо через пятаки поставить бут и залить прошивку.

Попали мне тут 5 регулей емакс 12а, написано блхели, по факту - сторонняя прошивка стояла, не имеющая отношения к блхели.
    Именно с такой же ситуацией сталкивался. Там вообще неизвестно что стояло, но я это исправил программированием через пятачки.

Записей в дневнике
    2
    Народ, на будущее, кто будет покупать регули ZTW 20A.
    Друг купил такие, они почему-то были прошиты прошивкой от ЕМАХ20А и с этой прошивкой не калибруются. По умолчанию тоже выбирается почему-то прошивка ЕМАХ, надо вручную перевыбрать.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Тут нестыковка. Если в bl20a стоит блхели бут, то к нему и по сервокабелю можно подключиться. Другой вопрос, что бута вообще может не быть. Возможно такое? Тогда надо через пятаки поставить бут и залить прошивку.
    Ну, без бута регуль впринципе никак работать не будет. через пятаки можно напрямую с процессором регуля работать, шить его чем угодно, стирать и перезаписывать. прошивка блхели последних версий что для блхели бута что для симонк бута - поддерживает прошивку через сервокабель. Но это касается прошивки а не бутлодера.

Ну, без бута регуль впринципе никак работать не будет.
    Ну я не сильно спец в этом, но Атмега (вообще, не обязательно в регуляторах) может работать и без бута. Бут нужен для более легкого обновления прошивки. Опять же если прошивать через бут, то запороть МК почти нереально. Все остальное верно сказали.

При этом и симонк и блхели по кабелю ардуинки будут шиться и обновлять прошивки совершенно спокойно. А вот чтобы сменить сам бут - надо к пятакам паяться!
    Вот в том-то и дело, что просто БЛхели сюит не видит нового регуля. Поэтому и полез программировать его Ардуиной.
    Но сам регуль рабочий, так как из вкладки "моторы" позволяет управлять моторкой с помощью ползунка, т.е. какая-то прошивка в нем есть. Да и не может ее не быть - RCtimer не нонейм какой-то

Прошивка блхели 14 может и на симонке бутлодере быть и на блхели бутлодере. симонк бут не поддерживает настройку регулей через clearflight. Плюс симонк бутлодер встречается только на процесорах атмет. на силабс ставится только блхели бутлодер, симонк его не поддерживает.

Появилась возможность прошивать и настраивать регуляторы с бутом SimonK. Сама прошивка контроллера

Разобрался, действительно загрузчик в регуле стоит Симонк. Регуль прошил на 14.4. и настроил через Ардуину.
    Буду очень благодарен, если кто-то растолкует или даст ссылку на понятное описание, как законнектившись к пятакам на регули RCtimer 20 optio mini или ему подобном, перешить бутлодер с Симонка на БЛхели

как законнектившись к пятакам на регули RCtimer 20 optio mini или ему подобном, перешить бутлодер с Симонка на БЛхели
    Если уже подключился к пятакам и смог законнектится, то при обновлении прошивки он вроде сам предложит оставить старый бутлоадер или новый прошить. А распиновка к пятакам есть в мануале к блхели сьют.

Если уже подключился к пятакам и смог законнектится, то при обновлении прошивки он вроде сам предложит оставить старый бутлоадер или новый прошить. А распиновка к пятакам есть в мануале к блхели сьют.
    надо стирать чип. потом попытаться прошить, он предложит залить бутлодер. иначе будет на имеющийся также шить прошивку.

На Atmel бывают SimonK и BLHeli bootloader'ы, а на Silabs только BLHeli? Тогда вот видео прошивки Atmel и он как раз спрашивает, что делать с бутлоадером на 2:05

А вот обязательно ли на Silabs есть бутлоадер? Были у меня клоны EMAX12A и я их шил через пятачки. И вроде тоже спрашивал, ставить ли бутлоадер.

А вот обязательно ли на Silabs есть бутлоадер? Были у меня клоны EMAX12A и я их шил через пятачки. И вроде тоже спрашивал, ставить ли бутлоадер.
    Если силабс шить на блхели (или уже прошит), то только блхели бутлодер шьется в этот чип. на атмел и симонк и блхели бут может быть использован. емаксы 12а на силабс чипах, и там соответственно блхели бут шьется.

spb
    spb вне форума

Записей в дневнике
    1
    добрый день.
    подскажите пжлст на счет адруины нано и блхели.
    подключаю адруину комп видит цепляет на сом6 ставит стандартные дрова, определяется как ch340.

в блхели во вкладке мэйк интерфейс выбираю нано атмега 328 порт 6,
    жму на создать с симонк бутлоадером, попытка соединения и или unknown device (неизвестный девайс) или sync error stk500 ........ refuse 0x00...
    дрова менял.. штук 10 из разных мест ставил... эффекта ноль,
    на адруинке постоянно светится диод POW и мигает L, на кнопку сброс реагирует (так понимаю бутлоадер на адруине жив и присутствует.)
    как испрвить эту stk500....
    win 10

Пробуйте через ArduinoIDE (софт ардуиновский для написания программ) залить простейший скетч Blink. Он должен заливаться, а после будет диод мигать. Если прокатит, значит ардуинка работает нормально.

spb
    spb вне форума

Записей в дневнике
    1
    В софте ардуиновском таже ерунда stk500

Ну варианта два: винда или ардуино нано =)

Похоже, что в ардуинке нет бутлоадера. Попробуй для начала зашить в нее бутлоадер через прогу Arduino. По-хорошему, надо подключиться по ISP и все станет ясно.

Цитата Сообщение от sergor Посмотреть сообщение
    Попробуй для начала зашить в нее бутлоадер через прогу Arduino. По-хорошему, надо подключиться по ISP и все станет ясно.
    Только нужен программатор типа USBASP или более навороченный.

Да, конечно. Вот самый простой и дешевый.

Друзья, так может все-таки кто-нибудь растолкует, как с помощью этого программатора стереть чип на регуле, а затем прошить BL Heli бутлоадер? И можно ли это сделать с помощью ардуины нано?

У вас этот программатор есть? Тогда шейте по видео выше. Если программатора нет, то уже хуже. Вроде CrazyCoder где-то давал мне ссылку, как сделать программатор из АрдуиноНано, но я сходу не нашел.

Стереть можно с помощью Khazama, Avrdudeprog. Прошить можно с помощью самой Blhelisuite, логично?

+ Ответить в теме