Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 1262

oneshot125 регуляторы, прошивка

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от cnyx У вас этот программатор есть? Тогда шейте по видео выше. Если программатора нет, то уже хуже. Вроде ...

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    У вас этот программатор есть? Тогда шейте по видео выше. Если программатора нет, то уже хуже. Вроде CrazyCoder где-то давал мне ссылку, как сделать программатор из АрдуиноНано, но я сходу не нашел.
    Так ссылку дали - закуплю. А вот с кройкой и шитьем у меня не очень. Не на то учился... По видео выше вообще ничего не понятно - какие драйвера устанавливать для программатора, какой программой шить,где взять этот самый бутлоадер и т.д. Ну да если так тяжело объяснить - ладно, дождусь регуля с РСтаймер с родной блхели.

Цитата Сообщение от sergor Посмотреть сообщение
    Стереть можно с помощью Khazama, Avrdudeprog.
    Да я такие слова первый раз в жизни слышу.

2.  

Если решил купить программатор по моей ссылке - настоятельно рекомендую не пожалеть еще полдоллара и взять переходник на 6пин isp. В будущем очень может помочь.
    http://www.aliexpress.com/item/1PCS-...036402715.html

У этого же продавца. Рекомендую, товар рабочий, приходит достаточно быстро, не впример банггуду.

Такая просто дружеская рекомендация

Спасибо, однако для меня проблема не в том чтобы это закупить, а как им воспользоваться.

Пользоваться не сложно,лично для меня было проблемой поиск и установка " дров" под данный программатор.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Подскажите как шить пчелы с андурино? Какой счейч заливать и какие дрова ставить? На какие Пина паять разъём для прошивки регов? Реги питать от кроны?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Подскажите как шить пчелы с андурино?
    Зачем? Шейте через мозг, намного проще и быстрее.

Записей в дневнике
    1
    Мозг пока не выбран. Реги надо прошить и проверить.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Реги надо прошить
    Пчелы зачем шить-то? Там уже BLHeli достаточно свежая. Проверить можно и так, а обновить прошивку сможете, когда придет контроллер.
    Пересказывать тут своими словами мануал по BLHeli, да и уже не раз описанное в форуме, как-то лениво...

Здравствуйте коллеги. Прошу совета в вопросе:
    Регули ztw 12A spider, первая, старая версия. Пробовал через ардуинку и Ftdi, по сигнальным проводам достучаться в них, не смог, вариант остался только через пятаки и программатор что Сергей "sergor" советовал?
    Ткните носом в подробную инстркуцию по прошивке, желательно со схемами подключения. Может у кого в дневнике?
    И более общий вопрос. CC3D, моторы 1806, проп 5030, ZMR250.
    CC3D прошил в клинфлай, приехал таранис и приемник D4R-II.
    Имеет ли смысл оставаться на старых регулях или проще перейти на современные Silabs 330-390 и современные прошивки/моторы/4S питание?
    Скоро лето и хочется полетать, а не сидеть и все это настраивать и перепаивать.
    Возмите шефство, помогите советом я буду вам весьма благодарен.

Цитата Сообщение от GalaxyM31 Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл оставаться на старых регулях или проще перейти на современные Silabs 330-390 и современные прошивки/моторы/4S питание?
    моторы, регули, акб лучше поменять. по прошивке не подскажу, но даже прошив их вы не получите желаемого результата, оно конечно летать будет, но не то. и по амперам может не хватить когда перейдёте на другие моторы/пропы.

Записей в дневнике
    1
    Ребят, выкурил 20 страниц ветки, но не разобрался с таким вопросом.
    Купил регули dys 20A BLHeli. Не понятно будет ли летать "из коробки" с предуставновленной BlHeli или обязательно шить? Просто юсб-линкера и ардуинки нет.
    Кто что думает по этому поводу? Какой опыт есть по этому поводу? Я так понимаю, что там если BlHeli, то старая версия и загрузчик скорее всего не blheli?
    Ставить хочу на назе 32/клинфлайт.

Цитата Сообщение от Zefol Посмотреть сообщение
    Ребят, выкурил 20 страниц ветки, но не разобрался с таким вопросом.
    Купил регули dys 20A BLHeli. Не понятно будет ли летать "из коробки" с предуставновленной BlHeli или обязательно шить? Просто юсб-линкера и ардуинки нет.
    Кто что думает по этому поводу? Какой опыт есть по этому поводу? Я так понимаю, что там если BlHeli, то старая версия и загрузчик скорее всего не blheli?
    Ставить хочу на назе 32/клинфлайт.
    Я пару страниц назад этот вопрос разжевал, осталось проглотить! Вкратце - прошивка там блхели, но загрузчик симонк. Это значит что через бетафлайт и контроллер цц3д и тому подобные шиться и настраиваться они не будут. Либо шить либо каждый настраивать отдельно через программатор по сервокабелю.

и ардуинки нет.
    Для начала попробовать прочитать настройки через назе32. Если не получится, то не зажать 500р и купить ардуинку. Пригодится когда-нибудь.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Только нужен программатор типа USBASP или более навороченный.
    Подскажите можно ли программатором типа USBASP прочитать прошивку/прошить dys 20A? У друга есть такой программатор.
    Оптимальный вариант для меня просто обновить прошивку BlHeli не стирая загрузчик.
    Если отправить куда почитать про это дело, то буду еще больше благодарен, а то про ардуино полно инструкций, а про этого зверя не видел.

Такой переходник тоже имеется: http://www.aliexpress.com/item/1PCS-...036402715.html

Подскажите можно ли программатором типа USBASP прочитать прошивку/прошить dys 20A?
    буквально несколько страниц назад было. возможно не в этой теме

Оптимальный вариант для меня просто обновить прошивку BlHeli не стирая загрузчик.

кабель usb-uart можно купить в евросеть. попросите кабель для старых телефонов с коробочкой посредине. в этом кабеле есть контакт RST который пригодится для прошивки других устройств, к примеру плат OSD

Записей в дневнике
    1
    Первый вариант отпадает из-за обилия проводов и ювелирной пайки.
    Ардуино конечно легко прошивается... но ждать ее не хочется.

но ждать ее не хочется.
    я ж написал где можно приобрести кабель прям сегодня. хотя я уже сам не уверен прошивается ли регуль через usb-uart за последнее время столько инструкций пересмотрел что в голове всё смешалось

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Limonchik Посмотреть сообщение
    я ж написал где можно приобрести кабель прям сегодня
    Имеется в виду этот девайс? https://robom.ru/product/datchiki/pe...-usb-uart.html
    Или это: http://a320.emulate.su/2012/12/23/pr...atel-usb-uart/

этот девайс?
    не. вот такой
    Название: 1.jpg
Просмотров: 684

Размер: 2.9 Кб
    но как я написал выше, сейчас я не уверен что им можно прошить. гдет видел схему на одном сопротивлении для того что б tx rx передавать по одному проводу
    вот
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 wire flashing cable.jpg
Просмотров: 26
Размер:	20.1 Кб
ID:	1191783
    мда, не хотелось бы направлять тебя по ложному пути. подожди, может кто отпишется, фигню я несу или так действительно можно обновить прошивку

Первый вариант отпадает из-за обилия проводов и ювелирной пайки. Ардуино конечно легко прошивается... но ждать ее не хочется.
    Я вроде много чего знаю, но не знаю одной вещи наверняка: можно ли сменить бутлоадер через бутлоадер?
    По-другому. В Ардуинах стоят атмеги. Атмегу можно прошить программатором: USBASP, STK500 и другие. Это именно программатор: MISO, MOSI и другие выводы. Если с помощью программатора прошить в атмегу загрузчик, например, ардуиновский, то станет возможным заливать прошивку через UART интерфейс и среду ардуино. UART - виртуальный COM-порт, а эмуляцию COM-порта выполняет микросхема преобразователя USB-UART на плате ардуинки нано/уно. К слову на АрдуиноПро такого преобразователя нет. Весь этот огород для легкой смены программы в микроконтроллере.
    И вот к чему вопрос мой выше: если сменить бутлоадер через бутлоадер нельзя, то без "первого варианта с обилием проводов" вам не обойтись.
    При всем при этом, даже если оставить бутлоадер от СИМОНК, то можно связываться с регулятором через полетный контроллер. Ссылку я давал. Сам не вникал, мне не интересно, но насколько я понял, там человек сделал форк бета/клинфлайта с поддержкой симонка. Т.е. вы должны прошить этот форк, обновить/настроить регули и вернуть нормальную версию прошивки в ПК.

Вот-вот. На этой прошивке автор летать не рекомендует, она только для доступа к регулю через мозг. То есть нужно каждый раз перепрошивать и настраивать мозг туда и обратно для доступа к регулю. Польза от такой прошивки сомнительная. ИМХО.

Записей в дневнике
    1
    cnyx,
    прочитал несколько раз то, что ты написал.
    Свой просчет я понял, или думаю что понял Тяжело всё это
    Короче, USBASP беру у друга+заказываю ардуино нано 3.0 и этого комплекта мне должно хватить для прошивки регуля (не смены бутлодера, а только прошивки*), если осилю теоретическую часть, правильно?
    Или можно взять USBASP и подпаяться к регулю для смены бутлодера? Всё верно? Проверьте меня

Или можно взять USBASP и подпаяться к регулю для смены бутлодера? Всё верно?
    Да. С помощью программатора можно полностью прошить МК: и бутлоадер, и код (программу). А программировать потом через ПК. Но если захотите конфигурировать через сервопровод, то нужна будет и Ардуинка.
    -------------------------------
    И еще, я так понял, Борис включает поддержку симонков в БФ.
    Внизу этого поста FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)
    https://github.com/borisbstyle/betaf...38d84c0eb34854
    ---
    Даже больше скажу. Он уже выкатил 2.6.0 где это уже есть https://github.com/borisbstyle/betaf...ses/tag/v2.6.0
    Последний раз редактировалось cnyx; 31.03.2016 в 18:09.

Записей в дневнике
    2
    Не обязательно паяться к площадкам регуля, можно использовать штыревой разъем 6 штырьков, с одной стороны подпаять проводки от прогроматора, с другой штырьки подогнать чтобы упирались в площадки, слегка доработав напильником чтобы после сгибаний одинаковая длина была. Приложил прошил, следующий.

Записей в дневнике
    1
    не совсем понял по прошивке ардуино нано,судя по этому http://www.airbirds.de/2015/09/08/fl...-arduino-nano/ для регулей с разными бутлоадерами нужно и в ардуино разные прошивки заливать?или я чтото нетак понял?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    или я чтото нетак понял?
    Посмотрите это видео, уже ставшее классикой:

Записей в дневнике
    1
    вот извращенец)))прошивает просто прижав пины)))видимо с паяльником не подружился еще.вобщем по делу,у меня регули другие поэтому этот метод даже и пробовать не стал.делал так(может кому пригодится)в блхелисюите для прошивки ардуино жмем arduino usb linker(skbootloader),после заливки прошивки,свисток не отключаем от юсб,нето придется заново в ардуинку прошиву заливать.в select ATMEL/SILABS interface выбираем atmel skloader(arduino linker)нажимаем коннект,и получаем связь с регами))ну и само собой не забываем указывать правильный ком порт.да,забыл указать что регули ztw spider 12a
    Последний раз редактировалось usup; 05.04.2016 в 00:20.

Записей в дневнике
    2
    А в чем проблема?, прошивать просто прижав пины в 4 раза быстрее чем паять каждый регуль

Записей в дневнике
    1
    А то что контакт может пропасть при простом нажатии вы не в курсе?или у вас и там и там позолоченые контакты?

Записей в дневнике
    2
    Ну пропадает в случае с атмегой ничего страшного, прижать еще по сильнее и прошить заново

Записей в дневнике
    1
    нее я бы все равно так не стал делать,хорошо если не зальется,а если зальется но с ошибками?))

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    нее я бы все равно так не стал делать,хорошо если не зальется,а если зальется но с ошибками?))
    Там после записи проверка идёт

Rel
    Rel вне форума

Записей в дневнике
    3
    Всем привет. У меня Emax Simonk 12A, который, к сожалению, пока больше заставляет сидеть над ним, чем летать на нём. Помогите в настройках. Я с трудом прошил таки их на BLHeli 14.4 для XP12A. Вернее прошил легко, а вот чтобы заставить их настраиваться в режиме Cleanflight пришлось искать инфу и отпаять по два резистора на каждом.

1. Я сразу синхронизировал настройки для всех 4х, включил oneshot125, которые до этого не работал, и при первом же включении двигателей, когда играет музыка, один транзистор загорелся жёлтым огнём и сгорел. Я уже заменил транзистор, но теперь боюсь включать oneshot125, вдруг это из-за него? Как думаете?
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Вроде вы товарищу DemagCompensation советовали поставить low, не? (угроза срыва синхры и выпуск синего дыма) А у вас стоит OFF.
    2. Я не понял, здесь речь о дыме при выключении или включении Demag? А то у меня как раз второй раз не только дым, но и огонь. После замены одного транзистора при включении сгорел соседний.
    Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    Emax регуляторы не умеют тормозить.
    Умеют, ещё и как.
    Цитата Сообщение от CrazyCoder Посмотреть сообщение
    Naze32? MIN_COMMAND нужно поставить в 950-980.
    А мне в соседней ветке посоветовали настроить крайние точки на самом пульте так, чтобы всегда было в диапазоне 1000-2000 с центром 1500. Я так и сделал. Что это за MIN_COMMAND, для чего он нужен меньше 1000?

3. При газе 1052 моторы не крутятся как до прошивки XP12A. Они как бы делают рывок, останавливаются, сразу рывок, останавливаются и т.д. Что за это отвечает?

4. У Emax Simonk 12A при настройке вручную с пультом и пищалкой были одни опции: Brake type, Timing Mode, Start Force, Curve Mode, Control Frequency, Low-voltage Protection (не просто on/off, а конкретный вольтаж) Cutoff mode, а в программе BLHeliSuite несколько другие, вот, на скрине:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройки.png
Просмотров: 31
Размер:	44.7 Кб
ID:	1195605
    В программе я не наблюдаю, где можно выставить 22kHz вместо 8, как выставить поведение при садящейся и севшей батарейке или при перегреве, то, что называлось Cutoff mode.
    И непонятно, чем отличается настройка на регуляторах max throttle, и в контроллере. Если в контроллере уже стоит ограничение в 1850, то зачем оно на регулях? Не будет ли такого эффекта двойного ограничения мощности 0,85*0,85=0,72?

Умеют, ещё и как.
    Если разговор идет об активном торможении aka Damping light - то нет, не умеют.

Rel
    Rel вне форума

Записей в дневнике
    3
    Вот инструкция
    Первый же программируемый параметр brake type, выключено или 5 уровней. Я когда настраивал пищанием случайно включил на одном из регулей и он мотор там тормозил мгновенно, когда другие 3 продолжали докручиваться. Я сначала даже подумал, что в мотор мусор попал, потом разобрался. Кто-то советует для гоночных ставить эту настройку в low для более резких манёвров.

Я говорю о том, что емакс 12а, прошитый под блхели как XP12a, не умеет damping light. Забудь ты уже про родную прошивку.

ПС. Или ты о родной говоришь? Тогда извиняюсь.

Rel
    Rel вне форума

Записей в дневнике
    3
    Я говорю вообще про регулятор, речь не шла о какой-то конкретной прошивке. Теперь я, наверное, понял по 4 пункту. Значит родные опции, в том числе выбор частоты, торможение ушли вместе со тарой прошивкой. На скрине есть PWM frequancy/demped hi-low-off. Это не связано с торможением? А много ли я потерял? Кто-то использует торможение в 250х?

Цитата Сообщение от Rel Посмотреть сообщение
    Первый же программируемый параметр brake type,
    не то, это сопротивление потоку воздуха. для самолётов, что б проп не раскручивался при планировании и не мешал полёту. на квадре, обороты мотора (при включенном торможении) точно соответствуют сигналу контролёра.
    я так же думал (и мне так же сказали что это не то), пока не поставил регули с реальным "торможением". видно не вооружённым глазом

Rel
    Rel вне форума

Записей в дневнике
    3
    А на счёт 1-3 пункта не подскажете?

Я уже заменил транзистор, но теперь боюсь включать oneshot125, вдруг это из-за него? Как думаете?
    Сильно вряд ли. Транзистор сгорит, если ток превысит. Возможно где-то КЗ в двигателе или между фазами.

Я не понял, здесь речь о дыме при выключении или включении Demag?
    Если не включите демаг, то вероятность дыма при срыве синхры.

3. При газе 1052 моторы не крутятся как до прошивки XP12A. Они как бы делают рывок, останавливаются, сразу рывок, останавливаются и т.д. Что за это отвечает?
    Сделать минимальный газ выше на 10-15 пунктов. Двигатели не слабые случаем? А то у слабых двигателей мало момента на малом газу и он плохо стартует.

Emax Simonk 12A при настройке вручную с пультом и пищалкой были одни опции: Brake type, Timing Mode, Start Force, Curve Mode, Control Frequency, Low-voltage Protection (не просто on/off, а конкретный вольтаж) Cutoff mode, а в программе BLHeliSuite несколько другие, вот, на скрине:
    Ну а что тут сильно не понятного? Тормоза в прошивке нет, он не нужен на квадрике. Дампед лайт не поддерживается. Тайминг - мотор тайминг. Стартфорс- стартап павер. Кьюрв мод - зачем??? Частота - не регулируется. Все перешли на ваншот, а сейчас на мультишот будут переходить. Лоу вольтаж - зачееееем? Вы поймите, многие из стандартных функций (самолетных) не будут работать на мультироторах. Нельзя на квадрике, например, снизить обороты, если батарея села. Квадрик упадет при этом.
    Насчет ограничения газа. Что такое калибровка регулятора знаете? В двух словах: при калибровке вы ему говорите, сколько мс максимальный и минимальный газ. В блхели это можно выставить вручную. Если вы откалибровали 1000 - 1850, а подаете 1000-2000, то у вас будет мертвая зона в верхней зоне стика газа. Если вы откалибровали 1000 2000, а подаете 1000 1850, то регуль никогда не выйдет на свою максимально возможную мощность.

+ Ответить в теме