oneshot125 регуляторы, прошивка

gena_g

Может пригодится кому . Для компиляции SimonK. Кладете в папку tgy-master со всеми файлами и запускаете MakeHexFiles.bat.

simonk_avra1.3.0_windows.zip

dnuos

вобщем вроде как закончил я мучения с торможением и oneshot. Регули как тестовые я использовал pentium 30а и rctimer 12a. В чем была загвоздка, ваншот без проблем прошил включил в опенпайлоте и работает, бывает что регули начинают чирикать после калибровки каждый раз когда отпускаешь газ, проблема известна, но об этом позже. Я столкнулся со следующим после включения активного тормоза в симонке, и управляя либо сервотестером, либо газом, моторы на полном газу давали отсечку, как мотор автомобиля на максимальных оборотах, те теряли синхронизацию. Менял тайминги по совету буржуев, выпаивал кондеры из цепи компаратора, ничего не помогало, выход оказался такой, в прошивке максимальный газ устанавливается 1860, в настройках ГУИ опенпилота, вкладке моторы уменьшил максимально возможный газ с 2000, до 1855, срывы синхронизации пропали.

и кстати если брать мотор с меньшим кв например 1400 то срывов нет и на полном газу ничего не меняя

не знаю есть ли такя проблема с blheli к сожалению регули не поддерживают эту прошивку

Viktor_Kraikov
dnuos:

выход оказался такой, в прошивке максимальный газ устанавливается 1860, в настройках ГУИ опенпилота, вкладке моторы уменьшил максимально возможный газ с 2000, до 1855, срывы синхронизации пропали.

Это хорошее наблюдение. Кто бы описал или видео снял детальной перепрошивки, а то каждый по чуть чуть, а полной инфы нет. Кто то название файла скажет, кто про свисток итд 😃

lunohod
AlAlAk:

Пункт D1

Гм, я теперь совсем запутался. Чем это от damped light отличается? И как надо настроить эти регули под emax mt1806 на zmr250?

dnuos

я напишу сегодня завтра статью подробную по своим изысканиям 3 дня эксперементов, и 3 залоченых меги на регулях

AlAlAk
lunohod:

Гм, я теперь совсем запутался. Чем это от damped light отличается? И как надо настроить эти регули под emax mt1806 на zmr250?

Да, запутаться есть где–не смотря на то, что на них написано SimonK, в теме 250х был пост, что они прошиты BLheli…
Настроить можно программатором за 11 баксов и с аппы по инструкции через сервопровод. Единственное непонятно как этими способами включить oneshot. Скорее всего damped light от brake ничем, кроме названия, не отличается.

dnuos

Отличается тем, что брайк тормозит мотор когда газ на 0, а дамед лайт гасит инерцию мотора во всем диапазоне газа, те газ резко вверх, обороты резко вверх, газ в низ, обороты резко в низ, обороты мотора чётко следуют за ручкой газа, без инерционного следа

dnuos

нет, наоборот используется эффект рекуперации, те мотор начинает работать как генератор и за счет этого тормозит и полет получается немного экономичнее с этим режимом www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=5…

Viktor_Kraikov
dnuos:

я напишу сегодня завтра статью подробную по своим изысканиям 3 дня эксперементов, и 3 залоченых меги на регулях

Для меня вообще эта тема открытие, я понял что пропустил целый сериал. Вот начать бы с нуля, есть Naze , регули и пошло и поехало… А то тут тема началась как то с середины.

crown
Viktor_Kraikov:

А то тут тема началась как то с середины.

это началось в теме про мелколеты, а сюда перенесли разговор о прошивке и настройке регулей с этими режимами

5yoda5

Я даже не знаю, где теперь корректнее разместить свой вопрос, да простит меня Ковакс за кросспостинг.

Данные: Движки DYS BE1806, регули Афро 12А.
Настройки: Startup Power=0.75; Temperature protection=OFF; Demag Compensation=low; PWM frequency= DampedLight.
На этих настройках миниквадрик летал нормально. Все движки стартовали одновременно, синхронно, без сбоев.
Вчера при полете задел провод, упал вниз. После этого при старте иногда так же дергается один из четырех, а иногда нормально раскручивается. После экспериментов было выяснено, что если рывком добавить газ с минимума на одно деление - тогда происходит срыв синхры. В этом режиме движок греется сильно. Скорее всего мой движок просится в перемотку, но хочется пока ещё немного на нем полетать (пока жду посылку). Пытаюсь что-то поправить настройками, но пока не выходит.
Было перепробовано - Startup Power выводил на максимум - эффект был, но не 100%. Изменение Temperature protection, Demag Compensation и PWM frequency - результатов не дало.

Посему вопрос - где можно увидеть расшифровку параметров?

dnuos

настройки скорее всего ни чего не дадут, у вас проблема скорее всего как вы и определили с мотором, либо межвитковое замыкание, либо, мотор наматывается несколькими тонкими проводками, возможно на одной из фаз один или 2 оторвались, и обмотка работает не полностью (совсем маленькое сопротивление, от сюда нагрев), можно попробовать снять статор аккуратно (ибо по другому вроде ничего не видно), и осмотреть места соеденения обмоток с проводами, дальнейшие эксперименты могут закончится выходом из строя регулятора

5yoda5

Жаль. Миник уберу на полку, пока прийдут новые движки. Я попробую конечно глянуть движок, но не уверен что проблема будет видна где-то на поверхности. (он скорее всего отправиться в коробку до накопления как минимум 4 движков под перемотку).
Спасибо.

Artteth

Ребят
Очень хочу прошить регули но не могу никак понять где на них прошивку взять(другие регули уже проживал ранее)
Регули эти
readytoflyquads.com/readytoflyv-f-12a-hv-fire-red-…
Ток со старой партии со старой прошивкой
Тут docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0AhR02IDNb7_MdE…
Не нашел ни названия ни по фоткам свой регуль
Заранее спасибо

CrazyCoder
Artteth:

Очень хочу прошить регули но не могу никак понять где на них прошивку взять(другие регули уже проживал ранее)

90% что там bs_nfet.hex Simonk, можно скомпилировать и прошить последнюю версию с COMP_PWM и Oneshot.

Если шить BLHeli, то скорее всего заработает прошивка BlueSeries_12A_…

Artteth
CrazyCoder:

90% что там bs_nfet.hex Simonk, можно скомпилировать и прошить последнюю версию с COMP_PWM и Oneshot.

Если шить BLHeli, то скорее всего заработает прошивка BlueSeries_12A_…

Попробую блусириес залить и отпишу

Artteth

Залил блусириес
Работает oneshot
Но как то если с нуля до Макс газануть (резко как могу дергаю стик) то есть пол половинки секунды задержки и потом врубает газ на полную (на Симон к старой вроде нет такого)

PabloID

Коллеги, проведите маленький ликбез, ответьте на вопросы плиз:

  1. Как понять на каком чипе рег сделан, на силабс или атмега?
  2. Как понять что рег поддерживает торможение?
  3. Торможение, может быть использовано только с прошивкой oneshot?