oneshot125 регуляторы, прошивка

mataor
Swooper:

тот самый клацающий звук в моторках при подаче питания.

я в регули ставил 1100 и 1900, в контроллере (клинфлайт) мин команда 1000, мин газ 1100, макс газ 1900 - ушло

crown
Swooper:

Поменял в настройках OpenPilot цифровые значения в сторону увеличения (начальные) и уменьшения (конечные) по значениям, но что-то не помогло. Может быть мало поменял?

Минимальные значения 950 достаточно вместо 1000

Viktor_Kraikov
Swooper:

Одно только напрягает: тот самый клацающий звук в моторках при подаче питания.

ESC для этих прошивок по совместимости делятся на несколько категорий, самые самые (Afro HV series и другие full NFET SiLabs based ESC Kiss) ,затем похуже (Afro 12A ESCs) итд На 3 месте ( именно здесь этот звук обязан быть, по английски звучит как “chirping bug.” ) : Blue Series, ZTW ESCs, Sunrise Slim ESCs и HK F20A/F30A ESCs , на 4 от начала “Rotorgeek 12A и Emax 12A старая версия ESCs”

Z-Pilot
Swooper:

Полностью согласен с Игорем по поводу своей реакции на поведение коптера - совершенно другой аппарат.
Висит как вкопанный, реакция на стики мгновенная. Пощелкал режимы полета - все предсказуемо, но резко. Нужно “на волю в пампасы” и там крутить настройки PIDов.
И что самое приятное, так это то, что все это на моих ушатанных DYSах 1806 2300 kv. Представляю, что будет с пропами 5,0х4,0 от HQ и на новых моторах…

Рад, что так))) А с PID-ами да… надо тюнить…

korvin8
dnuos:

вобщем вроде как закончил я мучения с торможением и oneshot. Регули как тестовые я использовал pentium 30а и rctimer 12a. В чем была загвоздка, ваншот без проблем прошил включил в опенпайлоте и работает, бывает что регули начинают чирикать после калибровки каждый раз когда отпускаешь газ, проблема известна, но об этом позже. Я столкнулся со следующим после включения активного тормоза в симонке, и управляя либо сервотестером, либо газом, моторы на полном газу давали отсечку, как мотор автомобиля на максимальных оборотах, те теряли синхронизацию. Менял тайминги по совету буржуев, выпаивал кондеры из цепи компаратора, ничего не помогало, выход оказался такой, в прошивке максимальный газ устанавливается 1860, в настройках ГУИ опенпилота, вкладке моторы уменьшил максимально возможный газ с 2000, до 1855, срывы синхронизации пропали.

и кстати если брать мотор с меньшим кв например 1400 то срывов нет и на полном газу ничего не меняя

не знаю есть ли такя проблема с blheli к сожалению регули не поддерживают эту прошивку

Перепрошивал регули RC timer 12A последний прошивкой SimonK (моторы DYS 1806).

В исходнике даже небыло инициализации переменной comp_pwm, но была проверка на наличие у неё значения, и присвоение 0, если значения нет. Я добавил инициализацию этой переменной значением 1.

После этого начало работать торможение при изменении оборотов.
Но ближе к полному газу - мотор начал заикаться (как я понимаю это и называют срывом).

Если регулятор откалиброван на максимальное значение 2000, то срыв начинается на 1860. Следовательно если в контроллере полёта установить максимальное значение 1855, то срывы никогда не будут достигаться.
Но ведь тогда и максимальная мощность мотора будет ограничена примерно в 82%.

Какие будут мысли у уважаемого сообщества по этому поводу? Можно ли эти моторы и эти регуляторы как то подружить с торможением, не потеряв максимальную мощность?

CrazyCoder
korvin8:

Какие будут мысли у уважаемого сообщества по этому поводу? Можно ли эти моторы и эти регуляторы как то подружить с торможением, не потеряв максимальную мощность?

Изменение параметра MOTOR_ADVANCE (18 по умолчанию) на что-то влияет? Ели поставить повыше/пониже?

Я сам столкнулся с похожей проблемой на регуле RCTimer SN20A с мотором MC2204-2300KV, но только на 4S и мелких пропах (5030 и 5040). Если мотор загружен сильнее, либо батарейка 3S, проблемы нет.

Пробовал менять MOTOR_ADVANCE, не помогло. В итоге прошил BLHeli 13.1, там срывов нет. Жаль что вам это решение не подойдет, в RCTimer 12A BLHeli не прошить, т.к. там нет кварца.
По спекам ваш регуль не поддерживает торможение, там не очень быстрые мосфеты, поэтому решения может и не быть, кроме как отключать торможение или ограничивать газ.

А вот с SN20A ситуация странная, буду разбираться. Может быть тоже регулю не хватает скорости переключения на очень высоких оборотах, но почему тогда нет проблем с BLHeli?

dnuos

Да с рц таймерами проблема, я просто пробовал разные решение, одно из них снинизить максимальный газ, но оно не оптимально, и летать не комфортно, этот регуль не поддерживает торможение для высокооборотистых моторов, но например 1400 кв проблем уже нет, может на 2000кв не будет, как сказал Сергей проблема кроется в медленных mosfet

korvin8
CrazyCoder:

Изменение параметра MOTOR_ADVANCE (18 по умолчанию) на что-то влияет? Ели поставить повыше/пониже?

Да, я игрался в том числе и с этим параметром. Субъективно, на порог, на котором начинаются “заикания” тайминги не повлияли.
Человек как то поборол эту проблему тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30894620&po…, но на сколько я понял - он не объясняет как.

Еще возникла идея изменить прошивку так, что бы при прохождении порога определенных оборотов мотора вверх COMP_PWM=0; а при прохождении вниз соответственно COMP_PWM = 1; но т.к. я совсем не силен в ассемблере, разобраться как это сделать я не смог 😦
При таком решении мы смогли бы использовать торможение на регулях с медленными мофсетами в большей части диапазонов оборотов, и только на оборотах близких к максимуму - выключали бы его.

MOTOR_BRAKE - остановка при полном сбросе газа - на полет естественно влиять не должна. Но какая от нее тогда польза? Быстро остановить моторы, что бы избежать их повреждения после аварии? Но как поведет себя квадр если сбросить обороты в ноль во время полета? Без торможения пропы продолжают вращаться по инерции и квадр, чисто теоритически, не должен сразу начать кувыркаться. Не приведет ли резкая остановка моторов в воздухе к соответственно резкой дестабилизации квадра? Кстати BorisB это торможение не использует…

Кстати, с включенным MOTOR_BRAKE и COMP_PWM субъективно регуль стал на много сильнее греться. Какой параметр на это влияет - я не проверял, но то что после газования без нагрузки меньше минуты к регулю не возможно прикоснуться - это настораживает.

CrazyCoder:

Я сам столкнулся с похожей проблемой на регуле RCTimer SN20A с мотором MC2204-2300KV, но только на 4S

Это огорчает. Как раз смотрел в сторону покупки этих регулей, в том числе опираясь и на ваш совет. А после мнения BorisB об достоинствах SimonK - хотел пробовать их именно на этой прошивке как раз в сэтапе на 4S и моторах 1960-2300kv.

dnuos

Мне кажется у дядьки с рц групс проблема была именно в таймингах, и я склонен пологать если даже на совместимых с торможением регулях есть проблемы с синхронизацией, на симонке а на блхели нет, то возможно Саймону пока сыроват

К тому же по наблюдению Сергея, с саймонк больше токопотребление

BossPupkin

Подскажите пжл. А продаються уже готовые ESC с OneShot 125. если да то где

dnuos

может и продаются, но чтобы менять настройки, необходимо перепрошивать регулятор

korvin8
CrazyCoder:

Жаль что вам это решение не подойдет, в RCTimer 12A BLHeli не прошить, т.к. там нет кварца.

Там вроде есть место под него, можно попробовать впаять и прошить BLHeli 😃

CrazyCoder
Artteth:

BearHug я бы не рекомендовал, про них отзывы еще хуже чем про KISS, горят только так с включенным торможением.
Магазин этот в Россию не доставляет, так что не всем на этом форуме будет актуальна ваша ссылка.

Про HugESC 12A пока ничего плохого сказать не могу, регули тестировал, работают хорошо, торможение умеют. Плюс этого магазина что он с недавнего времени продает уже прошитые.
Я брал в китае и прошивал сам:

fpvmodel.com/supern-simonk-12a-2-3s-mini-electric-…
goodluckbuy.com/supern-micro-12a-esc-speed-control…

Но 12А может быть маловато для некоторых быстрых конфигов, и эти регули только под 3S.

Groza

Парни эти регули полетят “из коробки” Или их прошивать в любом случае надо? хочу поставить на 250 раму

CrazyCoder
Groza:

Парни эти регули полетят “из коробки” Или их прошивать в любом случае надо? хочу поставить на 250 раму

Полетят, но если прошить, полетят еще лучше.

Swooper

Сегодня сгорел один из регуляторов…
Я списал это на сырость. Но есть сомнения - все очень странно.
Дело в том, что все мои регуляторы обработаны весьма тщательно Plastic-71. И загорелся FET находящийся внутри платы. В том месте куда влажный снег или вода не могли попасть.
Снег я почти мгновенно весь удалил с коптера, затем 30 минут сушил аппарат после протирки и смазки моторов WD40.
Я вот думаю - не может быть это связано с прошивкой?

serop72

Интересную обнаружил фичу:

регули афро 12 ультралайт, отказывались цеплятся к блхели сюит через свисток афро, когда запитаны от 3х банок, -запитал от 2х банок-всё подцепилось и прошилось

и вот ещё вопрос:, один из моторов после сброса газа продалжает тихонько вращатся некоторое время-потом встаёт-не могу понять где рыться?(блхели 13.1, ваншот, дампедлайт, мозг CC3D (15.02)

CrazyCoder
serop72:

один из моторов после сброса газа продалжает тихонько вращатся некоторое время-потом встаёт-не могу понять где рыться?

Перекалибровать регули.

Jade_Penetrate

Полевики от того что на них попадет снег или вода вовсе ее сгорят, а вот при ее попадании на драйвера или обвязку компаратора будут гореть именно феты. Так что исключать сырость не стоит.

serop72
CrazyCoder:

Перекалибровать регули.

пробовал, не помогает (калибровал через визард)
попробую просто откалибровать через приёмник