oneshot125 регуляторы, прошивка

korvin8

PWM он и в африке PWM, а получаю я его от мозгов, приемника или сервотестера - не важно
если я не прав - то прошу подробно объяснить почему

Lex1981
korvin8:

PWM он и в африке PWM, а получаю я его от мозгов, приемника или сервотестера - не важно

Скорее всего, oneshot125 использует не совсем стандартный сигнал, он на сколько я понял, и появился из-за возможностей мозга и регулятора работать в связке несколько быстрее, чем работает передатчик с регулятором на прямую.
Отсюда и возможные проблемы с регуляторами при прямом подключении к приемнику.

korvin8

так и мозг у меня не будет ВанШот использовать, а только ШИМ
да и не может регуль быть совместим с ВанШот и не совместим с ШИМ, и если я правильно понимаю, как раз режим ВанШот включается у регуля, если он видит такие управляющие команды

sanyok_amd

Вы бы к мозгу подключили и проверили. Никто на квадриках не подключает регули к приёмнику, у всех связка приёмник-мозг-регулятор. Если через мозг всё работает штатно то тогда проблема надумана.

Lex1981
sanyok_amd:

Никто на квадриках не подключает регули к приёмнику, у всех связка приёмник-мозг-регулятор.

Вообще удобно к сервотестору подключать для проверки, но это то же самое, что подключить к приемнику 😃

sanyok_amd:

Если через мозг всё работает штатно то тогда проблема надумана.

Согласен, как штатно должно работать, так и нужно подключать, чтобы потом не осталось сомнений.

ilyagry

имеются ESC DragonFly 12A отсюда fpvmodel.com/dragonfly-12a-brushless-esc-built-in-…
Указан Simonk Software
Как я понимаю, если стоит Simonk, то для обновления прошивки можно уже не использовать USBASP с контактной площадкой на чип, а можно обойтись USB linker Afro/Turnigy - подключение через серво-провод.
Это так? Потому как этот linker стОит существенно дешевле, чем кабель для USBASP с площадкой на чип

Ну и связанный вопрос - у меня есть USBASP, кабель FTDI Cable 3.3V store.3drobotics.com/products/ftdi-cable-3-3v
Мне все равно нужен USB linker для прошивки регулей?
В голове путаница относительно usbasp\ftdi\usb linker. Извините.

korvin8
NetWood:

Если кратко, то видимо имеется ввиду эта схема с диодом и резистором rcopen.com/forum/f136/topic402286/99 для использования ftdi в качестве программера.

собрал эту схему, подключаю по инструкции, после нажатия кнопки “коннект” - регуль начинает пищать “ту-ту-ту—ту-ту-ту…” и не коннектится
в чем может быть причина?

sanyok_amd:

Если через мозг всё работает штатно то тогда проблема надумана.

проверил через мозг - все проблемы остались, уточнился пункт №4: резкий скачек оборотов происходит между 1845 и 1847, а на 1846 - наблюдается небольшой срыв, мотор начинает немного дергаться, хотя и не критично, но рукой, которая держит луч - ощущается

korvin8
korvin8:

Тестировал на 3S на моторах DYS1806 и FPVModel2204.

причем на разных тестировал

korvin8:

собрал эту схему, подключаю по инструкции, после нажатия кнопки “коннект” - регуль начинает пищать “ту-ту-ту—ту-ту-ту…” и не коннектится
в чем может быть причина?

отвесу сам себе:
у регулей RCX 20A (Super Mini) Multirotor Brushless ESC (OPTO / BLHeli Firmware / 6g) myrcmart.com/rcx-20a-super-mini-multirotor-brushle… прошивка BLheli 13.2 но загрузчик SimonK
что я в принципе считаю плюсом
единственное похоже он не умеет таки работать с FTDI адаптером
поэтому буду работать с ним через ардуинку

итак, буду играться с настройками что бы как то избавиться от проблем описанных в этом посте rcopen.com/forum/f136/topic402286/397
если у кого то есть идеи как их побороть - прошу высказаться

Aleksandr_L
korvin8:

поэтому буду работать с ним через ардуинку

Георгий, законнектитесь к регулю уже, посмотрите, что в них прошито и как настроено, а то обсуждение идет не понятно чего.
Я конечно не исключаю возможности нерабочего регуля, но давайте посмотрим полную картину.
Я уже писал, что у меня из 5 регулей, был один веселый, периодически армиться не хотел, но где он был куплен не знаю, т.к. брал у товарища по хобби, он мне просто поменял. А дальнейшей судьбой этого регуля я не интересовался.

Мне кстати, вчера пришли аналогичные регули только 16А с РЦТаймера, вечером будет время проверю, что в них залито и как они работают.

korvin8
Aleksandr_L:

законнектитесь к регулю уже, посмотрите, что в них прошито и как настроено

korvin8:

рошивка BLheli 13.2 но загрузчик SimonK

и тестировал я все регули (5шт), поведение у низ не отличалось

больше всего меня беспокоит сильный нагрев моторов (могу предположить что это побочный эффет торможения) и очень неравномерный старт youtu.be/jKGQRQ70qjg?t=8s
с такими проблемами я считаю на этих регулях летать опасно
если кто-то знает как на это можно повлиять настройками - прошу высказаться
я пока собираюсь играться таймингами и демаг компенсацией
ну и симонК залью, сравню как эти регули себя с ней ведут

xander_kej

Мне ответили рцтаймовцы про эти реги - Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli Firmware (OneShot125)
artpol : Do oneshot and damped light both enabled?
Admin Reply: Yes, oneshot and damped light both enabled!

Значит в настройки можно не лезть? Или китайца надо проверять?

CrazyCoder
Aleksandr_L:

Я уже писал, что у меня из 5 регулей, был один веселый, периодически армиться не хотел, но где он был куплен не знаю, т.к. брал у товарища по хобби, он мне просто поменял. А дальнейшей судьбой этого регуля я не интересовался.

Регули были с RCTimer, я его еще погонял, проблему повторить больше не смог.

korvin8:

больше всего меня беспокоит сильный нагрев моторов

Моторы будут греться без нагрузки. Также возможны срывы синхронизации когда запускаете без пропов, особенно на 4S, можно и мотор с регулем спалить. Тестируйте с пропеллерами.

Bogdanov
xander_kej:

Мне ответили рцтаймовцы про эти реги - Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli Firmware (OneShot125)
artpol : Do oneshot and damped light both enabled?
Admin Reply: Yes, oneshot and damped light both enabled!

Значит в настройки можно не лезть? Или китайца надо проверять?

ну рцтаймер вроде как серьезная фирма…

Летаю на SK12A, еще лежит комплект ZTW Spider 12A, что посоветуете? заменить sk12a на ZTW Spider которые есть или все таки купить Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli Firmware (OneShot125)
ZTW Spider вроде как поддерживают oneshot и damped light, но смущает что спайдеры 12А.

korvin8
CrazyCoder:

Моторы будут греться без нагрузки. Также возможны срывы синхронизации когда запускаете без пропов, особенно на 4S, можно и мотор с регулем спалить. Тестируйте с пропеллерами.

как я уже писал - описанные выше проблемы есть и с нагрузкой и без
в том числе нагрев и задержка при старте youtu.be/jKGQRQ70qjg?t=8s

CrazyCoder
korvin8:

задержка при старте

Задержка при старте — фишка BLHeli, оно так и должно работать. Не нравится, прошейте SimonK.

Нагрев может быть из-за настроек тайминга. Какой тайминг выставлен в прошивке? Попробуйте medium low.

crown
Bogdanov:

ZTW Spider вроде как поддерживают oneshot и damped light, но смущает что спайдеры 12А.

у меня спайдеры на 2 конфигах с 2204 и 1806 моторами на 3s с винтами 5х4.5 нормально летают, 12а хватает за глаза

Viktor_Kraikov

Есть одна непонятная вещь, некоторые моторы SunySky несовместимы с какими то регулями, а если так, значит какой то клон тоже может конфликтовать. А не понятно то что мотор это 2 подшипника, магниты и обмотка, как он может быть несовместим с каким то регулем ?
www.aliexpress.com/item/…/32340677358.html
Important Note:
These motors are only proven compatible with ESC’s flashed with 5-15-13 SimonK firmware.
Any other firmware or version can cause issues and damage.
Do not run these motors without props and do not use 2.5 bullet connectors (that may cause intermittent connections).
They are high quality motors, but due to their size and high KV, they can be very sensitive to temperature,etc.
We will not be responsible for any damage due to misuse.

korvin8
CrazyCoder:

Задержка при старте — фишка BLHeli

т.е. то что у меня на видео - это нормально?
не привычно конечно, но если так - тогда ладно, буду смотреть как себя в полете поведет
просто иногда имею привычку выключать полностью моторы в полете, падать, а возле земли - включать…

с таймингами да, поиграюсь вечером

тигромух
korvin8:

просто иногда имею привычку выключать полностью моторы в полете, падать, а возле земли - включать…

Это очень опасно, если пропы раскрутятся от потока воздуха в обратную сторону, то могут больше не завестись.

korvin8

пока всегда квадрик летел кубарем, авторотации никогда небыло
но честно говоря как раз ее и хотел получить, посмотреть что будет
Хабсан например запросто с большой высоты спускается ровненько на авторотации, а возле земли просто включаешь моторы и летишь