oneshot125 регуляторы, прошивка

cnyx

Ну варианта два: винда или ардуино нано =)

sergor

Похоже, что в ардуинке нет бутлоадера. Попробуй для начала зашить в нее бутлоадер через прогу Arduino. По-хорошему, надо подключиться по ISP и все станет ясно.

cnyx
sergor:

Попробуй для начала зашить в нее бутлоадер через прогу Arduino. По-хорошему, надо подключиться по ISP и все станет ясно.

Только нужен программатор типа USBASP или более навороченный.

frozenboy

Друзья, так может все-таки кто-нибудь растолкует, как с помощью этого программатора стереть чип на регуле, а затем прошить BL Heli бутлоадер? И можно ли это сделать с помощью ардуины нано?

cnyx

У вас этот программатор есть? Тогда шейте по видео выше. Если программатора нет, то уже хуже. Вроде CrazyCoder где-то давал мне ссылку, как сделать программатор из АрдуиноНано, но я сходу не нашел.

sergor

Стереть можно с помощью Khazama, Avrdudeprog. Прошить можно с помощью самой Blhelisuite, логично?

frozenboy
cnyx:

У вас этот программатор есть? Тогда шейте по видео выше. Если программатора нет, то уже хуже. Вроде CrazyCoder где-то давал мне ссылку, как сделать программатор из АрдуиноНано, но я сходу не нашел.

Так ссылку дали - закуплю. А вот с кройкой и шитьем у меня не очень. Не на то учился… По видео выше вообще ничего не понятно - какие драйвера устанавливать для программатора, какой программой шить,где взять этот самый бутлоадер и т.д. Ну да если так тяжело объяснить - ладно, дождусь регуля с РСтаймер с родной блхели.

sergor:

Стереть можно с помощью Khazama, Avrdudeprog.

Да я такие слова первый раз в жизни слышу.

sergor

Если решил купить программатор по моей ссылке - настоятельно рекомендую не пожалеть еще полдоллара и взять переходник на 6пин isp. В будущем очень может помочь.
www.aliexpress.com/item/…/2036402715.html

У этого же продавца. Рекомендую, товар рабочий, приходит достаточно быстро, не впример банггуду.

Такая просто дружеская рекомендация 😃

frozenboy

Спасибо, однако для меня проблема не в том чтобы это закупить, а как им воспользоваться.

Муравей

Пользоваться не сложно,лично для меня было проблемой поиск и установка " дров" под данный программатор.

ARXITEKTOR

Подскажите как шить пчелы с андурино? Какой счейч заливать и какие дрова ставить? На какие Пина паять разъём для прошивки регов? Реги питать от кроны?

craig_dt
ARXITEKTOR:

Подскажите как шить пчелы с андурино?

Зачем? Шейте через мозг, намного проще и быстрее.

ARXITEKTOR

Мозг пока не выбран. Реги надо прошить и проверить.

PaulM
ARXITEKTOR:

Реги надо прошить

Пчелы зачем шить-то? Там уже BLHeli достаточно свежая. Проверить можно и так, а обновить прошивку сможете, когда придет контроллер.
Пересказывать тут своими словами мануал по BLHeli, да и уже не раз описанное в форуме, как-то лениво… 😃

GalaxyM31

Здравствуйте коллеги. Прошу совета в вопросе:
Регули ztw 12A spider, первая, старая версия. Пробовал через ардуинку и Ftdi, по сигнальным проводам достучаться в них, не смог, вариант остался только через пятаки и программатор что Сергей “sergor” советовал?
Ткните носом в подробную инстркуцию по прошивке, желательно со схемами подключения. Может у кого в дневнике?
И более общий вопрос. CC3D, моторы 1806, проп 5030, ZMR250.
CC3D прошил в клинфлай, приехал таранис и приемник D4R-II.
Имеет ли смысл оставаться на старых регулях или проще перейти на современные Silabs 330-390 и современные прошивки/моторы/4S питание?
Скоро лето и хочется полетать, а не сидеть и все это настраивать и перепаивать.
Возмите шефство, помогите советом 😃 я буду вам весьма благодарен.

Limonchik
GalaxyM31:

Имеет ли смысл оставаться на старых регулях или проще перейти на современные Silabs 330-390 и современные прошивки/моторы/4S питание?

моторы, регули, акб лучше поменять. по прошивке не подскажу, но даже прошив их вы не получите желаемого результата, оно конечно летать будет, но не то. и по амперам может не хватить когда перейдёте на другие моторы/пропы.

Zefol

Ребят, выкурил 20 страниц ветки, но не разобрался с таким вопросом.
Купил регули dys 20A BLHeli. Не понятно будет ли летать “из коробки” с предуставновленной BlHeli или обязательно шить? Просто юсб-линкера и ардуинки нет.
Кто что думает по этому поводу? Какой опыт есть по этому поводу? Я так понимаю, что там если BlHeli, то старая версия и загрузчик скорее всего не blheli?
Ставить хочу на назе 32/клинфлайт.

Cold_Play
Zefol:

Ребят, выкурил 20 страниц ветки, но не разобрался с таким вопросом.
Купил регули dys 20A BLHeli. Не понятно будет ли летать “из коробки” с предуставновленной BlHeli или обязательно шить? Просто юсб-линкера и ардуинки нет.
Кто что думает по этому поводу? Какой опыт есть по этому поводу? Я так понимаю, что там если BlHeli, то старая версия и загрузчик скорее всего не blheli?
Ставить хочу на назе 32/клинфлайт.

Я пару страниц назад этот вопрос разжевал, осталось проглотить! Вкратце - прошивка там блхели, но загрузчик симонк. Это значит что через бетафлайт и контроллер цц3д и тому подобные шиться и настраиваться они не будут. Либо шить либо каждый настраивать отдельно через программатор по сервокабелю.

cnyx
Zefol:

и ардуинки нет.

Для начала попробовать прочитать настройки через назе32. Если не получится, то не зажать 500р и купить ардуинку. Пригодится когда-нибудь.

Zefol
cnyx:

Только нужен программатор типа USBASP или более навороченный.

Подскажите можно ли программатором типа USBASP прочитать прошивку/прошить dys 20A? У друга есть такой программатор.
Оптимальный вариант для меня просто обновить прошивку BlHeli не стирая загрузчик.
Если отправить куда почитать про это дело, то буду еще больше благодарен, а то про ардуино полно инструкций, а про этого зверя не видел.

Такой переходник тоже имеется: www.aliexpress.com/item/1PCS-...036402715.html