FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

SuperPuper
vllad:

Вот гадаю брать не брать? Летал в основном на gemfan 3035, ощутима разница с кинконгами?

У гемфанов почти незаметно. Ну, плюс-минус туда-сюда. Кингконги продаются помногу, в этом и есть их преимущество.

А вот заметно стало, когда я на аваны мини перешёл. Во-первых, тянут хорошо, во-вторых, когда меж деревьями сновать, время полёта заметно увеличилось.
Недостаток аванов мини – из-за этих свисающих вниз задних краёв лопастей нельзя ставить защиту моторов и из-за них же они очень любят цеплять траву.
Вплоть до того, что в полёте цепляет и валится.

tuskan
SuperPuper:

Недостаток аванов мини

5 дюймовый аван у меня высаживал батарейку просто сразу.
а трешка?

SuperPuper
tuskan:

5 дюймовый аван у меня высаживал батарейку просто сразу.
а трешка?

Когда не газуешь долго (летаешь меж деревьями с виражами, тормозами и подскоками), то летает дольше, как на 2s, так и на 3s.
Из-за того, что на низких оборотах у него и так достаточно тяги.
Когда жаришь по прямой, высаживает аккумы – но так же высаживает их и прямой пролёт на других пропах, даже на двухлопастных 3025.
Это на 90-граммовом 110-м кингконге и моторах 1104 7500 кв.

Skolzyashiy
SuperPuper:

Я всё лето летал на 2840, на 2535, на 3025, 3035, аван мини (не помню, какой у них шаг)

А как вы справляетесь с разной толщиной посадочного места пропеллера?
Решил тут попробовать gemfan 2540 вместо кинконг 2840 на своём 136 яйце, так из-за меньше толщины пропа винты достали до обмотки двигателя, хорошо что на земле заметил

SuperPuper
Skolzyashiy:

А как вы справляетесь с разной толщиной посадочного места пропеллера?

Разные болты для разных пропов.
6, 7, 8 мм длиной для разных.
покупал много пропов, часть из них была с болтами уже.

обычно длинный винт сразу видно, ещё до ввинчивания в обмотку.
вдел в дырку и если больше чем на 1 мм торчит, значит, длинный.

vllad
SuperPuper:

но так же высаживает их и прямой пролёт на других пропах, даже на двухлопастных 3025

Не двушки 3025 экономичнее, это кв. поджирает, свой минимум берет как не крути.

Balantiss

Приветствую! Помогите разобраться с проблемой. Кингконг 136. Оставил включенной батарею и забыл про него минут на 20-30. Потом услышал не характерный ему писк, выдернул скорее акум, акум был разряжен процентов на 30. (Пищал не от просадки акума). У меня на видеопередатчике стоит кондёр, такая версия пришла с бангуда, нагрелся так, что дотронуться было не возможно. Вообщем после этого перестал работать должным образом, вот что происходит после подключения акума:

youtu.be/uVTdELS8JJ4

Из видео в ютюбах понял что проблема с гирой, и в одном из роликов, показывают как феном греют полетник, после этого начинает работать. Может был у кого опыт с такой проблемой? Буду благодарен за любой совет!

Skolzyashiy
Balantiss:

Приветствую! Помогите разобраться с проблемой. Кингконг 136. Оставил включенной батарею и забыл про него минут на 20-30.

А проблема то в чём? Что показывает betaflight configurator? В разделе Setup при вращении реального квадрика, его аватар двигается?

Balantiss
Skolzyashiy:

Что показывает betaflight configurator? В разделе Setup при вращении реального квадрика, его аватар двигается?

Нет, не двигается, и внизу загрузку сpu тоже не показывает 0%, у моторов ползунки не активны.

MFer
MFer:

через пару дней подойдут еще пропики… затестю всё и выложу…

даа, пара дней затянулась )) но лучче поздно чем никогда!

Затестил в этот раз все новые Емаксы и мелкие HQProp с T-маунтом (еще говорят где-то в природе есть 3-х дюймовые двушки от HQProp, но ну их в пень, не буду покупать, но обо все по порядку 😉).
Итак пропы:

В порядке расположения:
EMAX Avan Mini 3x2.4x3
HQProp T3x3x3
EMAX Avan Rush 2.5x1.9x3
HQProp T2.5x2.5x3
EMAX Avan BabyHawk 2.3x2.7x3
Emax Avan Blur 2x1.9x3
HQProp T2x2.5x3

Думал, щас затестю, буду долго сравнивать эффективность и тяягу, долго выбирать кто же победил и гадать что лучше - крутой дизайн Аванов или простота HQProp…
Ага, разогнался 😎 - и то и то полное УГ! Разочарование. Особенно в отношении HQProp (крамола - может и большие от них не самый айс 😛) К гемфанам даже близко не стоят 😃

Результаты как всегда тут: rcopen.com/blogs/231707/22639

Remlen

MFer
Вот бы еще на результаты Gemfan Flash 3052 посмотреть)

MFer
Remlen:

Вот бы еще на результаты Gemfan Flash 3052 посмотреть

так они их с Т-маунтом делают разве? не нашел…

Remlen

не, они с обычным крепежом, под гайку.

Trafik

Коллеги по хобби посоветуйте легкую крепкую раму до 220м с банга на второй коптер

tuskan
Trafik:

Коллеги по хобби посоветуйте легкую крепкую раму до 220м с банга на второй коптер

Добрый день.
перемычки между лучами можно сразу выкинуть, они не нужны.
Даже без них сломать раму мне не удалось
www.aliexpress.com/item/…/32920909804.html?algo_ex…

Trafik
tuskan:

Добрый день.
перемычки между лучами можно сразу выкинуть, они не нужны.
Даже без них сломать раму мне не удалось
www.aliexpress.com/item/…/32920909804.html?algo_ex…

Выглядит неплохо, смущает вытянутый крест. Хотел нормальный

Siarzhuk
Siarzhuk:

Работает стабильно, но есть небольшая проблемка. Перед сработкой Ф.С., коптер дёргается влево по ЯВ и проседает немного по высоте.

Это я писал про использование контроллера Omnibus F4 Corner Nano с INAV 1.8. Сегодня “перешил” его на INAV 2.0, эта проблема исчезла. ФС начал работать отлично. Подробнее можно посмотреть здесь.

vllad
Trafik:

Коллеги по хобби посоветуйте легкую крепкую раму до 220м с банга на второй коптер

Не совсем та тема если под 5". Присмотритесь к таким: air-hobby.ru/…/2731-karbonovaya-rama-kvadrokoptera… , похожую брал на банге за рубь. Плюсы; вес 60гр, камера закрыта от ударов(микро у меня), быстрая замена лучей, ценник у китайских магазинов (На Али встречал набор с зап. лучами, лучи по 120р.). Минусы: пропы в кадре(от угла камеры зависит), регули только 4 в 1. Цель; вес и быстрая ремонтопригодность(ломаеться все как не крути) низкая цена, рама куплена на убой. П.С. с банга карбон пришел г@вно лучи заменил, гляньте TOPGUN от Spinner если вес и качество важны.

ale_p

а это норм вообще что у микромоторов ресурс символический?

xt1104 7500kv sunnysky/ldarc

первая ревизия с ползущим валом (справа) ушаталась просто влёт.помогало постукивание по валу, уперев мотор в дощечку с дыркой. но ненадолго, вал опять выползал. на ютубе есть видео где выдавливают этот вал и потом ставят обратно с локтайтом. ну такое. время будет попробую.

ревизия 2 (слева) на валу уже какой то упор, поидее это не даст ему вытягиваться из колокола. но опять же, пробег получилдся какой то смешной, у двух моторов продольный люфт в десятку, квад дребезжит моторами в полёте. подложил самодельную прокладку из антистатического пакета (сделал дырку бормашиной и вырезал бублик) под латунный спейсер под С-clip, вроде норм, но у остальных двух моторов видно что подраздрочились подшипники и люфт поперчечный и тут уже пора менять. взял на али мешочек за 600р 10 шт MR52 ZZ Bearing ABEC-5 (2x5x2.5) на пробу, посмотрим.

щас на второй микроквад , уже чуть более тяжёлый и под 3s жду Gemfan 1105-7500KV (покупать саннискай в этот раз не стал), но там не такой модный вал как у саннискаев и непонятно что с подшипниками…

vllad
ale_p:

а это норм вообще что у микромоторов ресурс символический

Может “подделка китайская” попалась😁? у меня все норм с санискаями, на 3s 2.5" люфтов нет моторки радуют.

ale_p

нет. оригинальная упаковка и комплектация