FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Aleksandr_L
crand:

Теперь, сижу с контроллером определяюсь.
Но никак определиться не могу.

Ну тут на вкус, цвет и бюджет.
Мне нравится дешевая Мамба на F4. На двух дронах летает себе и летает. Убьется так не очень и жалко.
Причем дроны абсолютно разные. Первый гонка, весь прошлый сезон долбил. Второй синевуп, ГоуПро возит.
А с дорогими комплектующими, мне что то не везет. Вечно с ними все не слава богу.

v_b

А скажите уважаемые. Если нарисовать и напечатать трехдюймовый аппаратик по мотивам bumblebee и diatone taycan, что-то более-менее путное может получиться? О покупке рамы за шесть тыщ в нынешних реалиях - совсем никак с жабой не договориться.
Вот этот
www.thingiverse.com/thing:4127849
у меня к сожалению на принтер не помещается. 😦

MFer
v_b:

Если нарисовать и напечатать трехдюймовый аппаратик по мотивам bumblebee и diatone taycan, что-то более-менее путное может получиться?

с точки зрения лететь - с современной фильтрацией шумов в популярных прошивках полетников/регуляторов, стабилизацией гопро (рилстеди в 6-ке, гиперсмус в 7ке) - думаю проблем не должно быть, полетит и снимать будет…
крашеустойчивости и у модных за 6 тыщ нету…

Aleksandr_L
v_b:

Если нарисовать и напечатать трехдюймовый аппаратик по мотивам bumblebee и diatone tayca

А какая цель? Просто 3" квадрик, чтобы полетать или именно синевуп, ГоуПро возить?
Если просто 3" полетать, вот я выкладывал чертёж - www.thingiverse.com/thing:4139226
Низ пилил в Туле, если подешевле то можно из текстолита 4мм, если подороже из такого же карбона.
Если нужно именно с защитой пропов и креплением для ГоуПро, вот я выкладывал чертёж - www.thingiverse.com/thing:4139256
Низ - текстолит 4 мм, пилил в Туле. Остальное печать, Флекс или Петг.
Видео с него - www.instagram.com/p/B_WxjXxpI99/?igshid=1mbwprsncl…

v_b

Да, спасибо я их видел и даже лайкнул и сохранил в коллекцию. Цель… Ну для начала - что Диатон, что Айфлайт мне визуально приглянулись. Во-вторых - от этой долбаной самоизоляции очень хочется обо что-то почесать руки (без материальных затрат). Фьюжн и принтер для этого очень хорошо подходят. В-третьих как раз совершенно случайно лежит катушка угленаполненного PLA пластика, которую я все никак не могу найти повода проверить в деле. В-четвертых - почему нарисовать, а не скачать: потому что я у мамы инженер. 😃 И иметь нормально редактируемые детальки а не stl’ки мне значительно приятнее.

Ну в общем, раз возражений в виде “НЕТ! Нельзя. Фу-фу-фу!” нету, пойду я рисовать. 😃

Aleksandr_L
v_b:

Ну в общем, раз возражений в виде “НЕТ! Нельзя. Фу-фу-фу!” нету, пойду я рисовать. 😃

Да рисовать то никто не запретит. Единственное все же пластину, ну которой будут моторы лучше пилить из текстолита или карбона, а не печатать.

v_b
Aleksandr_L:

Да рисовать то никто не запретит. Единственное все же пластину, ну которой будут моторы лучше пилить из текстолита или карбона, а не печатать.

Как-то так пока. Идея в том, чтобы обойтись своими силами. Как минимум на первом этапе. А там - или нарежу или с жабой договорюсь. А может заброшу в долгий ящик…

Aleksandr_L
v_b:

Как-то так пока…

Если печатать, то смысл в этих тонких колечках?
Да и жёсткость их по сравнению с карбоном будет маловата.

v_b

Сделать конструкцию сборной. Обеспечить возможность резки пластин при необходимости.
Собссно это не более чем:

Практически до последнего винтика. Разве что - там чуть пошире, тут чуть потолще. Зайдет - буду беседовать с жабой.

Aleksandr_L
v_b:

Собссно это не более чем:
Практически до последнего винтика. Разве что - там чуть пошире, тут чуть потолще.

Понятно чем обеспечена высокая стоимость таких рам - диким расходом карбона, хоть и относительно тонкого.
При этом даже на карбоновых рамах такого типа есть проблемы с жесткостью конструкции. Периодически встречаю народ жалуется, то на желе на камерах, то на тряску, то на перегрев моторов.
В случае с печатью думаю проблема только усугугубится.
Ну дело ваше, конечно.
При этом даже

v_b
Aleksandr_L:

то на перегрев моторов.

??? А поподробнее…

Aleksandr_L
v_b:

??? А поподробнее…

Ну нижняя пластина 2мм, да ещё стыкуется болтиками.
Жёсткости не хватает, возникают паразитные резонансы на не предвиденных частотах. ПК сходит с ума и выдаёт на моторы кучу разных команд, моторы перегреваются, вплоть до сгорания.
Распечатайте одну из пластин и попробуйте как она гнётся.

v_b
Aleksandr_L:

Ну нижняя пластина 2мм, да ещё стыкуется болтиками.

Дык она-ж не консольно стыкуется. Нижняя пластина моторов к центральной. Туда же стойки. К нижней моторной - кольца. Сверху еще пластина, которая цепляется на те же стойки и к верхней центральной. Навскидку - такой достаточно жесткий короб должен получиться. Кольца-то не из флекса, кольца жесткие.

Распечатайте одну из пластин и попробуйте как она гнётся.

Дорисую - само-собой попробую. “Не попробуешь - не узнаешь.” Предполагаю вот тот carbon-like пластик на пластины и что-нить типа ABS на кольца (или если получится - нейлон, но он, паршивец, капризный)

Aleksandr_L
v_b:

Дорисую - само-собой попробую. “Не попробуешь - не узнаешь.” Предполагаю вот тот carbon-like пластик на пластины и что-нить типа ABS на кольца

К вопросу о прочности печатных колец, это был PETG и два легких касания, даже пропы не погнулись.
Нарисую по мощнее и перепечатаю из TPU. Все же жесткие пластики очень колкие.

v_b

Вижу, что развалилось по слоям. Сами кольца не лопнули. Не в обиду, учитывая вот те тоненькие стоечки с горизонтальной послоёвкой - это ожидаемо. Попробуй перепроектировать кольца так, чтобы на самих кольцах слои были как есть - горизонтально. а на стойках - вертикально (печатать лежа). И собрать на винтиках (да даже на штифтах из того же самого прутка пластика) Типа того:

Любопытства ради - а чей петг? Что-то она как-то лихо по слоям лопается. 😦

Aleksandr_L:

Распечатайте одну из пластин и попробуйте как она гнётся.

М-да… Из PLA и PETG 3мм пластинка гнется как сопля в сравнении с миллиметровым карбоном. 😦
Ща то же самое из композита попробую.

Aleksandr_L
v_b:

Вижу, что развалилось по слоям. Сами кольца не лопнули. Не в обиду, учитывая вот те тоненькие стоечки с горизонтальной послоёвкой - это ожидаемо…

Кольца тоже лопнули, в том числе стойки вырвало из колец.
Хотя послойных разломов, конечно больше.
Что за ПЕТГ, не знаю, заказывал печать. Оказался очень хрупким, но ПЛА и АБС ещё более хрупкие, из тех что я в руках держал.
Нарисовал помощнее, перепечатаю из ТПУ.

MFer

для таких вещей (если они несущие) нужен нейлон, таулман какой-нить…

v_b
MFer:

для таких вещей (если они несущие) нужен нейлон

Это мне или Александру?

MFer
v_b:

Это мне или Александру?

всем, мое имхо.
я печатал рамку для вупа из таулмана.
так я его потом со всей дури об пол кидал, прям с размаху, только раз на десятый один дакт сломал…

ЗЫ: но жесткости карбона на изгиб конечно не добиться… с другой стороны и резонансных “карбоновых” шумов меньше на такой раме будет…

v_b

Из нейлона у меня только десять метров триммерной лески. Ща посушу и из него тоже центральную пластинку распечатаю. Будет что сравнивать. Пока (на отдельно взятой пластинке) впечатления удручающие. НО! Наверняка многое изменится на конструкции в сборе. Насколько будет влиять на общее поведение отсутствие карбоновой жесткости - я пока не знаю.

Aleksandr_L:

заказывал печать.

А сколько стоят такие колечки, если их заказывать?