FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

t-bird
Embush:

Было бы интересно посмотреть скетчик. Тилты довольно интересны.

скетчика нету - сорри
есть готовые к производству чертежи 😃

но это, наверное, в другую тему

CrazyCoder
sanyok_amd:

Diatone grasshopper 160mm в продаже

Лучше бы они прорези из лучей убрали. В новой версии оригинальной рамы от force2frames их не будет.

Razutov
ARXITEKTOR:

Мелкая плата для распределения питания 40*22 мм

Какая-то форма у неё странная. Со стандартными размерами 36x36 мм должна быть ловчее, если очень хочется Matek.

Если у ж совсем хочется кучеряво заморочиться, то тогда уж сразу Matek 5 in 1.

Тут Вам и пищалка, подающая определенную последовательность сигналов на 3.6, 3.5 или 3,4 вольта на банку, или включаемая от тумблера на аппе для поиска квадрика, тут Вам и управление светодиодами с постоянным свечением и миганием быстро или медленно, тут же, естественно и стаб, на 5 ил 12 вольт до 3A по Вашему выбору.
На Goodluckbuy.com видел китайскую копию в 2 раза дешевле, но не уверен, что копия точная.

sanyok_amd

Линейный стаб это же прошлый век… или я чего-то не знаю?

PaulM

Не то чтобы прошлый век, он хорош, когда надо снизить питалово ненамного и ток небольшой, например, камеру на 12в запитать от 4S.
А так - да, все падение напряжения уходит в тепло, чем больше ток, тем горячей.

ARXITEKTOR

А можно ли сделать самому зу для акков на 3-4s на 4 шт параллельной и не зависимой зарядки? Для зарядки мелких 400-600 мАч акков на 130 коптеры ?
И входным напряжением 12-26 вольт?

czuryk
ARXITEKTOR:

А можно ли сделать самому зу для акков

Проще купить китайского клона. По запчастям, если самому собирать получится не сильно дешевле.

sanyok_amd
ARXITEKTOR:

Пока в планах собрать на 4S из
2 таких
или пока переждать на 3S бюджетных

Крайне не рекомендую покупать акки с таким рейтингом токоотдачи. На них только блином летать можно

Mr-Bean
CrazyCoder:

На картинке / тизере не понять толщину нижней пластины. Визуально больше похоже на 2 мм. В характеристиках не нашел, как и веса рамы. Так что ZMR от FPVModel в этом смысле вроде бы выигрывает. Там точно 3 мм и вес указан. Плюс наличие какой-никакой PDB и 15 баксов в минус цены.

Razutov
ARXITEKTOR:

А какой ток потребляют моторы Eachine 1104 BG1104 4000KV с Eachine 3020 Propellers

ARXITEKTOR:

Пока в планах собрать на 4S

Если верить табличке, максимальный ток потребляемый квадриком на этих моторчиках с аккумом 3S - 14 ампер. То есть для 500мА аккумулятора, это будет 28С. Для аккумулятора 3S 600мА - 23C.

С применением 4S больше вопросов, чем ответов. 60 тысяч оборотов в минуту - либо батарейка не отдаст, либо регуляторы не переварят, либо сами моторы развалятся.

lorc

Подскажите, а сколько места нужно микрокоптерам для нормального полета? Т.е. не просто полеты блинчиком, а скорее фристайл.

Дело в том, что я собрал 250 квадр и понял что в округе мне летать на нём негде, надо выбираться на большие просторы.
Теперь подумываю собрать нечто в 150 или даже 130 размере, но не уверен, насколько ему хватит например полянки 15м на 15м

czuryk
lorc:

15м на 15м

130-му в самый раз. На 130-м я по спортзалу даже отлично летаю.

Mr-Bean

Если учиться фристайлу, то, думаю, что не меньше полноразмерного футбольного поля. Это чтоб без потенциальных последствий 😃 А когда уже умеете, то 15 х 15 более чем…

lorc
Mr-Bean:

Если учиться фристайлу, то, думаю, что не меньше полноразмерного футбольного поля.

Ну для первоначальных тренировок конечно можно поискать площади и побольше, но на каждую полетушку не наездишся на край города же 😃
А ещё такой вопрос тогда - насколько большая разница между 130мм и 150мм? Т.е. я понимаю, что очевидный ответ - 20 мм 😃
Но на 150мм уже наверное надо ставить 1306 движки? 1104 будут уже маловаты?

И вообще, кажется для микроквадов выбор комплектующих не очень велик, по сравнению с 250тыми. Но при этом нет устоявшегося размера, а даже под 120, 130 и 150 размеры похоже нужны сильно разные комплектующие. Есть над чем поломать голову…

lorc

Что скажете про такой сетап на 120 раме?
Рама: LKTR120
Двигатели: DP03 (вместе с рамой)
ESC: EMAX Nano Series Mini 6A ESC
Мозг: Acro Afro Mini Naze32
Камера, писалка видео: Hubsan X4 H107C RC Quadcopter Spare Parts Camera Module 2MP (если верить автору LKTR120, то на этом модуле есть аналоговый выход)
Передатчик: Eachine 700TVL ET25 5.8G 32CH 25mW 7-24V Super Light Transmitter
BEC: Mini DC-DC Converter Adjustable Power Supply Step Down Module
Пропеллеры: россыпь пропеллеров от моего хабсана.
OSD: наверное не нужно, или Micro MinimOSD
Приемник: FLYSKY Ultra Miniature PPM Signal Output 8CH Receiver For Multicopter (как надумаю переходить на настоящую аппу - так тут же и поменяю. Всё равно пока летать вокруг себя).
Батареи: С батареями беда… Наверное вот такие: Giant Power 2S 300mAh 7.4V 35C Lipo Battery For Mini RC Model F3P

P.S. Я так понял, что нельзя редактировать своё сообщение после некоторого периода времени?

ARXITEKTOR
lorc:

1104 будут уже маловаты?

Скорее всего да.

lorc:

120, 130 и 150 размеры похоже нужны сильно разные комплектующие

Да пропы и моторы будут отличаться.
общее только мозг.
мне вообще 130мм понравился, почти в 2 раза меньше 250(260) квадров.
И более безопасен для окружающих.

lorc:

Мозг: Acro Afro Mini Naze32

Также смотри мозги
Naze32
CC3D

Почти заказал акки на 130
Осталось выбрать:
Rhino 610mAh 3S 51гр
Turnigy nano-tech 850mah 69гр

lorc
ARXITEKTOR:

Также смотри мозги
Naze32
CC3D

Да, я собственно этот naze32 и выбрал. А теперь смотрю что CC3D atom в два раза дешевле, и при этом в него можно зашить точно тот же клинфлайт/бетафлайт. И вроде народ даже прикрутил поддержку баззера на CC3D прошитых под клинфлайт. Т.е. вообще нет никаких причин покупать назу, получается?

ARXITEKTOR:

Осталось выбрать:
Rhino 610mAh 3S 51гр
Turnigy nano-tech 850mah 69гр

А не здоровые ли они они будут для 120мм? Я просто ориентируюсь по посту автора LKTR120
Он там писал про 2s 260mAh-450mAh.
Те акки, что выбрал я весят около 18 гр, а ваши - больше 50. Учитывая, что у квадра общей тяги всего 200 грамм будет…
Правда, у выбранных мною джиантов токоотдача почти впритык. Моторы суммарно могут потреблять до 9А, а это получается 30C. Я сомневаюсь, что у тех аккумуляторов будет честных 35C. Может стоит поискать 400mAh, на >=35C

Короче, как я и писал - с аккумуляторами беда…