FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

CrazyCoder
Remlen:

Плюс это все на однобаночном конфиге.

Плохо читали. 99% конфигов RS90 двухбаночные.

Remlen:

LKTR120 на сколько я понял все собирают двухбаночным с 300-450 аккумами, и при этом вписываются в 80грамм!

7800kv моторы и 56мм пропы можно и однобаночный попробовать. Но если 6500kv, то желательно 2S, иначе слишком дохлый получится. Изначально DP03 моторы расчитаны на 1S (при использовании с 75мм пропом, но с меньшими пропами могут и на 2S нормально работать). В LKTR120 не влезает 75мм проп, поэтому лучше будет 2S сетап.

Remlen:

12 ампериники по моему уже совсем много? Мож стоит что-то на меньший ампераж и полегче , если есть конечно такие.
Те же MU-3A почему не советуете?

Берите проверенный вариант из того что я уже писал выше. В весе много не сэкономите, но тяги с XM10A/KISS будет больше, чем со многими старыми 6A регулями. MU-3A не умеет торможение, хлипкий и мелкий.

Remlen:

Летать на улице, в парке, на поле, где получится в общем, можно и по квартире если уж совсем приспичит).

В таком случе посмотрите на Atom 122 и другие 130 рамы. Выйдет намного дешевле из-за моторов (1104-4000kv), легче будет таскать писалку, но и вес будет больше из-за 3S аккума, в районе 200-250г.

Remlen:

Про Fatshark HD2 почитаю обязательно, спасибо.

К сожалению, эти очки многим не подходят. Больше шансов что подойдут Fatshark Dominator V3. Там меньше FOV, картикна немного растянута, но не будет мыла по краям и не надо будет двигать глазами чтобы охватить весь кадр. Тут вопрос индивидуальный, желательно попробовать и то и другое перед покупкой. А то можно потратить $500 и получить мыло, с которым невозможно будет летать.

романкуприянов
czuryk:

Летаю сейчас на таком сэтапе - 80-я рама:

а сетап где увидеть в теме вроде не было, я все тоже на колекторники целюсь, на бк для квартиры собирать не хочу , собирать геморой и потом ремонтировать еще больший геморой 😃, лучше моторы менять буду . Вот это видео понравилось, сетап копеечный и ломать не жалко. контроллер 2500 на банге.
Мне кажется для таких отдельную тему нужно создать.
Михаил может сделаешь тему и сетап там изложишь 😃

Remlen

CrazyCoder
Не 130 - 150 не хочу, 200г это уже много. Возможно позже что-то побольше захочется, но это уже скорее всего будет 200-250 рамы.
Вообще хотел однобаночное маленькое и легкое, но почитал посмотрел и понял что нет смысла в однобаночном.

korvin8

IMO
нет смысла идти от очень маленьких коптеров (меньше 130) к просто маленьким (210-260)
получается движение от сложного к простому
гораздо легче получить опыт на чем-то типа 210 и уже с полным пониманием чего хочется и самое главное, как это реализовать, переходить к коптерам меньшего размера

Remlen

korvin8

Ну у меня наоборот выходит, я вот получил опыт на вот таком звере)
(беру его иногда у сына полетать)

и иду к квадрику на 90-120 раме.

czuryk
Remlen:

Коллекторный вариант не вижу смысла собирать, проще курить готовый JJRC H6D и доработать камеру.

Это заблуждение. Я тоже начинал с хабсанов - так вот мой малыш уделывает любой хабсан по маневрености и управлению. Я использую 32-битный контроллер с CF в котором я могу очень чутко настроить поведение коптера. И в этом вся соль, поэтому я могу даже в небольшом помещении летать на нем в Arco режиме нее испытывая ни малейшего дискомфорта.

Remlen:

Летать на улице, в парке, на поле, где получится в общем, можно и по квартире если уж совсем приспичит).

У вас еще нет порядка в голове чего вам конкретно хочется. Обычно это с опытом приходит. Я бы четко разделил уличные и домашние. В домашнем мощща вообще не нужна, поэтому коллекторники и 1S очень хорошо себя показывают, при учете легкости рамы. Как показала практика для парков и для поля все что меньше 125 рамы (атом), не очень хорошо подходит, потому что они будут достаточно вялые для улицы, с небольшим временем полета, и их замучаешься искать. К тому же все мелкое очень быстро убивается - уверен dp03 долго не проживут на улице. И в обратную сторону - летать дома на уличном сетапе, том же 130-м очень не комфортно. Поэтому я пришел к выводу что уличный и домашний сетап должен быть разным.

романкуприянов:

Михаил может сделаешь тему и сетап там изложишь

Хорошо. попробую завтра как то структурировать свои мысли.

Remlen:

Не 130 - 150 не хочу, 200г это уже много. Возможно позже что-то побольше захочется, но это уже скорее всего будет 200-250 рамы. Вообще хотел однобаночное маленькое и легкое, но почитал посмотрел и понял что нет смысла в однобаночном.

Вы сечас держите монету ребром, но вам надо выбрать “орел” или “решка”.

Если так хочется чего то посредине - попробуйте собрать
LKTR120
с моторами 6500
KISS12A
ну и моск подбирате либо afromini + dsm2 приемник, либо комбо.
По видео и стабу уже писал.
Акк nanotech 2S 450mAh

korvin8

ну игрушки и нормальные коптеры смысла сравнивать нет
тем более что игрушка была уже готовой и навыки по плотной компоновке частей квадра при ее сборке не нужны 😉
ну и я все го лишь посоветовал - решать вам
но от легкого к сложному все же проще 😉

Remlen

czuryk

Скорее всего вы правы, и я еще не до конца понимаю что мне нужно.
Но, смотрите.
Есть у меня квадрик с картинке выше и квадрик wltoys v676 клон чирсона, вот это по моему комнатные квадрики, в плане размера, хоть они и без фпв. Но при этом накрутив в Дево 10 расходов максимальных для v676, летать на этой мелочи в квартире очень тяжело, он очень быстрый.
При всем этом я летаю с сыном на поле на этих мелких квадрах и они себя прекрасно ведут на улице.
В общем по моему скромному мнению именно для квартиры нужно на самом деле что-то очень мелкое в пределах 50 размера, хотя я конечно могу заблуждаться)
Поэтому особых иллюзий о полетах по квартире я не питаю, тем более размеры квартиры небольшие.

По сетапу в голове примерно сложил, еще раз спасибо огромное Вам за советы.
Будет это 120 с 12 кисами, и скорее всего каким-то комбо приемником, еще подумаю

Еще раз спрошу про моторы, все таки какие брать для двух банок под такие пропы banggood.com/Wholesale-3-Set-Walkera-QR-Ladybird-S…
7800 или 6500?

SlyX
романкуприянов:

Вот это видео понравилось, сетап копеечный и ломать не жалко.

Ну вот только что действительно по дому и летать. В конце он приводит пример полета на улице - колбасит камеру как колос в поле, неприятное ощущение от такой тряски.

CrazyCoder
Remlen:

7800 или 6500?

И то и другое полетит, смотря что вам важнее, скорость или время полета. Данные пропеллеры придется рассверливать битом 1.45мм, у них дырка 1мм, а на DP03 моторах ось 1.5мм.

Remlen

CrazyCoder
Про отверстие в курсе, рассверлить не проблема.
Тогда остановлюсь на 7800, чтоб уже наверняка)

что скажете про этот комплект? banggood.com/FPV-AIO-600TVL-170-Degree-mini-Camera…
Угол камеры большой конечно, но зато все вместе и легкое.

czuryk
Remlen:

Тогда остановлюсь на 7800, чтоб уже наверняка)

Берите лучше 6500kv - золотая середина (и на БГ они продаются отдельно, на случай необходимости замены), на него просто хорошо подойдут и 55пропы и 60мм Пропы проще такие взять, их не придется рассверливать.

Remlen

Михаил, спасибо за совет с пропами, и моторами, может в самом деле 6500 будет оптимальнее и ремонтопригоднее, про последнее я если честно не подумал.
Подскажите пожалуйста, где лучше купить регуляторы KISS 12A или XM 10A, и мозги, таки пусть будут Afro Mini ?

SlyX

Поиск не выдал соответствий, никто еще не получил LISAMRC ML-130?
На рцгрупс пару положительных отзывов. За такие деньги вроде нет аналогов для 130 рамы.

Mr-Bean
SlyX:

За такие деньги вроде нет аналогов для 130 рамы.

Или в полтора раза дешевле. Правда насчет качества - вопрос.

Кстати, по Вашей ссылке аж две разных рамы - одна с отверстиями в лучах, другая - нет. Смешно, но выбрать нельзя. Какая придет?

SlyX
Mr-Bean:

Кстати, по Вашей ссылке аж две разных рамы - одна с отверстиями в лучах, другая - нет. Смешно, но выбрать нельзя. Какая придет?

Скорее та, что изображена с моторами. Видимо без отверстий - первые образцы.

korvin8

ну это скорее готовый коптер/игрушка и с приделанным к нему FPV
его нельзя рассматривать как полноценный коптер из-за полной проприетарности, отсутствия контроллера в который можно заливать открытую прошивку и настраивать ее
т.е. по сути этот коптер летает довольно плохо (я такой пробовал), ни а каких акро режимах речи нет, а добавленный вес от FPV делает и так слабую ВМГ еще менее подходящей для FPV полетов
о, еще управлять им можно только маленьким игрушечным пультом

czuryk
Сергей_Уж:

Такого маленького еще не видел для полетов вне дома

Мой такой же по размеру…
На счет полетов вне дома - на любом домашнем можно вне дома летать, а вот не на каждом уличном дома 😃

Кариёзный_монстр
korvin8:

о, еще управлять им можно только маленьким игрушечным пультом

Это легко исправить, на рцгроуп есть самодельные передатчики почти под все протоколы. В остальном согласен.

czuryk:

Мой такой же по размеру…

Твой по моему даже меньше, расстояние между винтами меньше.