FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

frozenboy

Эта ПДБ позволяет сэкономить прилично места на нижней палубе под ПК. Я ее просто на двусторонний скотч приклеил к нижней палубе. У меня дальше к носу на одном уровне с ПДБ размещен приемник, а еще дальше камера упирается в нижнюю палубу, т.е. всем места хватило. В итоге приемник и видеопередатчик максимально разнесены.

А вот полулу все никак не дойдут руки выписать, да и дороговато. Заказал на е-бее маленькие регулируемые БЭКи - третий месяц жду…

Кариёзный_монстр

С пдб красиво получилось.
А полулу брал тут, но именно этот модуль брать не стоит - он на видео помехи дает.

frozenboy
Кариёзный_монстр:

Я купил сразу с 2.8мм, в описании пишут что у нее сенсор 1/3. На сколько это истине соответствует я не знаю, но качество изображения заметно лучше твоей микрокамеры. Есть обе, сравнивал.

Вместо линейных регов паяется полулка на 5В и все включая передатчик питается от нее.

А можно ссылки на камеру и полулу?

Кариёзный_монстр:

С пдб красиво получилось.
А полулу брал тут, но именно этот модуль брать не стоит - он на видео помехи дает.

Разъем уже заменил на более легкий и вывел его на верхнюю палубу
А какой тогда лучше модуль взять можешь порекомендовать?

Кариёзный_монстр
frozenboy:

А можно ссылки на камеру и полулу

Камера:
banggood.com/Eachine-700TVL-2_8mm-Lens-170-Degree-…
Полулка:
robototehnika.ru/e-store/catalog/340/1835/
Какую лучше взять хз, это первый модуль от полулу что я купил. Сейчас еще два на 9В есть для установки 1.2ГГц передатчика на 160, но есть ли помехи от них я не проверял.

Кариёзный_монстр
frozenboy:

Камеру задрать рама позволяет

Класс, значит след покупкой для 160го будут не 1407, а эта рама.

skydiver
Кариёзный_монстр:

Класс, значит след покупкой для 160го будут не 1407, а эта рама.

Сегодня наш коллега мягенько упал на мягкий-мягкий газон:

Кариёзный_монстр
skydiver:

Сегодня наш коллега мягенько упал на мягкий-мягкий газон

Жаль, я очень много падаю.

frozenboy

Да, именно это меня и смущает - толщина этой рамы и ее крашеустойчивость. Не даром на групсах много фоток с пластиковой защитой на эту раму. Но я вижу другой выход - сделать из текстолита усиление и подклеить под основные лучи.
Тем не менее заказал в качестве резерва 148 раму от MYRCMART, у нее нижняя пластина 3 мм
P.S. рама сломалась именно там, где и должна быля сломаться. Лучше бы они этих длинных прорезей под ремешок снизу не делали

Serg_r34

Может в другой теме было, в этой не нашел. Какую пишущую миникамеру на борту можно использовать?
Третий день ищу информацию. Пока нашел только FATSHARK PilotHD - 11г без корпуса, 808 № 16 V3 - также можно без корпуса. Но все они 720p. Из fullHD 1080p попалась SQ8 mini - всего 25г. Отзывов по всем камерам практически ноль. Понятно, что ожидать картинки как у gopro не стоит, но может есть уже проверенные варианты. Mobius есть, но он явно будет тяжел для 1104 моторчиков. Пока пишу видео на fatshark HD. Картинка сильно портится, но видео “лазания” по даче под кустами и ветками получается забавное, записать бы в нормальном качестве.

korvin8

По сути - это класс коптеров не для пишущей камеры. Ни для какой, тут скорее вопрос не в том как вес камерой добавить, а на чем его можно сэкономить. IMO

Mr-Bean
Serg_r34:

Какую пишущую миникамеру на борту можно использовать?

Ну, вообще-то, даже на 11ХХ моторах умудряются с Xiaomi летать, но это экстрим конечно:

А на 13ХХ уже вполне летабельно выходит:

Мобиус практически в два раза легче, так что и с ним можно. Тут главное скорее место, куда его пристроить.
808#16 вполне подходит и в корпусе, т.к. около 18 грамм всего:

Вот еще пример переделанного модуля от Hubsan 107С от czuryk:
rcopen.com/forum/f136/topic408128/392

Jack13only

Собрал qav180, little bee 20A + rotorgeeks 2204 2300kv (какие были под рукой) + dal 4045bn x3.
Но бывают моменты, когда хочется больше тяги\скорости, все же 2300кв не хватает.

Получу ли я какой профит от смены их на rctimer 1806 2900kv? По тестам в статике тяга примерно равна с моими, но это в статике.
А вот в реальном полете?

Serg_r34

От хабсана тоже интересный вариант. Пока мне SQ8 понравился. Есть видео где с него корпус снимают, всего 7г остается, а если отпаять батарейку и питать от ПДБ, так и того меньше. Единственное это то что никаких 1080p там конечно нет.

NikoMAZZ
Jack13only:

Собрал qav180, little bee 20A + rotorgeeks 2204 2300kv (какие были под рукой) + dal 4045bn x3.
Но бывают моменты, когда хочется больше тяги\скорости, все же 2300кв не хватает.
Получу ли я какой профит от смены их на rctimer 1806 2900kv? По тестам в статике тяга примерно равна с моими, но это в статике.
А вот в реальном полете?

а вес квада какой получился? америкосы на 2600-2750kv движки стявят 2205. уже множество движков появилось с 2600+ кв:
banggood.com/Emax-RS2205-2600KV-RS-2205-2600KV-Rac…

я себе dys заказал 2205-2750kv, тоже 180 буду строить.

Jack13only

Мне кажется большеват 2205 размер для 180ки, она между деревьев и препятствий полетать в основном, повжаривать есть 210 с 5"
А тут целых 30г на мотор у емаксов…

Кариёзный_монстр
Jack13only:

Мне кажется большеват 2205 размер для 180ки, она между деревьев и препятствий полетать в основном, повжаривать есть 210 с 5"

В принципе если хочется именно 180 то между деревьев как раз тяжелая 180ка лучше. Тяжелые меньше на листву, мелкие ветки и траву реагируют.

Jack13only
Кариёзный_монстр:

тяжелая 180ка лучше

Не, утяжеление плохо сказывается на управляемости. Я ведь вокруг деревьев, а не сквозь них летать собираюсь)))

Кариёзный_монстр
Jack13only:

Не, утяжеление плохо сказывается на управляемости. Я ведь вокруг деревьев, а не сквозь них летать собираюсь)))

Да не факт в целом, в 2205 мощи больше чем в 1806/2204. А 4045х3BN оч тяжелые пропы ) Но обычно легче коптер - дешевле и меньше акки при прочих равных ))

Sader

нашел еще сравнительно недорогие 3045 пропы на сайте диатона www.diatone.hk/category.php?id=46
кто-то такие уже тестировал ?

кто уже использует 150-160 рамы - пож-ста порекомендуйте актуальные сетапы с учетом опыта 😒
рамы, пропы, батареи… и моторы хотел 1306 3100 КВ(стандарт DYS / бюджет Readytosky или еще какие ?)

спасибо

CrazyCoder
Sader:

нашел еще сравнительно недорогие 3045 пропы на сайте диатона

Плохие пропы, лучше что-то другое посмотрите.