FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

unit22
unit22:

Вопрос: какая оптимальная батарея для такого сетапа? Пробовал ли кто-нибудь 4S на 1304 4000kv моторах?

На редитте нашел ответ на свой вопрос. Чувак собрал похожий коптер (у него получилось 119 грамм) и отчитался, что на 4S 480 mAh моторы остались холодными, результат ему очень понравился. Так же выложили ссылку на тест 1304 и 1105B 6500, правда на 2535 пропах. У 1304 удалось выжать 304 грамма.

Remlen

По поводу помех от регуляторов.

Неожиданно практически решил вопрос с помехами.
Экранирование регуляторов фольгой не дало хороших результатов, но я не сдавался

Отключил в настройках регулей Demag Compensation и помехи практически пропали!!!

rlazarev
Remlen:

Отключил в настройках регулей Demag Compensation и помехи практически пропали!!!

При резких манёврах не рвёт синхру? проверьте - сделайте сплит-с или серию ролов-флипов в разных направлениях

unit22
упячка:

Если можно - видео, хочется посмотреть как летает.

Я не снимаю, DVR в очках нет, а с внешним не заморачивался.

unit22:

Подлетнул по-быстрому на Betaflight 2.9 - понравилось, на завтра планирую полноценный облет.

Попробовал сегодня по FPV полетать, но не задалось: сначала на ET200 стяжкой отломал кнопку переключения каналов, после чего у него начала блуждать частота после каждого включения. А потом выяснилось, что присутствуют высокочастотные вибрации, которые не заметны со стороны, но вызывают желе в картинке.

В результате, летать пришлось в LOS-режиме. По сравнению с H1105 тяги заметно больше, висит на ~35% газа (против ~45% у 1105), до 75% динамика очень понравилась, дальше создается впечатление, что пропы слишком легкие. Моторы и регули полностью холодные.

Post deleted.
Remlen

rlazarev
Отлетал сегодня в поле 3 аккума, ну отлетал это конечно громко сказано, но все же) В общем выключение Demag Compensation никаких отрицательных моментов не дало.
Вообще пишут, что для мелких моторов Demag Compensation не актуально
С флипами и ролами все нормально. Единственное что не привычно делать их после вертолета.

Винты от Hubsan X4 H107D banggood.com/10-Sets-Hubsan-X4-H107D-H107D-H107C-P… оказались не очень хорошие. Тяга слабая и хрупкие они.
А вот трехлопастные banggood.com/Hubsan-Upgraded-3-Leaf-Propellers-for… оказались гораздо лучше , хоть они и меньшего диаметра.
Падал не раз, наматывал траву, но не одного не сломал, и тяга повеселее сними.
Думаю что нужно ставить 4 лопастные RX2535W, будет еще веселее.

Осталось новую OSD дождаться, установлю ее и напишу обзорчик.

Вылезла проблема с желе на видео. В поле понизил ПИДы с телефона, но не особо помогло.
Мож кто посоветует хорошее видео, на русском, по настройки ПИДов?

LeoTheHuman

Контроллер берите X303 v3.1, naze32 уже прошлый год. Моторы EMax RS2205 2300kV будут лучше, чем кобры. Для взрывного разгона и больших скоростей не забудьте высокий С рейтинг батарей, от 60-70 и выше. Антенны из не очень дорогих хороши Aomway.

nppc

Принимайте в ряды 110ых! 😃

rcopen.com/blogs/19680/21832
Полётный вес вышел в 135гр.

Ничуть не пожалел, что решил попробовать этот размер.
Мельче пока не хочу, а вот под пропеллеры 3’’ наверно будет интересно попробовать.

lehuy

А что за убогие торчащие винты?

nppc

😃 Ещё не отпилил… сзади я думал напечатать лёгкую защиту для антены и посадить её на эти винты. Но пока руки не дошли, да и вроде не ломается антена. Как решу дело с защитой, так и подпилю их. А так они веса практически не добавляют…

Павел

TJohn7002

Пришли мне миникамеры с бангуда, я сделал мини обзор на них
К сожалению блог начала зависать при редактировании, потому больше инфу докину позже, в коментарии

zZPsiXoZz

Привет всем!

Отмечусь 180кой из стареньких запчастей.

Конфиг:
Рама - RCX H175CF
Моторы - dys BE1806
ESC - kingkong 12A
Полетный контроллер - Mini32 Acro (он же Naze32 rev6)
Приемник - FlySky FS-iA6
PDB - Matek Systems PDB-XT60 W/ BEC 5V & 12V


P.S. Больше фото в дневнике 180-й квадрик . Пока установил обрезанные 5030, нормальные пропы в дороге.

Urch

Всем привет!

На днях собрал 130 Beerotor: ПК Beerotor AIO F3, PDB Beerotor, видеопередатчик Beerotor, антенна - комплектный гриб, камера, - что нашел в закромах (700TVL 2.8мм NTSC 5гр.), ESC UFO FPV BL20A Blheli, моторы Rctimer HP1410(1104) 4000KV - без аккума вышло 120гр.
Сейчас на стадии настройки ПО - прошил ESC последней Blheli, ПК - на Betaflight`е последней версии. И никак мне не удается настроить PID: поднимаю значение P (для pitch&roll) и не вижу осциляции. В какой-то момент времени его просто начинает тянуть в сторону. Опыт настройки у меня только 250 Флакона на CleanFlight`е - там при поднятии P начинается расколбас. Может на 130 поведение иное?

LeoTheHuman

В каком режиме тюните? Если начинает вести в акро при поднятии P, смотрите на центр стиков и deadband. Если в стабе - перейдите в акро.

nppc
nppc:

Принимайте в ряды 110ых! 😃

rcopen.com/blogs/19680/21832
Полётный вес вышел в 135гр.

Получил батарею Turnigy nano-tech 460mah 3S 25~40C. Как небо и земля по сравнению с Zippy Compact 500mah 3S 35C.
Добавил информацию о ней в свой дневник…

Remlen

В этой записи, я хочу рассказать о квадрокоптере, на раме LKTR 120.

Это мой первый квадрокоптер, который я собрал.

Начну с комплектации.

полетный контроллер PIKO BLX - furiousfpv.com/product_info.php?products_id=41
рама и моторы LKTR 120 + DP03 - banggood.com/LKTR120-120mm-Micro-Fiberglass-Frame-…
регуляторы ХМ-10а - banggood.com/DYS-XM-Seris-XM10A-BLHeli-mini-10A-ES…
камера 120 градусная - surveilzone.com/600tvl-120degree-wide-angle-super-…
крепеж для камеры Diatone Universal Mini Camera Lens Adjustable Holder - banggood.com/Diatone-Universal-Mini-Camera-Lens-Ad…
передатчик FX758-2 - banggood.com/FPV-5_8G-200mW-32CH-Wireless-Audio-Vi…
OSD MICRO MinimOSD- banggood.com/MICRO-MinimOSD-Minim-OSD-Mini-OSD-W-K…
сателлит Lemon Rx DSMX Comptaible Diversity Satellite - www.lemon-rx.com/index.php?route=product/product&p…
ВЕС - banggood.com/5Pcs-Mini-DC-Adjustable-Power-Supply-…
антенна для передатчика - surveilzone.com/5.8g-circular-polarized-omni-cloud…
алюминиевые стойки - banggood.com/Diatone-M220mm-Aluminum-Standoff-For-…
лопасти Hubsan Upgraded 3-Leaf Propellers - banggood.com/Hubsan-Upgraded-3-Leaf-Propellers-for…
маленькая пищалка - www.aliexpress.com/item/…/32588322689.html
аккумуляторы - 2S 450-520мАч

Выбрал я эту раму и такой сетап, для того, чтобы научится летать и никому не навредить, так как опыта полетов по FPV, до этого, у меня не было.
Задачи для себя ставил собрать квадрокоптер с диагональю 120мм на двух баночном аккумуляторе, и вписаться вес без аккумулятора в пределах 55-60г
Сетап не идеальный , но свои задачи по обучению он пока выполняет.

Сборка

В связи с тем, что внешний вид для меня не менее важен, чем полетные характеристики, я решил все компоненты квадрокоптера установить внутри рамы.
Задача оказалась не сильно простой, но выполнимой. Основная проблема была в том, что регуляторы не вмещаются по ширине между стоек рамы. Поэтому мне пришлось сделать пропилы в стойках, для регуляторов.
Также я решил сделать раму двух ярусной. Передняя часть в которой расположилась камера, повыше, вся остальная рама с электроникой, пониже.

Полетный контроллер PIKO BLX мне очень понравился, он компактный, легкий и имеет встроенную PDB.
Поэтому я решил подпаять регуляторы напрямую к контроллеру. Для большей компактности я удалил разъемы подключения сателлита, с полетного контроллера и с самого сателлита.

Сверху задней пары регуляторов расположился передатчик.
Плотная компоновка привела к появлению помех на видео изображении. Я долго искал причину помех. Первым делом подумал на питание камеры и передатчика, оно оказалось не причем. Помехи усиливались по мере возрастания нагрузки и оборотов на двигателях.
Оказалось, помехи дают регуляторы.
Даже при раздельном питании квадрокоптера и видеосистемы, если положить передатчик на место его установки, над задними регуляторами, на картинки появляются помехи, при работе двигателей. Стоило только поднять передатчик на пару сантиметров выше, как помехи практически исчезали.
Я решил экранировать передатчик от регуляторов при помощи алюминиевой фольги.
Отдельно экранировал сами регуляторы.

и отдельно экранировал снизу сам передатчик, и подклеил его на регуляторы на двухсторонний скотч.

К моему сожалению это не решило проблему с помехами полностью, но я не сдавался. Я начал проверять настройки самих регуляторов.
Отключил в настройках регуляторов Demag Compensation и помехи пропали!!!

Сверху передней пары регуляторов расположились сателлит и ВЕС, а сверху полетного контроллера располагается OSD.
OSD подпаяна к полетному контроллеру при помощи 2 жестких пинов. Они сразу служат и фиксирующими и передающими сигнал RX-TX элементами.

Всю электронику, кроме камеры, удалось вместить в пространство 8*27*72мм.

Антенна передатчика крепится к раме через пластиковый переходник.
Снизу рамы расположен силовой разъем.

Камеру я решил установить в держатель, для того чтобы иметь возможность изменять угол ее наклона.
Сам держатель я модифицировал, убрал все лишнее, и закрепил его с нижней наружной стороны рамы.
Стойки, которые крепят ту часть рамы, в которой расположилась камера, получились по высоте 17мм.
Сверху я расположил пищалку.

Держатель камеры крепится к раме при помощи 2 винтов, но не жестко, а через демпфера, которые надеты на винты. Все это необходимо для того чтобы убрать “желе” с видео. Демпфера я сделал сам из силиконовой оплетки провода 18AWG, одев кусочки этой оплетки на крепежные винты, а на концах добавил по маленькому резиновому колечку, которые расширяет эту оплетку на концах изнутри. Получилось очень даже работоспособные демпфера, которые убрали “желе” с видео.

Ну и в результате получился вот такой квадрокоптер.

По весу квадрокоптер получился ровно 61г без батареи.

О комплектующих и сборке.

Сборка этого квадрокоптера у меня растянулась больше чем на месяц, из-за за некачественных комплектующих.

Из 5 заказанных регуляторов ХМ-10а рабочими оказались только 3!!! Новый заказал в другом месте и ждал доставки целый месяц.

Дальше по поводу рамы и моторов. С первого раза в комплекте рамы и моторов также было не все гладко.
Три из четырех моторов давали сильные вибрации при работе. Качество моторов DP03 на 7800kv, если честно меня расстроило. Второй набор рамы и моторов пришел боле вменяемый.
Рама выполнена из текстолита, толщиной 1.5мм. Рама не блещет прочностью поэтому с ней нужно быть аккуратным. Мне уже удалось сломать один луч.
Хорошо, что была запасная нижняя пластина.

Изначально я использовал двухлопастные пропеллеры banggood.com/10-Sets-Hubsan-X4-H107L-H107C-H107C-P… но они оказались очень слабые в плане тяги и очень хрупкие. А вот трехлопастные которые я сейчас использую мне очень понравились. Тяга с ними гораздо лучше, и они не ломаются! В будущем я хочу попробовать поставить четырёхлепестные пропеллеры RX2535W. Думаю, что с ним квадрокоптер полетит гораздо лучше.

По камере я могу сказать, что угол обзора мне понравился, но не понравилось то что не исправлены бочкообразные искажения объектива.

К передатчику и сателлиту у меня пока претензий нет, они выполняют свою задачу.

Осталось вникнуть в настройку PIDов, и научится летать.

Вот небольшое видео полета данного квадрокоптера.

TJohn7002
Remlen:

я хочу рассказать о квадрокоптере, на раме LKTR 120.

Получилась очень хорошая, аккуратная сборка)) Хотя, я заметил, что у многоих первый квад вылизан в плане компоновки, а потом - “пошло-поехало” после 1-2 серъёзных крэшей)
По видео - такое чувство, будто запас тяги где-то 2к1, или даже меньше… грустно, если так(

p.s. совет - в редакторе ютуба уменьшиет громкость записи 😉

Remlen

TJohn7002
По поводу тяги, аккумы дохлые , поэтому пока с тягой не ясно.
И пропы нужно ставить побольше, с RX2535W думаю все наладится с тягой. эти совсем мелкие мне кажется для такого сетапа.
По расчетам тяга должна быть 4 к 1 где- то.

На счет ютуба спасибо, но в этом же видео не получается уменьшить громкость, только новое создает.

PaulM

Сорри за полуофф.

Заказал контроллер для мелкоквадра на furiousfpv, эти перцы посчитали $15 за экспресс-доставку DHL. А теперь радостно сообщают, что т.к. DHL в РФ работает только с юрлицами, могут отправить либо на адрес компании, где я работаю, либо на мой адрес, но уже обычной долгой почтой.
Кто-то сталкивался с таким, пробовали посылать на адрес своей компании? Интересно, какие проблемы могут быть.

CrazyCoder
PaulM:

Кто-то сталкивался с таким, пробовали посылать на адрес своей компании? Интересно, какие проблемы могут быть.

Потенциальные проблемы с получением, растаможкой и оформлением того не стоят. Лучше подождать 2-3 недели обычную почту. Мне один раз так отправляли из Германии, но там было без электроники, просто рамы карбоновые, для отправки продавцу пришлось заполнить тонну бумажек, не уверен что китайцы это смогут правильно сделать. С получением проблем не было.

С любой электроникой могут попросить нотификацию ФСБ, если будет подозрение на наличие средств шифрования.

Один контроллер, скорее всего, пропустят, но риск все равно есть, я бы не связывался.

Советую этот мозг заказать в другом магазине, там бесплатно дают напечатанный адаптер под 30мм крепление и очень быстро отправляют сингапурской почтой (бесплатная доставка). Должно дойти быстрее, чем из Вьетнама. FuriousFPV с моими последними заказами очень долго тупили, отправляли почти неделю. 65drones отправляет в течение суток.