FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

KRAVA

Пиды непричем. Реально мозг видит вибрации, особенно на 6500 гире…

lokanaft

“В любой непонятной ситуации уменьшай D”

nppc

Если пиды не причём, то избавляйтесь от механических вибраций. Если вы считаете, что и механические вибрации тут не причём, то тогда может управляющий сигнал в ESC идет не чистый или очень часто?
Хотя разогрев моторов на 90% зависит от пидов…

Remlen

Форумчане. я тут раму рисую 120, и озадачился разъемом питания.
В данный момент у меня стоит обычная JST, которую я приклеил к раме.

Всем меня этот вариант устраивает, кроме эстетики)

Хотелось спрятать разъем внутрь рамы, а JST слишком длинные.

Есть ли хорошие разъемы по типу ХТ-30, только меньше раза в полтора хотя бы?

KRAVA

Чуваки у меня уже голова квадратная, Что с этим делать?
Моторы на силиконовых прокладках под мотором и под головкой шурупа.
Контроллер на паралоне и силиконе.
На некоторых пропах все ок если отключить ваншот, но поставил стандартные новые трешки и опять 25…

CrackoMod
KRAVA:

Моторы на силиконовых прокладках под мотором и под головкой шурупа.

Настаивать не стану, но мне кажется что какраз в жесткости посадки моторов и проблема.
Столкнулся с вибрациями в свое время, но достаточно вбить на ютубе “балансировка моторов квадрокоптера” и получите решение проблемы с желе в кадре.
А мотор ИМХО должен на раме жестко сидеть, а пропы быть пожестче чтоб не флаттерили.
Регули врядли виноваты, хотя и перепрошить возможно не лишнее.
Это только мнение, никому не навязываю.

unit22
KRAVA:

Пиды непричем. Реально мозг видит вибрации, особенно на 6500 гире…

Записывай логи, смотри в аналайзере, настраивай нотч-фильтр на гироскоп. В соседней ветке писал, как это делается. Так же проблема, как уже упомянули, может быть в высоком D. Если гира шумная, он может усиливать вибрации.

KRAVA
unit22:

Записывай логи, смотри в аналайзере, настраивай нотч-фильтр на гироскоп. В соседней ветке писал, как это делается. Так же проблема, как уже упомянули, может быть в высоком D. Если гира шумная, он может усиливать вибрации.

Я на кисс - какие логи то?))

PaulM
KRAVA:

Я на кисс

А фильтр установлен на максимальное значение?

KRAVA

Да там только такие положения фильтра есть: Lo\Mid\Hi и их производные. Ставил на все позиции - особо безтолку…

Кариёзный_монстр
KRAVA:

Чуваки у меня уже голова квадратная, Что с этим делать?

Такая же херня была. Проще всего снизить луптайм, но я не знаю возможно ли это на kiss. Если не возможно - стоит напять конденсатор параллельно батарее на пдбшке, 1000мкФ 25В например. Точно мозг на поролоне? Если реально на вспененном скотче с мягкими проводами проблема должна уйти.

KRAVA

В киссе есть только возможность поставить галку на ваншот125\42 и все. Провода силикон паралон на стойках и на них уже лежит контроллер, а кондер зачем то?

PaulM:

А фильтр установлен на максимальное значение?

Да я по разному пробовал уже…

Кариёзный_монстр
KRAVA:

а кондер зачем то?

Все для того же, шумы убрать. Если интересны подробности - всегда можешь зайти в тему бетафлая на рцгроуп и почитать

CrackoMod

А пробовали вообще без демпферов моторы поставить?
В моем понимании может получиться так:
На одном или нескольких моторах имеется незначительная вибрация, и при определенных значениях газа эти вибрации оказываются в резонансе с вибрациями рамы. В этот момент демпфера вместо гашения вибраций дают возможность мотору “болтаться”, а проп оказывается индикатором всего этого дела.
Думаю для чистоты эксперимента имело бы смысл снять каждую пару регуль+мотор на “стенд” и отбалансировать (с помощью сейсмографа на мобиле) апотом прикрутить на раму без резинок и посмотреть на результат.

KRAVA

Пробовал и без и с, вот сейчас поставил контроллер на большой кусок плотного паралона и вроде как все стало окей. Собрал коптер - но увы грабли все еще со мной. На определенных оборотах появляется резонанс и флаттер. По поводу балансировки моторов - если есть полезная ссылка - покажите как делать. Но я собрал не один десяток коптеров и нигде такой фигней не занимался. Тем более это гоночные коптеры которые постоянно падают и теряют балансировку…

Кариёзный_монстр

А баланс тут не причем, на определенных оборотах появляется вибрация на мощных моторах типа оригиналов rs2205/se2205. Лечится только мягкой прокладкой под мозг, если не помогло - что то не так с мягким подвесом мозга. Еще конденсаторы немного помогают, но только виброизоляция мозга решает большинство проблем. Еще можно использовать режекторный фильтр, снизить луптайм… на конфигах которые это позволяют. Или поменять полетник на полетник с mpu6000 в качестве гироскопа, у таких обычно этих проблем нет.

Тоже собрал больше десятка коптеров и с этим счастьем столкнулся только на se2205 и rs2205

KRAVA

А у меня RcInpower 2550kv. Я конечно успел подлетнуть разок на этом сетапе - как он валит это не передать словами… Вверх уходит за 2сек полета практически в 2 раза выше чем аналогичный сетап на 2300кв…
Но эти вибрации мне уже весь мозг сьели…я конечно чувствую что они есть на определенных оборотах, но другие мои коптеры даже без половины пропа не вибрировали и спокойно давали долететь.
p.s. в кисс вроде как MPU6050

А-лекс

По поводу флаттера винтов: при минимальной вибрации на мягких винтах с очень отзывчивыми регулями все входит в резонанс и от этого все беды. на бетафлае(чисто для примера говорю) уменьшите D с 18 до 22 или даже до 25. при этом уменьшится скорость возврата в начальное положение и проблема должна уйти ( я так поборол летний перегрев моторов)
можно еще поиграться с Р и I