FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

skydiver
А-лекс:

Это с какого бетафлая?

several years ago 😒

staryk

Мне лень искать ссылки, однако, я почти уверен , что в cf и bf так было с самого начала, потому что обратное - это странно. И кстати, в слове flight звук Т в конце слова произносится. Это мистер Гроза ввёл моду говорить “чистая муха” вместо названия проекта ? ЧистА муха, внатуре! (разг.)

А-лекс
staryk:

Это мистер Гроза ввёл моду говорить

Немного отвлекаясь от темы, не стоит повторять за ним произношение английских слов. С этим у него дела обстоят хуже чем с полетами на дрончиках.
А теперь по теме: заказал комплектуху: моторы рейсстар 1104, регули рейсстар 6 ампер, мозг Ф3 с интегрированным осд и платой разводки питания (посмотрим что это выйдет за нечто) Хочу собрать мимимини коптер на Х-образной раме с импровизированной защитой для полетов по дому. Хочу что-то типа БК тинивупа 😃
не спешите кричать что защита это всего лишь на 5% безопаснее чем без неё) Я все придумал: луч будет продолжаться за мотором, на конце будет нейлоновая стояка на металлическом болтике а верхней её части будет поперечное отверстие диаметром 1.5мм под карбоновый пруток. высоту подберу так чтобы этот пруток был четко на высоте винтов. По идее должно получиться прикольно, но не факт.

lokanaft

Собрал на rx155. Моторы dys mr2205 2700kv, рег rs 20Ax4, винты kk 4045x3.
Этот мотор с этим винтом даёт 900г на 35А. Винт очень неэффективный даже на rs2205 2300kv.
В итоге, когда сломал один винт, именно там выплавился весь рег - все детали утекли, провода спаялись вместе. То есть на долю мгновения получился некий ток, даже выше 35А и рег сдался =(

Вес большой, но защиты, светики, кондёр, разъёмы - это грамм на 30 лишних:


lehuy

А смысл в таком сарае? Он весит как мой 220тый.
Я такой планирую на 1407 собирать.

lokanaft

Ну на 1407 он точно не поедет. Вес то весь тот же остаётся кроме моторов.

Кариёзный_монстр
lehuy:

А смысл в таком сарае? Он весит как мой 220тый.

Твой 220 весит 292 грамма? Очень хороший вес для 5 пропов )

lehuy:

Я такой планирую на 1407 собирать.

Не стоит, разочаруешься. У меня был 160 на 1407 весом в 150г без акка - никакого сравнения с рамами на 5 пропах.

lokanaft:

Ну на 1407 он точно не поедет. Вес то весь тот же остаётся кроме моторов.

Вес будет 228 грамм, 1407 по 14 грамм 😁

lehuy

На 15 грамм тяжелее,как по мне нет разницы.
Между 1407 и 2204 есть ченить стоящее?

А-лекс
Кариёзный_монстр:

У меня был 160 на 1407 весом в 150г без акка - никакого сравнения с рамами на 5 пропах

Боюсь спросить: А где сравнивали? в чистом поле без препятствий? Просто лёгкие коптеры очень хорошо себя показывают на полетах в ограниченном пространстве, на маленьких трассах, Я на 170-м коптере с 1806/2300 на 1000м аккуме очень неплохо летал на небольшой трассе. Сетап конечно бестолковый по своей сути, но даже небольшая разница в весе с 200-м коптером была очень заметна. меньше инерция, выше маневреность.
П.С. Хороший сетап для 4" пропов: 1804/2450кв и 850 мАч батарейка. и лёгкая 160-я рама типа Диатона. У друга такой сетап летает 70 км/ч на ТРЁХ банках. четыре у него не держит камера… Так что маленькие лёгкие коптеры имеют место быть.

lokanaft
lehuy:

На 15 грамм тяжелее

Минус 30 ещё прям с лёту, ничего не облегчая. Так что разница уже 45. Если вместо гриба коротышку - это ещё минус 10 грамм. Есть любители люминёвых гаек и пластмассовых стоек. На этом облегчения без ущерба качеству картинки и полёта заканчиваются. И так после краша вырвало резьбу из промежуточных стоек.

Кариёзный_монстр
А-лекс:

Боюсь спросить: А где сравнивали? в чистом поле без препятствий?

Обычно в посадках или около них летаю. Иногда лиственных, но чаще хвойных.

А-лекс:

даже небольшая разница в весе с 200-м коптером была очень заметна. меньше инерция, выше маневреность.

Обычные ощущения после перехода с коптера под 5 пропы на коптер под 3/4 - “Блин, где моя тяга?!”

А-лекс:

У друга такой сетап летает 70 км/ч на ТРЁХ банках

Ммм… впечатляет.

frozenboy
А-лекс:

П.С. Хороший сетап для 4" пропов: 1804/2450кв и 850 мАч батарейка. и лёгкая 160-я рама типа Диатона. У друга такой сетап летает 70 км/ч на ТРЁХ банках. четыре у него не держит камера… Так что маленькие лёгкие коптеры имеют место быть.

Да, в малышах есть своя прелесть, однако слабое место в подобных сетапах - рама. Легкая 160-я типа Диатона, это как правило толщина нижней 2-2,5 мм и как следствие, удовольствие получается совсем коротким 😦 На таких скоростях рама переживает не много крашей…
Для 4 " пропов вполне подойдут и более легкие 1407 моторки. Недавно появились RCX - H 1707, их интересно будет попробовать.
На десерт- недорогой “крестик” от MYRCMART под 4" пропы myrcmart.com/rcx-x160-fpv-racing-frame-3k-carbon-p…

А-лекс
Кариёзный_монстр:

Блин, где моя тяга

Да, с 1806 и 1000МАЧ именно так и было. Но вот на лёгкой раме и 1804 таких вопросов не возникает. Там не нужна огромная тяга, летит он почти как пушинка. Еще очень интересно было летать на 130 с 1104 на 3х банках 460мАч. там вопрос другой: Где моя инерция. Я с непривычки чуть все столбы на трассе не посшибал: поворачиваю чуть заранее по привычке, а он берет и сразу поворачивает, не заносит его…
В Общем для себя я нашел оптимальные сетапы. если 2204/05/06 то 200-210 мм и 5" если хочется чего-то меньше для большей маневренности и “лёгкости” то 1804 и 4" ток небольшой, при желании можно летать по дому на 500мАч 😃 почему не 1806? Как показала моя практика: если берем 2300, то этого мало, тяги нет, а ток есть, как результат - большой аккум и большой вес. А если брать больше КВ то тяга то появится, но и ток увеличится и полет 2 минуты… а оно надо? а вот для дома жду комплектик с 1104 под 3".

frozenboy:

недорогой “крестик” от MYRCMART под 4" пропы

Рамка интересная, но вот “башня” у него стрёмненькая) Хотя если летать на легком сетапчике то должно быть нормально.

П.С Интересно сколько весит рама. Диатон около 30 грамм вроде. Кстати 8мм карбоновая трубка приклееная к передним лучам диатона 160 помогает им жить долго 😃

Fenixing
А-лекс:

а вот для дома жду комплектик с 1104 под 3".

Вот интересно как на 3" и 1104 дома летать? У меня этот сетап до 60-70 км/ч летит.

CrackoMod
Fenixing:

Вот интересно как на 3" и 1104 дома летать?

Пробовал на 130ке. Еле увернулся от телевизора, и таки снес ручку с ящика стола. А потоком воздуха сдувает со стола все кроме пассатижей )))
Не, не для дома этот жук.

Mugz

А какие движки 1104 брать для 3’ сетапа? Brand/KV?
Пойдёт на Loki SRD 3’?

Fenixing

Я бы брал Emax RS1306 или RCX1407. В любом случае то, что 4S держит.