FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

TJohn7002

Должно получиться. Год назад делал подобное с h107c - в принципе летало. Батареек только нормальных у меня год назад не было)))

Ratverg

Блин, профукал я скидку на графены 500mah 3s на ХК… Кто-нибудь обращал внимание, это разовая акция на ХК была, или есть шанс что повторят? А то покупать аккумы по 18 баксов совсем не хочется

MFer
Ratverg:

Блин, профукал я скидку на графены 500mah 3s на ХК… Кто-нибудь обращал внимание, это разовая акция на ХК была, или есть шанс что повторят? А то покупать аккумы по 18 баксов совсем не хочется

на батарейки у них достаточно часто акции, следить надо…

SkyPlayer
tbsk0x:

Скажите если взять хабсан х4 h107p и взять камеру eachine tx 03 - 6 граммовую, то получится микро фпв для полётов по дому?

TX-01 полегче будет (4,5 г с клевером и ещё легче, если на диполь поменять) или вот такая с али (5 г), а для мухолётов такого калибра каждый грамм на учёте.
Это если хабсан уже есть, конечно. А если он только планируется к покупке, то есть смысл посмотреть на вот такой комплект с банга, промелькнувший в соседней теме. Камера там заявлена легчайшая (3,8 г) - аж сомнительно, что правда.

tbsk0x
SkyPlayer:

TX-01 полегче будет (4,5 г с клевером и ещё легче, если на диполь поменять) или вот такая с али (5 г), а для мухолётов такого калибра каждый грамм на учёте. Это если хабсан уже есть, конечно. А если он только планируется к покупке, то есть смысл посмотреть на вот такой комплект с банга, промелькнувший в соседней теме. Камера там заявлена легчайшая (3,8 г) - аж сомнительно, что правда.

да про вес это везде применимо. А хабсанчик понравился чисто из эстетических соображений и акум там 520 махов.! )) думаю, это не единственные плюсы…

SkyPlayer
tbsk0x:

А хабсанчик понравился чисто из эстетических соображений и акум там 520 махов.! ))

Крупноват он для комнаты, на мой взгляд. Я поигрался с вот таким набором Lantian 105 и батарейками на 600 мАч: на улице даже на небольшой площадке в тихую погоду - отлично, в просторном помещении типа торгового зала - тоже. А по квартире - только “крадучись” в стабе и только с защитой пропеллеров (иначе при каждом цеплянии ножки стула или шторы кувырком об пол). Потому и заказал E010 + TX01 сугубо для небольших помещений. Надо будет ещё вместо клевера поставить диполь или даже просто усик - чтобы “шлёпнулся и пофиг”

Кстати, если я правильно припоминаю, у хабсана есть “болячка” в виде растрескивания лучей пластикового корпуса от падений - там пластик жесткий. Карборамки типа QX95-90-80 всё же куда прочнее. E010 поменьше-полегче - в значит и “прочнее”. И пластик рамы у него гибкий, а не жесткий как у хабсана.

LahtaNoID
SkyPlayer:

в значит и “прочнее”.

Ну, если не летать, то да - прочнее 😃 Рама трескается только так. Если будете реально летать, то нужно брать в запас. У меня, например, одна рама состоит почти наполовину из супер клея, термоклея и скотча.
Сотки для нормального полёта по квартире великоваты.

SkyPlayer:

хабсана есть “болячка” в виде растрескивания лучей пластикового корпуса от падений - там пластик жесткий.

Всё так.

tbsk0x

Интересная рама - XBL 117 tomoquads. Правда дорогая… Кто закупил её?

nppc

В погоне за весом, родился самодельный BEC весом 0.5 гр: rcopen.com/blogs/19680/22374 😃

Используется в моём 110мм минике.

lokanaft

Лёгким движением лучей RX155 трансформируется в вытянутый крест)

FenX

Заказал с бэнга Infinity 4S 14.8V 550mAH 70C чтобы пересобрать из них 2s и 3s, ибо, судя по всему, уже не дождусь нанотеков и графенов с ХК, которые едут третий месяц. Если эти аккумы окажутся так же хороши, как их старшие братья infinity 1300 и 1500 mah с высокими токами разряда, и сравнимы с нанотеками, то можно будет на них переходить.

Ratverg

Потом обязательно отпишитесь что вышло

А-лекс

Ночь - время чертежей… Новая рамка на подходе под Pico BLX, 1306 моторы, 3" винты и с защитой камеры! а то я на своем уже 4 поломал. А еще минимальный размер 😃

edig
А-лекс:

Ночь - время чертежей… Новая рамка на подходе под Pico BLX, 1306 моторы, 3" винты и с защитой камеры! а то я на своем уже 4 поломал. А еще минимальный размер 😃

какой прогресс… и всего то за месяц??? Как Вам это удается??? rcopen.com/forum/f136/topic408128/3333

crysis-ps

А я на 155м перешел на печатные рамы с лучами из полу-нейлона. Держат намного лучше чем из абс, а еще как плюс , вибрации от движков пропали, по сравнению с карбоном. Лучи конечно чуть пружинят, но на полете не сказывается

unit22

Что-то все сбежали отсюда в тему до 100 миллиметров 😃

Давно вынашиваю идею собрать максимально легкий 130-ый на 3020 пропеллерах. С учетом современных комплектующих, со всем, кроме рамы и батареи, можно уложиться в 45 грамм:

Нижняя пластина большинства 130-ых рам весит 18-20 грамм. Если сделать 1,5-2 миллиметра с пластиковой канопой, как у Q-Carbon 85, будет ~15 грамм. Итого 60 грамм без батареи, или 104 грамма с Nanotech 3S 450 25C. На полном газу токи будут порядка 13A, поэтому указанная батарея - самый минимум.

Ну и самое главное: ожидаемая тяга - 520 грамм, т.е. TWR составит ровно 1:5, что еще год назад было невозможно.

nppc

Если раму сами будете делать, то делайте по “бутербродной” технологии. У меня в дневнике подробней почитайте. По отношению веса к прочности лучшего я пока в руках не держал… 😃

sanyok_amd
FenX:

Заказал с бэнга Infinity 4S 14.8V 550mAH 70C … Если эти аккумы окажутся так же хороши, как их старшие братья infinity 1300 и 1500 mah с высокими токами разряда, и сравнимы с нанотеками, то можно будет на них переходить.

Недавно получил такие и затестил: около 20 ампер выдают в пике.

Ratverg
unit22:

Давно вынашиваю идею собрать максимально легкий 130-ый на 3020 пропеллерах.

вы ещё провода забыли, всякие липучки для батарей, держалки для антенн (если будут) это на 5 гр потянет в сумме.
Грамм в 65 вполне реально уложиться. У меня tarot 130 максимально облегчённый весит 80 гр (все провода подрезаны впритык, снят кожух с видеопередатчика, в раме дополнительные прорези фрезой нарезал)
Но у тарота очень тяжёлый видеопередатчик и контроллер. Если заменить на TX02 и Piko BLX то около 70-73 будет.
моторы Tarot 1104 4000 - на 3020 пропах у меня выдают почти ровно 90 гр. думаю racestar примерно столько же выдадут.

Я буду собирать следующего 130-го на 1104 с немного большим Kv.

unit22
Ratverg:

вы ещё провода забыли, всякие липучки для батарей, держалки для антенн (если будут) это на 5 гр потянет в сумме.

Провода все учел, кроме регулей. Про липучку забыл, добавлю. Регули с проводами получились 1,9 грамм, вместо “голых” 1,4. Но это без термоусадки. Подумываю вместо нее blenderm от 3M использовать, он очень легкий. Банггуд обещает сделать 4 в 1 на 3S, можно будет еще 4 грамма снять и сразу же +2 к внешнему виду 😃

Моторы, пропеллеры, регуляторы, контроллер и разъем питания я уже собрал. За исключением регулей (в сумме +2 грамма), все получается по табличке с точностью до десятых грамма. Если FuriousFPV с приемником не обманули, без рамы и липучки выйду ровно на 46 грамм.

С рамой пока не определился. Можно пойти по пути полного экстрима и собрать на нижней пластине от LKTR120, она весит меньше 9 грамм. Но, полагаю, проживет такой сетап не очень долго. Второй вариант - старый Diatone Blade 150. 23 грамма в сборе, 16 - нижняя пластина. В идеале делать кастом, вроде того, что выше Алекс публиковал.

Ratverg:

Tarot 1104 4000 - на 3020 пропах у меня выдают почти ровно 90 гр. думаю racestar примерно столько же выдадут.

DYS 1104 4000 kv, судя по отзывам, на 3S с 3020 пропами выдают 120-130 грамм. Вот здесь, например, 131 грамм при 4,5 амперах. По рейсстарам я информации на нашел, нужно будет попробовать.

Ratverg:

Я буду собирать следующего 130-го на 1104 с немного большим Kv.

С увеличением kv сильно растут токи. 5400kv - это минимум 22 ампера, 6500 - уже больше 30. Надо ставить Graphene 500mah 65c, которая весит 56 грамм, плюс XT60 и толстый силовой провод. Смысла не вижу. Уж проще тогда воткнуть RCX 1304 и регули на 12 ампер, но это уже не будет самой легкой 130-ой 😃

lehuy

Серьезна,на 1104 ХТ60?
Я наоборот планирую с ХТ30 на красный разьем соскочить на 3 банках и 5400кв. Или накрайняк разломать ХТ30 и оставить одни бананы для облегчения.