FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Tamiore

Всем доброго дня,

На днях сдохло-таки видео на H107D хабсанчике, есть желание взять что-то близкое по размерам и весу, но более модифицируемое и ремонтопригодное.

Чисто по летным характеристикам (время полета, маневренность, управляемость, итд) меня H107D устраивает, но хотелось бы большей ремонтопригодности и модифицируемости.

Какие будут рекомендации в этом сегменте? Желательно меньше 140мм по раме и поменьше по весу — уж очень мне мила пассивная безопасность мало веса.

czuryk
Tamiore:

Какие будут рекомендации в этом сегменте?

Пока нормальной альтернативы на бк моторах super-x-у нет. Главный минус - ОЧЕНЬ дорогие моторы 😦(((

CrazyCoder
CrazyCoder:

Жаль, на этом сайте только доставка без трека из Канады. Возможно, имеет смысл подождать пока появится на www.armattanquads.com/armattan-minis/ (там $5 доставка с треком из Китая).

Спросил Криса, обещает через 5 дней:

This model is expected to be in stock in about 5 days or so. We will be offering frames, DIY kits and RXR builds for this one.

lunohod
CrazyCoder:

Спросил Криса, обещает через 5 дней:

На эту раму тоже пожизненная гарантия?

CrazyCoder
lunohod:

На эту раму тоже пожизненная гарантия?

Прямо об этом нигде не написано. Скорее всего, да, как и на все рамы armattan.

PaulM

Мне кстати из Канады с paragonuav посылка пришла за 23 дня (без трека).

Собрал своего красавца Atom RX122, сегодня облет.

Razutov
PaulM:

Собрал своего красавца Atom RX122, сегодня облет.

А пропы беленькие здесь брали или где по-ближе?
По ссылке у меня опять какие-то траблы с международной отправкой.

UPD.: туплю с утра - пропы, наверняка, тоже с парагона.

Aleksandr_L
CrazyCoder:

ZMR180 от Fpvmodel на подходе:

Антенна приёмника и провода Аккума висящие сзади, как то не внушают доверия.

sanyok_amd

У меня на нескольких квадрах кабель аккума так же подключен и проблем никаких, правда кабель нужно укоротить, слишком длинная петля. А вот видео антенна точно долго не проживет, пару кувырков и сломается разъем.

Amatii

А на каких аккумуляторах летаете на Атомах?
Сколько банок и емкость?
И время полета какое?

lunohod

У меня на zmr250 spironet антенна так же приделана. Её при каждом падении загибает. Вчера разорвало защитную коробочку и погнуло лепестки. Ещё и плата надломилась в месте крепления разъёма.

Хочу morphite v2. Там аккум внизу и при падении переворачиваться не будет, наверное.

Tamiore
czuryk:

Пока нормальной альтернативы на бк моторах super-x-у нет. Главный минус - ОЧЕНЬ дорогие моторы 😦(((

Спасибо.

А почему именно super-X как аналог H107D? Почему не тот же атом 122мм?
Кстати, а моторы там реально имеют свойство дохнуть, и нужны запасные?

К слову, решил переделать немного H107D — раз уж видео всё равно сдохло, отпаял VTX и камеру (забавно, что контроллер вообще никак негативно не реагирует на удаление этого компонента) и поставил на их место мощный курсовой светодиод, запитав его вместо бортовых огней. Красиво смотрится в сумерках и ночью с курсовой фарой.

czuryk
Tamiore:

А почему именно super-X как аналог H107D? Почему не тот же атом 122мм?

Атом будет побольше и потяжелей и помощьней - я пробовал на его аналоге от F2F по квартире полетать, не понравилось.

В вашем случае, я бы Вам посоветовал снять светодиод и поставить в место него кастомное FPV. микрокамеру и видеопередатчик антенну оставить шатаный диполь. Я на таком сетапе почти год отлетал по квартире и на улице.

Tamiore:

Кстати, а моторы там реально имеют свойство дохнуть, и нужны запасные?

А это как летать, у меня пока ни один не сдох. Хочу кстати задизайнить какуюнибудь легкую защиту для них и для пропов.

Хотя щас больше склоняюсь к такому варианту:

Уже заказал комплект моторов и раму, из которого возьму моторы.

t-bird

парни!

а купили-бы вы кит микроквадра 130 размера с поворотными роторами?
любопытство не праздное

если нет, то почему?

Embush
t-bird:

парни!

а купили-бы вы кит микроквадра 130 размера с поворотными роторами?
любопытство не праздное

если нет, то почему?

Было бы интересно посмотреть скетчик. Тилты довольно интересны.

t-bird
PaulM:

Собрал своего красавца Atom RX122, сегодня облет.

как облет? состоялся?

Tamiore
czuryk:

Атом будет побольше и потяжелей и помощьней - я пробовал на его аналоге от F2F по квартире полетать, не понравилось.

В вашем случае, я бы Вам посоветовал снять светодиод и поставить в место него кастомное FPV. микрокамеру и видеопередатчик антенну оставить шатаный диполь. Я на таком сетапе почти год отлетал по квартире и на улице.

Диод это, конечно, временное решение — видео у меня на замену всё равно нет, с фарой веселее будет летать (пока что-то новое доставляется).

Возвращаясь к Super-X, ещё пара вопросов.

Как я понял, в комплекте по ссылке полный набор компонентов для полетов в зоне прямой видимости — надо только докупить аппаратуру?

То есть если брать комплект Super-X и вот этот пульт , то в принципе больше ничего не надо?
(Батареи 1S и зарядник от хабсана H107D)

Теперь касательно FPV:
От чего запитывается предложенная пара (камера+передатчик) на H107D, от родного питания с FC платы или как-то отдельно?
Можно ли как-то использовать родной пульт H107D или нужен отдельный приемник и монитор/очки для этой FPV системы?

И, если я беру Super-X, то что стоит докупить к нему, чтобы потом переставить эту FPV систему на него? Или под него лучше брать какой-то другой комплект FPV?

czuryk
Tamiore:

То есть если брать комплект Super-X и вот этот пульт , то в принципе больше ничего не надо? (Батареи 1S и зарядник от хабсана H107D)

Все верно.

Tamiore:

От чего запитывается предложенная пара (камера+передатчик) на H107D, от родного питания с FC платы или как-то отдельно?

От писание с платы, через pololu-вский стаб на 3,3v

Tamiore:

Можно ли как-то использовать родной пульт H107D или нужен отдельный приемник и монитор/очки для этой FPV системы?

Конечно можете. Просто при запуске сразу выставляете в настройках пульта частоту. По умолчанию это 5945 для передатчика по моей ссылке.

Tamiore:

И, если я беру Super-X, то что стоит докупить к нему, чтобы потом переставить эту FPV систему на него? Или под него лучше брать какой-то другой комплект FPV?

Под него подойдет тот же комплект, что я приводил выше.
polulu-вский стаб понадобится в обоих случаях для больбы с помехами от моторов.

Получится примерно так:

Tamiore
czuryk:

От питания с платы, через pololu-вский стаб на 3,3v

Вот этого термина его не знаю — что есть “pololu-вский стаб”? Какой-то тип шлейфа?