FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

alexeykozin
TJohn7002:

и вроде как airbot ведёт себя лучше в плане работы с клиентами, чем rtfquads&RCTimer

myairbot.com это сайт крутого чувака который снабжает пол китая своими изделиями. на самом сайте выложена лишь часть его разработок, больше бэты, требующие хороших рук, толковой головы и благожелательных покупателей, на бангуде, али, ебее много его изделий которых нет на сайте
очень позитивный и приятный в общении, рекомендую.

ps
если сообщество созреет на групповую покупку - пишите мне, я попробую договориться о хорошей скидке

Mytyshy
alexeykozin:

очень позитивный и приятный в общении, рекомендую.

Не много офтопа, а не в курсе как с этим чуваком можно пообщаться?.А то форма обратной связи на сайте не работает, мыла нет.

chukey
TJohn7002:

Мне уже хватило прошлой версии AIO

вообще тенденция AIO себя не оч хорошо показала еще с времен Crius AIO, так же от рцтаймера

Piranha

Запилил и собрал себе 130го, хотя очень скептически раньше к этому размеру относился, а зря! Оно летит и летит как взрослый! надо найти нормальные четыре банки чонить на 850 и пропы нормальные трехдюймовые 😃

vestor11
Piranha:

Запилил и собрал себе 130го, хотя очень скептически раньше к этому размеру относился, а зря! Оно летит и летит как взрослый! надо найти нормальные четыре банки чонить на 850 и пропы нормальные трехдюймовые 😃

что за ВМГ ?

Piranha
vestor11:

что за ВМГ ?

Вмг пока из того что дома валялось, моторки DYS 1304 3100kv, реги-пчелки, пропы наскоряк обрезал из 5" х 4, думаю с настоящими пропами вообще полетит как надо

feosky

Что бы такого взять что бы в 250 грамм влезть, и что бы летать было повеселее?

Mr-Bean
feosky:

Что бы такого взять что бы в 250 грамм влезть, и что бы летать было повеселее?

Тоже об этом думаю.
Пока придумалось что-то типа этого:

  • 130-я рама
  • моторы: DYS BX1306/4000KV
  • регуляторы: XM20A
  • пропеллеры: 3040х3
  • аккумулятор: Turnigy Bolt 850mAh 4S 15.2V 65~130C

Как раз должно в 250 грамм вписаться.

TheKing
feosky:

Что бы такого взять что бы в 250 грамм влезть, и что бы летать было повеселее?

Подумываю собрать что то типа этого:

  • 160-я легкая рама, типа кузнечика
  • моторки: 1306/3200
  • тк аккум предполагается 3хбаночный, можно поставить легкие dys sn20
  • пропеллеры дешевые 4045 не бн
  • аккумулятор: нанотек 3S 850мА 45C, либо онбо 3S 850mA 45C. Ток по расчетам ~30А, акки вполне способны его отдать.

Получится недорогой и быстрый коптер до 250 грамм весом.

Oleg111333
TheKing:

Подумываю собрать что то типа этого:

  • 160-я легкая рама, типа кузнечика
  • моторки: 1306/3200
  • тк аккум предполагается 3хбаночный, можно поставить легкие dys sn20
  • пропеллеры дешевые 4045 не бн
  • аккумулятор: нанотек 3S 850мА 45C, либо онбо 3S 850mA 45C. Ток по расчетам ~30А, акки вполне способны его отдать.

Получится недорогой и быстрый коптер до 250 грамм весом.

Я все так и купил, только регули взял с запасом - пчел майрцмартовских и их же движки 1407, они пободрее будут. Посмотрим как подойдет. Можно и 4s с 4045, на раму влезет

welial

Только вряд ли впишитесь в 250г с 4s, только если микро камеру с передатчиком ставить, у меня с 3s 245г такой весит

Oleg111333
welial:

Только вряд ли впишитесь в 250г с 4s, только если микро камеру с передатчиком ставить, у меня с 3s 245г такой весит

Микрокамеру заказал, передатчик пару грамм весит. Осталось найти 4s 850 по весу грамм на 20 тяжелее Вашей 3s. Да и двигатели 3800kv, на 3s тоже весело дб

welial

ну хозяин-барин, у меня diatone 160, rcx 1306 3200kv, xm10a, какая-то камера на 14гр, передатчик на 1,2(вес около 4гр), пара pololu, xracer и винты dal 4045bn, а и пищалка на 2 гр.
акки нанотеки 850 45с 3s

Oleg111333
welial:

ну хозяин-барин, у меня diatone 160, rcx 1306 3200kv, xm10a, какая-то камера на 14гр, передатчик на 1,2(вес около 4гр), пара pololu, xracer и винты dal 4045bn, а и пищалка на 2 гр.
акки нанотеки 850 45с 3s

Блин. И все на пайке? Провода укорочены? 4s не пробовали?

welial
Oleg111333:

Блин. И все на пайке? Провода укорочены? 4s не пробовали?

да, все на пайке
если не bn ставить, то пара гр уйдет, ну и может провода до акка поменьше взять: у меня 16awg, а на самих акках 18
а 4s не пробовал: я этот собирал, чтобы по кустам полетать, там мне 4s без надобности

да кстати: 850 3s нанотеки нифига не 73гр весят, а 81-82

Mr-Bean
welial:

Только вряд ли впишитесь в 250г с 4s, только если микро камеру с передатчиком ставить, у меня с 3s 245г такой весит

Я отталкивался от этого сетапа:
Wheelbase : 130mm
Motor : RCX H1306-3100kv
ESC : X-Drone 20A One Shot125
FC : OZE32 Pro
Prop : RotorX-3040-3
Battery : ep-models little monster 4S 530mAh 50C
Weight : 199.9g

Только при расчете взял моторы повеселее и подходящие к ним регуляторы. Подобного этому аккумулятора не нашел, поэтому прибавил разницу в весе между их 530mAh и Bolt 850mAh.
Вроде бы и очень “бодрый” сетап получается и вес должен в “планку” вписаться.
Рама не обязательно эта, но любая 130-я с весом до 35 грамм.

welial

не, ну тут вопросов нет, это ж 130 с соотв. акком

PaulM

Поделитесь плз своими pid’ами от свежих Betaflight’ов для конфига типа рамы 130, моторов 1306/3200kv, регулей XM20A, пропов 3040х3, pidc MW rewrite.

Собрал свой коптер, на первом тесте на улице он у меня интересно так падал, как будто газ резко проседал. Сейчас думаю, что скорее всего, перегревались регули.
В итоге начал грубо тюнить пиды дома, и на висении на P=3.0 (что существенно ниже дефолта) моторы разогрелись чуть не докрасна, почувствовал запах. Проблема ушла только на снижении P еще раза в два. Цифры какие-то странные, сейчас P=1.2 и то немного греется.
Это все в режиме acro. Потому что на angle при level P=3.0 коптер расколбашивается так конкретно и идет в разнос, пытаясь перевернуться.
Если моторы крутить просто через клифлайт конфигуратор, то ничего не греется. BF пробовал и 2.4.1 и 2.1.6.
Я весь в непонятках… Сейчас второй дособираю, на нем тоже проверю.

CrazyCoder

Крутое видео по сборке RotorX Atom 122 с Genix PDB. Есть, конечно, небольшой косяк с тем, что одна стойка не влезла из-за видео передатчика. Если использовать самодельный модуль, прикрепленный к верхней пластине, должно быть проще. И помех как-то у него много в конце на видео, плохо антенну припаял?

Получилось всего 99г.

Player_2
PaulM:

Я весь в непонятках… Сейчас второй дособираю, на нем тоже проверю.

вот ВРОДЕ как только сейчас подобное победил. Месяц настраивал… Бида запряталась в сверхлёгком коптере с короткими лучами и быстрым наглухо привинченным к раме гироскопом, который в такой конфигурации начинает ловить мельчайший дисбаланс моторов. Которого на самом деле нет, так как это блхели моторами трясёт. Такая вот куча… Если с отключенным ваншотом и дампед лайтом начинает сильно ровнее летать - то вот это оно. Помогает отключение акселерометра (у меня терпения нет его настраивать), фильтр D (set dterm_cut_hz=42, жестоко, но пока так), мощнейшее понижение D и понижение P раза в два от дефолтного, как Борис рекомендует. Отключение акселерометра - отключение всех стаб модов, так что…
На люксфлоате сейчас ролл и питч 1.5 0.05 3, яв - 1 0.02 1, рейты по 0.3. На улице не летал пока… Дома - очередная отметина на потолке, не ожидал что он так вваливать начнёт, и очень стабильный полёт.

CrazyCoder:

И помех как-то у него много в конце на видео, плохо антенну припаял?

У меня так было пока отдельный качественный бек на видео не поставил. Возможно пдб не очень…