FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

TheKing
  1. Проверяем не коротят ли обмотки на раму
  2. Убираем д в ноль
  3. Переключаемся в акро и пробуем летать
  4. Если моторки греются, либо есть осциляции уменьшаем P пока осциляции не исчезнут. В блекбоксе можно посмотреть по каким осям коптер осциллирует
  5. Настраиваем по желанию I и D

Сто процентная гарантия успеха.

У многих не получается настроить коптер при исправных комплектующих. Это странно, не понимаю почему.

PaulM
TheKing:

Это странно, не понимаю почему.

Я раньше тоже так думал, пока не встретил этот коптер 😃
Обмотки точно не коротят, иначе бы грелись и из вкладки моторов.
Гляньте плз лог блекбокса, на который я сослался выше, если разбираетесь - в нем yaw осциллирует, а другие оси норм - так?

Valerius
PaulM:
  • У первого моторы 1407
  • У второго моторы 1306.
    регули везде XM20A с одинаковыми настройками.
    Первый жутко осциллирует на всех пидах, кроме как сильно заниженных
    Второй на тех же пидах прекрасно и стабильно летает.

У меня два варианта. Первый - неудачное стечение дел с вибрацией, может, резонанс возникает и гира идет вразнос.

Из-за вибрации вряд-ли… гироскоп просто уплывать стал бы из горизонта, но не колбасить.
Может моторы тормознутые? Помнится на Ladybird цеплял бк моторчики, колбасить начинало из-за того, что отклики б/к моторов медленнее. Если попробовать перекинуть моторы с другого тогда понятней станет моторы или плата.

czuryk
TheKing:
  1. Убираем д в ноль

Шутишь? Если убрать D в ноль коптер будет сильно осциллировать.

PaulM:

Я раньше тоже так думал, пока не встретил этот коптер

Попробуй перешей BF с полной очисткой еще раз. Иногда какой то мусор. Попробуй поиграйся с луптаймом и с таймингами регулей.

Надо в обсчем искать.

Player_2
TheKing:

Сто процентная гарантия успеха.

Да конечно. Показать осцилирующий на нулевых пидах коптер? 😁

TheKing:

У многих не получается настроить коптер при исправных комплектующих. Это странно, не понимаю почему.

Ну так встретится коптер - он доступно объяснит. 😉

PaulM:

Вот, можно посмотреть файл, правда, он в angle www.dropbox.com/s/g0vcoof8n9...63410.TXT?dl=0

angle может свои глюки принести, лучше бы в акро…

Но в любом случае - тряска лечится фильтрами, экспериментируй с gyro_soft_lpf с отключенным акселем, не будет левеля но настраивать проще. регули с blheli? 😉

TheKing
czuryk:

Шутишь? Если убрать D в ноль коптер будет сильно осциллировать.

D уменьшает влияние P, соответственно если убрать у нормально настроенного коптера D и оставить нетронутым P коптер будет осциллировать. Само отсутствие D осцилляции не вызывает.

PaulM:

в нем yaw осциллирует, а другие оси норм

Yaw тоже нормальный имхо, у коптера нет возможности адекватно контроллировать эту ось отсюда такие графики.

Player_2:

Да конечно. Показать осцилирующий на нулевых пидах коптер?

И он летает на нулевых пидах? )

Player_2:

Ну так встретится коптер - он доступно объяснит.

У меня три коптера, 450/250/180. Скоро буду собирать 160, мб он объяснит 😉

lunohod

У меня на X-раме тоже yaw осциллирует, надо yaw P уменьшить раза в 2-2.5

Player_2
TheKing:

И он летает на нулевых пидах? )

нет, из рук выпускать боюсь. 😉 Но трясётся как припадочный, с разогревом моторов и прочими радостями.

TheKing:

У меня три коптера, 450/250/180. Скоро буду собирать 160, мб он объяснит

А оно надо? 😃 Действительно ничего в этом хорошего нет, особенно учитывая подозрение что проблема то в регулях…

lunohod:

У меня на X-раме тоже yaw осциллирует, надо yaw P уменьшить раза в 2-2.5

Осциляции по яв можно попробовать задавить D фильтром (set dterm_lpf_hz), быстрее всего перестанет осцилировать на внятных P. Как повлияет на полёт - не знаю. Впрочем, на мелких лёгких коптерах P всё равно понижать надо относительно дефолтных.

PaulM

Облетал сегодня свежесобранный 130-й коптер на раме Deformation Insects (тот, который не глючит на пидах), очень понравилось. Прикольно так жарит по скорости. Атом 122-й на моторах 1104 просто отдыхает.
Влюбился в тройные пропы 3040, звук просто великолепен. Тихое такое жужжание, а скорость не уступает моему 210-му на не сильно злых пропах.
Вот видео, это первая батарейка этого коптера, поэтому вначале просто летал по кругу. Камера 2.4мм только непривычна - летать можно, но 2.8мм все-таки ИМХО лучше.
Если не ошибаюсь, в пидах надо просто D добавить, так как на разворотах немного нестабилен, а так все ОК.

При просмотре видео уберите звук (запись с очков):

Конфиг в описании видео. На батарейке 850mAh 4S летает 6 минут точно в достаточно активном режиме, при этом выжирает примерно 650mAh.
Лог с блекбокса (в акро)
dropbox.com/…/blackbox_log_2016-03-07_150922.TXT?d…

TJohn7002
PaulM:

При просмотре видео уберите звук (запись с очков)

Отредактируйте звук в редакторе youtube - там можно приглушить его хотя бы, можно свободную музыку наложить (они предложат)

TheKing
PaulM:

Облетал сегодня свежесобранный 130-й коптер

А датчик тока откалиброван? ) Какие то смешные значения тока при сильной просадке напряжения.
Ссылкой на 3040х3 не поделишься? И будут еще видео этого коптера? Было бы интересно.

PaulM

Датчик тока входит в состав PowerOSD и отдельно не калибруется. Эта PDB летала раньше на моём 210-м коптере и особых претензий к правдивости не было, конечно, там возможны отклонения, но не сильные. А вот напряжение завышает на 0.2 примерно. Я ориентировался на телеметрию и общий расход, когда завершал полёты.
Пропы брал тут team-blacksheep.com/products/product:831 - там есть и белые, и не по 5 шт.
Видео сниму потом еще, когда настрою пиды, и погода будет повеселее 😃

Player_2
TheKing:

Какие то смешные значения тока при сильной просадке напряжения.

По тестам тяги моторов коптер должен висеть где-то на 6 амперах на 4с, судя по логу газу более 50% не было… Вроде нормальные показания.

PaulM:

При просмотре видео уберите звук (запись с очков):

Но P по яву колбасит же 😃

sanyok_amd

Ну и я облетал “малыша” Grasshopper 160. На нанотеке 850 4s 45-90 хорош, но нужна акб помощнее, пищит при прогазовке чуть ли не с первой минуты. В конец ролика акк сдох и не дал совершить штатную посадку.

TheKing
sanyok_amd:

Ну и я облетал “малыша” Grasshopper 160

А какой вес получился с 1806?

sanyok_amd
TheKing:

А какой вес получился с 1806?

Вес около 200, с нанотеком 850 4s около 300.

TheKing
pilot258:

1804 выдержать 4 банки с пропом 4*4

Должны. 1806 легко тянут 4045бн трехлопастный.

czuryk
TheKing:

D уменьшает влияние P, соответственно если убрать у нормально настроенного коптера D и оставить нетронутым P коптер будет осциллировать. Само отсутствие D осцилляции не вызывает.

Мне кажется ты путаешь D и I

sanyok_amd
pilot258:

1804 выдержать 4 банки с пропом 4*4?

был у меня такой конфиг, неплохо летал, но без огонька. Зато экономичнее они, не жрут так батарею как 1806

TheKing
czuryk:

Мне кажется ты путаешь D и I

Ты прав, тебе кажется.