FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

LeoTheHuman
Strider:

Калибровку делал.
Самое интересно то, что взлетает коптер нормально без наклона, а через некоторое время приходится стиком компенсировать наклон вперед.
Видимо, что то надо в контроллере крутить информации на русском мало.
Буду курить рцгрупс.

Если у вас плывет горизонт в полете, значит ваш контроллер не справляется с вибрацией. Датчики просто перегружены излишними изменениями туда-сюда-обратно и не могут оценить изменения адекватно. Решений несколько, в порядке приоритета:

  1. Убрать источник вибраций, например отбалансировать пропеллеры и моторы.
  2. Уменьшить P, чтобы вибрации не так сильно усиливались контроллером.
  3. Поставить больше развязки между рамой и датчиками (контроллером).
    Первое не приводит к негативным последствиям, второе и третье добавит ощущения коровы на льду.

On the side note:
Я пробовал почти все сетапы на 180mm и меня устраивают 2 варианта:

  1. 1306 ~3100kV с 4045 пропеллерами, не BN, на 3S 1300mAh или 4S 850mAh батарейке, никакой HD камеры, легкий вариант.
  2. 2205 ~2600kV c 4045 тройными BN пропеллерами на 4S 1300mAh батарейке, при желании с HD камерой, очень злой и тяжелый вариант.
    Все 1806 2300, и т.д. - от лукавого, нужно минимум 2600, 1806 2600+ не пробовал, может быть более заряжено, но точно менее прочно. (:
Кариёзный_монстр
LeoTheHuman:
  1. Убрать источник вибраций, например отбалансировать пропеллеры и моторы.
  2. Уменьшить P, чтобы вибрации не так сильно усиливались контроллером.
  3. Поставить больше развязки между рамой и датчиками (контроллером).

Еще можно хардварный фильтр гиры использовать и софтварный в мк. Помогает, я так добивался более или менее адекватного полета на движках с совсем разбитыми подшами.

LeoTheHuman

Простите, извращения не учитывал. (:
Кстати, у меня есть дела в Саратове 11 июня, нет желания полетать вместе 10 или 12? Есть места на примете?

Кариёзный_монстр

Без проблем, всегда хотелось на трикоптер посмотреть. Единственно не имею понятия где я буду 10 или 12 июня ))

А-лекс

Сегодня приобрел 7 моторчиков 1806/2300кв для 160-й рамы. Три уже поставил и проверил, четвертый отказывается работать из-за регулятора. Как обзаведусь новым регулятором так сразу и продолжу. Пропеллеры планируются трехлопастные 4045 батарейка 4банки 850мАч Должен получиться не тяжелый, но довольно злой квадрик. В общем продолжение следует…

JayLo

Коллеги, как Вы считаете, какие моторы будут предпочтительнее на раму RC180 V2?

  1. Cobra CM-1806/26 2800Kv (Не понимаю, что здесь означает 26?)
  2. DYS MR2205 2750kv
  3. Emax RS2205-2600KV
LeoTheHuman:
  1. 2205 ~2600kV c 4045 тройными BN пропеллерами на 4S 1300mAh батарейке, при желании с HD камерой, очень злой и тяжелый вариант.
    (:

Для второго сетапа использовали ESC 20 или 30A?

frozenboy:

Изначально сетап такий:
рама - Diatone ET 160 понравилась тем, что очень легкая и можно использовать пропы 4", 3,5", 3"
движки - RCX 1407/3800,
регули - XM20A,
РDB - Matek Micro PDB.
Пропов разных назаказывал…на попробовать, а вот эти с сюрвейла как то не заметил сразу.
В выходные планирую собрать все в кучу 😃
Буду экспериментировать с пропами разных размеров и аккумуляторами 3S/4S в поисках золотого грааля.
А набор от MyRCMart c 148 рамой я тоже заказал, просто “не смог пройти мимо”, это фактически мастхэйв.

А какой сет выбрали и почему?

Strider

Полетал сегодня на коптере
рама kermit SWH170
движки dragonfly mc1806 2300kv
регули DYS BL20A
пропы dal 4 на 4,5
мозг CC3D прошитый на BetaFlight
акки giant power 850 и turnigy nano tech 850 3 банки
такое ощущение что не хватает тяги
Советы по апгрейду?
ПС: пролетал алюминиевую гайку M5, может кто знает где есть бюджетно?

sanyok_amd
Strider:

Советы по апгрейду?

4 банки превратят ваш овощ в нормальный квадр. Но кермит не самая легкая рама, мой грасхоппер 160 на 40-50 гр легче кермита с той же вмг.

iSheeZ

Никак не могу побороть подергивания 160 коптера, пиды по моему уже ужимать некуда, может у кого какие идеи будут?


Посмотрите еще blackbox лог

skydiver
А-лекс:

Сегодня приобрел 7 моторчиков 1806/2300кв для 160-й рамы.

А-лекс:

но довольно злой квадрик.

Не будет злого квадрика на 2300кв и 4", никаким образом.

sanyok_amd
iSheeZ:

Никак не могу побороть подергивания 160 коптера, пиды по моему уже ужимать некуда, может у кого какие идеи будут?

Не разбираюсь в блэкбокс, но мне кажется, что p по яву не должен быть в 9 раз больше, чем по питчу и в 18 раз больше, чем по роллу. Я бы снизил с 9 до 3-4 максимум.

iSheeZ

Яв еще не настроил, осциляции по роллу в основном, и чуть меньше по питчу. В скрине с блэкбокса видно что они через определенное время “проскакивают” см. (нижний график)

sanyok_amd
iSheeZ:

Яв еще не настроил, осциляции по роллу в основном, и чуть меньше по питчу.

Что мешает яв настроить? там всё взаимосвязано и перебор по одной оси может влиять на остальные оси.

Razutov

На проходящей в Пекине “Хобби Экспо” засветились “краснозадые” EMAX 1306. Кроме 3100kv планируются и более оборотистые. Представители EMAX обещают, что заборят всех конкурентов. 😃

lunohod
iSheeZ:

Яв еще не настроил, осциляции по роллу в основном, и чуть меньше по питчу. В скрине с блэкбокса видно что они через определенное время “проскакивают” см. (нижний график)

Это случайно не клон sprf3? У знакомого тоже было периодическое подёргивание гироскопов, вылечилось заменой полётного контроллера.

iSheeZ

Да, это X-Racer F303 v2.0, но кажется проблему решил. Один проп был не отбалансирован. Звучит конечно странно, но после смены пропов график стал вот такой:

lunohod

Кстати, насчёт графиков. Они зависят от луптайма и частоты сохранения значений? То есть, если сравнивать два графика, из которых один записан при 1khz, а второй при 4khz, нужно у второго выставить зум 400%?

sanyok_amd
skydiver:

Не будет злого квадрика на 2300кв и 4", никаким образом.

Запись с курсовой моего квадра, 160-я рама, моторы 1806 2300 + пропы 4". Вывод о степени “злости” каждый сделает для себя сам, скажу лишь, что на видео полет с газом 50-80%, втопить до упора не позволял скил и конфигурация трассы.

skydiver
sanyok_amd:

Запись с курсовой моего квадра,

и чего там злого на видео то? Ускорений нету, скорости особой тоже…

sanyok_amd

Там видно, что для небольшой трассы с короткими прямыми скорости хватает и будь квадр хоть на 6 банках - профита не будет. Если устраивать драгрэйсинг - то конечно этот сетап не конкурент топовым 5 или 6". Но это для любителей дать газ в пол и носиться над деревьями, я же больше говорю про гонки по трассе.
Ну и сформулируйте критерий “злости”, по которому можно четко определить кто злой, а кто овощ.

Кариёзный_монстр
sanyok_amd:

Вывод о степени “злости” каждый сделает для себя сам

Забавно ) Но мой 160 на 1306 даже с 3S летает быстрее.

И ускоряется быстрее )

А стоит кстати дешевле )) Если вдруг решу только на 3S акках летать