FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Remlen

Форумчане, подскажите пожалуйста.
Ищется регулятор 7-10 ампер, 2 баночный, быстрый, с торможением, грубо говоря аналог ХМ-10а, НО с наличием для него прошивки BLHeli не старше 12.1.
На регулятор будет подаваться ШИМ сигнал, а BLHeli старше 12.1 ШИМ не понимает, только ФИМ. Для ХМ-10а есть прошивка BLHeli только от версии 13.2 и старше, поэтому он не подходит.
Вопрос чуток не по теме, но тем не менее надеюсь мож что посоветуете.

alexeykozin
Remlen:

BLHeli старше 12.1 ШИМ не понимает, только ФИМ.

откуда инфа?
у меня блхели 14.3 на литлби20 работают со стандартным PWM сигналом
правда не калибруются лимиты - надо ручками прописывать

Remlen

alexeykozin
Да лимиты прописать не проблема.
Но допустим МХ-3а с прошивкой 14, уже не взводится, только пиликает на мои передергивания стиков и все, а с 12.1 отлично работает.
Сигнал ШИМ берется со входа силового ключа для коллекторного мотора.
Для Little bee 20A этот сигнал прокатит? По размерам они мне отлично подходят.

Delf116

Улетел мой 150й квадр RCX 1306 на Diatone Lizard 150 на встречу солнцу в каменные джунгли (((…
Клейте ребятки обязательно телефон на квадр… печаль…ходил ночью объявы клеил на подъезды…
Придется заново собирать такой же… мертвый бедгуд опять запчасти будет слать месяца по два…

Вопрос насколько велика разница в динамике на 1407 моторах и намного ли больше ест акум. До этого стояли регули на 20 ампер можно ли ставить более компактные 12?

Pasta
Delf116:

Улетел мой 150й квадр RCX 1306 на Diatone Lizard 150

сочувствую!а причина улета? для статистики!

Delf116
Pasta:

сочувствую!а причина улета? для статистики!

Если честно даже не понял, вроде как сигнал на пульте начал теряться не смог развернуть, грешу на FrSky D4R-II, говорят вроде в 300 метрах может потерять связь…
Когда упал был потерян и видео сигнал…
Нужно помимо поклейки телефона на квад ещё иметь с собой писалку в очках или шлеме, чтоб потом можно было разобрать спокойно полёт и понять где примерно упал и ошибки…

Delf116
korvin8:

нужно просто иметь поисковый маячок

а что за майк можно сцылу, наверное весит много, на 180-250 наверное без проблем ставить, а на моторы 1306 каждый грамм на счёту, иначе корова будет…

Кариёзный_монстр

Грамм 10 с акком, сам маяк 433МГц ~2k + нужна рация. Или ~5 грамм если взять loc8tor, это 80 баксов за 2 маяка на 2.4ГГц и поисковое устройство. У первого радиус в районе километра в реалиях миников, у второго метров 100 если очень повезет.

Jack13only
Кариёзный_монстр:

второго метров 100 если очень повезет.

Не все так плохо, в основном в небольшом радиусе и теряются коптеры.
А если упал далеко, то всегда можно что то придумать для увеличения дальности loc8tor, вот например

Кариёзный_монстр
Jack13only:

А если упал далеко, то всегда можно что то придумать для увеличения дальности loc8tor, вот например

Ты же понимаешь, если бы локатор лежал на земле даль сразу раза в 4 минус. А если там были хотя бы кусты, не говоря о холмике каком дальность даже с этой антенной за овердохера баксов будет метров 150-200.
PS: Я летаю вообще без маяка, хотя есть 2 штуки. Не нужны, хватает писалки, rssi и пищалки.

Delf116

представляю чувака ходящего по городу со здоровенной антеной, однозначно упекут… лотерея только куда)))

Jack13only
Delf116:

ходящего по городу со здоровенной антеной

Я бы тоже упек. Потому что антенна не самое страшное в неуправляемом коптере в городе, особенно если его приходится искать на километровых растояних…

Не понимаю вашей реакции, что мешает вопользоваться в нужный момент таким лайфхаком? Потеряли, в 100метрах не нашли, достали из багажника\метнулись домой за антенной.
Или вы с антенной в 10 шагах искать собираетесь?)

Кариёзный_монстр:

Не нужны, хватает писалки, rssi и пищалки.

В 99% кроме пищалки вообще ничего не нужно, а вот если коптер на полном газу улетел, то из вышеперечисленного ничего не поможет, потому что лететь он будет дальше, чем хватает видеосигнала, а по итогу просто высадит акк в 0.

lunohod

RSSI и пищалка абсолютно бесполезны, если аккум отцепится. Я так потерял коптер.

Я вытащил маяк loc8tor из корпуса, заменил две батарейки на одну литиевую 3в и в термоусадку. Получилось заметно меньше по габаритам и весит всего грамма два.

Кариёзный_монстр
lunohod:

RSSI и пищалка абсолютно бесполезны, если аккум отцепится. Я так потерял коптер.

Всегда надо учитывать эту возможность и контролировать направление на коптер от дома, плюс писалка остается. Наши мелкокоптеры падают в случае потери сигнала, либо каких то глюков мозга. Это не самолеты или большие коптеры, которые найти гораздо сложнее.

lunohod:

Я вытащил маяк loc8tor из корпуса, заменил две батарейки на одну литиевую 3в и в термоусадку. Получилось заметно меньше по габаритам и весит всего грамма два.

Он правда весит 2 грамма? Если так это идеальный вариант и надо бы закупить локатор.

Jack13only:

Не понимаю вашей реакции, что мешает вопользоваться в нужный момент таким лайфхаком?

Гм… цена этого лайфхака? )

Jack13only:

а вот если коптер на полном газу улетел, то из вышеперечисленного ничего не поможет, потому что лететь он будет дальше, чем хватает видеосигнала, а по итогу просто высадит акк в 0

Наши коптеры не улетают на полном газу в китай )

lunohod
Кариёзный_монстр:

Он правда весит 2 грамма? Если так это идеальный вариант и надо бы закупить локатор.

Приду домой и взвешу голую плату без корпуса и батарейки.

Jack13only
Кариёзный_монстр:

Наши коптеры не улетают на полном газу в китай )

Прошлым летом у знакомого улетел на полном газу, то ли приемник глюканул, то ли мозг.
Случайно нашли какие то сторожа в районе промзоны.

Кариёзный_монстр:

цена этого лайфхака?

Ну вы ж не фантомы летаете, соберите сами антенну. Но поверьте, даже если покупать, цена антенны будет ниже улетевшего коптера:)

И вас не поймешь, то вас локатор дальностью не устраивает, то уже идеальным вариантом становится. Анекдот про трусы и крестик знаете?)

Кариёзный_монстр
Jack13only:

Прошлым летом у знакомого улетел на полном газу, то ли приемник глюканул, то ли мозг

Файлсейв настраивать надо и ничего никуда не улетит 😉 мирно упадет и будет ждать хозяина

Jack13only:

Ну вы ж не фантомы летаете, соберите сами антенну. Но поверьте, даже если покупать, цена антенны будет ниже улетевшего коптера

Если вдруг я решу лететь на 500+ метров на каком нибудь из своих коптеров я поставлю маяк на 433мгц, а не буду покупать антенну на 2.4ГГц за 100+ баксов 😉

Jack13only:

И вас не поймешь, то вас локатор дальностью не устраивает, то уже идеальным вариантом становится

Два грамма можно поставить на коптер и пусть себе летает, 5 или 10 грамм уже заметны. Очевидно же 😉

Jack13only
Кариёзный_монстр:

Файлсейв настраивать надо и ничего никуда не улетит

Ну что ж вы так. Все было настроено.

Кариёзный_монстр:

Если вдруг я решу лететь на 500+ метров на каком нибудь из своих коптеров я поставлю маяк на 433мгц, а не буду покупать антенну на 2.4ГГц за 100+ баксов

Если коптер САМ решит полететь на 500+ метров, вас он не спросит:)

Кариёзный_монстр:

Два грамма можно поставить на коптер и пусть себе летает, 5 или 10 грамм уже заметны.

Вы увидите разницу между 2 и 5? Я вам завидую:)

А серьезно - убирание тяжелых батареек (особенно в новых версиях локатора, там где 1 круглая 2032) и перепаковка в термоусадку - вполне логичные вещи. И дальность локатора с головой покрывает наиболее вероятные расстояния поиска коптера. Если же случилось что то серьезное и коптер улетел гораздо дольше, то логичным будет вариант найти антенну, а не вернутся в прошлое и нацепить 433 маяк:)