FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

романкуприянов

Сравнил есть ли смысл сборки рамы на 4 пропах и будет ли она давать преимущество в гонке, проверил как расходуется аккум на скоростной трассе примерно 300 метров с одними воротами. Походу смысла нет вообще, возможно если трасса будет очень сложной, с кучей препятствий и на ней особо не разгонишься, тогда может у 4 есть шанс.

плюс у 5 пропов есть запас мощности

DuDlik

Если трасса будет сложной, надо 4ки ставить 5040 😃 на них будет проще имхо

PaulM

Закончил сборку мелкого квадрика DJ-105, диагональ 105 мм.
Рама напечатана на 3д-принтере из нейлона.
Моторы RotorX 1105B 6500kv (кстати, качеством сборки совершенно не понравились).
Пропы RotorX 2535 четырехлопастные
Регули RacerStar 20A BLHeli_S
Контроллер RMRC Dodo (F3)
Приемник FrSky XSR
Камера с surveilzone с новым объективом, качество картинки в домашних условиях ужос-ужос 😃
Видеопередатчик Eachine ET200R немного обрезанный, с антенной-диполем, припаянной напрямую
Вообще, все на пайке, провода 30awg
Батарейка 2S, пока есть только графены 1000mAh, где-то в пути Bolt LiHv 500mAh

Вес 108 грамм без акка.

Полетал дома, прикольно 😃 С тяжелыми графенами висит на 50% газа.
Надо только эти батарейки перебрать, хвост питания с XT60 и проводом 12awg смотрится монструозно, заменю на провод потоньше и XT30

А-лекс
PaulM:

Рама напечатана на 3д-принтере из нейлона

Да уж. Зная стоимость нейлона могу предположить что рама не дешевая получилась) Зато по идее должна быть неубиваемой.

дюс
PaulM:

Вес 108 грамм без акка.

забавный малёк вышел, но что то вес как по мне великоват, да еще и на винтиках маленьких. летать то будет, но вяловато возможно

q_pilot

Поделитесь плиз опытом. Если полетный контроллер ставить не в геометрическом центре рамы, а сильно (в масштабах 180-й рамы) сместить влево или вперед , то как это может сказаться на полете? Предполагаю, что это может повлиять на симметричность реакции на стики влево-вправо, вперед-назад.

Remlen

PaulM
да что-то с весом не то.
Я собираю 120 на раме LKTR с моторами DР03, так вот вес без батареи получается 60г.

PaulM

Да мне кажется, нормально все с весом для таких моторов. Тут же и контроллер полноформатный, и видеопередатчик, и рама достаточно прочная, с защитой пропов, и рассчитанная на жесткие крэши. С учетом батарейки в 33г (500mAh) будет вполне хорошая динамика. Как бы даже перебора не было по динамике, мне же летать дома, да на даче по участку. На моих традиционных рейтах коптер очень резкий, надо уменьшать.
А DР03 и 1105 все-таки сильно разные моторы.

Remlen

PaulM
DP03 на kv7800, тоже на 2 банках и также будет на 500маховом аккуме.
По идеи должны выдавать грамм по 80 тяги.
Плюс весят они всего 3.8г
В сборе с аккумом будет около 87г, получается энерговооруженность чуть меньше чем 1 к 4, а это совсем не много.
Сколько ваши 1105B 6500kv тяги дают?

unit22

Выше задавал вопрос, никто толком не ответил: под обычные 3020 проры, моторы 1105 с каким максимальным kv выдержат 3S?

дюс

а чем питать потом эти KV? выбор маленьких аккамуляторов с большим рейтингом невилик. может всетаки лучше на 4s перейти?

кстати, а какие сейчас есть регули, 10и амперные и маленькие, чтобы 4s тянули? летаю сейчас на xm10a, моторки 1105 4000kv, батарея 3s, пропы 3020. после полета моторы не кипяток, но ощутимо горячие, регули холодные.

PaulM
unit22:

под обычные 3020 проры, моторы 1105 с каким максимальным kv выдержат 3S

Мое мнение - 4100kv вполне норм, 5000kv уже на грани. 6500kv - явный перебор.

Razutov
Amatii:

А такие пропы кто-то использует?
Вроде как более крашеустойчивые должны быть

При заказе этого лота на банге Вас может ожидать сюрприз - вместо Т-крепления, придут пропы с одной дыркой, как под 1306-1407. Так случилось у меня и у Сергея CrazyCoder Баранова. Брали в разное время, но тем не менее.

Написал претензию. Пока в ответ молчат.

Fenixing

Аналогично, черные пришли с дырками. Оранжевые ок. Крашеустойчивость отличная, но они тяжелее. Нужны 7мм М2 винты для крепления.

Fenixing

Очень захотелось 130-ку с хорошей курсовой камерой. Собрал из того что было:
Рама RCX 130, 46гр, в раму полегче камера не влезла.
моторы RCX H1105 4000kv
видео 200mw с обрезком от сосиски
реги XM20a
мозг SPRF3
приёмник X4R голый
Итог 150гр. В топку такие конфиги, шмеля очень напомнил в полёте 😁

Кариёзный_монстр
Fenixing:

Итог 150гр. В топку такие конфиги, шмеля очень напомнил в полёте

Да, тяжеленный. У меня 160й столько весит с моторками 1407 и пропами 4045 )) Жаль нет легкой рамы под HS1177.

Fenixing

Полез в обратную крайность, пересобрал всё на
LT130, с нейлоновыми стойками и винтами,
RCX H1105 4000kv
регами xm10a,
170° камерой с банга,
раздел sprf3 от всех разъёмов,
приёмник xsr,
видео 200mw без платы смены каналов
всё на пайке, без разъёмов.

85гр, на 3S 450 50C полетел как пуля… до первого с…ка дерева. Нейлоновые стойки - зло!