FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

vllad
SrgM:

как у вас в плане защиты от воды и вообще надежности

нашел на следующий день. Кадекс черепаха2, из потерь; запотела линза, умерла одна банка на аккуме. Две черепахи в арсенале, выламывал детали с плат, вырывало шлейф пропами, ну и т.д. Оба живы:blink:

rc468
vllad:

нашел на следующий день

А почему на следующий, вроде ж совсем близко упал?

vllad
rc468:

А почему на следующий, вроде ж совсем близко упал?

ходил рядом, дрон вечером невидно было, в полдень солнце помогло.

Siarzhuk

В один из последних полётов на коптере с рамой 188 мм и пропами 5", на меня хотел напасть ястреб. Полёт проходил на высоте 150 м и скорости 64 км\ч. Нам с ястребом повезло, он в последний момент передумал. 😃 Продолжительность инцидента на видео занимает меньше секунды. Покадрово можно посмотреть тут.

Siarzhuk

Для более удобного просмотра этого ролика, советую в установках на Ютьюбе поставить скорость воспроизведения 0.25.

8 days later
rc468
rc468:

Заказал батареек 4S 650mah весом 67 грамм, если повар не врет Наверно тоже фейки какие-то, но посмотрим.

Батки пришли, прям с виду фирменные DALRC, вес 67 грамм, банки очень ровные, по заряднику заходит 600+, коптер конечно стал бодрее, но время полета так и осталось 6 минут. Батки в конце теплые, моторы тоже - скорее горячие, но терпимо.

И еще с коптером какие-то странные дела. Понятно, что я его роняю, но не то чтоб сильно - то на диван, то на ковер. Он после ударов начинает себя неадекватно вести - то есть будто сбивается аксель и его начинает тащить в сторону. Один раз пёр вперед, мне пришлось полный газ назад держать, чтоб он на месте висел. А потом опять упал - и уже стало нормально. Пока не понял, в чем причина.

Хочу еще один мотор снять и погонять на стенде с защитой и без, че-то мне не дает покоя, почему такая плохая эффективность по сравнению с тестами. И нагрев еще, вроде не должны эти моторы греться на таких токах.

14 days later
rc468
rc468:

И нагрев еще, вроде не должны эти моторы греться на таких токах.

Небольшой апдейт. Перешел на раму Diatone GT R239, но при проверке тяги без пропеллеров обнаружил сильные вибрации, которые возникают на тяге около 50%. Причем это не вибрации самих моторов, а вибрации, возникающие вследствие постоянного изменения управляющего сигнала на моторы. Моторы при этом хорошо греются. Пробовал менять пиды от совсем нуля до завышенных - не помогает. Само изменение пидов заметно, но в результате все равно все начинает трястись. Полетник мамба мини, стоит на своих родных резинках.

Проверял моторы по отдельности - один мотор таки дает вибрацию, может быть все происходит из-за него. А может, рама слишком мягкая. Или все в комплексе.

До устранения вибраций летать бессмысленно, вот думаю, что делать - заказать что ли новые моторы. Вообще расстроился.

MFer

пиды хорошо, а фильтры? насколько я помню у вас не гонять (задержка от фильтров менее важна), а долго летать - так вот фильтры все поправят, даже если вместо пропеллеров куски пластика прилепить…
только не на глазок а по уму - через логи.

R2Dmitry
MFer:

только не на глазок а по уму - через логи.

А если черного ящика нет? Внешним приходилось пользоваться?

MFer

Да openlog цеплял даже на вуп.

Но на самом деле конечно если нет задачи минимизировать щадержку от фильтров, то можно просто на глазок, завышая срезы лоупассы, включая все нотчи и тд

rc468

Спасибо за советы, с фильтрами удалось кое-как настроить, думаю что летать он будет (еще не пробовал с пропеллерами), но вибрации все равно есть механические от одного мотора и вся рама резонирует. Я даже контроллер снимал и держал в руках отдельно, не помогает. Так что буду менять мотор(ы).

Gecko

У меня была Mamba mini первая версия. Дикие вибрации на разных прошивках. На той же раме и с теми же моторами два контроллера HGLRC ведут себя абсолютно нормально. Последний раз, когда я с этой мамбой пытался разобраться за несколько секунд чуть не сжёг моторы. Но у моей мамбы это конечно клиника - сразу после арминга квадрокоптер начинает трясти и самопроизвольно растут обороты моторов. Я думаю проблема в акселерометре и эти резинки демпфирующие добавляют веселья. Для себя я решил - от этих мамб держаться подальше.

rc468
Gecko:

сразу после арминга квадрокоптер начинает трясти и самопроизвольно растут обороты моторов

Раму я запустил, вроде даже стабильно и четко держится в воздухе и звук пропов довольно приятный, уплывов и поворотов нет, как на прошлой раме, моторы однако все равно греются в висении.
А вибрации у меня таки от самих моторов, то есть проверка вообще без контроллера дает неутешительный результат.

Gecko:

Для себя я решил - от этих мамб держаться подальше.

Возможно вы правы, но у этих мамб есть одно преимущество - они продаются в комплекте с родным регулятором, у которого есть датчик тока. Это очень редкое явление в формате 20*20. Другие такие регуляторы есть, но стоят сильно дороже. А отдельно купить мамбовский - тоже относительно дорого, около 2 тыщ. А комплект стоит около 2500. Вот и получается, что полетник идет практически как довесок к регулятору, и если его куда-то можно пристроить, то получается вообще хорошо.

Кроме того, в документации полетника не заявлено наличие шины I2C, однако на самом деле она там есть! Я припаял туда внешний барометр и он работает.

Да, и еще по раме GT R239: пропы Gemfan Hulkie 2040 цепляют за контроллер. Пропы емакс аван 2" не цепляют, но впритык (1 мм). Это все сзади. Спереди места больше. Я поставил аваны сзади и гемфаны спереди (просто не смог найти еще 2 авана 😃)

Aleksandr_L
Gecko:

У меня была Mamba mini первая версия

У меня стек Мамба на 3" сезон отлетал, без вопросов к нему!

rc468:

Возможно вы правы, но у этих мамб есть одно преимущество - они продаются в комплекте с родным регулятором, у которого есть датчик тока.

Вот такой есть - Башня SucceX-E Mini F4/ESC 30A 20*20
Кто-нибудь пробовал?
Не хочется из Китая еще одну Мамбу ждать.

11 days later
MFer

Ну 1408 летают. Почему 1507 нет?
Это как 2207 и 2306 ))

=sol=
Aleksandr_L:

Моторы 1507 для 3" норм? Или уже перебор?

Смотря какая задачу стоит от полёта…

Aleksandr_L
=sol=:

Смотря какая задачу стоит от полёта…

Задача - гонка.

Такой как на фото будет. Только чуть мощнее моторы и лучи шире на 1мм.

rc468

если у него кв больше, значит будет гонять быстрее, если не больше, то только лишний вес впустую таскать.
крутящий момент для 3" наверно избыточный, таким мотором уже 5" вполне можно крутить.

ale_p

уже писал про проблему поиска нормальных пропов под 2.5, решил взять емаксы , помня об отличных ходовых и прочностных качествах 4x лопастной 2" модели. рекламирую типа.

на данный момент только, емаксы, 4х кингконги и 2х hq не дают желе.
hq 3x и гемфаны 3х -в печь, картинка дрожит в добырй путь как не настраивай. причем даже не желе, а вибрация.

до емаксов на этот квад ставил кинг конги, но они даже не до первого краша, а просто до первой неаккуратной посадки в траву. 2х лопастные hq - те же проблемы + отсутвие тяги.
у емаксов таких проблем нет. жор правда побольше, пиды пришлось занизить гдето на 10 очков для Р. ну и Д тоже снизить соответсвенно. и стоят еще дорого.

magelon

Задал свой вопрос в теме “Новичков”, но решил также продублировать тут, мало ли…

Решил собрать свой первый гоночник – войти на практике в хобби, освоить полеты, понять, насколько это мое. Почти год в пользовании есть Hubsan Zino. Тему осваиваю, в электронике понимаю, паяльник держу. Попутно жду акционный EMAX Tinyhawk Freestyle.
Аппу прикупил FrSky Taranis X9 Lite Pro URUAV Edition. Осваиваю ее в симуляторах.
Алишные бомж-комплекты не рассматриваю принципиально.

Сейчас нуждаюсь в оценке уважаемым сообществом опытных дроноводов моей подобранной конфигурации:
Рама - TransTEC Frog V2 Lite frame 218mm (принципиально не хочу «автобус», а эта рама очень приглянулась мне)
ПК+ESC – MAMBA F405 MK2 + ESC F40 40A (т.с. «народная» сборка)
Cam – RunCam Phoenix Oscar Edition
Моторы – Sunnysky Racing Edition Edge 2306 KV2500
Антенна – Foxeer Pagoda Pro 5.8
Передатчик - FrSky XM/XM Plus Ultra mini (именно мини, поскольку места немного)
FPV-Передатчик - Eachine TX85S 5.8GHz 40CH

Приблизительно за это (без пропов и АКБ) выходит 155-160 долл.

Вот с пропами и АКБ пока не определился, не было достаточно времени, может, кто-что подскажет?
Очень нуждаюсь в вашей аргументированной критике моего выбора.
Спасибо!