FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

CrazyCoder

Тема родилась из rcopen.com/forum/f136/topic336032/2321, которая раньше называлась “FPV мелколеты для души и шаловливых ручонок”.

Теперь в оригинальной теме можно обсуждать только коптеры на самодельных рамах.

Данная тема предназначена для обсуждения микро (100-200мм) FPV коптеров, преимущественно на готовых рамах, которые либо уже можно свободно купить, либо скоро появятся в продаже. Кроме самих рам, здесь можно делиться мыслями по подбору комплектующих.

Приоритет будет для бесколлекторных микро коптеров, но и с коллекторными не прогоним.

Хорошим началом станет эпичный тред на rcgroups, в котором представлена отличная подборка микро коптеров, относящихся к нашей теме. Не вижу смысла все копировать сюда, по картинкам и ссылкам в оригинальной теме можно понять о чем речь даже не зная языка.

Несколько фото для привлечения внимания:

Nero 180:

Black Bird 180:

Microthug 180:

Armattan Morphite 180mm:

RotorX Atom 122mm:

RotorX Raiju 155mm:

Hermit 145mm:

Embush

Передумал я собирать микрика сам. Продаю s500 и заказываю Атом 122.

CrazyCoder
Embush:

Передумал я собирать микрика сам. Продаю s500 и заказываю Атом 122.

Но Atom продается как кит, его все равно нужно будет собирать самому =)

Embush
CrazyCoder:

Но Atom продается как кит, его все равно нужно будет собирать самому =)

Ну я имел в виду из отдельных комплектующих. А такой кит даже круче.

t-bird

перепощщу тут тогда

поставил на супер-икса модную защиту антенны для SPMVA1100, и стало его скручивать против часовой стрелки. это от того, что часть защиты перекрывает винт, верно? если так, то думаю увеличить расстояние между моторами (на супер-иксе это возможно). к чему это может привести в поведении агрегата?

ну или вернуться к старому варианту - воткнуть вертикально сзади пруток из угля 1,5 мм (старые самолетные тяги). как показала практика - срезает такой пруток на ура, но угля у меня много - а камер - всего две.

что посоветуете?

вес пустого с камерой и защитой получился 52 грамма. с батарейкой 650 мА/ч летает в комнате с фпв 8 минут. на улице пока не пробовал - погоды стоят плохие.

ну и тперь уже стало понятно, надо было брать моторы и регуляторы под 2s

CrazyCoder
t-bird:

модную защиту антенны

Сами дизайнили или где-то готовую взяли?

Было много отзывов про другие рамы (QAV250/ZMR250), при установке закрытого кожуха на корпус появлялись похожие эффекты.

Я использую такую защиту:

STL

t-bird
CrazyCoder:

Сами дизайнили или где-то готовую взяли?

сам - красиво, но как выяснилось неработоспособно

склоняюсь к угольному прутку сзади

CrazyCoder:

Я использую такую защиту

держит она удар? 😃

или одноразовая?

CrazyCoder
t-bird:

держит она удар?

Зависит от параметров печати и настроек слайсера =)
Вариант с 20% заполнения пока не сломался, пустые внутри ломаются.

CrazyCoder

Моторы RotorX RX1104 Brushless Micro Motors, входящие в кит Atom и Raiju, теперь можно купить отдельно.

1S-4S, под пропеллеры 75мм, 1.5мм дырка (такие же как у Hermit и Super-X), также есть T-Style крепление под новые пропеллеры, они тоже скоро появятся на том же сайте.

Весят всего 5.1г.

Цена радует, $16 при покупке от 8 штук. OverSky со своими DP03 за $30 должны удавиться.

qdfly
CrazyCoder:

также есть T-Style крепление под новые пропеллеры

а что за новые пропеллеры? это которые 2-мя винтами крепятся, или какое там крепление?

t-bird

приделал защиту из прутка. как будет время - выточу из резиночки сфинктер, чтоб не разбивалось отверстие.

t-bird:

стало его скручивать против часовой стрелки

проверил без колпака… - крутит проив часовой. крутит минимально - в полете можно принебречь, но неприятно. куда сотреть, чего крутить?

CrazyCoder
qdfly:

а что за новые пропеллеры? это которые 2-мя винтами крепятся, или какое там крепление?

Да, двумя винтами, 75мм в процессе производства, скоро покажут.

t-bird:

в полете можно принебречь, но неприятно. куда сотреть, чего крутить?

По YAW мозг показывает 1500 когда аппа включена?

t-bird
CrazyCoder:

По YAW мозг показывает 1500 когда аппа включена?

1499 *)

unit22

Собираю 2S версию Eachine Q200 на “стандартных” комплектующих: RCX 1306 3100kv + Gefman 4045 + HK BlueSeries 12A + Naze32 + D4R-II. Передатчик планирую поставить Eachine LT200 из вот этого комплекта. Контроллер хочу запитать от одного из регуляторов, а передатчик - напрямую от батареи. Судя по описанию на БГ, в передатчик встроен преобразователь напряжения на 5в, к которому можно подключить камеру. Есть ли достойные альтернативы Aomway HD Mini?

t-bird

сегодня чуть не потерял супер-икса на полянке, найти его, даже в коротенькой травке, непросто. блуждал минут 15, время от времени погдядывая в очки… - насшел случайно - даже не там где искал. в связи с этим вопрос - а бывают мелкие пищалки? грамма полтора весом? я чего-то не нашел… или выковырять откуда-нибудь…😵

ctakah

Обычную пищалку от потери сигнала, ставится в разрыв провода управления газом,если нет сигнала в течении минуты-начинает пищать. Весит пару грамм. Но вот ссылку не дам, жадина)))

Embush
ctakah:

Обычную пищалку от потери сигнала, ставится в разрыв провода управления газом,если нет сигнала в течении минуты-начинает пищать. Весит пару грамм. Но вот ссылку не дам, жадина)))

Такую? Ещё будет сложно врезать в канал газа на суперИкс, наверно, учитывая конструкцию мозгоприемника.

t-bird
Embush:

Такую?

такая шибко здоровая, но спасибо

нашел производитедя (то что нужно), но естественно в розницу не продают. хотя высылают 10 бесплатных образцов. надо будет отправить им запрос от юрлица.

Covax

На нее можно просто питание подать и пусть себе пищит, не напрягает особо, даже прикольно)