FPV Freerider — симулятор FPV полетов на миникваде под Windows/Mac/Android

cnyx

Так симулятор тогда не при чем. Винда или драйверы не смогла поставить, или устройство не работает.

Cubensis

Ну спустя пару вечеров кой-чё стало получаться, до нормального пилотирования конечно далеко, но хотя бы уже могу с горем-пополам пролететь три круга в пустыни без краша 😃 Не понравилось что карты с воротами заточены в основном под правые повороты, полетал в пустыне, переключился на зелёную долину и понял что влево поворачиваю с трудом 😦 Разработчикам можно было и добавить нехитрую функцию инвертирования направления трассы!
p.s.
Думаю что не зря выбрал 250тый класс для знакомства с хобби, что-то мне подсказывает что если я научусь летать на этом агрегате то всякие там большие долголёты и самолёты будет освоить гораздо легче 😃

Yuriy909

Дык ты в другую сторону летай и будут тебе только левые повороты

Cubensis
Yuriy909:

Дык ты в другую сторону летай и будут тебе только левые повороты

Не это понятно, просто для того чтоб эффективнее учиться необходим фактор соревнования - в данном случае это гонка на время по трассе, а её можно завести только в одном направлении 😉

craig_dt

Летайте на острове. Там один круг влево, второй вправо.
А меня прямо бесит детская площадка 😦 Ни разгонешься, ничего. И разбиться можно на любом этапе прохождения круга. Из 20 секунд пока не выбирался. Да ещё и больше 1 раза подряд пройти получалось 1 или 2 раза. Самая бесявая трасса. Уже реально думаю экспоненты попробовать чисто для этой трассы.

montana80

Мужики! А у кого-нибудь получилось подключить аппу через CC3D и GCS (usb hid port и т.д.) в качестве джойстика к MACу. И вообще можно ли это сделать, всю башку уже поломал. Джойстик от xbox работает, все летает, но это ана…зм. Или же все таки придется USB-адаптер покупать/паять?

lunohod

montana80,

я к линуксу подключал. Сначала cc3d не определялся как джойстик, так как он в дескрипторе usb hid не декларирует ни одной кнопки, а драйвер без кнопок не выставляет нужный аттрибут. Достаточно было добавить правило udevd, чтобы поменять класс устройства на джойстик:
SUBSYSTEM==“input”, ATTRS{idVendor}==“20a0”, ATTRS{idProduct}==“415b”, MODE=“0666”, ENV{ID_INPUT_JOYSTICK}=“1”

Также не работало и на андроиде. Пришлось пропатчить код и добавить кнопку:

--- a/flight/pios/common/pios_usb_desc_hid_cdc.c
+++ b/flight/pios/common/pios_usb_desc_hid_cdc.c
@@ -55,7 +55,7 @@ static const struct usb_device_desc device_desc = {
     .bNumConfigurations = 1,
 };

-static const uint8_t hid_report_desc[89] = {
+static const uint8_t hid_report_desc[89+20] = {
     HID_GLOBAL_ITEM_2(HID_TAG_GLOBAL_USAGE_PAGE),
     0x9C,                                         0xFF, /* Usage Page 0xFF9C (Vendor Defined) */
     HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
@@ -152,20 +152,45 @@ static const uint8_t hid_report_desc[89] = {
     0x35,                                         /* Usage ID 0x00010035 (Generic Desktop: Rz) */
     HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
     0x36,                                         /* Usage ID 0x00010036 (Generic Desktop: Slider) */
-    HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
-    0x37,                                         /* Usage ID 0x00010037 (Generic Desktop: Dial) */
+//    HID_LOCAL_ITEM_1(HID_TAG_LOCAL_USAGE),
+//    0x37,                                         /* Usage ID 0x00010037 (Generic Desktop: Dial) */
     HID_GLOBAL_ITEM_1(HID_TAG_GLOBAL_REPORT_SIZE),
     0x10,                                         /* 16 bits wide */
     HID_GLOBAL_ITEM_1(HID_TAG_GLOBAL_REPORT_CNT),
-    4,
+       3,
+ //   4,
     HID_MAIN_ITEM_1(HID_TAG_MAIN_INPUT),
     0x82,                                         /* Data, Var, Abs, Vol */

+       // +20 bytes
+       0x05, 0x09,                    //     USAGE_PAGE (Button)
+       0x19, 0x01,                    //     USAGE_MINIMUM (Button 1)
+       0x29, 0x01,                    //     USAGE_MAXIMUM (Button 1)
+       0x15, 0x00,                    //     LOGICAL_MINIMUM (0)
+       0x25, 0x01,                    //     LOGICAL_MAXIMUM (1)
+       0x95, 0x01,                    //     REPORT_COUNT (1)
+       0x75, 0x01,                    //     REPORT_SIZE (1)
+       0x81, 0x02,                    //     INPUT (Data,Var,Abs)
+       0x95, 0x01,                    //     REPORT_COUNT (1)
+       0x75, 0x0f,                    //     REPORT_SIZE (15)
+       0x81, 0x03,                    //     INPUT (Cnst,Var,Abs)
+       /*
+       USAGE_PAGE (Button)
+               USAGE_MINIMUM (Button 1)
+               USAGE_MAXIMUM (Button 3)
+               LOGICAL_MINIMUM (0)
+               LOGICAL_MAXIMUM (1)
+               REPORT_COUNT (3)
+               REPORT_SIZE (1)
+               INPUT (Data,Var,Abs)
+               */
+
     HID_MAIN_ITEM_0(HID_TAG_MAIN_ENDCOLLECTION),

     HID_MAIN_ITEM_0(HID_TAG_MAIN_ENDCOLLECTION),

 /* 89 bytes to here */
+/*     +20 bytes */
 };
chukey

Сегодня первый раз подключил таранис к симу(до этого на турниге 9хр летал давно)… блин да это вообще щааастье
на работе полетал сегодня часик
сс 11.26 дошел до 10.14

DuDlik

Коптер еще собираю, летал только на F450 в режимах стабилизации.
Подрубил таранил к симу, офигеть как сложно )))

Есть пара вопросов, самый главный… у меня постоянно после поворотов ощущение, что я лечу боком, как в дрифте на машине… Это мои кривые руки?

И по настройкам - Dead Zone и Drag это что?

Razutov
DuDlik:

у меня постоянно после поворотов ощущение, что я лечу боком, как в дрифте на машине… Это мои кривые руки?

Руки и режим стабилизации. Выключите его и летайте в акро (рейте).
Сначала покажется, что стало гораздо тяжелее. Но это пройдет.

cnyx
DuDlik:

Есть пара вопросов, самый главный… у меня постоянно после поворотов ощущение, что я лечу боком, как в дрифте на машине… Это мои кривые руки?

Рысканьем тренируйтесь управлять. У меня такое тоже бывает. Вообще на своих видео заметил, что летаю с левым скольжением =)

ARXITEKTOR

Прошу скиньте настройки скрин у кого получилось адекватно настроить
чтобы летал похоже на настоящий
а то я никак не настрою.

craig_dt

Вот для 3s более-менее похоже. Единственное, падает чуть медленнее, чем надо.
Главное - не забыть в окне калибровки аппы масштаб уменьшить, чтобы движения стиков не выходили за границы прямоугольников. И расходы сделать 0-100 обязательно. Иначе бред получается.

SergFed

А для андроида через OTG сделали -100/+100 версию сима. Рабочие настройки аппы подходят.

Есть ещё сим, про него тут упоминали, HOTPROPS. В настройках если разобраться - можно задать вес квадрика и тягу моторков.
Получается очень похоже.

DuDlik

А расскажите про флипы, при выполнении вперёд назад в бок… Как работа газом происходит?

chukey

новая победа

в фейсбук конечно пока не кинешь, но думаю еще недельку и может быть приближусь к их результатам)

craig_dt

Народ! Хочу слегка уточнить. Настройки выше, которые я выложил под 3s, похожи на поведение режима акро+ на опенпилоте. На клинфлайте акро отличается. Сегодня мне помогли донастроить контроллер, оказалось, что поведение другое.
Кстати, райдер реально дал результаты. И в ворота попадал, и между деревьями мог маневрировать. Не идеально, даже раз на дереве повис, но всё же прогресс налицо. Месяц назад примерно в этом же месте толком не мог в акро летать, заруливался постоянно и падал, пока мозг шёл, “поднатаскался” в симе и теперь уверенней себя чувствую.

DuDlik

Хочу сказать спасибо, за совет летать в Acro и в High Rate.
В свою очередь, выложу настройки которые посоветовали буржуи )
Мне очень они понравились и с ними прям стало легче.
Конечно, за 8 секунд я пока не могу пролететь, но и налет у меня от силы часа 3. Сначала, было даже не понятно, как попасть в ворота, а сейчас могу пролететь круг по двум трассам минимум.

Единственное, что не понятно … как увеличивать высоту, не теряя скорости, сейчас я задираю нос коптера и поднимаю, таким образом высоту, но кажется мне это совсем не верным решением… гасится скорость.

P.S. Expo поставил 0, у меня Taranis, и хоть все и пишут, что с 50 expo летать удобней, у меня совсем не покатило.

SergFed
DuDlik:

Единственное, что не понятно … как увеличивать высоту, не теряя скорости, сейчас я задираю нос коптера и поднимаю, таким образом высоту, но кажется мне это совсем не верным решением… гасится скорость.

P.S. Expo поставил 0, у меня Taranis, и хоть все и пишут, что с 50 expo летать удобней, у меня совсем не покатило.

Не совсем понятно.

Для увеличения высоты нужно же “давить тапку” - левый стик вверх?
Но при этом же увеличивается и скорость. Вектор сил, так сказать.

Может в этом и смысл экспонент, что б по питчу резко носом не дергать вверх-вниз?