FPV Freerider — симулятор FPV полетов на миникваде под Windows/Mac/Android

chukey
z502:

У меня заработало с 1 раза вот с каким то таким свистком, купленным лет 5 назад
banggood.com/8-In-1-Phoenix-5_0-G4-FMS-XTR-Simulat…

работать то работает, но то туда то сюда тянет… тримирование помогает но почему то потом скорости наклона разные получаются

z502

не надо там триммировать ничего, это точно, хотя может еще от качества самой аппаратуры разница есть. Сначала мне было лень создать новую модель, ползовался настройками своего “кирпича”, который после очередного влетания в железный забор стал несколько кривоватым))))))) и был триммирован, так вот там тянуло. Как только сбросил все в нули-висит как прибитый, ну на сколько это возможно на нем. Для меня неопытного очень похоже на настоящий))))

Да и зачем кому то нужно кривую математику писать в проге, чтоб потом все это триммировать?

Viktor_Kraikov

Чуть в сторону, почему интересно авторы симуляторов таких как Феникс и других понимая что нужна опция миников FPV это сейчас популярно, могло бы поднять их же продажи игнорируют это. Блин, имею офиц симулятор заплатил с пультом 150 баксов , с ним работает мой пульт и теперь решаю проблемы по конекту. Понимаю, все вопросы авторам, но блин…

Dhole
Covax:

Обнаружил, что совсем не умею летать в акро режиме))

Круги нарезать получается, но вот на стол так и не смог сесть )
Ну и в заботливо припаркованый джипик врезался, как же без этого в нашем деле.

chukey:

работать то работает, но то туда то сюда тянет…

Что-то с пультом, сим заработал даже с таким раздолбанным чудовищем от FP вертолётика -

Воткнул по быстрому через AVRUSB, откалибровал в винде и назначил оси в самом симе.
Всё вполне летает, никуда не несёт.

Bulldog

Таранис плюс. Настроил по доке. По Roll вообще реакции нет.

Dhole

В винде - есть?
При калибровке в симе?

kuuk
alexx2002:

Отличная штука, даже купил полную версию! Подключил свою FlySky i6 через самодельный аудиошнурок…

А можно поподробнее, имею такую же аппу. Как сделать шнурок к аппе, куда что втыкать, настройка в винде, какой софт кроме сима? Расскажите пожалуйста, для тренировок самое то

Dhole

PPM-out - верхняя левая дырка на разъёме сзади.
Общий - который общий, железная обкладка.

Заводим в аудио-дырку компа, например шнурком от наушников - ррм на один из каналов, общий - к общему.

Качаем SmartPropoPlus - www.smartpropoplus.com/site/index.php/download
Устанавливаем и о чудо! - в винде появляется джойстик.

Запускаем сим, калибруем, летаем.

Всё, работы пять минут гугления.

alexx2002

PPM сигнал вывести на любой из каналов на 3.5 джеке или взять моноджек. Кстати на стандартных Svideо разьемах внешнее кольцо ни куда не подключено, так что надо паять отдельно

Dhole

Берёцца тестер, вопчем, и щупаецо.

chukey

Подключить аппу как джойстик пол дела, у меня все проблемы внутри симулятора… Имею две аппы turnigy 9xr и walkera wk-2603… 9xr еще как то смог настроить жестким триммированием, а валкера ограничена… Даже трима не хватает, закручивает по яву и по ролу кренит. Так же на все каналы пришлось поставить реверсы, когда в симе назначаю каналы почти все чуть спущены вниз, 1,2,3,5 тримма не хватает выровнять их с остальными…

rushan
chukey:

Даже трима не хватает, закручивает по яву и по ролу кренит

Такая же проблема на Turnigy 9X. Пока не победил… Калибровка в системе (Игровые устройства) не помогает.
В другом симуляторе все отлично! Потребовался только небольшой тримм.
Поищу решение проблемы на досуге.

chukey
rushan:

В другом симуляторе все отлично! Потребовался только небольшой тримм.

в других симах своя калибровка, а тут просто подвязка каналов, пока они не сделают полноценную калибровку и назначение каналов у многих будут проблемы с этим

Dhole
chukey:

закручивает по яву и по ролу кренит

Удивительно, но факт - в HELI-X всё пучком, в этом - гуляет по небу как пьяный.
Тогда как на USB подключении всё в норме.

Не смог обороть через SmartPropo (

Viktor_Kraikov

Скрины для тех кто начинает. Так выглядит программа до и после подключения
Так можно определить есть контакт или что то сделали не так

Проверил подключение с Турнигой 9X, Таранисом, E-Sky .

rushan

Turnigy 9X

Собственно вот как все отображается в SmartPropoPlus (после калибровки в системе):

Далее Игровые устройства в системе:

Калибровка
Начало калибровки газа:

Момент начала калибровки яв:

Яв влево:

Яв вправо примерно на 30% и уже полоска упирается в максимум.

Результат калибровки яв, стик в центре:

Результат:

Видно что после калибровки яв явно выше середины.
В другом симе достаточно немного отриимировать яв и все. Питч и ролл стоят на нулях. А в обсуждаемом симе триммы не помогают… крутит по часовой стрелке и кренит вправо.
В аппе ничего не накручено, все что касается триммов, расходов, экспонент и т.д. - все по умолчанию.

Собственно что я делаю не так? 😃

Dhole
rushan:

отображается в SmartPropoPlus (после калибровки в системе)

Калибровка в винде на Смарт не влияет никак.

rushan:

Собственно что я делаю не так?

Даже и не знаю - должно калиброваться ровно.
Могут быть мелкие отклонения - но точно не треть.

По поводу Смарта - воткнуть шнурок сзади компа, воткнуть в линейный вход, поиграть с громкостью/уровнем.

Посчолкать PPM - негатив/позитив.

Да, есть ли VJoy config? - лишние оси/кнопки убрать.

rushan

Извратился с настройками в аппе. Turnigy 9X с прошивкой 9XR.

Limits - добиваемся чтобы коптер висел ровно.

Mixer - в яв, питч и ролл настраиваем параметр Diff. В моем примере по часовой стрелке яв был бешеный, а против тормознутый. На глазок делаем одинаковую реакцию в обе стороны. То же самое для питч и ролл.

Mixer - по ролл коптер был менее отзывчивый чем по питч.

Для газа с помощью параметра Offset добиваемся привычного уровня для взлета. У меня было так, что при 15% газа он уже взлетал, сделал как привык - около 45%.

Итог

С этими настройками в другом симе летать конечно невозможно, решаем проблему путем сохранения разных профилей. Первый - для реальных полетов. Второй - для обычных симов, с которыми и раньше все ок было. Третий - для FPV Freerider.

Profit!!!

Да, выглядит коряво, но свою проблему я решил 😇

__________________________________________________________

update - я дебил 😃 Оказывается достаточно было выровнять коптер с помощью параметра Offset по каждому каналу в Mixer!

Далее настраиваем отклик на стики примерно так, как это делает ваш реальный коптер. У меня вышло так:

rushan

Важное замечание.

В описанном мной способе есть нюанс. Если после всего нажать “Calibrate Controller” в симуляторе, то летать опять будет невозможно. Я попробовал сделать калибровку в симе вернув обратно мой первоначальный (для реальных полетов) профиль в аппе - калибровка завершилась успешно. Переключаемся обратно на профиль для сима - коптер опять летает как по рельсам.

В принципе, если все один раз настроить, то можно летать и не заморачиваться. Главное не запускать калибровку в симе.

Еще для бОльшего сходства с реальным коптером настроил экспоненту для газа в аппе. Ибо на живом коптере экспонента настроена в мозгах.

В дополнительные настройки в платной версии выглядят так:

Dhole

Граждане, сёдня утром выкатили обновление -

There’s now an update available at the usual link:
fpv-freerider.itch.io/fpv-freerider

Changelog:

  • Ability to adjust settings for rates, camera and physics.
  • Raised the ceiling (higher max altitude).
  • Linux version available.
  • Some minor fixes.

Сам ещё не смотрел.