Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

brusse

Да, т.к. этот приемник не имеет ppm.

9 days later
Пол

Перепрошил CC3D в cleanflight 1.10 прошивкой bin, более новых не нашел. Может есть где-то 1.13 bin ?
Ещё вопрос с Looptime, выставил 5000, при меньшем значении уж больно скачет cycle time, будет летать?

7 days later
Mega_Rotor

Скиньте пожалуйста ссылку на прогу сс3d ни как не могу найти в инете, не грузится их сайт.

Пол
Mega_Rotor:

Скиньте пожалуйста ссылку на прогу сс3d ни как не могу найти в инете, не грузится их сайт.

Это уже раритет Openpilot 15.02.02

Пол
романкуприянов:

Ставьте бэтафлайт и не мучайтесь

Я CC3D три месяца мучил, так и в CF и в BF адекватно не полетел (может и неисправность ПК), поставил SPRF3, без проблем.

романкуприянов

незнаю у меня два дрона на сс3д и два на ф3 , разницы как они летят практически не видно. единственый минус сс3д это прошивку менять через фтди переходник, но я часто ее не меняю

Кариёзный_монстр
Пол:

Я CC3D три месяца мучил, так и в CF и в BF адекватно не полетел (может и неисправность ПК), поставил SPRF3, без проблем.

Та же ситуация что у Романа, никаких проблем с бетафлаем/клинфлаем на cc3d, летел идентично sprf3. Минус только в гемморе с подключением пищалки.

body
Кариёзный_монстр:

Минус только в гемморе с подключением пищалки.

Вроде решено давно - на 6-й мотор выведена (bf).

zerberus

Нужна помощь. Коптер 250ка с прошивкой BF 3.0. Сразу после взлёта его начинает раскачивать и появляются вибрации из-за чего коптер всё сильнее расскачивается и его начинает тянуть в разные стороны. Чем лечить? Запускаю в режиме Angle и все пиды по умолчанию т.к. пока не хочу этим заниматься (да и не могу, т.к. опыта на коптерах почти ноль, куда там акро режим и айда пиды править), а хотелось сперва немного блинчиком полетать на стабилизации. Но вот хотелось чтобы коптер висел как надо, а не ловить его стиками т.к. его колбасит при попытке хоть немного зависнуть.

Пол
zerberus:

Нужна помощь. Коптер 250ка с прошивкой BF 3.0.

Какой ПК?

zerberus
Пол:

Какой ПК?

Ну естественно CC3D. Тема то про него 😉

Limonchik
zerberus:

Сразу после взлёта его начинает раскачивать и появляются вибрации из-за чего коптер всё сильнее расскачивается и его начинает тянуть в разные стороны.

если регули без торможения то стандартные пиды не подходят и от этого осцилляции

zerberus
Limonchik:

если регули без торможения то стандартные пиды не подходят и от этого осцилляции

регули простейшие старые Simonk 12A без торможения. в какую сторону что лучше по пидам подкрутить?

Пол
zerberus:

Ну естественно CC3D. Тема то про него 😉

В ОпенПилоте пробовали летать, как он себя вёл?

zerberus
Пол:

В ОпенПилоте пробовали летать, как он себя вёл?

пробовал в librepilot. На стандартных пидах летал более менее, во всяком случае там осциляция появлялась только при резких подъёмах и спусках. Но пропадала, т.е. коптер стабилизировался а не раскачивался.

Limonchik
zerberus:

в какую сторону что лучше по пидам подкрутить?

я сам не дружу с пидами, но попробуй по общеизвестному способу
(не моё, честно украдено с форума)
i,d, убавляем, например 020
p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.

Пол

С моим CC3D похожая ситуация, в ОпенПилоте летал хорошо, прошился через BIN в БФ и СФ пробовал. В режиме стаба колбасило, в акро самопроизвольно наклонялся, то в одну сторону, то другую, ни проставки ни ипиды на это не влияли. Я думаю, это какой-то глюк акселерометра. Так и забросил его. Летаю на SPRF3.

Если хорошо летает в librepilot, прошивайте его, а осциляции при прогазовках пидами выправляются.

zerberus
Limonchik:

я сам не дружу с пидами, но попробуй по общеизвестному способу
(не моё, честно украдено с форума)
i,d, убавляем, например 020
p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.

как я понимаю такие манипуляции прокатывают только в режиме акро, когда никакие стабилизации не действуют? короче походу не обойтисъ мне без модуса Акро и подробного влезания в ПИДы

Пол
zerberus:

в какую сторону что лучше по пидам подкрутить?

Вот посмотри всё доступно объясняется и вторая часть сама настройка.