Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Sabotaghe74
Lerik:

а бетафлайт это что?

А БФ это последний оплот для нашей железки. В нём даже пиды не надо настраивать. Но совсем скоро и наша железка умрёт для этой прошивки, благодаря процессору с малой производительностью.

korvin8

ну с одной стороны не все так радужно, с другой - не все так трагично 😉
ПИДы всегда можно и нужно понастраивать, другое дело что и дефолтные на стандартных сетапах не плохо летают
а прогресс в железе в следствии прогресса в ПО никто не отменял, но до того времени когда на F1 актуальная прошивка работать не будет далеко, да и с текущими прошивками наши аппараты шикарно летают

Rover
rlazarev:

Сообщение от cnyx
Драйвер VCP с сайта STM для работы через USB и любой UART адаптер с драйверами и все будет ок на любой ОС. Но это уже в другую тему

это должно помочь, во всяком случае с драйверами вопрос отпадёт 100%

Эх, если бы… Угораздило меня подключить к компу плату CC3D с клинфлаем до установки драйвера VCP, и она распозналась виндой (Win7) как “универсальное устройство ввода-вывода”. Я удалил это устройство из системы, перезагрузил, поставил драйвер VCP. Теперь имею такую картину:

если комп после выключения загрузить с подключенной платой, то в системе появляется виртуальный компорт, плату видит конфигуратор, всё ОК.

Но стоит только вытащить-вставить или перезагрузить контроллер, как виртуальный порт исчезает, и появляется универсальное устройство ввода-вывода. Такая же фигня если плату подключать к уже загруженному компу.

Посоветуйте, как излечить винду от такого нелепого поведения? Удаление устройства из системы с повторной установкой драйвера как видите, помогло наполовину 😦

P.S. Извиняюсь, что не особо в тему, но я еще сам не до конца разобрался в темах, контроллер всего три дня как на руках

Кариёзный_монстр
Rover:

Посоветуйте, как излечить винду от такого нелепого поведения? Удаление устройства из системы с повторной установкой драйвера как видите, помогло наполовину

Не пробовал питания к cc3d подключать перед подключением к компьютеру?

Rover

Дык забоялся что-то, вроде тут у народа чего-то выгорало при встречной подаче питания от dc-dc. Вот у AIOP’a я схему питания наизусть знаю, там развязка на диодах, а тут еще не успел вникнуть, тем более плата встроенная из такого коптера наверное придется вытаскивать и с лупой разглядывать, как там питание организовано.

Realtek

Валер, а зачем надо было ставить драйвера VCP??
Попробуй установи Опен Пилот, там есть дрова для СС3Д! Пробовал?

Rover

Да вот протупил, руки чесались скорее включить с той прошивкой, что была в нем с фабрики. А теперь что-то подсказывает, что винде мозги перекосило глубоко и надолго, не факт что дрова от пилота теперь нормально встанут. Говорят, это с обновлениями связано. Вычитал тут, у некоторых пакет обновлений встает на комп и прощай коннект с CC3D. А у меня как раз пакет обнов вчера влетел. Винда у меня и приемник GPS uBlox видела как трекболл 😃 Буду вечером сносить все дрова и пробовать от опенпилота.

lunohod

Так и должно быть, если оставить бутлоадер OpenPilot (прошивая .bin). Перед подключением к компьютеру надо подключать внешнее питание. После распознавания cc3d батарейку можно отсоединить. И при каждых передёргивании usb-шнурка или перезагрузке клинфлайта надо батарейку подключать (или не отсоединять её совсем).

Если прошить .hex через ftdi, всё будет работать без внешнего питания.

Кариёзный_монстр
Rover:

А теперь что-то подсказывает, что винде мозги перекосило глубоко и надолго, не факт что дрова от пилота теперь нормально встанут

Луноход прав, зря паникуешь. Попробуй подключить к компу после подключения аккума к коптеру. Не поможет - через опенпилот gcs прошей нужную версию клинфлай/бетафлай. В худшем случае придется просто запаять два пина на плате и прошить плату через юсб прогой от стмикроэлектроникс. Убить не правильными дровами cc3d не реально. Можно убить только назу, если там распаян ft232, я правда не знаю есть ли такие версии назы.

Aleksandr_L
Rover:

Дык забоялся что-то

В инструкции к КлианФлай в разделе CC3D написано, сначала подать питание на плату, потом подключить USB, тогда все работает.
Там какая то тонкость с загрузчиком. Если загрузчик от OpenPilot остается надо подавать питание на плату, если и загрузки прошить от КлианФлай то вроде все работает без питания, но я так не пробовал.

Rover

Всем спасибо, кто откликнулся, с питанием от батарейки заработало.

Aleksandr_L:

Если загрузчик от OpenPilot остается надо подавать питание на плату, если и загрузки прошить от КлианФлай то вроде все работает без питания

Я-то наивно думал, что если китайцы с фабрики обещали предустановленный клинфлай и написали “достаточно только подключить разъем USB”, то так оно и будет, включая бутлоадер)))
Ага, щас)) до седых волос дожил, а всё китайцам верю)) совсем зажрался и обленился.

Realtek

Валер трекбол это частый глюк при подключении GPS!
Ну так откати винду System Restore на сколько можно…делов то!

Rover

Да вроде по итогу без отката заработало, СС3D с батарейкой подключается, как и советовали. Но сперва он и с батарейкой не виделся, снес драйвер, перезагрузился, с подключенной батареей воткнул, он распознался и встал в системе как виртуальный порт. Покопался в клинфлайт конфигураторе, каналы приемника настроил, по комнате полетал. Ничего так, прикольно. Всё интуитивно понятно. Но делать точную настройку пидов пока смысла нет - слишком тяжелая батарея, летает, как беременный шмель))) Буду ждать правильные батарейки…

Limonchik

други, подскажите как настроить миним осд (прошита MW OSD) на cc3d (прошита в BF)? c какого порта брать tx rx? нужно ли что то настраивать в конфигураторе CF на вкладке Ports? приёмник подключен по sbus в main port

Zarin
Limonchik:

други, подскажите как настроить миним осд (прошита MW OSD) на cc3d (прошита в BF)? c какого порта брать tx rx? нужно ли что то настраивать в конфигураторе CF на вкладке Ports? приёмник подключен по sbus в main port

У меня конфигурация железа такая же. Миним осд прошил этим github.com/ShikOfTheRa/scarab-osd/releases Подключено осд во флекси порт (+ - rx tx). Во вкладке порты включил data uart3, скорость 115200. Колонку телеметрия не включать. Напряжение ходовой заведено через делитель из 2х резюков на 7 пин receiver port.

Zarin
Limonchik:

а прошивал по какой то инструкции? поделись?

Я прошивал при помощи FTDI адаптера по этой инструкции github.com/ShikOfTheRa/…/FirmwareFlashing.md
Конфигурировал тоже через FTDI в программе MW_OSD_GUI.exe Прежде чем все заработало в разделе Font tools выбрал шрифт и нажал Upload.

Alibaba

прошу совета, плата cc3d zmr250 стоял опенпилот, переставил на базефлайт и не могу настроить нормально. на опене летал вполне прилично, а тут совсем никак, правда надо учитывать, что пилот совсем никакой. на базефлайте меня прильстило, то что есть баро. может есть разница в прошивках? посоветуйте лучшее!!

Sabotaghe74
Alibaba:

может есть разница в прошивках? посоветуйте лучшее!!

Надо ставить не Baseflight, a Betaflight!

Alibaba
Sabotaghe74:

Надо ставить не Baseflight, a Betaflight!

а барометра здесь нет?!