Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

wendox83
cnyx:

Ребята, ну что вы прицепились к этому визарду? Зачем перенастраивать каналы на крутилку, а потом возвращать на тумблеры? Вы технари или где? Визард же только определяет минимум, максимум. Середину поди еще и среднее между ними берет. Так поправьте значения в настройках на 1000 1500 2000.

а если значения смещены ?

cnyx

OP крайний раз запускал осенью прошлого года. Там текущие значения никак не подсмотреть? cf/bf позволяет видеть текущие значения каналов и подогнать лимиты в аппе так, чтобы было четко 1000 2000. При этом я не припомню никаких проблем с визардом и стиками. Определялось около 992 2010мс. Кои потом и cf конфигуратор показывал, пока конечные точки в аппе не поправил.

angroid
wendox83:

над визард было пройти не переключателями а крутилками

Павел, спасибо за совет. Сделал так и все встало на свои места. Больше не скачет.

cnyx:

Вы технари или где?

Я скорее “или” чем технарь, поэтому мне совет Павла более понятен и прост к выполнению. 😃

Своими PIDами так никто и не поделился, поэтому я не стал ставить PIDы по рекомендациям из ютуба, а сохранил “по умолчанию” от QAV250, т.к. как я понял, он очень схож с Racer’ом.
вот они

Limonchik
angroid:

Своими PIDами так никто и не поделился,

а потому что нет смысла делится, с таким же успехом можно взять цифры с потолка. на либрепилот можно настроить пиды в полете, у Грозы на канале ютуб вроде есть видео по настройке. ну или как вариант переходить на бета/клинфлай (со временем почти все убегают с опенпилота) там на пидах по умолчанию коптер очень прилично летает

DimYrich

Всем доброго дня!
Тоже вот недавно подсел на квадрик:)
Приобрел на алиэкспрессе наборчик 250-го размера.
В том числе и контроллер сс3d.
При настройке моторов (МТ2204) в OpenPilot-е не захотел работать 4-й мотор. На другом канале - работает, т.е. мотор рабочий.
Стал разбираться, выяснилось в сс3d на микросхеме не пропаяна ножка с дорожкой, идущей на четвёртый канал. Т.е. как бы низ ножки звониться с 4-м каналом, верх (прямо самый выход из микросхемы) - нет. Паять - паяю, но тут уж больно мелковато для меня.
Собственно вопрос: можно ли как то перенастроить 4-й мотор на пятый канал сс3d в OpenPilot-е? Пошарив в интернете - пытался это сделать, но не получается, всё равно не хочет работать. Может что делаю не так, подскажите как правильно, желательно по подробней, я новичок в этом деле.

wendox83
DimYrich:

Всем доброго дня!
Тоже вот недавно подсел на квадрик:)
Приобрел на алиэкспрессе наборчик 250-го размера.
В том числе и контроллер сс3d.
При настройке моторов (МТ2204) в OpenPilot-е не захотел работать 4-й мотор. На другом канале - работает, т.е. мотор рабочий.
Стал разбираться, выяснилось в сс3d на микросхеме не пропаяна ножка с дорожкой, идущей на четвёртый канал. Т.е. как бы низ ножки звониться с 4-м каналом, верх (прямо самый выход из микросхемы) - нет. Паять - паяю, но тут уж больно мелковато для меня.
Собственно вопрос: можно ли как то перенастроить 4-й мотор на пятый канал сс3d в OpenPilot-е? Пошарив в интернете - пытался это сделать, но не получается, всё равно не хочет работать. Может что делаю не так, подскажите как правильно, желательно по подробней, я новичок в этом деле.

Да, можно. настраивается в разделе output. там надо на выбранном моторе поменять установленный канал на нужный и сохранить

Limonchik
DimYrich:

Паять - паяю, но тут уж больно мелковато для меня.

ничего сложного - убрать излишки олова с паяльника и прижать ножку не боясь зацепить соседние, пусть тоже пропаяются. один раз сделаете и забудете о проблеме. а так в будущем вы не раз будете прошиваться, переходить на альтернативные прошивки и всё время будете иметь проблему по перенастройке моторов

DimYrich
wendox83:

Да, можно. настраивается в разделе output. там надо на выбранном моторе поменять установленный канал на нужный и сохранить

Пробовал и сохранял - результата нет.

wendox83
DimYrich:

Пробовал и сохранял - результата нет.

совсем забыл. посмотрите на вкладке аутпут на вашем новом канале сколько оборотов на движке ? там наверное 0
пройдите визард и все или выставите их ручками

DimYrich
Limonchik:

ничего сложного - убрать излишки олова с паяльника и прижать ножку не боясь зацепить соседние, пусть тоже пропаяются. один раз сделаете и забудете о проблеме. а так в будущем вы не раз будете прошиваться, переходить на альтернативные прошивки и всё время будете иметь проблему по перенастройке моторов

Там как бы дорожка на низ ножки находит, т.е прижимать надо дорожку, либо ножку вытащить наверх,…иголкой чтоли. Короче высматривается всё только через лупу, уж больно мелковато, отдал знакомым электронщикам, может припаяют. Ну а перенастройка 4-го мотора на 5-й канал тоже вариант.

wendox83:

совсем забыл. посмотрите на вкладке аутпут на вашем новом канале сколько оборотов на движке ? там наверное 0
пройдите визард и все или выставите их ручками

Спасибо! Попробую поковыряться.

stenko_dv

А у меня другая проблема была, после прохождения визарда при положении правого стика полностью вниз газ пропадал, потом армится моторы перестали, сразу думал с FlySky FS-T6 проблема, раза с 10 только всё ок, причём после каждого прохождения визарда отклики на стики совершенно отличались.
Немного полетал и сбились настройки акселерометра, передёрнул акум и нормально стало.
ps. До этого никогда не имел дела с квадрокоптерами да и с аппой вообще.

goodwinbw

Я прошивал BF через меин порт с запаиванием перемычки, теперь для обновления прошивки запаивать не нужно и шить только через меин а не USB, верно?

cnyx

Можно не запаивать, но возможно придется играться с разными параметрами типа скорости порта, boot sequence и т.п. Шить через MAIN.

urfin33

Кто в курсе,подскажите.После неудачных движений в клинфлае,“убил” такую плату т.е.видимо сам бутлоадер.При подачи питания загорается только диод питания,диод статус(синий)-молчит.При подключении по ЮСБ,винда пишет “неизвестное устройство”.Можно как-то реанимировать?
P.S.Был прошит СF1.10.0 в либрепилоте,убил в CF при попытке апгредить через FTDI переходник клинфлаем 1.12.0

Alibaba

подключить к flash loader demo, и перепрошить через ftdi (но нужно перемычки запаять на плате)

urfin33
Alibaba:

но нужно перемычки запаять на плате

Вот знать бы ещё где они.Если не трудно,ткните.
С той которая на плате (SBL 3.3v),пытался,не видит контроллер.

Limonchik
urfin33:

С той которая на плате (SBL 3.3v)

она и есть

urfin33
Limonchik:

она и есть

тогда хана,это не помогает.

Limonchik
urfin33:

тогда хана,это не помогает.

У Романа Куприянова в дневнике есть хорошее описание rcopen.com/blogs/207685/20952 может ты где ошибку делаешь

urfin33
Limonchik:

может ты где ошибку делаешь

Да вроде нет,но буду ещё пробовать.Странно конечно, так жестоко контроллер рухнул.

Alibaba
urfin33:

тогда хана,это не помогает.

да совсем нет.

  1. воткните ftdi прямо в компутер (без проводов и кабелей)
  2. провода к ссд3 покороче (не более 10см)
    эта штука очень чувствительна к соплям и нужен хороший кабель usb.

сам загрузщик защищен и расчитан на дурака, стереть его конечно можно, но для этого нужны спец навыки