Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

body
Кариёзный_монстр:

Минус только в гемморе с подключением пищалки.

Вроде решено давно - на 6-й мотор выведена (bf).

zerberus

Нужна помощь. Коптер 250ка с прошивкой BF 3.0. Сразу после взлёта его начинает раскачивать и появляются вибрации из-за чего коптер всё сильнее расскачивается и его начинает тянуть в разные стороны. Чем лечить? Запускаю в режиме Angle и все пиды по умолчанию т.к. пока не хочу этим заниматься (да и не могу, т.к. опыта на коптерах почти ноль, куда там акро режим и айда пиды править), а хотелось сперва немного блинчиком полетать на стабилизации. Но вот хотелось чтобы коптер висел как надо, а не ловить его стиками т.к. его колбасит при попытке хоть немного зависнуть.

Пол
zerberus:

Нужна помощь. Коптер 250ка с прошивкой BF 3.0.

Какой ПК?

zerberus
Пол:

Какой ПК?

Ну естественно CC3D. Тема то про него 😉

Limonchik
zerberus:

Сразу после взлёта его начинает раскачивать и появляются вибрации из-за чего коптер всё сильнее расскачивается и его начинает тянуть в разные стороны.

если регули без торможения то стандартные пиды не подходят и от этого осцилляции

zerberus
Limonchik:

если регули без торможения то стандартные пиды не подходят и от этого осцилляции

регули простейшие старые Simonk 12A без торможения. в какую сторону что лучше по пидам подкрутить?

Пол
zerberus:

Ну естественно CC3D. Тема то про него 😉

В ОпенПилоте пробовали летать, как он себя вёл?

zerberus
Пол:

В ОпенПилоте пробовали летать, как он себя вёл?

пробовал в librepilot. На стандартных пидах летал более менее, во всяком случае там осциляция появлялась только при резких подъёмах и спусках. Но пропадала, т.е. коптер стабилизировался а не раскачивался.

Limonchik
zerberus:

в какую сторону что лучше по пидам подкрутить?

я сам не дружу с пидами, но попробуй по общеизвестному способу
(не моё, честно украдено с форума)
i,d, убавляем, например 020
p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.

Пол

С моим CC3D похожая ситуация, в ОпенПилоте летал хорошо, прошился через BIN в БФ и СФ пробовал. В режиме стаба колбасило, в акро самопроизвольно наклонялся, то в одну сторону, то другую, ни проставки ни ипиды на это не влияли. Я думаю, это какой-то глюк акселерометра. Так и забросил его. Летаю на SPRF3.

Если хорошо летает в librepilot, прошивайте его, а осциляции при прогазовках пидами выправляются.

zerberus
Limonchik:

я сам не дружу с пидами, но попробуй по общеизвестному способу
(не моё, честно украдено с форума)
i,d, убавляем, например 020
p поднимаем пока не пойдут осцилляции при подрыве вверх, затем снижаем чтоб пропали,
затем d поднимаем до тех пор пока после roll/pitch флипа квад перестанет шатать как на волнах, а будет проходить горизонт и немного возвращатся к нужной точке.
после чего поднимает I пока квад не будет вставать четко в точке не переходя линию горизонта после roll/pitch флипа. - линия горизонта конечно воображаемая, может мы вверх ногами или боком останавливаем.

как я понимаю такие манипуляции прокатывают только в режиме акро, когда никакие стабилизации не действуют? короче походу не обойтисъ мне без модуса Акро и подробного влезания в ПИДы

Пол
zerberus:

в какую сторону что лучше по пидам подкрутить?

Вот посмотри всё доступно объясняется и вторая часть сама настройка.

8 days later
Danila304

Всем привет, послали в эту тему: В либрепилот работало, как написано и снято в ютюбах

youtu.be/ULSzHPQ5IYQ

,

подлючил к либрепилот и залил файл betaflight_3.0.0_CC3D_OPBL.bin и все. Пишет неизвестное устройство, Через betaflight не подключается, к либре тоже не подключается. Что делать? При подключении к betaflight кроме usb подаю питание 5 вольт, не видит. Что не так делаю? betaflight просто поставил, без каких-либо драйверов. Драйвера нужны? При подключении провода usb пишет “устройство не распознано”.

видео смотрел, платы FT232RL FTDI USB нет, покупать?

Aleksandr_L
Danila304:

При подключении к betaflight кроме usb подаю питание 5 вольт,

Сначала питание 5В, а потом USB?

zerberus

Александр, способ прошивки как в первом видео через Open/Libre Pilot уже давно не работает. Надо шить именно так как показано во втором видео - через USB адаптер.

Но как по мне, так проще и надежней всего, заливать прошивку через STM Demonstrator как вот тут в инструкции написано. У меня кстати такой способ только и прокатил, через CleanFlight Configurtor у меня прошивка категорически отказывалась заливаться

Alibaba
Danila304:

Что не так делаю? betaflight просто поставил, без каких-либо драйверов. Драйвера нужны? При подключении провода usb пишет “устройство не распознано”.

нужны дрова, шейти через адаптер маинпорт

Воздух
Danila304:

Пишет неизвестное устройство, Через betaflight не подключается, к либре тоже не подключается. Что делать?

Если на плате замкнута перемычка boot, разомкни ее.
Далее качай прошивку вот из этого поста и заливай ее через librepilot.
Не забудь сначала нажать кнопку resque, потом отключи плату от usb и подключи снова. Залей прошивку и нажми upgrade & erase. Так ты вернешь его к жизни в librepilot.

Если хочешь перешиться на betaflight, то заливай бетафлаевскую прошивку bin, далее открывай бетаконфигуратор и обнови драйвер stm32, если плата не определится (на первой странице конфигуратора есть ссылка). Установи прогу от stm32 и укажи путь обновления драйвера тот, куда установилась программа (c:/programm files/stmelectronics или типа того).
Ну как то так.

Danila304
Воздух:

и заливай ее через librepilot.
Не забудь сначала нажать кнопку resque, потом отключи плату от usb и подключи снова. Залей прошивку и нажми upgrade & erase. Так ты вернешь его к жизни в librepilot.

К либрепилот не подключается. После заливки в либре файла betaflight_3.0.0_CC3D_OPBL.bin на подключение к usb пишет “неизвестное устройство”

Danila304
Воздух:

Перемычка boot на плате cc3d разомкнута?

уже и запаивал и распаивал. Один фиг “кирпич”.
О. Получилось. Реанимировал в либрепилоте. Отпаял перемычку, без питания 5 вольт нажимал upgrade & erase и втыкал контроллер. На второй раз процесс пошел и прошил в librepilot, firmware tag 15.09, firnware date 2015-10-21 .
Остается вопрос: как прошить в betaflaght?

Воздух:

то заливай бетафлаевскую прошивку bin

В последнем релизе от betaflight два файла betaflight_3.0.0_CC3D.bin и betaflight_3.0.0_CC3D_OPBL.bin второй я пробовал. какой правильный?