Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

Kostyankin

Сегодня прошил кем то в теме выложенный bin betaflight, тот который с пищалкой на 6 канале, и установил пришедшие пропы кингконг 6040. Опыт полетов у меня конечно нулевой, но наконец то мне понравилось как висит 😃
Спокойно взлетает и никуда не ведет. Пид контроллер luxfloat, ничего там не трогал.

lunohod

Если прошить hex, можно будет подключаться к usb без батарейки?

Serёga

У меня подключается без батарейки.

cnyx
lunohod:

Если прошить hex, можно будет подключаться к usb без батарейки?

У меня тоже подключается без батарейки. Но возврат к OPBL только через запаивание пятачков. Плюс на Win7 после сохранения настроек для продолжения работы через USB приходится вытаскивать кабель и заново его вставлять. Через UART такой проблемы не будет.

SlyX

А к CC3D для гоночных машинок GPS подцепляется? Есть ли резон, и если подцепляется то какой лучше всего?

cnyx

На гоночных, полагаю, даже камеру записи красивого вида ставить не будут, ведь скорость главное. Но тут мало кто летает именно гонки. Большинству по нраву фристайл. Тут уже камеру цепляют, но GPS тоже лишний. Хотите коптер для съемок? Берите 350мм+ размер, там и подвес вкорячить можно, и время полета больше.

романкуприянов
cnyx:

Через UART такой проблемы не будет.

Но тогда по питанию нужно будет все от контроллера отрубать. Я так ftdi переходник спалил.
Проще hex прошить. И с сбас будет головняк.

cnyx

Почему нужно отключать? Я подключаю по USB, питаю всю обвязку 5-тивольтовую по USB и все ок. Подключаю через UART с питанием +5В от того же самого USB порта и все работает. В чем разница запитал ты от USB или запитал ты +5В через Main/Flex порт?

романкуприянов
cnyx:

В чем разница запитал ты от USB или запитал ты +5В через Main/Flex порт?

В том что с этого порта пойдёт питание на приёмник и если dc-dc 5v в обратку пустит , то и на регули с моторами. У Олега даже моторы дергались при подключении контроллера через ftdi переходник с usb 😃
Возможно у него просто был более надёжный ftdi переходник , поэтому он и не сгорел как у меня. Я бы не рисковал, ну хотябы снимал основное питание с контроллера .

lunohod

Клинфлайт вообще странная штука: код говно, фичи странные и криво реализованные. Зато, говорят, летает отлично.

cnyx

У меня вроде и при подключении по USB моторы пищат, проверить только вечером смогу. Вообще мне сдается, что +5В там вообще запаралелено, потому пофик что с адаптера подавать, что с USB. Причем в адаптере 99% что +5В идут сквозняком с USB порта. А вот для +3.3В там наверняка понижающий стабилизатор стоит. Если перемычку на 3.3В поставить, некоторые адаптеры это позволяют, то как раз этот стаб и может сгореть. Он поди маломощный порядка 100мА может.
А питание снимать запаришься: регули на PDB припаяны. Снимать каждый раз что ли? Вообще в принципе можно небольшой переходник USB-USB сделать в который впаять самовосстанавливающийся предохранитель на 500мА. Какая никакая защита будет, чтобы USB не сжечь.

lunohod:

Клинфлайт вообще странная штука: код говно

Перепишите?

lunohod:

фичи странные и криво реализованные

Например? Там вообще первоисточник baseflight, а он поди с какого-нибудь мультивия растет.

lunohod:

Зато, говорят, летает отлично.

Массы много чего говорят. OP что-то не прижился, по CF и BF гораздо больше обсуждений. Ответ проще получить. А так то OP вполне себе летает, есть видео от тогоже MrEhitaja (в нике ошибку мог сделать).

lunohod

У меня приёмник не запитан, если только usb кабель подключен.

Можно поставить диод на линию питания контроллера.

Serёga
cnyx:

Но тут мало кто летает именно гонки. Большинству по нраву фристайл.

Вы за всех не говорите. У вас может рядом нет никого, поэтому и фристалите, а у нас народу столько, что поочереди летаем по несколько человек что бы хоть как то не мешать друг другу.
Так что у нас гонки!!!

lunohod

Например? Там вообще первоисточник baseflight, а он поди с какого-нибудь мультивия растет.

Например, channel forwarding поломан.

Массы много чего говорят. OP что-то не прижился, по CF и BF гораздо больше обсуждений. Ответ проще получить. А так то OP вполне себе летает, есть видео от тогоже MrEhitaja (в нике ошибку мог сделать).

OP летает, не спорю. Можно ещё на taulabs посмотреть, у них даже работающий autotune есть.

Может OPNG что-нибудь революционное выпустит к новому сезону. Только на старых контроллерах это не заработает, наверное.

lorc
cnyx:

В чем разница запитал ты от USB или запитал ты +5В через Main/Flex порт?

Если посмотреть на схему (например вот vic-cont.ru/wp-content/uploads/2014/11/ch2.jpg) то можно увидеть что USB питание через диод идет только на линейный регулятор который питает электронику на плате. А вот на остальные порты приходит общее питание VCC_UNREG.

Razutov

Вышел первый релиз LibrePilot.

The main focus of this release is to bring back support for CC3D and a general re-branding of the GCS.

Основная цель релиза - вернуть поддержку для CC3D и ребрендинг GCS.

cnyx

Т.е. теперь поддержкой CC3D именно LibrePilot будет заниматься, а OpenPilot GSC только для продвинутых контроллеров типа Revolution?
з.ы.
Сейчас как окажется, что LP гораздо круче CF/BF и придется мне обратно возвращаться =)

Razutov
cnyx:

Сейчас как окажется, что LP гораздо круче CF/BF и придется мне обратно возвращаться =)

Я тоже сначала задал подобный вопрос, потом удалил. Слишком риторический. CF/BF ЛибреПилоту уже не догнать, мне кажется. ))

Serёga

Парни, а что это такое вообще?
Это какая то 3 команда разрабатывает ПО?

Razutov
Serёga:

Парни, а что это такое вообще?
Это какая то 3 команда разрабатывает ПО?

Это команда покинувшая OpenPilot, после чего проект OpenPilot как бы закрылся.

lunohod
Serёga:

Парни, а что это такое вообще?
Это какая то 3 команда разрабатывает ПО?

OpenPilot разделился на две части: OPNG и LibrePilot. В прошлый раз от OpenPilot отпочковался проект TauLabs.

Вроде в этом релизе LibrePilot ничего интересного не добавили.

cnyx
Razutov:

CF/BF ЛибреПилоту уже не догнать, мне кажется. ))

Но при этом очень богато настроек. Что с ними делать порой не понятно, но богаааато =)

SlyX
cnyx:

Вы уверены, что это GPS? Думаю вы путаете с антенной клевер на 5.8ГГц в корпусе.

Не похоже на клевер)