Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

Bogdanov

подскажите в какой последовательности моторы в SPRF3? как в naze32 или как в CC3D?

Сори, уже сам нашел. Последовательность как в назе32

anmmat

Вполне логично, учитывая что это и есть наза

10 days later
dima_ua

А кто подскажет, что за микруха между барометром и USB контроллером.

судя по спеке - black box некий.

dima_ua
Кариёзный_монстр:

Флешка вероятно, на сколько то кбит/мбит памяти.

кэп, я понимаю, что не мини ленточный магнитофон.

Кариёзный_монстр
dima_ua:

кэп, я понимаю, что не мини ленточный магнитофон.

Не хочешь получить глупый ответ, не задавай идиотский вопрос =)

А вообще там обычный флеш с последовательным интерфейсом, что то типа m25p16

lunohod

Автор Cleanflight и SPRF3 предлагает наказывать рублём создателей и распространителей клонов его поделия:

07:10 < hydra> btw, if anyone bought a clone board, you can get your money back though paypal by reporting the item as fake.
07:10 < hydra> do NOT report it via ebay, use paypal directly.
07:11 < hydra> this will hurt the clone manufactuers and wipe out all their profit when paypal refunds you.
07:11 < hydra> and you get to keep the clone.
07:15 < hydra> and you waste their time too

Никто ещё не пробовал отжать денег за клон?

Serёga

Ну это наверное по европейски отжимать деньги у китайцев за то что они дали возможность купить по доступной цене то, что не купишь как оригинал. 😃

lunohod
Serёga:

Ну это наверное по европейски отжимать деньги у китайцев за то что они дали возможность купить по доступной цене то, что не купишь как оригинал. 😃

Почему не купишь? На кобры бабло есть, а на контроллер уже не хватило?

Впрочем, я согласен с тем, что оригинал слишком дорогой, но есть и более дешёвые варианты. Да и народ на качество китайских подделок жалуется.

=KoStya#

Похоже, что нашлось решение для желающих получить телеметрию с Naze32.
Using SBus, SmartPort Telemetry on Naze32

Похоже что “ларчик просто открывался”.
Нужно соединить пины RC5 и RC6, и от точки соединения подключиться к пину smartport приемника.
В Cleanflight на вкладке Configuration включить Telemetry и softserial.
На вкладке Ports на пересечении Softserial и telemetry выбрать SMART PORT, AUTO
Ну и в CLI что то проверить, что то выставить.
Вроде не сложно. На картинках версия Naze32 rev.5, автор пишет, что кто то писал, что заработало и на rev.6, но у него нет возможности проверить.
Сам пока не проверил, но думаю на днях попробую, у меня так же rev.5
Если кто проверит раньше отпишитесь.

=KoStya#

Проверил.
РАБОТАЕТ!!! 😃
Только нужно отключать от USB. Почему то с подключенным не работает, хотя и висит на SOFTSERIAL. Парился думал не работает, отключил кабель, пошла телеметрия.

GT_80

У спектрума вышел новый приемник AR7700 с сериал выходами.
Как его можно подключить к Naze 32 грамотно ?

Вот что на сайте спектрума :

Naze32 Acro: PPM, DSM (SRXL or Remote Receiver)

PPM - понятно. Что такое DSM ? Что такое Remote Receiver ?

Naze32 rev6

Connect to the GND, 5v, and pin 4 from the Naze to the Remote Rx port on the AR7700 to use DSM .

mephisto-nvart

парни ай нид хелп
собрал квадрик на Acro Afro Mini Naze32 NAZER 32 10DOF banggood.com/Acro-Afro-Mini-Naze32-NAZER-32-10DOF-…
приемыш пятиканальный (banggood.com/2_4G-5CH-DSM2-Full-Range-Receiver-p-1…)
аппа - devo 10
проблема - не армятся моторы.
в клинфлайте сигнал с аппы виден. пробовал армить по дефолту - стик в правый нижний угол - фигвам. ставил в клинфлайте арминг по aux1 - сигнал есть, арминга шиш.
в какую сторону копать - ума не приложу.

John34
mephisto-nvart:

в какую сторону копать - ума не приложу.

при арминге газ не в нуле

7 days later
dima_ua
Кариёзный_монстр:

Не хочешь получить глупый ответ, не задавай идиотский вопрос =)

А вообще там обычный флеш с последовательным интерфейсом, что то типа m25p16

судя по всему не обычный.
нашел тему, где буржуй подпаивал W25q128
купил и подпаял такой же. судя по посадочному месту я купил более крупный вариант исполнения.
по цоколёвка одинаковая

однако же нази флешку не увидела

Player_2

если назе проц на ф3 перепаять - работать будет?

PaulM

Перепаять можно и даже не сгорит - F1 и F3 совместимы на электрическом уровне. Работать точно не будет.
Варианта два - либо вылечится правкой прошивки (другой инициализацией пинов), как делали для CC3D в аналогичной ситуации, либо вообще не вылечится, если такое окажется невозможным для реализованной схемы подключения.

e1mixa

Приобрел EMAX SkyLine32 v2.
Знаю что на 1й версии, контакты RX и TX были под лаком(для подключения minimOSD),
А кто знает, куда во 2й версии они выведены?
Написал в саппорт Емакса, мне ответили так : “You could find the minimosd’ connect port behind controller” (Это где???)

Может на картинке показано, а я не увидел?

PaulM
e1mixa:

куда во 2й версии они выведены

Судя по вашей картинке, это разъем RT - там первый UART, расшаренный с USB. Второй на RC_IN (пины 3, 4, если не используется PWM).

e1mixa
PaulM:

Судя по вашей картинке, это разъем RT - там первый UART, расшаренный с USB. Второй на RC_IN (пины 3, 4, если не используется PWM).

А можно для дураков разъяснить? =)))
Разьём RT, контакты RXD и TXD (они же RX и TX на minimOSD) Правильно? Всё это дело будет работать если не подключен ЮСБ. Если подключать к юсб, то перед этим нужно отключить ОСД?

dima_ua

что-то, чем больше собираю этот контроллер (EMAX SkyLine32 v2) тем больше убеждаюсь, что классический форм-фактор даёт множество преимуществ, утраченных емаксом в погоне за весом.