Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

severteka
Bahecuk:

Насколько помню, Max_check используется только для определения крайнего положения стиков при вводе команд стиками (арм, калибровка гироскопа, сохранения настроек пидов и т.д.), для канала газа максимальное значение жестко привязано к 2000 мкс и эта команда на него не влияет.

Таки да, max_check не влияет на отклик на стик тротла “вверху”. При значении 1900, тротл работает плавно до самого максимума. Проверенно опытным путем.

Winkot

Подскажите, как подружить eachine racer 250 на контроллере CC3D и cleanflight ? До этого на компе стояла openpilot. Удалил openpilot, установил cleanflight, и все драйвера, но так и не появился контакт по usb.

serop72

Не надо было торопиться и удалять опенпайлот. А прошить клинфлайт через опенпайлот:)
Ищите в гугле как прошить cc3d в клинфлайт / бетафлай
Есть несколько способов

lazytech

не знаю по адресу вопрос или нет, но вроде самая подходящая тема, подскажите где в бетафлайте настроить работу стика газа, сейчас 1/4 хода стика газа работает вхолостую, т.е. моторы начинают набирать обороты после того как стик газа поднять на 1/4 его хода

Strijar

Да вот же прямо на этой странице это уже обсуждали!

lazytech

менял этот параметр, но изменений не заметил, буду пробовать еще. Просто показалось что не там копаю.

попробовал, это оказалось не совсем то, это значение минимальных оборотов мотора, т.е. теперь обороты моторов при стике газа на ноле выросли, но набирать обороты они начинают после преодоления стиком 1/4 от его хода

SkyPlayer
lazytech:

попробовал, это оказалось не совсем то, это значение минимальных оборотов мотора

Вы не путаете min_throttle c min_check? 😉

lazytech
SkyPlayer:

Вы не путаете min_throttle c min_check? 😉

возможно, а где искать min_check??))

Сергей_Уж
lazytech:

возможно, а где искать min_check??))

В Cli набрать команду
get min_check
Получаем ответ типа

# get min_check
min_check = 1010
Allowed range: 0 - 2000

В сетапах бетафлая появилась новая страничка DSHOT ESC Protocol где есть пункт Setting Minimum Throttle
github.com/betaflight/…/DSHOT-ESC-Protocol

lazytech
Сергей_Уж:

В Cli набрать команду
get min_check
Получаем ответ типа

# get min_check
min_check = 1010
Allowed range: 0 - 2000

В сетапах бетафлая появилась новая страничка DSHOT ESC Protocol где есть пункт Setting Minimum Throttle
github.com/betaflight/…/DSHOT-ESC-Protocol

проверил, min_check = 1100, только не пойму где или как менять этот показатель

lazytech

все, разобрался, теперь подбираю оптимальное соотношение оборотов при “0” газа и “активную зону” стика газа

спасибо за помощь!!

AlexeyStn

Добрый вечер. Летаю на BetaFlight.
Хочу настраивать рейты и пиды с пульта крутилкой.
Получилось в Adjustments сделать так, чтобы при положении крутилки от 0% до 30% RC rate шагами уменьшался на 0,01 (с пиканьем), а при положении от 70% до 100% увеличивался так же шагами.
Также получилось сделать выбор любого из трёх Rate Profile в зависимости от положения.
А возможно ли сделать непрерывную плавную регулировку крутилкой?

Strijar
AlexeyStn:

А возможно ли сделать непрерывную плавную регулировку крутилкой?

Пока крутилка стоит в диапазоне - оно и будет непрерывно. А плавней куда? Оно и так минимальными шагами.

mil-lion
AlexeyStn:

Добрый вечер. Летаю на BetaFlight.
Хочу настраивать рейты и пиды с пульта крутилкой.

Интересно а какой рукой вы будете крутить крутилку и щёлкать тумблером в полёте? 😃
А так на земле ПИДы и рейты можно легко менять через OSD либо с Тараниса с помощью bf.lua скрипта.
А ещё проще с ноутбука. Обычно всегда нужен с собой, мало ли какой параметр через CLI поправить срочно нужно.

Strijar
mil-lion:

Интересно а какой рукой вы будете крутить крутилку и щёлкать тумблером в полёте?

Я так настраивал - только не на крутилку, а на два 3-х позиционных тумблера. Нормально. Правда у меня Таранис голосом дублировал что именно включилось.

AlexeyStn
Strijar:

Пока крутилка стоит в диапазоне - оно и будет непрерывно. А плавней куда? Оно и так минимальными шагами.

Возможно, непонятно объяснил. Положение крутилки задаёт не изменение Rate шагами, а его абсолютное значение. Оно устанавливается сразу, без промежуточных шагов. Диапазону крутилки от 0% до 100% соответствует диапазон RC rate от 0.5 до 2.0, к примеру. Такая идея.

mil-lion:

Интересно а какой рукой вы будете крутить крутилку и щёлкать тумблером в полёте?

Указательными пальцами, которыми я дёргаю тумблеры arm и airmode. Стики я держу не щипком, а только большими пальцами. До всех элементов дотягиваюсь.

Strijar:

Правда у меня Таранис голосом дублировал что именно включилось.

Скажите, это полётник передаёт в Таранис событие по телеметрии и тот его проговаривает, или просто Таранис озвучивает переключатели? (у меня Турнига, я не в курсе)

Поясню, что я пока не пользовался In-flight adjustments. Возможно, вполне хватит и трёхпозиционника.
Просто лень бывает доставать смартфон с Ez-Gui 😃

Strijar
AlexeyStn:

Диапазону крутилки от 0% до 100% соответствует диапазон RC rate от 0.5 до 2.0, к примеру. Такая идея.

Нет, BF так не умеет. В общем то оно и не надо - настроил один раз и забыл. Можно сделать 3 профиля с разными настройками и переключать их. Ну или как вариант настраивать экспоненты в аппе.

AlexeyStn:

Скажите, это полётник передаёт в Таранис событие по телеметрии и тот его проговаривает, или просто Таранис озвучивает переключатели? (у меня Турнига, я не в курсе)

Да, Таранис сам озвучивает свои события. Хотя может и телеметрию говорить - например напряжение аккума.

lunohod

nerofc.com

Новый полётный контроллер с F7. На нём уже легко заведутся 32k и dshot1200.

Сергей_Уж
lunohod:

Новый полётный контроллер с F7. На нём уже легко заведутся 32k и dshot1200.

Ну наконец то лед тронулся интересно что там за гира, видимо как на BlueJayF4
И специально скачал последнюю прошивку, пока для F7 нет, только для BlueJayF4
На другие F7 полетники которых нет в продаже есть.

staryk
lunohod:

nerofc.com

Новый полётный контроллер с F7. На нём уже легко заведутся 32k и dshot1200.

Автор Bluejay разрабатывает, ага. Там предзаказ довольно давно висел, уже в стоке?