Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Limonchik
Sokbear:

Вы уверены?

был бы уверен не сказал что похоже. но так как только эти контакты не подписаны, а на всех контролёрах что я видел они имеются… решать вам

Sokbear
Limonchik:

был бы уверен не сказал что похоже. но так как только эти контакты не подписаны, а на всех контролёрах что я видел они имеются… решать вам

Дело в том что в инструкции по прошивке на страничке продавца ничего нет о замыкании каких либо контактов. Все делается путем установки драйверов и Zadig, я все делаю по инструкции, но у меня не получается.

Limonchik

сейчас контролёры переводятся в dfu режим непосредственно конфигуратором, но если что пошло не так, то помогает замыкание бут и заливка прошивки к примеру через флешдемонстратор, по этому эти контакты присутствуют на всех контролёрах.
на вашем месте я б всё ж удалил подменённый драйвер, глядишь и всё само разрулится.
ну или подождите маленько, я ещё тот советчик 😃 , придут умные, подскажут

acpid

привет. кто-то встречал вот такое поведение сохранения лога ББ? Началось с какой-то после 3.1.1 прошивок: прогресс доходит до 100% и висит очень долго, при этом раз в секунду начинает расти кол-во ошибок packet error. Но лог уже сохранен и читается нормально. Сообщение об успешном сохранении все же появляется, но очень нескоро.

UPD:
опытным путем выяснил что до 3.1.0 ББ лог сохраняется отлично, с 3.1.0 и далее - сыпятся “Packet error”… Что это? Откуда? Страшно? И разве при Full chip erase прошивке не должна очищаться dataflash? У меня остается…

Sel_82

Добрый вечер.
Имею в наличии коптер QX70 со старой прошивкой cleanflight, зайти не могу, так как конфигуратор ругается на старую версию прошивки. Прошить тоже не получается. Все дрова установил, но прошить не могу. Раньше конфигуратор видел квадрик и настраивал, но так же не прошивал.
Помогите прошить платку. Контроллер F3 EVO контрольных точек для пайки, как на мини не нашел.
Если кто сталкивался, помогите с советом, как прошить.
Плата F3 EVO BRUSHED DSM2

SkyPlayer
Sel_82:

Если кто сталкивался, помогите с советом, как прошить.

Неделю назад ровно тот же вопрос задавали, что за народ пошёл…
rcopen.com/forum/f136/topic430799/5066

Sel_82

Конечно спасибо за ссыль, но там нет ответа на мой вопрос.
CleanFligt configurator при прошивке выдает ошибку “No response from the bootloader” и отказывается шить. Отказывается шить с момента покупки. Вот и спрашиваю, как в него зашить свежую прошивку.
Из-за того, что квадр себя ведет не адекватно с момента покупки, очень хочется новую прошивку.

SkyPlayer
Sel_82:

Из-за того, что квадр себя ведет не адекватно с момента покупки, очень хочется новую прошивку.

Судя по отсутствию на платке контактов boot, у вас надежда только на программный перевод в режим DFU и установленные правильные драйвера. Обсуждалось (для другого полётника) ровно над вашим вопросом. Можете, в принципе, попробовать перешить в BF 3.1.6 (3.1.7 мне понравился меньше) - всё ж таки другой конфигуратор, может и осилит. Но всё равно драйвера нужно подбирать (у меня Win7 - там с подбором проще, это на убогих Win8/10 вечные проблемы). Надеюсь, до попыток перепрошивки вы сохранили dump и запомнили target (судя по описанию, SPRACINGF3EVO) прошивки.

Sel_82

BF выдает ту же ошибку 😦

SkyPlayer:

на программный перевод в режим DFU и установленные правильные драйвера. Обсуждалось (для другого полётника) ровно над вашим вопросом.

ссылью не поделитесь?
я видел на видео как чел меняет через диспечер устройств драйвер. Но, у меня ни на WIN7 ни на 8 нет DFU устройства. Есть только виртуальные порты. И где взять драйвер для подмены?

SkyPlayer:

Надеюсь, до попыток перепрошивки вы сохранили dump и запомнили target

Нет, и, если честно, даже не знаю как это делать.

SkyPlayer
Sel_82:

ссылью не поделитесь?

Сударь, вы совсем… обалдели? Обсуждение на полстраницы выше!

Sel_82:

И где взять драйвер для подмены?

В инструкции со странички того самого вышеобсуждаемого полётника
banggood.com/Eachine-Tiny-32bits-F3-Brushed-Flight…

Sel_82:

Нет, и, если честно, даже не знаю как это делать.

Мануал к прошивке читать.
Или вы думали, что коллекторник полетит на дефолтных пидах CF/BF, рассчитанных на гораздо более “приемистые” БК-моторы? Тогда вас ждёт неприятный сюрприз.

Sel_82
SkyPlayer:

Сударь, вы совсем… обалдели? Обсуждение на полстраницы выше!

Нда, не заметил 😃 DFU у меня нет и не запускается драйвер. При подключения квадра комп видит только STM32 Virtual COM Port и требует драйвера для него. Сейчас скачал с сайта стм DFUse, эффекта 0. Пробовал все способы и которые в мануале к плате. Конфигурировать можно, а прошить нет.
Какие еще можно рассмотреть варианты?

SkyPlayer:

Тогда вас ждёт неприятный сюрприз.

К сюрпризам готов, главное чтобы этот мух прошился. 😃 (настройки в сети нашел. А нынешние не хочу, так как квадр на них с ума сходит и хз из-за чего)

SkyPlayer
Sel_82:

Какие еще можно рассмотреть варианты?

RTFM, блин! То есть таки ПОЧИТАТЬ долбанный мануал к контроллеру Eacine Tiny F3 Evo по моей ссылке. Именно в части перепрошивки. Внимательно и пошагово. Желательно с осознанием. Раз у вас 7-рка - то даже танцев с Zadig-ом не требуется.

Sel_82

Почитал, сделал. Во вкладке присутствует только com3. Dfu не появляется, я все утыкал и ждал, ждал, ждал.
Кстати помидорка не за что. Так как способ из мануала был испробован один из первых, о чем выше и написал.

Буду ковырять дальше.

SkyPlayer

То есть ПОСЛЕ нажатия кнопки Flash Firmware контроллер не переходит в режим DFU и не начинается поиск драйверов DFU? И Full chip erase включен?
Manusl baud rate включать не пробовали - в 115к или 256к?

UPD: Если “рука твоя тверда”(с)… - можно попробовать иголочкой с припаянным проводом замкнуть boot0 на самом контроллере при включении питания. Даташит легко гуглится: www.rlocman.ru/i/File/dat/…/STM32F303VCT6.pdf

UPD1: На boot0 надо подать 3.3В. Точка на корпусе контроллера обозначает угол между 1 и 64 пином

SkyPlayer

Блин, я слепондя. Да и вы тоже. 😃 У вас на контроллере обозначена перемычка Boot. Посмотрите внимательно в документации, на левой картинке вправо от центра. Замкните тонкой отвёрткой или пинцетом перед подачей питания (от аккума или USB-) - контроллер сразу попадёт в DFU-режим

Sokbear:

Вы уверены? Не хотелось бы спалить плату.

Прозвоните обе половинки этой перемычки - одна из них 3.3В (звонится c 3.3В для подключения DSM, например), а другая - 60я нога контроллера (пятая вправо от угла с точкой). Но, скорее всего, это именно boot

simontron

Приветствую.
Кто то поборол новый миксер на Betaflight 3+ и Cleanflight 2+ версий для работы с трикоптером? Просто на плате NAZE32 rev6 серва хвостовая в край выворачивается при старте контроллера после перехода на новые прошивки.
А что дальше делать в упор не пойму. В теории понятно что надо в миксере что то прописать, но что именно?

shazm

Здравствуйте
После обновления прошивки в CleanFlight 2+ до 2.0.2 для китайского клона Naze32 мой квадрик превратился в кирпич 😮
Точнее работают все настройки, все отображается, но моторы физически не стартуют.
В конфигураторе, во вкладке “Моторы” отображается вращение, но не крутятся.

Перечитал тут много сообщений, перепробовал, но не получается

Не видит батарею, отображает 0 Volts, хотя армится успешно
Прошу помощи…

firetime

Надо попробовать откалибровать регули и моторы, проверить почему питания нет. Можно другую прошивку залить, бетафлай например или наоборот более старые.

shazm

Ругуляторы калибровал и в КлинФлае они одновременно отображаются (в моторах)
Бетафлай попробую, а КлиинФлай2+ отказывается с более старыми работать

SkyPlayer
shazm:

КлиинФлай2+ отказывается с более старыми работать

Ещё один “темонечитатель - темописатель”…