Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Mugz
chekengine82:

А как я могу настроить моторы?? Что то не видел такого в конфигураторе, ткните носом пожалуйста.

Режим Advanced включен?

Vlad-1357
chekengine82:

А как я могу настроить моторы

Если регуляторы прошить BLHeli, то в прошивке можно включить бипер моторов.

chekengine82

Регули blheli s режим advanced включен но я не у компа

=KoStya#

Кто прояснит, почему на полетнике Raceflight Betaflight CC3D REVO F4 STM32F405 Flight Controller with Vbat/Buzzer на пятом выводе моторов, а не на своем месте?
Посмотрел resource таргета airbot f4
MOTOR 5 A01 (порт А1)
LED STRIP 1 A01 (порт А1)
Посмотрел resource таргета REVO, все так же.
Мультиметром прозвонил от контакта LED STRIP на контроллере это пин 54 PD2 (порт D2)
Ну и собственно вопрос 2, как узнать, что висит на этой ноге, что б по возможности переназначить?
И вопрос 3 (если на этом порту ничего не висит), почему это не сделано по умолчанию?
Вроде нет проблемы и на вывод мотора запаять, но …

UPD: нашел команду resource list выдало D02: FREE
Но тут есть один нюанс пока в конфигурации не было включено LED STRIP то и А01 был FREE.

KoriSkull

Братцы. А можете подсказать как реализован подсчёт вольтажа на f4 raceflight? Просто обнаружился косяк, что после включения vbat вольты не показывает. Переплюсовки нет, аккум подключаю, КЗ тоже нет. Какие могут быть причины?

KoriSkull
=KoStya#:

Не подключен, VBAT?

Подключен. На прошлых мозгах все работало. Но я не выкусывал кренку на 5v, она перегрелась и утащила с собой стабилизатор на 3,3 и соответственно мозг. Сейчас же кренку выпаял, питание завел через плату с BEC, и от аккума в VBat запаял “+” и “-”. Соответственно “+” в Vbat и “-” в gnd. Единственная моя догадка, что надо попробовать стабилизатор 78m05 вернуть на место…может из за него?

Sinnpriest

Прошу Вас помочь.
После перепрошивки на CF 2.0.2 моего старого CC3D в работе остался только один мотор. Что сделать, чтоб вернуть работу?

И того. Решил обновиться на новый CF. Был CF 1.4.1.
Сетап:
ПК: CC3D Atom
ESC: Tarot 12A www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Motor: Tarot 2204/2300 www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Приемник: RX1002 (pwm)

До перепрошивки все было норм и летало. Не очень быстро, но тем не менее.

И еще, до перепрошивки было всего пять каналов. После перепрошивки стало шесть каналов. Появился второй aux, хотя тут так и осталось, что 5 каналов.

Когда дело дошло до проверки работы моторов, у меня заработал всего один. Четвертый.

В конфигураторе попробовал переключить режимы. Выбрал OneShot125 - сразу после подключения батареи начинает на максимуме работать первый мотор.

При проверки всех моторов, работает только четвертый.

Куда копать подскажите? Куда жать? )))

Vlad-1357
Sinnpriest:

Куда копать подскажите? Куда жать?

После перепрошивки, ESC нужно откалибровать заново.

Sinnpriest
Vlad-1357:

После перепрошивки, ESC нужно откалибровать заново.

  1. Включил ESC отдельно в пульт на тягу. Все моторы работают. Откалибровал ESC.
    Результат - все так же работает 4 мотор.

  2. Через конфигуратор поднял все моторы в максимум. Подключил батарею. Понизил все значения. Отключил батарею.
    Результат - все так же работает 4 мотор.

Не помогло.

И еще. Перепробовал все режимы

Только в режиме PWM все спокойно. В остальных режимах ESC попискивают.

firetime

Там слева должна быть еще галочка. Посмотрите не включен ли sbus или ppm?

Sinnpriest
firetime:

Там слева должна быть еще галочка. Посмотрите не включен ли sbus или ppm?

Слева, это где настраивается тип приемника? У меня PWM - rx1002. И я там указал тип подключения PWM. По другому никак. Ни СБАС ни ППМ не включен.
В любом случае спасибо за помощь. Я просто поняния не имею в чем может быть проблема. Единственный вариант - откат в версии, но не хотелось бы…

firetime

Ну можно др версии попробовать. То есть вы пробовали менять местами каналы… регули и моторы рабочие? Если ничего больше не помогает. Прошейте заного и убедитесь в работоспособности контроллера.

=KoStya#
Sinnpriest:

откат в версии, но не хотелось бы…

ну хоть проверить стоит понизить версию, к примеру ниже второй, что б хоть понимать не работает совсем или “почему то”

Sinnpriest

Спасибо большое. В понедельник понижу версию ниже второй. На 1.4.1 он летал.

firetime:

Ну можно др версии попробовать. То есть вы пробовали менять местами каналы… регули и моторы рабочие? Если ничего больше не помогает. Прошейте заного и убедитесь в работоспособности контроллера.

Вот прямо перед прошивкой все работало. СС3D давно не прошивал, пришлось вспоминать. Все прошил в результате. У меня pwm-приемник. Втыкаю в него ESC - все моторы откликаются и работают. Более того, если выбираю не PWM в картинке ниже

… остальные регули начинают попискивать, значит при выборе PWM они какую-то информацию с контроллера получают, но не работают.

=KoStya#

может дело в том что это Atom, может таргет CC3D ему не подходит ?

Sinnpriest
=KoStya#:

может дело в том что это Atom, может таргет CC3D ему не подходит ?

Раньше подходил.

AleksG

Пытаюсь первый раз подстроить ПИДы, но не понимаю, у меня быстрая ассоциляция или медленная. При взлете все нормально, но при среднем и малом газу, на дефолтных настройках ведет себя так-
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
Пытался увеличивать параметры I и D на 20 % но разницы не заметил. Подскажите, что изменить и куда, чтобы убрать раскачивание на малом газу?

alex0015
AleksG:

Пытаюсь первый раз подстроить ПИДы

а вы в стабе чтоль летаете? судя по видео

AleksG:

у меня быстрая ассоциляция или медленная

тоже пока не могу разобраться , но расколбас только на спусках

mil-lion
AleksG:

Пытаюсь первый раз подстроить ПИДы, но не понимаю, у меня быстрая ассоциляция или медленная. При взлете все нормально, но при среднем и малом газу, на дефолтных настройках ведет себя так-
drive.google.com/file/d/0Bw3...ew?usp=sharing
Пытался увеличивать параметры I и D на 20 % но разницы не заметил. Подскажите, что изменить и куда, чтобы убрать раскачивание на малом газу?

Если вы летаете в стабе, то не забывайте что в этом режиме 2 ПИД контролера: по гироскопу и по акселерометру. Поэтому крутя ПИДы не в том контуре, вот и нет реакции.
Правильно сначала настроить ПИД в контуре с гироскопом, а потом уже крутить ПИДы в контуре с акселерометром в стаб. режиме.

alex0015:

тоже пока не могу разобраться , но расколбас только на спусках

Если в акро режиме, то скорее всего нужно крутить И.