Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Serёga

Понял, спасибо.
А как она летит? Пробовали её кто нибудь?

RomanNV

А какой смысл вообще её пробовать, если вы не девелопер? Эту бету планируют выпустить аж в октябре. А на сегодняшний день в ней чуть больше половины из запланированного реализовано, судя по описанию текущего состояния на гитхабе.
Вот оно, тут лежит: andwho.sytes.net:8080/job/…/obj/

Babay
Serёga:

А как она летит? Пробовали её кто нибудь?

Норм летит. Особенно с DShot1200:) Сегодня добавили оверклокинг на F4, но еще не понял, как оно включается. Зато включил динамические notch-фильтры. На днях облетаю. В сети попалось видео полета с ними - впечатлило! А сегодня разобрался где оно включается.

lavaed
lavaed:

Действительно! Дело не в акселерометре. Перешился на cleanflight да немного провода поубрал на ПК. И теперь проц грузится даже при выключенном акселе, в любом режиме и только с включенными моторами. Что еще пошевелить? Проц грузится на 100% и квадр становится неуправляем. Дефект ПК или какие-то помехи?

Вообщем избавился я от ненавистного глюка или чего-там похожего. Прошился на inav 1.4 sp racing f3 на дефолтных настройках пока поведение квадра нормальное!

RomanNV
lavaed:

Вообщем избавился я от ненавистного глюка или чего-там похожего. Прошился на inav 1.4 sp racing f3 на дефолтных настройках пока поведение квадра нормальное!

А до этого чем была прошита?

lavaed
RomanNV:

А до этого чем была прошита?

betaflight spracingf3 много версий перебрал, потом пробывал cleanflight spracingf3, последнюю версию вроде пробывал.
Не буду врать о номерах версий, т.к. не помню потому-что был отчаян избавиться от глюка и пробывал старые версии и новые вперемешку.

RomanNV
lavaed:

betaflight spracingf3 много версий перебрал, потом пробывал cleanflight spracingf3, последнюю версию вроде пробывал.
Не буду врать о номерах версий, т.к. не помню потому-что был отчаян избавиться от глюка и пробывал старые версии и новые вперемешку.

Может вы в процессе прошивки не те строки в конфиги раскомментировали, или неправильно выбрали переферию/процессор/ПК?
Ибо в противном случае остаётся только одно- бракованный ПК.

lavaed
RomanNV:

Может вы в процессе прошивки не те строки в конфиги раскомментировали, или неправильно выбрали переферию/процессор/ПК?
Ибо в противном случае остаётся только одно- бракованный ПК.

В противном случае возможно и бракованный! Но только-что отлетал 30 мин как по рельсам на inav 1.4 и не одного намека на прошлый дефект! “Блинчиком” с включенными всеми датчиками гиро, аксель, магнито, баро. Управление как раз для начинающих. Не резкое, предсказуемое. Одно разочарование это fpv камера. Изображение как-будто без резкости. Попробую конечно сегодня в настойках полазить fpv. Но я думаю это качество камеры.

Пока-что буду учиться в таком режиме летать, хотя за 30 мин стало скучновато, надо будет в акро попробывать в следующий раз.

mil-lion
lavaed:

В противном случае возможно и бракованный! Но только-что отлетал 30 мин как по рельсам на inav 1.4 и не одного намека на прошлый дефект! “Блинчиком” с включенными всеми датчиками гиро, аксель, магнито, баро.

Ну вообщето никаких проблем никогда не было с SPRF3. Прошивки в основном BetaFlight.
Вопрос: а вы шили с полным стиранием чипа? Обычно Ваше поведение характерно когда осталось старая конфигурация от других прошивок и иногда так себя ведет.
Либо Вы могли накрутить ненужные параметры. Надо было поделиться diff конфигурацией, было бы проще помогать в Вашей проблеме. iNav - прошифка форк (fork) от CleanFlight, как и BetaFlight. Так что они почти одинаковые по коду. Только в iNav доработана работа с GPS, барометром и компасом. А в BF и CF рассчитаны только на Акро режим для гонок. Повышенная точность управления коптером. А GPS и барометр используются только для показа на OSD

lavaed
mil-lion:

Ну вообщето никаких проблем никогда не было с SPRF3. Прошивки в основном BetaFlight.
Вопрос: а вы шили с полным стиранием чипа? Обычно Ваше поведение характерно когда осталось старая конфигурация от других прошивок и иногда так себя ведет.
Либо Вы могли накрутить ненужные параметры. Надо было поделиться diff конфигурацией, было бы проще помогать в Вашей проблеме. iNav - прошифка форк (fork) от CleanFlight, как и BetaFlight. Так что они почти одинаковые по коду. Только в iNav доработана работа с GPS, барометром и компасом. А в BF и CF рассчитаны только на Акро режим для гонок. Повышенная точность управления коптером. А GPS и барометр используются только для показа на OSD

Конфигураторы один в один похожи друг на друга, Галки ставил при прошивке всегда все. После прошивки настраивал стандартные GUI настройки в PID вообще не лез т.к. еще не понимаю в этом ничерта. Так что я не знаю что не так с этими прошивками от betaflight and cleanflight для моего контроллера, но inav 1.4 рулит…

lavaed:

Так что они почти одинаковые по коду.

Наверно все в этом дело…

mil-lion
lavaed:

Так что я не знаю что не так с этими прошивками от betaflight and cleanflight для моего контроллера, но inav 1.4 рулит…

Я же написал что у меня 3 квадрика на таком же мозге, с прошивкой BetaFlight летают как по рельсам.
Вы наверное накрутили looptime, а в iNav прошивке его большим не выставить. И могли выбрать тяжеловесные протоколы регуляторов.
Вот приходится писать и придумывать что Вы могли там такого наконфигурировать что у Вас простояло до 100% грузился. Было у меня такое по первой… Всегда давайте конкретику: либо diff либо dump настройки мозга. А так помочь не можем, мы не экстрасенсы.

lavaed
mil-lion:

Я же написал что у меня 3 квадрика на таком же мозге, с прошивкой BetaFlight летают как по рельсам.
Вы наверное накрутили looptime, а в iNav прошивке его большим не выставить. И могли выбрать тяжеловесные протоколы регуляторов.
Вот приходится писать и придумывать что Вы могли там такого наконфигурировать что у Вас простояло до 100% грузился. Было у меня такое по первой… Всегда давайте конкретику: либо diff либо dump настройки мозга. А так помочь не можем, мы не экстрасенсы.

Уважаемый спасибо за Ваше не безразличие. Но diff я не могу дать т.к. уже во всю обкатываю inav, а по поводу looptime и 100% процессора, так это случалось внезапно в полете или на столе, а штатный режим cpu был процентов 5% с отключенными датчиками баро и компаса. частоту выбирал разную для gyro и pid

И не у меня одного подобное поведение с этим пк и этими прошивками, судя по сообщениям из соседней темы sp racingf f3 & mini

SkyPlayer
lavaed:

И не у меня одного подобное поведение с этим пк и этими прошивками

Честно говоря, тоже ни разу не попадал на такое и даже не слышал. Так что склонен считать ваши проблемы следствием либо неаккуратной прошивки (про стирание уже говорили) либо некорректными настройками. На BF (от 3.0.1 до 3.1.7) у меня прекрасно летают пара SPRF3, Omnibus F3 и пара F3 Evo для коллекторных микролётов. Причём на SPRF3 и Omnibus F3 частоты циклов даже выше, чем про дефолту - и никакого намёка на 100% загрузки.

lavaed
SkyPlayer:

Честно говоря, тоже ни разу не попадал на такое и даже не слышал. Так что склонен считать ваши проблемы следствием либо неаккуратной прошивки (про стирание уже говорили) либо некорректными настройками. На BF (от 3.0.1 до 3.1.7) у меня прекрасно летают пара SPRF3, Omnibus F3 и пара F3 Evo для коллекторных микролётов. Причём на SPRF3 и Omnibus F3 частоты циклов даже выше, чем про дефолту - и никакого намёка на 100% загрузки.

Может дело все в том, что у меня SPRF3 DELUX made in china (clone)

SkyPlayer
lavaed:

Может дело все в том, что у меня SPRF3 DELUX made in china (clone)

Ну так у меня тоже не оригиналы - один SPRF3 Deluxe с Банга, другой с али (ReadyToSky), второй отличается от первого распаянным (неправильно!) разъёмом под “пищалку”, но по работе разницы нет.

Mr_JeyB

Коллеги, подскажите, есть x4r и x-racer с управлением по s-bus. Как в Betaflight сдвинуть каналы управления на 3 вперед? Суть такова, что контроллер принимает за сигналы управления полётом только первые 4 канала, мне же нужно сместить их на aux каналы, а с отдельных пинов приёмника снять 3 pwm сигнала для управления светом. Я знаю про функцию проброса каналов (channel forwarding\servo tilt) но хотел бы снять сигналы непосредственно с приёмника. Есть ли варианты?

Genneral

Доброго дня, подскажите пожалуйста такой момент, должен ли передаваться rssi на контролер по s.bus футабовскому, или отдельным проводом заводить, два квадрика собрал, один со встроенным осд, другой с отдельным микро осд, на обоих rssi всегда 0 (

PaulM
Mr_JeyB:

Как в Betaflight сдвинуть каналы управления на 3 вперед?

Возможно вы не знаете, у X4R есть официальная прошивка, в которой можно забиндить приемник так, чтобы на pin1 был sbus, на pin2 ppm, а на pin3-4 каналы 9 и 10 соответственно. Вот читайте в разделе binding третья строка в таблице

www.frsky-rc.com/download/down.php?id=259

Или два канала не хватит?