Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Radar777

Там где то еще вкладка есть с выбором Futaba/Frsky/defolt, попробуйте там поменять.

1hellsing
Radar777:

Там где то еще вкладка есть с выбором Futaba/Frsky/defolt, попробуйте там поменять.

это там же - в channel map

1hellsing:

огромное спасибо! конфигурация через 3.1 решила часть проблем. удалось выставить DSHOT600 в конфигураторе и теперь serial provider IBUS сохраняется. но ресивера по прежнему не видно в соответствующей вкладке, хотя судя по диоду на приемнике биндится он успешно. буду копать дальше

Судя по тому, что при первом подключении к конфигуратору ресивер определялся и я даже настроил каналы - что-то произошло либо с прошивкой либо с железом. Кто-нибудь может поделиться мануал от по заливке прошивки в контроллер? Саму прошивку с сайте eachine скачал.

Сергей_Уж

Вышел Betaflight 3.2.0 RC3 и конфигуратор до версии 3.2.1
github.com/betaflight/betaflight/releases
RC3 Changes
MATEKF405 Enable follow me spektrum binding
Fix for blackbox p_denom
ROM savings
Add missing AHI sidebar in cli
Check for notch 0 in filter init
rework on pin timer mapping
Fix buzzer on alienwhoop v2.0
Spektrum Telemtry fix for FlightPack Capacity
Fix Acc reporting for some gyros in configurator

PS теперь настройки блекбокса запоминаются, можно снова выбрать память OnBoard

Sel_82

Господа, подскажите, а можно ли заставить клианфлайт летать от 4-х канального пульта?
Сейчас есть квадр на базе F3 EVO DSM с прошивкой клианфлайт и 4-х канальный пульт DSM от простенького вертолета. Плату с пультом законнектил, а вот арминг моторов провести не могу, так как он идет на отдельный канал. Посоветуйте, как можно заармить без 5-го канала?
И второй вопрос. Не нашел в конфигураторе как можно инвертировать каналы. Так как пульт совсем простой, то в нем не предусмотрен реверс каналов.
Кратко:
Как инвертировать каналы?
Как запустить квадр с 4-х канального пульта?

Limonchik
Sel_82:

Как инвертировать каналы?

сам не пробовал, но говорили что будет реверс
в cli
rxrange 0 2000 1000
rxrange 1 2000 1000
rxrange 2 2000 1000
rxrange 3 2000 1000
клавиша интер
далее save
и снова интер

Aleksandr_L
Sel_82:

Как запустить квадр с 4-х канального пульта?

Армить комбинацией стиков. Стик газа вниз и вправо.

Но режим скорее всего будет только Акро, справитесь?

Strijar
Aleksandr_L:

Но режим скорее всего будет только Акро

Это тоже лечится - взять любой канал и выставить в “стаб” по всему диапазону

Radar777

После обновы на 3.2.0 перестала работать пищалка, которая была выведена на отдельный тумблер. вместо нее теперь пищат регули при нажатии тумблера. на просадку, разряд акб,пищалка исправно работает. в настройках поковырял, ни чего не меняется. мозг омнибас ф4 v3 (не про) . Где, чего надо активировать , ччтоб бузер снова заработал, как прежде?

Aleksandr_L
Strijar:

Это тоже лечится - взять любой канал и выставить в “стаб” по всему диапазону

Возможно да, я так не пробовал, утверждать не буду.

Radar777:

После обновы на 3.2.0 перестала работать пищалка, которая была выведена на отдельный тумблер.

Насколько я знаю, пищать регулями это новая фича 3.2 прошивки.
Где настраивается не знаю, я ещё 3.2 не ставил.
Можно попробовать внимательно почитать dump, все настройки связанные с buzzer.
Ещё можно посмотреть переведённое видео Джошуа Бардвела с обзором прошивки 3.2, возможно там есть подсказка.

Сергей_Уж
Radar777:

Где, чего надо активировать , чтоб бузер снова заработал, как прежде?

За пищалку отвечает переключатель RX_SET во вкладке конфигурация, по умолчанию он включен. Выключи его и сохрани настройки, на всякий выйди и снова зайди в конфигуратор. Снова включи и сохрани настройки. Пробуй, должно заработать.

Rus_lon

Господа, выручайте.
Купил первый мелколет qx95 на V2.0 F3 EVO. после первичной прошивки не поставил галки на RX Serial и теперь не могу подключиться к полетнику, пишет Failed to open serial port. Как обойти/победить эту проблему?
По теме искал, но у людей встречается только решение с переустановкой дров.
От zadiga драйвера ставил, в диспетчере STM Bootloader(com5) с желтым треугольником

Rus_lon

Через DFU режим получилось по новой перезалить прошивку, после чего открывается конфигуратор. Проблема повторяется после того как в консоли прописывается, согласно мануалу к FC, следующее:
Caution:
1, the propeller must be removed before doing brush flight control program or calibration;
2, flight control by default brush F3 EVO 1.13.0 programs, if you want re-brush firmware, please write “set motor_pwm_rate=1000” in the CLI command control line of CF configuration software , and enter the “Save” command to save!
3. Set the throttle set the maximum value of 2000, can effectively increase the flight time.
После этого доступ к полетнику прекращается, а в BF появляетс надпись Please use the Firmware Flasher to access DFU devices

В общем любое нажатие SAVE приводит к вылету из конфигуратора и необходимости прошивке по новой… Это нормально?

nppc

У вас на каких портах настроен MSP в полётнике (вкладка Ports)? Должен быть активирован на том порту, через который вы подсоединяетесь к полётнику.

nppc

А какую прошивку вы заливаете в контроллер? Может проблема несовместимости прошивки с конфигуратором?

Rus_lon

Fc - V2.0 F3 EVO brushed
Прошивку брал SPRacingF3EVO

nppc

Betaflight или CleanFlight? Если второе, то и конфигуратор нужен его же.

Rus_lon

Все делается в BF. До прошивки в поле выбора ком порта имеются пункты manual, com1 ( это встроенеый в материнку) и dfu . После прошивки появляется сом3 и после нажатия connect происходит вход в конфигуратор. Там все управляется, показывается нагрузка на проц, бортовое напряжение. Стики двигаются, все как всегда. Но стоит нажать save и все вываливается в начало. Сом3 пропадает, предлагает только прошить через dfu и все по новой