Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Vlad512g
Serёga:

Сделайте настройки как на этих скриншотах.

У меня СС3Д нано и я включаю сателлит (а не саттелита) в дальний разъём от выводов.

Хорошо спасибо, по пробую. Но касяк нагревом сс3д и дальнейшим не опознанием устройства очень странно ибо полудохлый так же себя ведёт. У меня такое ощущение что именно атом не корректно работает с бетафлайтом.

Serёga

У меня атом (не нано)
и вообще никаких проблем. Единственное что не нравится это фрм фактор атома.

Serёga

Ничего странного. У меня куча горелых сс3д и наз валяется.

Vlad512g
Serёga:

Ничего странного. У меня куча горелых сс3д и наз валяется.

Да я по инструкции делал в опен пилоте летал, а тут с дуру на клин решил перейти , вот назу заказал, что их гору покупать что ли ))

А можно же как то через fdti подключить клин, а то может проблема с юсб

Сергий а это скрины ваши или где то есть инструкция?

Serёga

Это скрины именно из моей СС3Д.
Я после того как прошиваю bin прошивку Бэтафлай под Опенпилотом, после этого ещё прошиваю hex прошивку Бэтафлай под Клинфлайт Конфигуратором и обязательно через FTDI шнурок. Если прошивать через ЮСБ то точно закирпичите, хотя может если подать внешнее питание 5В и не закирпичится.
Прошивать HEX прошивку нужно что бы CC3D подключалась к компу без внешнего питания и не нужно было после каждого сохранения передёргивать провод.

Vlad512g
Serёga:

Это скрины именно из моей СС3Д.
Я после того как прошиваю bin прошивку Бэтафлай под Опенпилотом, после этого ещё прошиваю hex прошивку Бэтафлай под Клинфлайт Конфигуратором и обязательно через FTDI шнурок. Если прошивать через ЮСБ то точно закирпичите, хотя может если подать внешнее питание 5В и не закирпичится.
Прошивать HEX прошивку нужно что бы CC3D подключалась к компу без внешнего питания и не нужно было после каждого сохранения передёргивать провод.

Я лойдером загрузил сразу hex ардуинкой, бин пробовал так он вообще его не видит даже с питанием. Либо я что то не так сделал, вот работал нормально, решил прошить и все

ARXITEKTOR

хотя может если подать внешнее питание 5В и не закирпичится.

а пробовал кто-нибудь такой финт? И не поплохеет ли сателиту от 5 вольт он вроде на 3.3

Vlad512g
ARXITEKTOR:

а пробовал кто-нибудь такой финт? И не поплохеет ли сателиту от 5 вольт он вроде на 3.3

Так саттелита запитана от.3,28 с перемычки же

cnyx
Vlad512g:

Но касяк нагревом сс3д и дальнейшим не опознанием устройства очень странно ибо полудохлый так же себя ведёт.

А не может быть такое, что куда-то ток утекает, USB порт не справляется и напряжение падает? А через время напряжение опять становится выше и комп начинает видеть контроллер?

Vlad512g:

Я лойдером загрузил сразу hex ардуинкой, бин пробовал так он вообще его не видит даже с питанием

bin не трогать. Если шили hex через лоадер + запаянные пятачки, то все должно работать. Если, конечно, питание нормальное приходит. Иногда, редко, у меня тоже не видело контроллер. Я точных причин не находил, перешивал еще раз и начинало работать. Но я не исключаю того факта, что я тупо забывал распаять пятачки, а позже вынуть перемычку.

aaa#
Eugen1983:

Господа не могу заставить работать MinimOSD и CC3D(с клинфлайт) вместе. Какие настройки надо изменить в КлинФлайт Конфигураторе чтобы MinimOSD хоть что-нибудь показывало кроме заряда батареи. В первую очередь интересуют наклон и горизонт.

Вот мои скрины из cleanflight configurator. OSD подключаю к Main Port, пишет NO DATA.

Какая прошивка MinimOSD? MW-OSD? Тут статейка про прошивку и настройку. Просто пройдитесь по шагам, может что-то забыли.
Напряжение отображает - это не показатель. Плата сама меряет и сама показывает.

Eugen1983

Да, по ней и делал. Но тут контроллер Nase а у меня cc3d и cleanflight и как там порты настраивать не знаю, вроде все варианты которые логичными казались перепробовал(

Добавлено:

В общем проблема общения Micro MinimOSD и CC3D (cl.fl.) решена. Надо было в КлинФ.Конфигураторе в закладке Ports оставить весь отдел телеметрии отключенным, а в отделе Data включить UART1 на скорости 115200. MinimOSD подключить в Main Port.

Vlad512g

Удалось поставить бетафлайт.
Но сама главная проблема осталась, что регули активируются только если подключить сначала питание юсб а потом акк, тогда можно лететь, а если просто акк то на контроллере мигает синяя лампочка 2 раза и несколько быстрых ( что это значит? чего ему не хватает ?

wanted212
Vlad512g:

Удалось поставить бетафлайт.
Но сама главная проблема осталась, что регули активируются только если подключить сначала питание юсб а потом акк, тогда можно лететь, а если просто акк то на контроллере мигает синяя лампочка 2 раза и несколько быстрых ( что это значит? чего ему не хватает ?

А моторы местами то поменяли?

Vlad512g
wanted212:

А моторы местами то поменяли?

ну как по картинке сделал, там даже проверил направление вращения, всеравно что то не нравится, мне кажется он помирает просто, ибо на опен пилоте тоже самое, как только бин шил бетафлайта такая фигня стала, потом я вернул опен и всё так же осталось, ну и естественно с хексом такая же комитель, ЮСБ + АКК можно летать. Где бы узнать что значит мигание лампочки такое.

cnyx

Ну такая канитель явно не от прошивки BIN. Скорее просто совпадение.
А предполагать можно много чего: нехватка питания, глюки питания проца и т.п. И пробовать тоже много чего можно: отключение всех регулей и оборудования, проверка напряжения на проце, возврат на OP. Мой много издевательств стерпел, но живой. Разве что к пятачкам припаял маленький разъем и замыкаю их перемычкой. Правда додумался до этого раз на 20й =)

Vlad512g
cnyx:

Ну такая канитель явно не от прошивки BIN. Скорее просто совпадение.
А предполагать можно много чего: нехватка питания, глюки питания проца и т.п. И пробовать тоже много чего можно: отключение всех регулей и оборудования, проверка напряжения на проце, возврат на OP. Мой много издевательств стерпел, но живой. Разве что к пятачкам припаял маленький разъем и замыкаю их перемычкой. Правда додумался до этого раз на 20й =)

ну пермычку я сразу припая, на ОП тоже самое, сейчас все отключил и просто 5 вольт на контроллер подал вообще отдельным питанием, тоже самое. Я вот думаю не помирают ли они у меня из за того что я питание саттелиты паяю к где пермычка бутт 3,28 вольта? Может это как то сказалось всетаки, я даже без саттелиты пробовал

Serёga

Блин, как же слух режет ваше “без саттелиты” Я же уже писал Вам, что он называется САТЕЛЛИТ.
По поводу подключения к 3.3В. У меня на всех 3 квадрах так подключены сателлиты. Никаких проблем. Не в этом дело.

Сергей_Уж

Betaflight 2.2.0 RC1

@borisbstyle borisbstyle released this Dec 29, 2015

First Pre-Release of 2.2.0 is now ready for testing. Completely reworked task scheduling improves the code efficiency and it makes the code faster. Therefore 2khz mode now can be enabled.

Fixes:
•Fixed servo mapping on CC3D tricopter configuration
•Fixed inflight adjustment logging to blackbox

New:
•Complete new scheduling method. Cli command “tasks” will show all tasks and their processing times. With “status” command system load can be showed
•Completed BST Support for COLIBRI_RACE target
•Less CC3D targets. Beeper pin can now be enabled and disabled through cli (set enable_buzzer_p6 = ON/OFF)
•2khz Mode added. Setting “set gyro_lpf = OFF” will automatically enable 2khz mode for F3 targets. F1 targets need to disable Accelerometer, Barometer and mag to unlock 2khz mode. Also bare in mind that 2khz mode will reduce amount of AUX channels to 4 AUX channels on F1 targets and 6 on F3 targets.
•Improved Moving average for Dterm
•Many code performance gains for 2kz modes
•New defaults. Note that dterm_cut_hz is disabled by default now due to better moving average. It still can be enabled.

NOTE THAT CC3D USERS COMING FROM OLDER VERSIONS SHOULD RESET SETTINGS AFTER UPGRADE

github.com/borisbstyle/betaflight/releases

PS Сейчас будет попытка убрать лишние каналы в SBUS вместо реальных 14 оставить 3-4 AUX и основные ,что уменьшить еще задержку и повысит точность пилотирования, что получится или нет увидим.
Всех с наступающим !

Vlad512g
Serёga:

Блин, как же слух режет ваше “без саттелиты” Я же уже писал Вам, что он называется САТЕЛЛИТ.
По поводу подключения к 3.3В. У меня на всех 3 квадрах так подключены сателлиты. Никаких проблем. Не в этом дело.

да что то так привык называть ) я купил назе 32

прошил бетафлайт очень легко и просто без всяких проблем, и все работает, подпаял саттелит к трем контактам сигнал - +, но активировать не получается, порт не включается, хотя пытаюсь сделать по скринам которые давали