Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

idk

По яву не большие если честно, хоть раз настаивали или на стоке летаете?
И небось прошили омнибас Прошивку, раз буззер не работает…

fess

На 3.1.7 летал на дефолтных, без перенастройки.
Омнибас ф4 про, да. А что с ней не так сейчас? Для диса нужно другую? Бузер я, кстати, починил.

Larr=

Помогите, приехали ко мне omnibus f4 и а7, но не могу прошить.
Не то, чтоб я новичок вообще, но cc3d уже перепрошивал в betaflight, а здесь затык.
Пробовал уже и impulse и zadig, но в dfu Конфигуратор 10.1.0 не переходит.
Поиском искал, ничего нету, всем или zadig’овский WinUSB (v6.1.7600.16385) или ImpulseRC_Driver_Fixer помогают, а у меня драйвера ставятся, устройство STM32 Bootloader появляется и вроде как работает в свойствах Windows 7 (x64)
но никакого DFU, только Com-порты в конфигураторе

MFer

В диспетчере устройств включите показ скрытых и удалите все STM устройства (с драйверами) а потом с нуля.

Larr=
MFer:

В диспетчере устройств включите показ скрытых и удалите все STM устройства (с драйверами) а потом с нуля.

Попытался сделать по вашему совету, ничего не помогло, решил внимательнее посмотреть, что за дополнительные ком-порты у меня появляются, специальной утилитой, и увидел, что подключал я FC в usb-хаб 3.0, который на отдельном чипе на материнке.
Перетыкнул на usb 2.0 встроенный порт и всё заработало, хехе.

tuskan
шува:

FAILSAFE – ЧЁ ЕМУ НАДО!! для арма!

ему надо отключить файлсейф

смотри на закладке modes что активно

Customize

Подскажите - имеется Matek f411 mini
Имеется на этом MATEK-е шина i2c,
но при подключении внешнего компаса на hmc5883l, он его не видит\не воспринимает.

Может надо какие команды дополнительные в CLI вводить ?

В конфигураторе бегунок включен!

где то читал что мол hmc5883l очень капризный и что betaflight при инициализации видит много помех и неадекватов в компасе его отключает, теорию эту проверял - максимально старался все металлическое убрать подальше и не помогло((

tuskan

на группсе читать Betaflight Configurable I2C

Customize

Простите, но что есть на группсе ?! )

Если посмотреть resourse, то там есть sda и scl, да и на плате они вынесены отдельно т.е. мне думалось что по умолчанию, должно было все включиться само (( …

# resource
resource BEEPER 1 B02
resource MOTOR 1 B04
resource MOTOR 2 B05
resource MOTOR 3 B06
resource MOTOR 4 B07
resource MOTOR 5 B03
resource MOTOR 6 B10
resource PPM 1 A03
resource LED_STRIP 1 A08
resource SERIAL_TX 1 A09
resource SERIAL_TX 2 A02
resource SERIAL_RX 1 A10
resource SERIAL_RX 2 A03
resource I2C_SCL 1 B08
resource I2C_SDA 1 B09
resource LED 1 C13
resource LED 2 C14
resource SPI_SCK 1 A05
resource SPI_SCK 2 B13
resource SPI_MISO 1 A06
resource SPI_MISO 2 B14
resource SPI_MOSI 1 A07
resource SPI_MOSI 2 B15
resource ADC_BATT 1 B00
resource ADC_CURR 1 B01

похоже что я нашел ответ ->

With BF3.2, barometers can be connected and configured to work on I2C3. Compasses are not ready for this kind of configurability (will be in BF3.3).

датировано Aug 30, 2017! Неужели ждать 3.3 ?😮

я только цели и логики не понимаю у MATEK , i2c только для барометров сделали?

R2Dmitry
Customize:

я только цели и логики не понимаю у MATEK , i2c только для барометров сделали?

Тот же Matek F405 CTR под iNAV заточен.
Его и прошивайте, если нужны компас и барометр, а не BF. У BF другая цель: он для рейсинга.

У меня вопрос появился: все говорят про фильтр Калмана.
Правильно ли я понимаю, что он уже готов и вмержен в мастер?
github.com/betaflight/betaflight/pulls?q=is%3Apr+k…

tuskan

прошил полетник в 3.3.0
закинул туда скрипт.
после перезагрузки удивился что не движется модель в конфигураторе
посмотрел скрипт - там
Код:
# Disable ACC set acc_hardware = NONE
это так и должно быть?
что будет, если включить?

Customize

Люди подскажите, а где почитать про FC stutus indicator ? про светодиоды на самом полетнике ?

не пойму - включаю режим горизонт и загорается красный светодиод это нормально ?

Customize
tuskan:

не нашел я там про led.

Вот еще у меня беда какая:

Купил и подключил барометр bmp280 к 3.3В на полетнике и коптер начало глючить:

пропадает сигнал от передатчика когда от акка, и просто перезагружается полетник когда питание только от USB!
Достаточно подергать в разные стороны стики секунд 5-7 без перерыва и полетник перегружается, не всегда, но часто.
Если в конфигураторе отключить барометр, то глюки становятся намного реже, но все же наверное есть…

Вопрос -> это программно-вычислительный глюк или что то со стабом на 3.3В?

tuskan
Customize:

Купил и подключил барометр bmp280 к 3.3В на полетнике и коптер начало глючить:

стаб по 3,3 дохленький.
хотя потребление бародатчика просто никакое. Соответственно, скорее всего наводка идет по кабелю. а от 3.3 питается проц.
сделать кабель по 1см не поможет?
ну и смотреть ошибки i2c в конфигураторе - если валит, то беда - ошибки I2c дестабилизируют всю систему.

Customize

Ошибок i2c нет, что странно ((

стаб выдает 3,24.

В полете контер перестает слушаться и продолжает маневр, хотя и дизармется потом.
методом тыка выяснено, что теряется сигнал на приемнике т.е. светодиод приемника краснеет, затем опять зеленеет ))
странно как то все, если бы проц перегружался от нехватки 3,3В , то была бы слышна инициализация ESС или пиканья самого полетника при включении, а тут тишина и непонятно… ?

при питании от USB, соответственно если нагрузить ?проц? сигналами от передатчика, то полетник перегружается!

Что делать ? покупать полетник ?

Как вообще можно сделать тест полетника, если нет SD ?

tuskan
Customize:

методом тыка выяснено, что теряется сигнал на приемнике т.е. светодиод приемника краснеет, затем опять зеленеет ))

чот как то дофига сложно. А вот про приемник - поподробнее.
ФРскай? Сколько питания на него подается?
как может быть такое, что коптер “продолжает” в то время, как должен упасть в ФС и упасть?

Larr=

Господа-товарищи, кто OSD камеры управлял с полётника? Камера стандартная, которая прямо в статье на betaflight описанная - Foxeer Arrow v3, полётник нестандартный - Omnibus F7 pro.
Моторных выводов, кроме четырёх, там нет, из свободных и удобных были только TX1 и RX6. Подпаял SMD-резистор на 300 ом к TX1, поставил в Cli всё как написано, а OSD не включается.
Подскажите, в какую сторону копать, а то я эти smd или ломаю или теряю…
Не работает потому, что на rx1 висит sbus-приёмник или просто настройки неправильные?
Или конденсатор впаивать (какой тогда, побольше-поменьше, а то я их номиналов не знаю, могу только с материнки дохлой выпаять)?
Или на rx6 точно будет работать с обычными настройками?