Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

rlazarev
rlazarev:

В общем коллеги, прошу помощи, не понимаю я логики настроек этих минимумов, максимумов.

Ну в общем нарыл команду: rxrange Х ХХХХ ХХХХ и получил счастье.Теперь всё армится как надо.

Aleksandr_L
rlazarev:

Во вкладке приёмник у газа диапазоны получились 1159-1841, у всех остальных каналов диапазон такой же с центром в 1500. .

Надо настроить диапазоны по всем каналам от 1000 до 2000, крайними точками в аппе.
Об этом пишем через страницу в каждой теме по миникам.

rlazarev
Aleksandr_L:

Надо настроить диапазоны по всем каналам от 1000 до 2000, крайними точками в аппе.
Об этом пишем через страницу в каждой теме по миникам.

Саша спасибо за отклик, но я порылся здесь (github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Rx.md читать последний пункт самом конце) и сделал через команду rxrange в cli, где по каждому каналу указал свои полученные в receive крайние занчения - всё работает, аппу можно не насиловать 😃

Ну и говорю ж только пересел на CF/BF до этого только порулить давали 😃

Ну в общем подлетнул в квартире на Tweaker-180&BF…а ничего так, вполне можно по комнате летать…понравилось!

Aleksandr_L
rlazarev:

сделал через команду rxrange в cli, где по каждому каналу указал свои полученные в receive крайние занчения - всё работает, аппу можно не насиловать 😃

То что заработало это я видел, но тут есть две особенности:

  1. От 1000 до 2000 - получаем 1000 точек, в вашем случае порядка 700, т.е. Разрешение меньше на 30%. Не уверен, что это чувствуется, но как раз при переходе с OP на CF, я это почувствовал и потом в OP выставил крайние точки от 1000 до 2000, мне показалось, что коптер стал рулиться чуть плавнее. (Этот пункт сугубо мои ощущения, на истину не претендую)
  2. При смене прошивки, особенно если это betaflight, рекомендуют шить с полным стиранием и потом настраивать заново. Даже дамп слитый из CLI, не всегда корректно восстанавливает параметры, т.к. Даже названия параметров иногда меняются. Поэтому вы себе придумали дополнительную заморочку, после каждой перепрошивки меня этот параметр. А так один раз в передатчике настроил и забыл.
    Но дело ваше конечно.
Сергей_Уж

Betaflight 2.2.0 RC2

@borisbstyle borisbstyle released this Dec 30, 2015

Pre-Release of 2.2.0 is now ready for testing. Completely reworked task scheduling improves the code efficiency and it makes the code faster. Therefore 2khz mode now can be enabled.
Release Candidate Overview:
RC1: Initial release
RC2: Fixed bug with dterm_cut_hz 0 on F1 targets. Fixed Configurable Beeper for CC3D…It works now!
github.com/borisbstyle/betaflight/releases

PS Прошил попробовал, поднял в воздух. Сегодня без сюрпризов. Вот только в Cltenflight полоска газа не активна, хотя все работает.

Vlad512g

Так не кто не знает как на назе32 на 6 или 5 канал посадить пищалку работающую от потери сигнала ? Или тумблер повесить а канал чтоб менять уровень сигнала от 1000 до 2000 ? как на опен пилоте быстро и просто делается. А в клине как то не доделанно, ничего не поменять

Serёga

Я тоже про это уже давно спрашиваю, но к сожалению нет такой возможности на Назе.

Aleksandr_L
Vlad512g:

Так не кто не знает как на назе32 на 6 или 5 канал посадить пищалку работающую от потери сигнала ? Или тумблер повесить а канал чтоб менять уровень сигнала от 1000 до 2000 ? как на опен пилоте быстро и просто делается. А в клине как то не доделанно, ничего не поменять

Я проще сделал. Из такой пищалки выпаял собственно пищалку, она оказалась активная и припаял её на выход buz в Naze32. Все, все работает. Оповещает о событиях (Arm, disarm), пищит по тумблеру, пищит при потере радио, пищит при просадки Аккума. И лишний вес возить не надо.

Vlad512g
Aleksandr_L:

Я проще сделал. Из такой пищалки выпаял собственно пищалку, она оказалась активная и припаял её на выход buz в Naze32. Все, все работает. Оповещает о событиях (Arm, disarm), пищит по тумблеру, пищит при потере радио, пищит при просадки Аккума. И лишний вес возить не надо.

У меня две пищалки и обои пассивные вроде я на контакты подключался не пикают.

Vlad512g
Aleksandr_L:

Я проще сделал. Из такой пищалки выпаял собственно пищалку, она оказалась активная и припаял её на выход buz в Naze32. Все, все работает. Оповещает о событиях (Arm, disarm), пищит по тумблеру, пищит при потере радио, пищит при просадки Аккума. И лишний вес возить не надо.

Так а как отслеживает вольтаж если наза от бека 5 вольт питается?

Serёga

Тут вопрос был другой. Можно ли на Назе сделать сквозной выход на один из моторов от тумблера передатчика?
Я думаю для разработчиков ПО это 5 минут работы, но почему они это до сих пор не сделали?
Странно.

Vlad512g
Serёga:

Тут вопрос был другой. Можно ли на Назе сделать сквозной выход на один из моторов от тумблера передатчика?
Я думаю для разработчиков ПО это 5 минут работы, но почему они это до сих пор не сделались?
Странно.

Сейчас пока можно сделать так, это спаять генератор для пищалки мощьной и через микро реле подключить к назе32

Aleksandr_L
Vlad512g:

Так а как отслеживает вольтаж если наза от бека 5 вольт питается?

Завести напряжение борта на разъем vbat у Naze32.

Vlad512g

странно включил автотюн, полный газ как Юлиан делал, потом посадил вырубил моторы, и включил выключил автотюн, захожу в пиды, а там тоже самое, кстати AirMode включал так и не понял разницы, коптер рулиться при нуливом газе что включен что выключен, дома только можно услышать что в аэр моде обороты чуть по выше после дизарма.

Ну и при сбросе газа когда рулишь слышны щелканья моторов довольно таки громко, это нормально или настроить что то надо?

korvin8
Vlad512g:

Так не кто не знает как на назе32 на 6 или 5 канал посадить пищалку работающую от потери сигнала ?

я бы попробовал прописать кастомный микс, на 1-4 каналы как обычно, а на требуемый 5й или 6й - то же что на любом из первых 4х каналов
такая настройка то же самое что вы бы подключили пищалку параллельно с одним из моторов

Vlad512g
korvin8:

я бы попробовал прописать кастомный микс, на 1-4 каналы как обычно, а на требуемый 5й или 6й - то же что на любом из первых 4х каналов
такая настройка то же самое что вы бы подключили пищалку параллельно с одним из моторов

с радостью но как это сделать ) да опен пилоте в этом плане более продвинутый, а клин урезанный весь

Vlad512g

Ну там как заменить каналы расписано, а как добавить еще один?

Bravo13

Хочу уточнить по прошивке CC3D. В мане написано что можно прошить полностью Cleanflight удаляя OpenPilot загрузчик или сохраняя его. Если я правильно понял - во втором случае прошивка происходит с помощью OP GCS без использования USB-RS232 переходника и перевода платы в бут режим. Также, если я правильно понял, в таком случае не будет работать две функции - Сонар и дисплей. Что это за функции? СтОит лти пользоватся простым путём прошивки или лучше, всё таки, через USB-RS232? Есть ли вероятность получить кирпич в таком случае?

Vlad512g

У меня был идеально рабочий сс3д как прошил бин, он просто неккорктно стал работать, и даже прошивка в hex клифлайта или обратно в либеро пилот не решило проблему. Пришлось ехать покупать назу32.

А проблема была в том что после перепрошики регули запускались если сначала юсб вокнуть а потом только акум, после можно летать было. А если один акк воткнуть то регули не активировальсь. Вот валяются два атома дохлых сс3d.

wanted212
Bravo13:

Что это за функции? СтОит лти пользоватся простым путём прошивки или лучше, всё таки, через USB-RS232? Есть ли вероятность получить кирпич в таком случае?

Сонар вам точно не нужен на минике, насчет дисплея - не знаю. Стоит однозначно шить через переходник, шьется без проблем и не будет геморроя с перетыканием usb и батареи. Дотстаточно иметь ардуину или ftdi и прямые руки. Не слышал ни одного случая получения кирпича, за исключением:

У меня был идеально рабочий сс3д как прошил бин, он просто неккорктно стал работать, и даже прошивка в hex клифлайта или обратно в либеро пилот не решило проблему. Пришлось ехать покупать назу32.

А проблема была в том что после перепрошики регули запускались если сначала юсб вокнуть а потом только акум, после можно летать было. А если один акк воткнуть то регули не активировальсь. Вот валяются два атома дохлых сс3d.

Тут либо что-то банально не так делали, либо сами платы cc3d “битые”.